Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Viktor126

    Viktor126

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      1 584


  2. Юный пионер

    • Баллы

      9

    • Постов

      4 734


  3. noise

    noise

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      1 656


  4. ARV

    ARV

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      2 802


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10.09.2019 во всех областях

  1. Для имитации защищённости населения в случае войны, оправдания, затратами на оборону, куёвого уровня жизни, пенсионной реформы, сокращения социалки итп. А главное - для предотвращения бунтов народа, созерцающего, как всё спижженое и проданное проходит мимо него и оседает в странах, почему-то не боящихся ни гиперзвука, ни статусов, ни посейдонов.
    4 балла
  2. Накопили барахла, теперь девать некуда....А я вам говорю, что подобное старьё, которое вы предлагаете за деньги, часто вижу на помойке, когда иду выбрасывать мусор из ведра! Не позорьтесь, отдайте в радиокружок детям БЕЗВОЗМЕЗДНО!
    3 балла
  3. Мы были коллегами - строителями светлого будущего.
    2 балла
  4. Неа. Дохренищща сварным работы, всякие уникальные машины и механизмы, монтажно - строительные работы. Немцы сча гребут квалифицированных сварщиков откуда только можно. Визу для поиска работы дают мгновенно.
    2 балла
  5. У возраста 50+ есть и недостатки, и преимущества. Вблизи не видишь маленькие буквы, зато идиотов видишь издалека.
    2 балла
  6. Есть необходимость - создавайте. Спасибо, что поделились своими планами.
    2 балла
  7. Схема так себе. Возьмите что-то посерьёзней, например это. Сложность та же, а параметры на порядок лучше, сделано грамотным инженером и повторена многократно. И печатки есть.
    2 балла
  8. конечно можно... даже нужно... Вот к примеру у Вас в проекте однолинейной схемы коттеджа заложено автомат 10А характеристика С , с отходящим кабелем 3х1,5 протяжностью 110м , по самым оптимистичным прикидкам сопротивление петли фаза-ноль составит 2,5ом . Вопрос, что будет с кабелем, при протекании через него 90 ампер, за те 10 секунд пока сработает тепловой расцепитель холодного автомата при КЗ на линии и как это соотносится к требованиям ПУЭ ? На каком основании установлен этот автомат при расчетном токе нагрузки 2,2А?
    2 балла
  9. Крокодил Гена эволюционировал.
    2 балла
  10. Рации и пока два счетчика за @Zver
    2 балла
  11. Не суди всех по себе. Я уже 5 лет не имею возможности отправлять или получать посылки, но давно уже подписался в этой теме. С удовольствием читаю, и восхищаюсь людьми, которые в ущерб своего времени(не говоря уже о ценности отдаваемого) бегут на почту и отправляют посылки абсолютно не знакомому человеку, чтобы хоть бы как-то помочь увлекающимся электроникой.
    2 балла
  12. Добрый день. Понадобилось мне сделать автоматическую (ручная тоже должна быть опция) регулировку разрежения котлом Е1/9. Несколько лет назад, как всегда зимой, вышел из строя на котле блок регулировки разрежением. Подвели к котлу и поставили перед фактом, чтобы через час он был в работе, а на улице -10. Снял с котлов, настенных двух, прессостаты и сварганил игрушку, так появилась первая версия данного устройства, она и по сей день исправно работает. Все было хорошо, жил не тужил. Месяц назад сгорел (трансформатор) второй блок управления разрежение Р25.1.1, на втором котле. Подвели к котлу, как и в прошлый раз, чтобы сделал как и на первом котле. Тут мне повезло, так как времени было много, пару месяцев, начал думать над схемой, более совершенную, так как нужно несколько вариантов иметь в запасе. Так появилась данная схема, вторая версия данного устройства. Цель была, как и прежне, чтобы была возможность автоматического регулирования и ручного. Показания текущего разряжения снимались с Тягонапоромера. Так как мне нужно одно значение разрежения, проблем со составлением схемы у меня не возникло. Также огромная благодарность форумчанину, разрешения на его упоминание я не спрашивал, за некислый подгон, безвозмездно, реле и колодок Finder, целая коробка. Выручила она меня кардинально. Поэтому было решение сделать схему на реле Finder, так появилась данная схема. Что умеет устройство: 1. Имеет световую индикацию Сеть, Открыть, Закрыть. 2. Возможность работать, как в автоматическом режиме, так и в ручном. 3. Защита от включения двух сразу реле. 4. Защита контактов прессостата, так как нагрузка вся проходит через реле. 5. Калибровка прессотатов на нужное значения с помощью колесика с цифровой шкалой. Она практически соответствует действительность, но все же рекомендуется выставлять значение по тягометру эталонному. 6. Поддержание в автоматическом режиме необходимого значения разрежения (Только одно настроенное значение). 7. Защита от скачка напряжения до 270В/380В. 8. Очень простая наладка и калибровка устройства. 9. Высокая точность поддержания разрежения, применены очень качественные прессостаты, ели достали их. Точно такие-же прессотаты работают на котлах уже 15 лет. 10. Легкость сборки и хорошая взаимозаменяемость компонентов. Фоточки собранного девайса. Все прекрасно разместилось в старом корпусе от регулятора Р25.1.1, максимально использовал все, что там было. Свой экземпляр настроил на поддержания 75 Па. Также приложил схему в Spl7. Теплой зимушки. Схема контроля разрежения.spl7
    1 балл
  13. Ха... на последней работе коллеги были половина - этнических украинцев.
    1 балл
  14. В Ижевске совершил самосожжение 79-летний социолог Альберт Разин, который работал в Удмуртском Государственном Университете. Перед началом сессии Госсовета, он вышел к с плакатом «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть» к зданию Госсовета и поджег себя в знак поддержки изучения удмуртского языка в школах.
    1 балл
  15. Может кому пригодится простая версия сабвуферного усилителя 300вт для изготовления на односторонней плате. Поправил немного схему и плату, есть предусилитель, фильтр, триггерная токовая защита и простой лимитер, который полезен для маломощных динамиков, если не нужен, можно не ставить. Прилагаю скрин расчета дросселя для ферритового кольца с зазором и файл печатной платы для изготовления в домашних условиях. Для питания усилителя помимо силового питания нужны +15/-15в, и гальванически отделенные от всего +12в. Частота работы с данными номиналами и напряжением выходит 130-140кГц. Также есть рабочая моделька для мультисима, можно поиграться и понять как работает усилитель: Palnik DA.lay6 Палник DA.ms12 (Security copy)
    1 балл
  16. Я купил радиомодули но не могу настроить на прием и передачу, помогите пожалуйста.
    1 балл
  17. Дык ныне надо умение бабки заколачивать развивать, а не умственные способности. Как там у жиробасов, типа детей АРВ - "если ты такой умный, то почему ты не богатый"? А, типа учиться на сварщика чтобы слинять в Германию? Да, об этом я не подумал....
    1 балл
  18. полагаю, что фольга довольно тонкая, поэтому можно полосы не изолировать, только витки из сложенных трех полос.
    1 балл
  19. Да вообще, мине, как то покую жисть в нашей стране, я больше о потомках переживаю. Сам то скоро сдохну, так хоть другим нормальную страну оставить, вот и бодаюсь. А я сам- то вполне сдохну и в Фии. А я хочу детей учить напильнику, и шаберу, и станочному делу. Но дети сейчас инфантильные в основном. Вот тут, давеча показал одному паяльник, а он спрашивает, а где насдка для выжигания?
    1 балл
  20. Ставлю на земляную петлю.
    1 балл
  21. Да и в структуре канала можно массив яркостей сделать void change_bright(uint8_t chan, uint8_t mode){ if((ch[chan].Bright[mode] < 255) && (ch[chan].Bright[mode] > 0)) ch[chan].Bright[mode] += dir; //пока не уперлись прибавляем else flash(); //если уперлись - моргаем } Что-то я тут напортачил с границами... но суть понятна, надеюсь
    1 балл
  22. Ну вот, мои телодвижения уже кому-то принесли пользу:
    1 балл
  23. Если можно использовать указатели, то вот такая функция будет работать для dir=+1 и dir = -1 void brightness(char ch_num) { unsigned char *cptr; cptr = &ch[ch_num].BrightDay;// настраиваем дневную яркость; if(state == GAB_ON) cptr = &ch[ch_num].BrightNight; //если габариты включены, настраиваем ночную яркость if ((*cptr == 0) || (*cptr == 255)) flash(); else *cptr += dir; }
    1 балл
  24. Это условие сработает при любом ненулевом значении dir, в том числе и при -1. Поэтому будет считать только "вверх". Знак == используем в условии сравнения if(state == GAB_OFF).
    1 балл
  25. Насколько я понял, речь шла о том, что если некто будет питать от вторички трансформатора через однополупериодный выпрямитель, скажем, ТЭН, то имеются основания полагать, что этот самый трансформатор влетит в насыщение. По этому поводу я имею следующее мнение. Когда ко вторичной обмотке подключена нагрузка через диод, очевидно, что в токе этой самой вторичной обмотки появляется постоянная составляющая. Эта постоянная составляющая создаёт магнитный поток, тоже, разумеется, постоянный. Он остаётся нескомпенсированным т.к. постоянный магнитный поток не может вызвать никакую "ответную реакцию" в первичной обмотке для его компенсации (иными словами, постоянный магнитный поток не создаёт никакие ЭДС ни в каких других обмотках). Рассмотрим для простоты развязывающий трансформатор с равным числом витков первички и вторички. Если ко вторичке подключена нагрузка через диод, и постоянная составляющая тока вторички равна всего лишь амплитуде тока намагничивания первички, то очевидно, что цикл перемагничивания магнитопровода становится мало того, что полностью однополярным (магнитный поток перестаёт менять направление) - более того, та петля, по которой сердечник перемагничивался, просто смещается полностью вверх, что гарантированно приведёт к насыщению (если только нет запаса в два и более раз).
    1 балл
  26. Спасибо Андрею, реально нужные мне вещи. Респект.
    1 балл
  27. @KRAB спасибо за ответы большое конечно. но зубоскалить то зачем ? все с чего то начинали. Волей случая у меня оказалось все необходимое оборудование для ремонта электроники, я только учусь и пытаюсь пробывать свои силы на этом поприще. И тренируюсь я не на клиенских аппаратах а могу себе позволить покупать неисправную технику с доски объявлений, благо дело с финансами проблем нет, и помоему вполне очевидно что такой важнейший элемент как опыт разумно набирать по такой схеме, а не ломать чужие приборы Я может и туполито-что-то-там, но извините не всем рождаться 7 пядей во лбу с прошитой в башку энциклопедией, посему опыт и знания это вопрос времени, и не пойму вашей озлобленной реакции Нет желания отвечать колкостью на колкость, поэтому - В любом случае спасибо за ответ, вы мне помогли указав на неисправность самой матрицы, так что считайте что благодаря вам одной клеточкой на моем поле незнания стало меньше =)
    1 балл
  28. Ну да. Последний раз "бесплатно" они работали во Вьетнаме - позорно-таки работали. С тех пор они всегда работают только там, где пахнет нефтью - и работают значительно лучше. Вот что значат рыночные подходы
    1 балл
  29. char - "скользкий" тип данных, с заранее не зафиксированной "знаковостью". правильнее использовать int - тут все однозначно.
    1 балл
  30. Я тоже удивляюсь, как страна-бензоколонка с разваливающейся на протяжении 30 лет экономикой, устаревшим вооружением и властью из предателей, жуликов и воров может представлять угрозу такой мощной и демократичной стране, как США.
    1 балл
  31. Конечно. Резистор R36 можно уменьшить до 4.7МОм. 9.1 избыточно.
    1 балл
  32. Всё проще. Для каждой системы ЦАП\АЦП существует уровень, на котором собственные вносимые системой искажения минимальны. Его нужно определить и для сходимости результатов в дальнейшем осуществлять измерения именно на нём, а сигналы на выходе ЦАП и входе АЦП регулировать аналоговыми делителями. Если этого правила не придерживаться, то результат будет определяться не столько самим измеряемым усем, сколько искажениями измерителя. Иными словами, если с идеального источника сигнала АЦП даёт меньше всего искажений на -10дБ, то именно такой уровень и надо ему "скармливать" на вход. Ну и для "господ" с партнёрского форума - расскажите всё же, как с помощью карточки с Fд=192кГц вы собрались смотреть спектр от 20кГц вплоть до 10й гармоники ! Вы начнёте лечить про то, что можно посмотреть и на 10кГц, однако вот несрастушка: верхняя частота опять не получится 100кГц. Следовательно - мир, дверь, мяч. Если же сюда присовокупить то, что ход АЧХ уся с разомкнутой ООСью (и, следовательно, глубина его ООС в зависимости от частоты) необязательно спадает 6дБ\окт, то тогда вообще - "нет, сынок, это фантастика!"
    1 балл
  33. У компьютерных БП есть такая особенность - они рассчитаны на более - менее равномерную нагрузку по всем каналам. В случае перекоса (большой нагрузки по одному только каналу), напряжение на остальных может превысить допустимое и блок уйдёт в защиту, отключится. Не факт, что такое произойдёт у вас (всё зависит от схемотехники блока и величины перекоса), но имейте это в виду. Ну и поскольку у вас БП явно не первой молодости, желательно устроить ему ревизию.
    1 балл
  34. О зубной пасте. Пользую Силка. Но не тому, что на тюбике синий квадрат а содержания диоксида титана (мелко дисперсионный образив), который собссно и чистит. В дешёвых обычный мел, который крупнее ДТ и дерёт зубную эмаль. Пасты с ДТ можно использовать как полировочную пасту. За пол часа вручную от*****ил Р1000 + Силкой поцарапанное пластиковое стекло на часах Касио до состояния "стекла нет". Цветмет тоже полируется удобнее чем гои.
    1 балл
  35. 1 балл
  36. Благо нет детей на даче Там где есть пила Хитачи Есть опасность, что иначе Детям руки от_уячит
    1 балл
  37. Плата делалась по одномостовой схеме. Эта схема оказалась более эстетична, и более оптимальна для разводки. Диоды в корпусах, разумеется, запараллелены. Но, то, что схема немного другая, в принципе, можно было догадаться по скринам и фотографиям... Двухмостовая схема давала такую убогую и колхозную плату, что чувство здорового перфекционизма начинало сильно протестовать Два моста на шести сборках выглядели, к примеру, так: А няшная одномостовая так: Она, кстати, получилась короче двухмостовой на 15 мм. Тоже немаловажно, если подумать. И в корпусе смотрится вполне органично.
    1 балл
  38. 1. Ресивер дом. кинотеатра Samsung HT-TX35H для азиатского, видать, рынка (кракозяблы на морде). 2. Два комплекта раций Midland. Базы без блоков питания. Могут использоваться стандартные ААА аккумы. Были рабочими, на двух (если правильно помню) под замену переменники «громкость» . 3. Счетчики Меркурий-230 2005 гв, рабочие. На запчасти или по прямому назначению есть количество. Забирать в Москве либо в Красногорске.
    1 балл
  39. Экспериментальные усилители. И для них ИИП. Самый зверский справа ....питание +-200вольт. 1000 ватт на 8 ом.(защита переделана на ТТ....добавлены повторители и регулировка дед-тайма, от 0 до 500ns.....пока ещё не доведён до ума, засада в выходных ключах) .Пальник Корлькова 1000ватт на 4Ом.(для саба) Схема26 650ватт на 4Ом(с комбинированной ОС и интегратором, на широкую полосу). И две 311 схемы на 650ватт 4Ом(для саба) и 500ватт 4Ом.(На широкую полосу.) Выше слева ИИП на 500ватт (резонансный)..ИИП на 1500ватт (резонансный)...ИИП на 1200ватт.(для зверского усилителя) и последний в процессе не торопливой сборки ...на 3кВатт.(мост)....Так прикинул....стока денег потрачено.
    1 балл
  40. Интересное решение... Но это ваша идея... Сам-то я не додумался... а заниматься плагиатом желания не имею. Вы сами сфоткайте и разместите, сюда, предлагаемую вами конструкцию. И она будет от вашего имени... авторская. Т.е. как и должна быть. Третья рука на основе тисков, педали и пинцета. В нижнюю часть верёвочной петли, которая не доходит до пола на 2-3см., вставлен кусок доски, образующий педаль. При нажатии ногой на педаль верхняя часть верёвочной петли прижимает верхнюю губку пинцета к нижней, зажимая деталь в пинцет. Таким образом обе руки остаются свободными. Остальное понятно по фотографиям.
    1 балл
  41. Лёгко! 3, 4 - уже да, не зажать. Но и необходимость в таком - доли процента всех случаев.
    1 балл
  42. Почти готов,остались надписи и выходные разъемы... Лимитер настроил 32 вольт на 4 Ом,питание как по схеме,термал на 80 гр,при комфортном прослушивании радиаторы 50-60гр
    1 балл
×
×
  • Создать...