Перейти к содержанию

Лидеры

  1. my504

    my504

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      5 870


  2. waver

    waver

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      331


  3. dasZebra

    dasZebra

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      654


  4. Михайлик

    • Баллы

      5

    • Постов

      1 978


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 26.05.2019 в Сообщения

  1. Однажды Уинстон Черчилль собирался на радио для выступления перед народом. Заказал такси, уже перед зданием радио спрашивает у таксиста, может ли тот подождать его полчаса, чтобы ехать обратно. Таксист, не узнав Черчилля, говорит, что не может подождать, так как сегодня выступает Черчилль и он торопится домой, чтобы послушать его речь. Это понравилось Черчиллю, и он заплатил за проезд гораздо больше, чем договаривались. Таксист посмотрел на эти деньги, а потом на самого Черчилля и говорит: - Да пошел он со своей речью, я лучше вас подожду. Когда я слышу песню «Когда твой друг в крови», я думаю - откуда вы узнали, что мой друг - алкоголь? Население Китая растет, потому что вся резина уходит на кроссовки.
    2 балла
  2. В 94-м приехал, думал годика три поживу. Засасывает
    2 балла
  3. Пока так ,маляр с меня еще тот) но времени уже нет переделывать.
    2 балла
  4. 19В-очень хорошо. ТЛ071 и 818/819 - только для первоначального пуска-слишком низкочастотные. Бюджетный вариант для корпусов-доноров с металл тр -ами в ВК - опа134/лм318 и кт864/865. Если аккуратно пользоваться УМ, то в принципе транзисторы отличные как для своей цены и возраста. Если Вы из России, то они у вас там недорогие. Также можно и кт8101/8102. Если нагрузка не тяжелая- не с90 всякостные, то рекомендую пару/две 15032/15033 моторолки в то220. мс
    2 балла
  5. Питание оставить как есть. R3 удалить, а измеряемое напряжение подавать на точку VT.
    2 балла
  6. для тех, у кого ПОИСКОВИКИ под санкциями: Формула расчета выходной мощности УМ.doc Для поржать:
    2 балла
  7. А почему так агрессивно настроен против наших дедов? Может они в одном окопе воевали?
    1 балл
  8. Продолжу: - Ты не только не экономист, ты вообще никто, говно на палочке, не более того. Посмотри обещания другого кандидата в президенты и выскажи своё мнение, мнение тупого неэкономиста, оно имеет популистский оттенок ? Может скажешь, что некоторые обещания это сказочный длб выполнил, а некоторые вот-вот на подходе??? )) Посмотри, здесь как сладко пели в 08 году: - Жить станет лучше, жить станет веселей!
    1 балл
  9. То что показал @_abk_ после некоторых доработок близко к реальному результату.Немного доработать и будет гут. @IMXO Задача полностью использовать динамический диапазон АЦП. Поэтому без предварительной обработки на ОУ не обойтись, в вашей схеме идет завал по низам. Я предлагаю работать с постоянкой и вычитать сумматором. А далее решение ТС.
    1 балл
  10. Россия, конечно. Я себя к фрикам не отношу.
    1 балл
  11. А я вспоминаю Мурманск-130, г.Гаджиев ( центр атомоходов ).Три года ( 1988-1991 ) по программе спец. тематики "Юпитер-2". Исколесили всю окрестность. А в летнее время даже купались в одном из озёр. Вода кристально чистая, хоть пей. Брусника, черника везде растёт. Чернику перетирали с сахаром. Очень мне понравилось! Остались хорошие воспоминания! Но самое существенное, что в военный городок мало попадало случайных лиц, поэтому был порядок выше, чем в больших городах. Климат, конечно, изменчивый. Если зарядит дождь, то на неделю! И льёт не переставая! Куртки и плащи были мокрыми и не успевали высыхать, а зонты с такими массивными потоками не справлялись. Ветры тоже бывали сильные. Если начнёт дуть со стороны океана, то имея крылья можно было бы подняться как дельтаплан высоко в небо! И без всякого разгона!
    1 балл
  12. Это вот Вы зачем? Что то я и сейчас не вижу среди ширпотреба ни приборов пространственной ориентации, ни курсовых вычислителей, способных из Саратова привести на Манхетн, ни датчика Полярной звезды. То, что в 50х уже успешно функционировало, только только начинает просачиваться в ширпотреб. Спецприборостроение и промэлектроника с ширпотребом это имхо практически не пересекающиеся вселенные. Про медицинское оборудование еще можно вспомнить.
    1 балл
  13. Балабол ты, дурилка картонная... Как можно засекретить уже опубликованные патенты? И как можно засекретить все что применяется в военной технике? Секретят только чувствительную информацию. Элементная база сама по себе не секретна. Закрывают только факт ее использования, да и то не всегда.
    1 балл
  14. Мне тоже нравится. Люблю север, много где побывал на северах, но до Магадана не занесло
    1 балл
  15. Филлипс на Русский переводится как 100%-ный "геморрой"))))))
    1 балл
  16. Зачем настраивать яркость каждого светодиода? И посмотрите на КПД схемы в расчетах, он менее 30% . Тогда как при последовательном соединении он равен 80%.
    1 балл
  17. Где эта штукенция стоит и какая на вид? Вот это название это маркировка или паспортное наименование детали? Мой поисковик говорит что это Панасоньковский диод и выводит на мануал Panasonic SA-MP27E... какая то стерео система. Смотри в какой цепи стоит этот диод и подбери аналог.
    1 балл
  18. Хороший ролик ...толковые ребятишки ...и рэспект организаторам
    1 балл
  19. Ждите , будут хорошие шутки , пока тему не закроют
    1 балл
  20. Ну пензюки не единственные кто...))) ЗЫ. Старая быль-анекдот. Леонид Ильич вручал орден Пензенской области и открыл речь обращением - "Дорогие пензюки и пензячки!"
    1 балл
  21. Диоды там любые - это для защиты прибора, если на конденсаторе будет присутствовать остаток заряда. Амплитуда должен быть не больше 0,5-0,6 Вольта, чтобы при измерениях в схеме, не открывались переходы полупроводников и не влияли на результаты. Кольцо я ломал как раз, чтобы снизить частоту, имхо, не обязательно прям добиваться точно 100 кГц, А вот синусоида желательно, чтоб была поровней. Сейчас собираю ещё один такой приборчик, схему немного изменил, пока в макете выглядит так: Индикаторная головка большая, с крупной шкалой, поэтому сделал предел измерения до 30 Ом.
    1 балл
  22. Начнём с того, что практически любой завод что либо делал на военку. Любое сложное производство имело контроль со стороны МО и МГБ СССР. Я работал на двух заводах и на обоих был 4-ый отдел, в котором сидел дядя в погонах. В моём городе дохрена предприятий связанных с оборонкой. Для всех это якобы было секретоми никто на эту тему не распространялся. Хотя многие знали что и какой цех выпускает. Например Аврора делала электронику для подлодок и авиации систем Авакс, разные системы наведения, лазерные и радиочастотные дальномеры и тд. Официально НПО Аврора полным ходом давало стране разную бытовуху. С завода Баррикады ночами вывозили тяжёлую артиллерию. На моём участке валов стояли станки, позволяющие делать любой огнестрел и артиллеристское вооружение. Просто наш участок делал валы на буровую установку. 18 машин в месяц, поставлялись в 18 стран мира. В союзе металл вообще не жалели/экономили т.к союз по его выплавке был впереди планеты всей. У нас электро кабель до сих пор выпускают высокого качества. Наши композитные аллюминиевые панели, которыми отделывают фасады зданий, на два порядка выше качеством чем китайские. Узкоглазые ломаются на четвёртом изгибе а наши на двадцать седьмом. Я работал фасадником поэтому ничего не придумываю.
    1 балл
  23. У нас в институте подобные были. Только там результаты расчетов под нужные были подогнаны.
    1 балл
  24. Исходя из этой примитивной дилетантской логики, продавать успешно можно только ширпотреб. А пасаны то и не в курсе...))) Учи матчасть...
    1 балл
  25. "Сделано на коленке" это значит сделано в бытовых условиях без специализированного оборудования т.е с применением самых элементарных инструментов. Это выражение применимо к разного рода самодельщикам. В союзе была телепередача ЭтоВыМожете, в которой показывали изделия таких вот "наколенных" самодельщиков. Два парня из Ленинграда за два года в сарае собрали две машины с бортовым компьютером и разными наворотами. Одна из них называлась Лаура, вторую не помню. Потом их взяли на АЗЛК чтобы массово выпускать Лауру. Как всегда партийная номенклатура завода не стала менять устаревшее оборудование. Сказали типа- делайте на чём есть. Парни помыкались два года и срулили с завода. Потом на базе Лауры АЗЛК наладил выпуск её сильно упрощенного прототипа Алеко.
    1 балл
  26. Импеданс на то и импеданс, что описывает реактивную составляющую сопротивления. А та зависит от частоты. Поэтому и измеряют мощность на гармоническом сигнале и резистивной нагрузке, чтобы импеданс был максимально близок к сопротивлению на ПТ. Потому и стандартизируют выходную мощность усилителя для простейшего случая. В реальной АС импеданс может меняться от частоты двукратно в большую и меньшую сторону, соотв. и мощность в нагрузке будет плавать вслед за изменением импеданса.
    1 балл
  27. В данном случае работает закон Ома. Амплитуда тока в катушке пропорциональна сопротивлению не тглько самой катушки но и проводов. Надо смотреть не на диаметр а на сопротивление. Есть толстые провода с высоким сопротивлением. Всё зависит от материала проводника. Будь везде сверхпроводниковые кабеля то проблем с КПД никаких. Юзаю тонкий провод с сопротивлением 0.5ом обоих жил/3метра. Измерил снятый с авто толстый кабель mystery - 2ом каждая жила/3м. Вот вам живой пример. Вместо инэта читайте научную литературу, благо она пока ещё есть. Лет через 20 бумажная книжка будет раритет, через 50 экзотика а через 100 фолиант.
    1 балл
  28. Это тоже линейный, только набирает 0-100% за половину оборота, а вторую половину держит 100%. Потенциометр сдвоенный, половинки M и N работают в противофазах. Вот, например.
    1 балл
  29. Именно на коленках. Странно, был уверен что Вы в курсе. "Сделанно на коленках" - устойчивое выражение разработчиков РЭА эпохи СССР, обозначающее разработку наперекор руководящей роли партии. Не секрет, что за внедрение изобретения или рацпредложения в серию, авторам причиталось нехилое вознаграждение и отчисления. Поэтому очень часто, руководящие работники заставляли совать свои изобретения куда только возможно. Коллективы же, понимая абсурдность, были вынуждены, работая над изделиями, делать вид что выполняют руководящие указания, пряча рабочие проекты, расчеты и макеты буквально на коленках во время визитов начальства. Но да ладно, это я так...
    1 балл
  30. на практике - все просто - при определенной дозе "порошка" отчетливо слышны неповторимые бархатные низа ELNA, журчащий звон верхов от Nichicon и конечно же незабываемая середина от Vishay. Ну и все это невозможно было бы поосязать, если бы оно не было шунтировано пленкой от Styroflex. Кто не верит - аналогия проста - как специи в кулинарном рецепте ... или как молоко со свежим огурчиком и сливами ...
    1 балл
  31. Ну и нахера мне твои объяснения сдались???? - я тебя уже несколько раз просил привести мне ПРИМЕРЫ ! А обьяснить я и сам могу, если что. Но мне нужны были примеры предвыборных программ, которые ты посчитал бы не популистскими как у Навального. То, что ты написал, может и "правильные", но за них никто не стал бы голосовать. Поэтому, что они из области фантастики, а я спрашивал у тебя реальные обещания. Может у путина именно такие были? Короче, ты такой же *****бол, как и все остальные ватники. )) Могу добавить по предвыборным программам: - Как показал в то время онлайн-опрос на радио (кажется Серебряный дождь и Эхо) Навальному достаточно было иметь в своей программе всего только одну поставленную цель: -Это свержение путинского воровского режима с полной люстрацией всех государственных преступников. Это как минимум. Очень много людей высказывалось за временное возвращение высшей мере наказания. Это чтобы можно было расстреливать путинских жуликов и воров к чертям собачим. )) Кто-то здесь спрашивал про Мальцева: да, выступал такой на ТВ, после победы с большим отрывом на праймериз партии Парнас. У него программа была именно такая, что нужно сначала полностью очистить страну от путинских паразитов, а уже потом начинать её обновление и развитие. На вопрос, " -а как же программа развития страны???" отвечал: -" Возьмите программу любой партии - они все хорошие, если иметь возможность воплотить их в жизнь.
    1 балл
  32. ... "утончённый эстет"... Я знавал музыканта - так он наличие "низов" проверял вылетом оконного стекла. А, "верхи" - градуировал хрустальными рюмками.
    1 балл
  33. Серьезная методичка! В 3х строчках - две ошибки А мы удивляемся,что студенты ничего не знают
    1 балл
  34. Все почти собрал, осталось по мелочам но есть одна проблема при каждом включении в сеть аппарата срабатывает осциллятор на несколько секунд , почему так не могу понять .
    1 балл
  35. Палник на lm311 схема от Димониса. Частота 160 кГц, выходники irfb4227. Паяльную маску китайскую использовал первый раз, так что в нанесении есть косяки.
    1 балл
  36. Все несколько не так. Соцстранам нужно было кушать, поэтому их кормили заказывая им изделия и платя за них нормально. Поэтому они и делали нормально.
    1 балл
  37. Нудануда, типо 1250 рублей только на Электронику накопил, не считая Олимпа, а на кассеты бабла не хватило... Ты мне лапшу на уши не вешай. Шоб тебе тише сиделось, открою тебе "военную тайну" из своей профессиональной биографии. В 1981 году я и двое моих однокурсников распределились в г. Фрязино М. О.... Еще не почувствовал, как твой ус отклеилсо? Распределились на НПО "Исток". В которое и входит завод "Рений". В уоторый и входит цех 7. Который и выпускал эту самую Электронику. Начиная с версии ТА1-003. А разработали ее в отделе 140. С нуля. Один из моих однокурсников ее и разрабатывал. Начальником отдела был Соколов, ныне глава Инкотекс. Я попал в этот отдел, точнее тогда уже НПК-14, позже - в 1990. Такшта вешать лапшу про точную механику ты можешь своей бабушке...
    1 балл
  38. абсолютно фиолетово, это все равно будет половина диапозона АЦП читай = нулю.
    1 балл
  39. НАГЛЯДНАЯ арифметика, правда, не юмор...
    1 балл
  40. И я добил его, повторяться не буду, всё уже описывал, 30V - 1.5A v16y2.lay6
    1 балл
  41. Почти закончил, спасибо Алексею и тем кто доводил усилитель, звук очень достойный.
    1 балл
  42. Корпоративное пространство имеет три оси координат: «нах», «нех» и «пох». Желающие профессионального роста двигаются по оси «нах», административного – по оси «нех», а духовного – по оси «пох». Если человек продвигается по всем трём осям, он достигает гармонии и его увольняют.
    1 балл
  43. U1B повышает крутизну фронта-спада импульса
    1 балл
  44. Односторонний 1 мм. Продам наборами по 10 штук, по 150р. за заготовку, размер 305...315×315...320мм. Почта, рублей 300-350.
    1 балл
  45. Ну свершилось запустил.Сай тебе большое спасибо за помощь.Вот фото плазмореза .
    1 балл
  46. Простите мне мою жопорукость, но развёл плату под этот усил основываясь на опыте уважаемого FINN32. Полагаю что с нарушением всех правил т.к. опыта в разводке не имею вообще, но несколько раз проверил - ошибок вроде бы нет. Скоро начну собирать. SHARKиничев.lay6
    1 балл
×
×
  • Создать...