Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      7

    • Постов

      27 327


  2. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      33 059


  3. Михайлик

    • Баллы

      5

    • Постов

      1 973


  4. Ulis

    Ulis

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      10 035


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 25.11.2019 во всех областях

  1. Лестничный регулятор лучше любого альпса, в силу того, что: 1. Постоянное входной сопротивление 2. Хороший материал резистивного слоя (а не уголеродная кака) Да,я сравнивал. Альпс проигрывает. Всегда!
    5 баллов
  2. Не только озвучить, но и показать. Это генератор пачек синусоидальных сигналов с пятнадцатью отдельными генераторами и фиксированными частотами. Был изготовлен в восьмидесятых годах прошлого века и до сих пор иногда используется ...
    3 балла
  3. Хотелось попробовать телевизионные лампы на выходе, звучат совсем даже неплохо. Схема собрана на 6Н9С и PL36 с накалом 25в., кенотрон 5Ц3С Выходные трансформаторы ЩЛ 7,5 см.кв. Впереди светится двухлучевой осциллограф DSO-150 для других целей от него толка нет. Обратную связь можно отключать тумблером, осциллограф тоже.Предусмотрена возможность включения ультралинейного режима для PL36 к выводу первички ВЫХ.ТР.Схема взята отсюда http://radiolamp.ru/shem/unch/46/
    3 балла
  4. Ещё не знаю. Значение слова "оригинальный" колеблется от "своеобразный", до "подлинный". Я не знаю, что Вы имеете в виду. И не очень хочу плодить посты для выяснения. В схеме, в теме, в результатах столько странного, что есть мысль собрать макет, как я понимаю, уже законченной конструкции, и самому проверить, что к чему. А, возможно, и поднять брошенную перчатку. И создать тему, по результатам.
    2 балла
  5. А для этого берётся простейший, хоть из самого замшелого старья, mp3-плейер и в его память или на карту забрасываются нужные сгенерированные сигналы. Включил кольцевое воспроизведение и попёрло. И гальваническая развязка и миниатюрный размер. Или сейчас сразу возникнет желание иметь и уровень искажений гармонического сигнала в сотые доли процента? Если плейерок ещё и с экраном, то выбирать сигнал становиться намного легче. Почему не телефон? Да потому, что в плейерах на выходе сигнал был лучше из тех, что сам пробовал и смотрел осциллоскопом.
    2 балла
  6. В детском саду нас знатно тролила одна воспитательница. Она говорила: — Кто первым уснет во время тихого часа, тому я в сон поставлю пленку с новыми мультиками. И каждый раз просыпаясь, я тихо недоумевал, что какая-то с@ка опять заснула раньше меня....
    2 балла
  7. На детское задание вставить пропущенные буквы во фразе «А Васька слушает да е...т» - было дано огромное количество неправильных ответов. Если бы мы отправляли в космос не радиосигналы, а хинкали - то давно бы уже получили ответ от внеземных цивилизаций. - Я слежу за своим телом. - Круто! И как оно? - В данный момент оно собирается идти бухать. Ученый: - Нам наконец-то удалось научить собаку азбуке Морзе! Собака постукивает лапой. Я: - Что она сказала? Ученый: - «Гав».
    2 балла
  8. Не занимайтесь ерундой - это домашний усилитель. Вот от ВП для саба -
    2 балла
  9. Изменение токов покоя первой ступени и драйверов на искажения практически не влияют. Оптимальный ток покоя выхода- 150 мА. Уменьшение до 100 мА вызывает незначительный рост на 0.0001%. Увеличение до 300 мА вызывает увеличение искажений на 0.0003%. Не имеет особого смысла. Дальнейшее развитие схемы уже идет, макет УН уже запущен в железе, завтра будет обкатка и снятие сигналов. Если испытания пройдут успешно, схема будет симметричной, с плавающим ГСТ, полностью термостабильной, с тройками Акопова в УН, каскодными зеркалами, тремя парами выхлопа и двумя парами драйверов. Ес-сно все будет под взрослое питание +-55/45 . Если звуку не поплохеет в сравнении с простой версией, то на заводе будет заказана партия плат. В общем будем посмотреть, куда двигаться.
    2 балла
  10. Я РОДИЛСЯ в ЭТОЙ СТРАНЕ !!!!! -------------------------------------------------- Самые удивительные люди в стране где: Идя на свидание с девушкой выпивают стакан водки Забегают в автобус, и потом спрашивают какой у него номер маршрута. Мент подбирая на улице алкаша, выпьет с ним на посошок. Пьют по пятницам так, что просыпаются только в воскресенье вечером. Жена встанет на защиту мужа, даже если он дерется с ее любовником. При каждом удобном случае слушают прогноз погоды. Третий вопрос в разговоре между людьми из разных городов, о погоде. В магазине на одной полке ставят, набор шоколадных конфет, одеколон и туалетную бумагу. Когда не могут обьяснить нормально, объясняют матом (и ведь получается!) Соревнуются с соседями по количеству украденного на работе. Hикто никогда не видел в глаза живого чукчу, но все над ними смеются. Каждый мужик знает как навести порядок в стране. Ставят диагноз болезни по высунутому языку и вытаращенным глазам. У медсестры в больнице всегда есть спирт. И с ней всегда можно выпить. При любом салюте, собирается толпа народа и кричит Ура! Руки моют после еды, а не до нее. Мужские носки должны пахнуть, иначе это женские носки. Случайная пьянка уважительная причина, чтобы не являться на работу. Гинеколог знает как починить телевизор и знает в совершенстве сантехнику. Разнорабочий на стройке может писать программы и понимает радиоэлектронные чертежи. Все секретные военные заводы известны населению. Крадут водку, чтобы ее продать а деньги пропить. Каждый способен разобраться с любыми бандитами без помощи ментов. Отоларинтолога называют страшным словом ухогорлонос. Кактус лучшее средство от радиации.
    2 балла
  11. Лучше уж дроссели. Если во вторичку – выпрямители по схеме удвоения тока с их помощью организовать. Если на первичную сторону, тогда параллельно первичной обмотки силового транса. Дополнительный ток через дроссель создаст необходимое условие для автогенерации, не добавляя при этом лишних потерь. Кроме того, появятся отличные условия для получения мягкой коммутации. Ими можно воспользоваться.
    1 балл
  12. Так это кому как нравится, тот так и строит, вот только если, например, нужно будет не один-два генератора, а штук двадцать? Где столько плееров наберёшь ...?
    1 балл
  13. Дело не в генераторе. Это обычный примитив. Дело в дополнительном фильтре. Его можно использовать с любым генератором. Решение простое, но достойное внимания. Рекомендую подробней ознакомиться. Я даже отдельно его вытащил из статьи. Фильтр для генератора НЧ.rar
    1 балл
  14. В радиолюбительстве обычно принято называть это "авторским видением". А красный светодиод, индицирующий, что "повер не гуд", питающийся от этого самого выходного напряжения, которое "не гуд" - это как раз и есть хороший пример такого "авторского видения".
    1 балл
  15. + мне нравится сам процесс !!! Даже моей жене нравится .... Она называет его " алхимия" ))))
    1 балл
  16. Да-да... Привить уважение к старшим - это одна из основных задач родителей. С самого рождения взрослые должны на своём примере показывать правильные отношения между родными, чтобы ребёнок понимал и принимал такую модель поведения...Именно дома закладываются основы поведения, которые потом поддерживаются или корректируются в дошкольных и школьных учреждениях.
    1 балл
  17. Никогда, слышите , никогда не садитесь срать на роликовых коньках....
    1 балл
  18. Это нужно в школе преподавать - ток нашим чинушам это не выгодно) а пути тем более
    1 балл
  19. Чем мы и занимаемся, даже по паять некогда. Изучаем свои права, и отстаиваем их. Оказывается у нас очень много прав есть, ну, конечно, если ты являешься человеком, а не физлицом. И все судьи об этом в курсе. И высокие начальники МВД, и прочих- тоже в курсе. Они прекрасно знают, что значит подпись "без ущерба по UCC1-103". А вы нам сможете рассказать? Ведь, зачастую это и является решающим аргументом и в суде тоже. Я могу.
    1 балл
  20. Можно, если жить надоело или любишь адреналинчик.
    1 балл
  21. Меня во всех киновысерах убивает обратное. Я могу поверить, что нейрохирург или музыкант не будут связываться с тачкой, сантехникой или стройкой. Но я никогда не видел мужика, который не представляет как поменять смеситель или что шевельнуть под капотом.
    1 балл
  22. Через фильтр - сумматор для сабвуфера. https://www.google.com/search?q=фильтр+сумматор+для+сабвуфера&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi_2rj94oTmAhVa4KYKHVPlC5QQ_AUoAXoECAwQAw&biw=1414&bih=702
    1 балл
  23. Цель,это расширение полосы частот в области НЧ. Емкость подбирают на слух, но лучше с использованием осциллографа, насколько я помню, ставил 3300 мкф, напряжение там небольшое, хватит на 16 вольт. К напряжению не нужно привязываться, чем больше на входе, тем больше на выходе, можно и 10 вольт получить. Собирайте макет, слушайте и только потом, если понравится, делать законченную конструкцию, с лампами это лучший вариант ИМХО. Ещё нужно поставить резистор с номиналом от 150 до 470 кОм на выходе после конденсатора, как на вложенной второй схеме R4
    1 балл
  24. Совершенно точно не влезет. Вам надо 50 Ватт, такой трансформатор имеет размер с кулак и весит с килограмм.
    1 балл
  25. Дело не только в толщине провода. Трансформатор маломощный, железо не даст вам той мощности, которая нужна для нормального питания усилителя.
    1 балл
  26. Понятно, сам когда то делал подобное, лет двадцать назад, правда для дома. Пробовал разные лампы, сверхминиатюрные не понравились, ярко выраженного лампового звука получить не удалось, остановился на 6н6п, несколько лет был пред на ней, также неплоха 6н23п. Схема самая простая, наподобие этой, даже конденсаторов на вход так же не ставил, разумеется на выходе источника должен быть строго ноль, катодные резисторы R3 R5 шунтировал электролитом, схема предельно простая, можно собрать макет и послушать.
    1 балл
  27. Неохота долго разглагольствовать о вреде алюминевых предохранителей (как они меня достали за много лет ремонтов авто), поэтому повторюсь- алюминевые предки это огромное зло. Их всего 2 вида- нормальные и алюминевые. Торгаши обычно как раз и втюхивают первым делом фуфлыжные, само собой не так уж и дёшево. И хороших или совсем у них нет, или неочень то им их выгодно продавать. А с алюминевого гавна выхлоп видать больше. Незнаю как по цинку, но нормальные предки или лужёные, или ещё чем то покрытые белым металлом. А вообще, автор, рекомендую пойти более продвинутым путём- находишь в инете таблицу заменяемости, каким медным проводком заменить плавкую вставку, и припаиваешь 2 проводка в параллель, вместо сгоревших двух. Применять лучше 2 жилки отдельно параллельно, чем одну более толстую- тепловая инерция меньше, быстрей сработает при козе. Соответственно меньше вреда наделает. Я у себя впаивал из расчёта всего 30 Ампер. Питаю комп от упса. А ставить заводские 60 ампер это как мне кажется дофига.
    1 балл
  28. Это Вега первого варианта с искусственной средней точкой. Аппарат просто бомба для ремонтёра, кто осилит ремонт аппарата сохранив при этом оригинальную схему, сразу телепортируется на второй уровень мастерства. Все напруги нарисованные на схеме справедливы только для рабочего аппарата, а тогда они и нафиг не нужны. Когда УМ выходит из строя все напруги перекашивает. Потому нет ничего удивительного в перекопанных и чёрных платах. Точно не помню, но, вроде, платы УНЧей от этой и новой версии разные. Для ремонта желательно хвост изготовить Без него ремонт невозможен.
    1 балл
  29. Готовлю рисунок будущей панели в FrontDesigner 3.0 или в CorelDRAW 7 и на плёнке печатаю зеркально, как лазерником, так и струйником. Потом наношу на изнаночный слой фоновую краску алкидную, из баллончика и после высыхания краски вырезаю, приклеиваю двусторонним прозрачным скотчем к лицевой панели с подготовленными отверстиями и аккуратно подрезаю отверстия в приклеенной плёнке, используя панель как кондуктор.
    1 балл
  30. Почему? Помпа ведь не работает, какая циркуляция?
    1 балл
  31. Может и есть алюминиевые, но чаще они цинковые и облуживаются без проблем. Но если нужно облудить именно алюминиевые, то тоже совершенно без проблем они паяются с флюсом Ф-64.
    1 балл
  32. 1 балл
  33. 1 балл
  34. Был у меня похожий случай, прибор балаболил переодически, оказался один из смд кондеров в обломе, а выяснил только прогревая феном плату и пошатывая все детали.
    1 балл
  35. Двухтакт по мотивам Шишидо: 6с2с-6н8с-EL34 в триоде без ОС.
    1 балл
  36. Я питаю сейчас от ИБП на SG3525 по схеме взятой тут на сайте, все работает, разницы на слух не заметил при переходе с трансформатора, частота около 50 килогерц. В конечном варианте будет такой БП
    1 балл
  37. Система уравнений составлена правильно. Полученные значения токов правильные. Но Вы же видите, что значения емкостей и индуктивностей подобраны так, что получаются целые числа, кратные пяти, округлите их. I11 = 5.04-5.08j = 5 -5j I22 = -10.056+0.04j = -10 I33 = 5.07-15.13j = 5 -15j и тогда токи (в амперах): I1 = 10 -20j I2 = 5 - 5j I3 = -5 -5j I4 = -20j I5 = 5 -15j I6 = -10 И теперь моделирование в Micro-Cap. В синих прямоугольниках рассчитаны значения токов и их фазы. Смотрите как все красиво. Для тока I2 стоит амплитуда 7,1 и фаза -45 градусов, а Вы получили в расчете Re = 5 и Im = -5. Постройте вектор на плоскости - его длина будет 7,07 и угол -45. Для тока I4 чисто мнимое значение 20 вертикально вниз под -90 градусов. Для I6 значение 10 под 180 градусов, так как с минусом. circuit1.cir
    1 балл
  38. При уменьшении индуктивности дросселя....при условии что обратная связь сделана после дросселя. Наблюдается точь такая же картина .....частота становится эквивалентной резонансной частоты выходного фильтра. Я обычно делаю дроссель на 100мкГн. И конденсатор уже ставлю , в зависимости от, на широкую полосу или на саб. И остаток несущей тоже меняется. От 0,5 вольта до 4 вольт. И это в зависимости от напряжения питания. И частоты осцилляции.
    1 балл
  39. А что, копеечные MJE340/350 уже совсем не в тренде дня, или где-то стали дефицитными?
    1 балл
  40. 1 балл
  41. 2sa1943 много подделок. Есть аналоги) Транзистор 2SA1294-Y Транзистор 2SC3263-Y Комплементарная пара. Брал на Вороне. полет норм) Покажите схему/фото усилителя. Какое напряжение питания? сколько ом нагрузка?
    1 балл
  42. Всем привет. Очередной проект - заказ. Размеры корпуса (ШхГхВ): 430 х 340 х 150 мм Материал корпуса - композит 3 мм материал передней панели Дюраль, сплав В95, толщина 5 мм, покупал здесь. Фрезеровал ТУТ. Спереди в окошко поставил прозрачное оргстекло толщиной 4 мм (хотя можно было бы и стекло...) Изнутри красилось черным аэрозолем, кроме заранее заклееных квадратиков - будущих окошек. Далее к оргстеклу приклеивался (+фиксация саморезами) каркас стрелочных индикаторов, так же заранее подготовленный и тоже окрашенный в черный. Клеил на Силиконовый герметик "Момент, универсальный, нейтральный, прозрачный". Схема усилителя ОМ2.7, печатку доработал, добавив защиту АС и БП, изготовление плат заказывал у "Самоделкина". ( ОМ2.7 [v2].lay6,.... ОМ2.7-2 [v2].lay6 ). Запустилось всё сразу и без проблем, как обычно Питание +-41в, Расчетная "музыкальная" мощность 80/160 вт, на нагрузку 8/4 ом. Выходные транзисторы: MJL1302AG / MJL3281AG, покупал в чип дипе, Да и почти все остальные детали тоже... Радиаторы площадью около 1900 см2 на канал. Покупал ТУТ. Трансформатор тороидальный мощностью 250 вт. Заказывал не первый раз у Сергея. Качество супер! Ножки для корпуса, алюминий в пластике, отличного качества и недорого, покупал здесь. Кнопку включения покупал здесь. Разъемы RCA там же. Стрелочные индикаторы отсюда. Вышли в 5900 руб., вместе с доставкой. Каркас переделывался, + менял все светодиоды на белые. Плату управления еще буду дорабатывать, настраивать..., ибо индикаторы начинают работать только на громкости 70%. Слышал, нужно логарифмическое управление... странно что за такую большую сумму в китае не позаботились об этом... На фото начальное положение у стрелок разное - пока не обращаем внимания))) , вероятнее всего наэлектризовалось оргстекло, когда чистил тряпкой, потому как, отдаляя механизм от оргстекла - стрелка становится в нормальное настроенное положение... Если позже не стабилизируется - разберу поднастрою... Итоговая себестоимость проекта - около 20000 руб. Видос позже)) Будет битва Стрелок против Светодиодов! Фото ниже:
    1 балл
  43. На маузере есть https://ru.mouser.com/ProductDetail/Diodes-Incorporated/ZVP3310A?qs=sGAEpiMZZMsG1k5vdNM%2fc93R84Wvie9F Предпочитаю закупаться там, что бы в лотерее не участвовать
    1 балл
×
×
  • Создать...