Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Pont 007

    Pont 007

    Members


    • Баллы

      15

    • Постов

      7 907


  2. logvit

    logvit

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      148


  3. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      21 557


  4. Andrey 69

    Andrey 69

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      8 791


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 14.08.2019 во всех областях

  1. Приветствую всех форумчан. Недавно нашел эту ветку и хочу представить вам двухтакт на лампах ГУ-50. Собрал я его в 2008 году, за это время он претерпел много доработок и изменений. Сейчас работает и радует мой слух. Это двухблочный усилитель: собственно сам усилитель и блок питания. Каждый каскад имеет отдельный анодный стабилизатор на полевых транзисторах, выходной каскад имеет ламповый стабилизатор, смещение стабилизированно. Каждый канал имеет отдельный стабилизатор накала. Всего по пять стабилизаторов на канал. Анодный тр-р. на каждый канал свой. Тр-р накала один на оба канала.
    6 баллов
  2. Не совсем юмор конечно..
    6 баллов
  3. Внутри телефона батарея не подключена напрямую к разъёму, а через схему контроля заряда. На этом вопрос разряда батареи через подключенный сетевой адаптер можно закрыть. Но неиспользуемый адаптер всё же не стоит оставлять в розетке надолго. Не по причине расхода энергии, а потому, что схема работает и "счётчик моторесурса" тикает. Особенно, учитывая то, что значительная часть адаптеров на рынке - полуподвальные китайские поделия, которые собраны по примитивным схемам из некачественных комплектующих и неизвестно, сколько проработают. И хорошо, если тихо помрут, без пиротехнических эффектов.
    4 балла
  4. В 2012 году я собрал однотактный усилитель на лампе EL509-02 это октальная версия лампы 6П45С Два каскада. В первом каскаде в качестве раскачки лампа 6П14П. Выходная мощность 12Вт. Чувствительность 1,2в. Для каждого каскада усиления свой ламповый стабилизатор и и обмотка тр-ра. Накал и смещение стабилизированы индивидуально для каждой лампы. Смещение всех ламп фиксированное. С фиксированным смещением 45й. лампы пришлось повозится перебрать кучу этих ламп, она такая капризная в этом плане. Да и разброс параметров у них очень велик. Изначально это был Лофтин-уайт с непосредственной связью, затем переделан на обычную конденсаторную связь между каскадами. Когда слушаешь 45ю. лампу, то сразу складывается впечатление очень достойного звука, потом возникает ощущение, что что то в этом звуке не так. И я начал менять конденсаторы, лампы и их режимы. Пробовал накал питать переменкой. Звучание конечно же от этого менялось, но этот специфический звук, присущий 45й. лампе, никуда не девался. Я начал интересоваться мнением людей собиравших УНЧ на этих лампах и понял, что их впечатления совпадают с моими. Возможно кому то такое звучание по душе, но мне оно не интересно. И теперь он пылится без дела. Вот все никак не решаюсь разобрать. В ходе всех преобразований EL509-02 была заменена на 6П45С т.к. одна 509я. вышла из строя и взять ее было негде.
    3 балла
  5. Зарядку, греющуюся без нагрузки, в мусорку однозначно. Нормальную можно вытаскивать из розетки, можно не вытаскивать, кому как больше нравится. К единому аргументированному мнению все равно не придете.
    3 балла
  6. Хуже будет если не дожмут. Стоит выбор уже не между колбасой и свободой, а между колбасой и её отсутствием для очень большого количества людей, даже если-бы во думе было-бы больше КПРФ и ЛДПР, толку было-бы больше, самые дурные законы не прошли-бы. Я понимаю, твой зад пока в тепле и при подачке, но как показывает практика, режим который оторвался от народа, очень скоро исправит ситуацию, вы для них такие же одноразовые люди, они в конце концов и вас выкинут, как выкинули вот этих чудиков:
    3 балла
  7. Это ещё не дно, дно будет когда начнут лишать право собственности на недвижимость по той же самой причине. Реновация это только первый шаг. https://lenta.ru/news/2019/08/14/itsnoteasy/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop Министерство науки и высшего образования подготовило приказ, ужесточающий правила контакта российских ученых с иностранными и международными организациями. Сканы документа опубликовала газета «Троицкий вариант» вместе с открытым письмом доктора технических наук, профессора, члена совета ОНР и заведующего лабораторией ИПМаш РАН Александра Фрадкова. Согласно тексту документа, на встрече с иностранными коллегами должны присутствовать как минимум двое российских ученых. Кроме того, такие встречи возможны только с разрешения руководства — научные организации должны за пять дней письменно уведомлять Минобрнауки о планируемой встрече, предоставляя список ее участников. После каждой встречи российские ученые должны будут предоставлять отчет с описанием разговора и сканами паспортов участников беседы. Если бы это касалось секретных разработок, то там есть режим секретности, тут решили изолировать уже всех, только цель не ясна, от утечки мозгов оно не поможет, а со всем остальным и так всё достаточно не просто, изоляция сделает только хуже...
    3 балла
  8. За которое почему то не банят навечно. Сами придумали, и в это поверили? Ник женский? Ава женская? В тексте вопроса были женские окончания (сделаЛА, отпаяЛА) ??? А может - все, кто хамил? Ура, Вы нас не покидаете
    3 балла
  9. Наташа! Самое большое достоинство мужика - это умная и мудрая голова! Хочется ещё добавить: чуткость, доброта и порядочность! Но встретить в реальной жизни такое сочетание положительных качеств практически не возможно! Но стремиться к этому надо и не размениваться по пустякам! Чтобы не было обидно за бесцельно прожитые годы!
    2 балла
  10. За пониманием, туда же
    2 балла
  11. https://www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/other_power_tools/payalnoe_oborudovanie/1151697/?mrkt=chlb_cl&gclid=Cj0KCQjw4s7qBRCzARIsAImcAxbTUrkmDx3x3OlYuN2GxmL9YyTTTJvk3Us3PZSzfsk2lE_tRuSLOVMaAqRzEALw_wcB Как бы такие устройства уже есть, сделать то можно, но вот за 1000 рублей их продавать, такое Сколково сможет ? Нет, То нету смысла, даже думать об изготовлении такого устройства.
    2 балла
  12. Очень жаль, что твой ограниченный кругозор мешает тебе понять о чём пишут люди, как только твою подачку уменьшат так сразу поймёшь, а пока дальше продолжай лизать зад. А ты думаешь ты не ограничен ? Ещё как ограничен...
    2 балла
  13. Пользуюсь таким паяльником- удобен, когда необходимо нечасто делать разовые пайки, например при макетировании плат. Принцип- взял в руки, включил нагрев, через 5 сек -можно паять, вставил в подставку- паяльник выключился, в таком режиме заряда АБ хватает на месяц. Готовый- вряд-ли купил, в нем нет особой необходимости. Жало паяльника от Veller, мощностью 6 ватт.
    2 балла
  14. Что мешает поставить в симе реле и задать параметры обмотки из реального даташита? Лампа накаливания имеет некоторые особенности и не является полноценным аналогом катушки реле.
    2 балла
  15. Так это https://rosregistr.ru/interesnoe/253513jy.html
    2 балла
  16. Срочно нужен оберег от злых людей, желательно огнестрельный . А краб, детский сад, штаны на лямках лезет в песочницу
    2 балла
  17. предлагаю программу рисования новых шкал для стрелочных приборов. после первого запуска программа должна себя прописать в реестр, и в последующем должна открывать свои сохраненные файлы с расширением .skl. надписи и значки можно захватывать мышью и перемещать по полю шкалы, или вообще вынести вниз за пределы шкалы, чтобы они не печатались. также можно сохранить шкалу в графический файл .bmp. в архиве есть несколько сохраненных файлов в качестве примеров разных шкал. 5 января 2017 г. выложил новую версию 3.0. в архиве есть несколько сохраненных файлов в качестве примеров разных шкал. предыдущие версии пока не стал удалять. в новой версии полностью отказался от автоматического расчета общего числа делений, числа больших делений и числа делений с числами. теперь все эти числа находятся в руках пользователя. соответственно, убран параметр "Минимальное расстояние между делениями". 13 июня 2019 г. выложил новую версию 4.0. уменьшен размер окна по горизонтали, чтобы входило в нетбуки с горизонтальным размером 1024 пикселя. 15 июня 2019 г. выложил новую версию 5.0. - добавлена возможность рисовать дугу под/над делениями по образующей делений, - добавлены два размера - расстояние по вертикали между центрами крепежа и центром стрелки и расстояние от центров крепежа до низа шкалы, - добавлена возможность загрузить фотографию старой шкалы в качестве шаблона при рисовании новой шкалы, - добавлен файл помощи. 17 августа 2019 г. выложил новую версию 6.0. - сделал некоторые изменения в оформлении окна программы. Шкала3_0.rar Шкала4_0.zip Шкала5_0.zip Шкала6_0.zip
    1 балл
  18. Чем ещё помочь?Там всё разжёвано вдоль и поперек,да и ослик там не нужен от слова вообще!!!
    1 балл
  19. Друг у тебя какой то извращениц, в голове одна грудь. Лучше были бы мозги.
    1 балл
  20. Я не знаю, откуда там 35КОм, но с таким номиналом ООС схема не будет устойчивой. Обычно 4,7К до Vref. А на схеме Вы превратили усилитель ошибки в компаратор. Всего навсего, исключив резистор до Vref . Хотя бы посмотрели на готовые схемы, их десятки на разные лады переделаны. Ваша ошибка очевидна. Вот так примерно выглядит обвязка УО по напряжению. Делитель R1/R2 - определяет выходное напряжение. R3R4C1 - компенсация УО. Вы закоротили R3 - и схема перестала нормально работать. Если нужно регулировать выход, то лучше это сделать, установив потенциометр на Vref. По переменному току движок блокировать конденсатором С2 >> C1. По постоянке - заземлить через резистор R6 для защиты от обрыва ползунка.
    1 балл
  21. Syuubav, извинения принимаются, у меня злого умысла не было, так получилось. Не думала здесь задерживаться). Так, что хорошие мои, не прогоняйте женщин отсюда, ведь они ждут от вас помощи, а не оскорблений
    1 балл
  22. Нее,Русский Размер-наше всё.
    1 балл
  23. Выкинуть нахрен всю таймерную часть на процессоре, найти то реле или тот симистор, который включает блок индуктора и заменить все на ОДИН выключатель. Включил - работает, выключил, не работает.... Все.
    1 балл
  24. На Вашем столе относительно габаритное тяжелое устройство с электроникой. Розетка у Вас справа от стола, а провод на плату устройства нужно припаять слева. Да, можно поставить серию розеток и слева, и справа, и еще сверху на пружине паяльник подвесить, но я хочу вресто всего этого иметь один паяльник без провода. Понятно объяснил? -) Цена на то, чего нет, не решит ничего -)
    1 балл
  25. И ещё. Взбрык 190гц может быть в двух случаях а) плохое демпфирование корпусной моды 172/190=90.5см б) врождённая болячка мидбасов (при наличии зуба на импедансе голого дина). Ну и согласно тесту Салона АВ раздел на 2600гц http://www.salonav.com/arch/2012/04/032-7raz.htm Приведённый вами график теста отличается- у вас провал выше ( 2900 против 2200гц) что говорит о сдвиге частоты среза вверх (3000 против 2600) номиналами фильтра. Походу китайцы ставят детали ка3ие есть а не строго по спецификации. Причём в серии HX наиболее "удачный" фильтр лишь у "сотки". Но не стоит придираться к бюджетной серии. В ней не может быть ни ленточных катушек "на воздухе" (есть на феррите из за экономии меди), ни хороших плёночных кондёров (стоят самые дешёвые плюс электролиты), ни безиндукционных резисторов а стоят проволочные "кирпичи". И всё это на тонкой обмеднённой плате, прикреплённой к клеммной коробке, а не навесным монтажём и дорогами из толстой проволоки на фанере. Подозреваю, что провода от кросса до головок тонкие и болтаются в корпусе.
    1 балл
  26. Судя по графику импеданса и фазы раздел на 3кГц. Нехороший взбрык около 190Гц у мидбасовиков лечится установкой Цобеля. Надеюсь знаете что это такое. В кроссе есть неполярный электролит 12мкф 100В. Его (при желании) заменить на плёночный или металло-бумажный не ниже 250В. Твитер тоже можно шунтировать Цобелем, тогда и фильтр будет работать правильно, и нагрузка для усилка будет стабильнее. Что отразиться на звучании. Более делать нечего. Когерентность в зоне совместной работы излучателей вы физически не настроите. Можно лишь попробывать вариант с другой полярностью твитера. И если провал 3кгц станет меньше, ачх станет более линейной, то оставить так. В противном случае надо смещать излучатели относительно плоскости баффла (мидбасы вперёд, твитер назад) а это требует переделки передней панели, например установкой накладок под мидбасы. Срисуйте схему фильтра с платы. Судя по фото это фвч и фнч второго порядка и у твитера резистивный делитель. Спад 12дб/октава, общий сдвиг 180°, твитер подключен противофазно мидбасам. Вот и весь фильтр.
    1 балл
  27. Я давно говорил, что это не собственность, а лишь право. А у кого какие права в СССР у нас остались, при управлении РФией? Судами нарушается конституция на каждом шагу! Даже конституция! Потому что это только проект. А ни кто понимать не хочет.
    1 балл
  28. Это тоже практикой подтверждается. Только если нет нагрузки, то нет и тока. А главный критерий конечно нагрев адаптера на холостом ходу. Если греется, то китайская дешевка - и ток из сети ест и конденсаторы горячие. И то и другое не есть хорошо. И тем не менее у меня сейчас на обслуживании большая торговая вывеска, там сотни китайских ИБП, так "бабахают" только в момент включения. Поэтому стараюсь включать загодя, чтобы было время поменять. Во время работы ни разу ничего не отказывало.
    1 балл
  29. В Госдуме предложили запретить ездить на автомобилях, которые «достигли предельного срока эксплуатации». Соответствующие рекомендации комитет по промышленности направил в Минтранс и Минпромторг. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. Рекомендации направила зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина («Единая Россия») и предложила Минпромторгу и Минтрасу проработать вопрос о «законодательном запрете использования автомототранспортных средств, достигших предельных сроков эксплуатации».
    1 балл
  30. Паяльник "момент" от 12-ти вольт. https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5282-kak-sdelat-kompaktnyj-i-moschnyj-impulsnyj-pajalnik.html
    1 балл
  31. Увеличение чувствительности фотоприемника на базе фототранзистора Texas Instruments » LM358 Журнал РАДИОЛОЦМАН, май 2019 Левашов Олег Дмитриевич (идея) Басков Михаил Павлович (реализация и испытания) В статье предлагается способ существенного увеличения чувствительности сенсоров на базе двухвыводных фототранзисторов, принимающих слабый полезный сигнал в условиях низкой освещенности. Приводятся описание конструкции сенсора и результаты лабораторного и натурного экспериментов, подтверждающие высокую эффективность предложенного метода. Суть способа поясняется Рисунком 1. Чувствительная область фототранзистора подсвечивается светодиодом с той же спектральной характеристикой, что и используемый фототранзистор. При этом ток светодиода составляет от долей до единиц миллиампер. Конструктивно фототранзистор и светодиод объединены в одно целое, что исключает зависимость чувствительности сенсора от изменения их взаимного расположения. Светодиод желательно использовать того же диаметра, что и фототранзистор. Пластмассовый корпус светодиода спиливается круглым надфилем так, чтобы светодиод плотно прижимался рабочей поверхностью к боковой поверхности фототранзистора в области кристалла. Затем оба прибора соединяются в единое целое при помощи прозрачного «моментального» клея. Клей заполняет микронеровности рабочей поверхности светодиода, обеспечивая отличный оптический контакт. Схема усилителя представлена на Рисунке 3. В качестве нагрузки фототранзистора используется колебательный контур, обеспечивающий прекрасную селективность. Центральная частота контура 1720 Гц, полоса пропускания по уровню 0.7 – 120 Гц. В качестве L1 используется режекторный фильтр от USB-зарядного устройства (Рисунок 4), обмотки которого соединены последовательно. https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=599131&utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru
    1 балл
  32. @SeregaZ Я не большой конечно специалист , но организовать защиту от обратного тока (из тлф .в зардник) милион простейших способов , не требующих энергозатрат . SB1 обзывают любой выключатель на схеме (механический , электронный , условный блок выключателя и т.д.) На фоне порога чувствительности бытового электросчетчика одна телефонная зарядка на холостом ходу вряд ли для него что-то видимое. Если она не особенная какая-нибудь схематически в плане потребления .
    1 балл
  33. Вот такая зарядка есть. Проверено работает. Charge_ATM8_LCD_2.rar
    1 балл
  34. Да забудьте вы о них, новых нет и судя по всему не будет. С УН - шабаш , наверное @Юрий_Uri спасибо за компенсатор
    1 балл
  35. Конечно можно и так,но,узел защиты организован именно таким способом,чтобы при резком отключении питания,колонки сразу вырубались,а при включении,контакт тот размыкается и идёт зарядка конденсатора.Такой алгоритм работы.
    1 балл
  36. Похоже на DMN66D0, https://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/405025/DIODES/DMN66D0LDW.html
    1 балл
  37. 1 балл
  38. в данном случае это такой же Холл, как Абрам - хохол ...
    1 балл
  39. Ещё не встречал толковых, но безграмотных инженеров. Лично я капитала таким не выдал бы.
    1 балл
  40. А тебе какая разница? Ещё не во всех темах о продажах отметился?
    1 балл
  41. ИМХО, если делать подсветку ламп, то в тон накалу. Бокемон ЕСС85-6П14П. Корпус - фанера.
    1 балл
  42. В универе ухаживал за одной девушкой. В тоже время к ней подкатывал еще один парень — красавец на автомобиле дороже моей квартиры. Но она его постоянно отшивала. А со мной она гуляла, давала понять что я ей нравлюсь, даже страстные поцелуи были. И вот, наконец, эта девушка напрашивается ко мне домой. Ну, думаю, сегодня мне точно повезет. Настроился на постельные подвиги, помылся, побрился, переоделся. И вот она пришла. Прошел где-то час болтовни ни о чем, я уже начал к ней приставать, как вдруг ее телефон зазвонил. Конечно же, это был тот мажор. Он ей что-то там наговорил, и они прям при мне договорились встретиться этим вечером. Я удивленно смотрю на нее, а она начала мне заливать: "Извини, ты хороший, но мне он нравится, я хотела, чтобы он приревновал, поэтому с тобой встречалась, бла-бла-бла". Ну, думаю, ясно все с тобой. Повисла неловкая тишина и вдруг я предложил: "Хочешь чаю? ". Я пошел на кухню заваривать чай, а мое разбитое самолюбие диктовало мне в левое ухо: "Подсыпь ей слабительного в чай". У меня мама фармацевт, поэтому домашняя аптечка сгодится на все случаи жизни. Когда мы попили чай, она засобиралась домой, готовиться к предстоящему свиданию. Уже в дверях она меня снова спросила: "Без обид? " и в ответ получила одобрительный кивок головой. Я рассчитывал на то, что у нее прихватит живот через пару часов и она подумает о своем отношении к людям, сидя в туалете. Но мне повезло больше. Через пару дней уже, наверное, весь универ слышал печальную историю того парня про то, как во время страстного акта любви она обоc@алась прям на сиденье его новенького автомобиля. Это был лучший день в моей жизни.
    1 балл
  43. слева Win2000, справа Win10
    1 балл
  44. У меня есть! Методом отключения. ТБ - атавизм в области звуковоспроизведения высокой верности, ставящий приличный тракт в один ряд с китайчиной, а в неприличном тректе не решающий начего. Зачем он (ну кроме того, чтобы гадить в тракт) вообще нужен, можете объяснить толком? Я абсолютно не иронизирую. Действительно не понимаю. Если система играет так, что нужно что-то корректировать крутилками, то не легче ли купить взамен бумбокс, а этот хлам выкинуть?
    1 балл
  45. Те что в магазине очень малой мощности. Резистор R2 с сопротивлением 1 Ом должен быть мощностью около 0,25Вт Если сильно не напрягает, R2 можно поставить и выводной... На своем опыте проверил - в "нагруженных цепях" ставить выводные резисторы вместо SMD надежнее.
    1 балл
×
×
  • Создать...