Перейти к содержанию

Лидеры

  1. mail_robot

    mail_robot

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      9 279


  2. BARS_

    BARS_

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      12 094


  3. Viktor126

    Viktor126

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      1 584


  4. malenich

    malenich

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      4 966


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10.02.2020 во всех областях

  1. Чтобы тебя уважали, надо уважать других, в том числе и путем грамотного письма - это другим читать. Ты хочешь, чтобы вначале ломали голову разбирая твои каракули, а потом еще и помогали тебе? Твоя писанина "на от@#$ись" означает только одно - тебе насрать на тех, у кого ты просишь помочь тебе.
    5 баллов
  2. хватит, парни. Слава, спать!
    4 балла
  3. Добрый день у меня все заработало хороший бп получился автору спасибо за разработку (коротко о защите токовый шунт уменьшил до 0.05) Усилитель hi-fi 4 по 70ват
    3 балла
  4. Оптимальная температура сердечника 100 градусов. По поводу слабого нагрева, это ты подогревать его собрался, что ли, для оптимальной температуры? В программе указана мощность потерь на перемагничивание сердечника (2 Вт). Эти 2 Вт и есть то самое тепло. Можешь на резистор, мощностью 2\5\10\20 Вт, подать 2 Вт мощности, посмотри, как он разогреется, для саморазвития так сказать. Под нагрузкой нагрев сердечника может уменьшится. Для уменьшения потерь на перемагничивание в режиме ХХ можно ввести минимальный зазор в сердечник. А у него что, какой-то другой сигнал? Там ничего, кроме прямоугольного сигнала, быть и не может. Логично, что осциллограф с частотным диапазоном 10 кГц и прилепленным не настроенным щупом будет показывать прямоугольный сигнал именно так.
    3 балла
  5. 3 балла
  6. Абсолютно в дырочку. Не читал, но осуждаю.
    2 балла
  7. Ну так , это всё из личного опыта Это бывает сложно. Поэтому проще его бокорезами выколупать, и впаять перемычку. А потому, что некоторые светодиоды припаиваются или приклеиваются к плате срединкой, а не только выводами. Да. Драйвер будет ограничивать рабочий ток, и особо неважно, один или 20 там светодиодов. Но не забывай, что разные микросхемы или стабилизаторы тоже имеют своё входное напряжение, и могут сгореть от повышенного.
    2 балла
  8. Это ни то ни другое. Это радиолюбительство. Затягивает как омут. Я диким усилием воли остановился на одном типе ОУ и одном наборе пассивки/активки. Подклеил ставшие неприятно липкими от скотча очки супер клеем и слушаю музыку Чего и Вам желаю. В смысле "забить" на эксперименты и нули и получать удовольствие от музыки.
    2 балла
  9. Пока толкает кто-то речи И проезжает по ушам, Нас валериана только лечит И в уши надоевший спам Хотя душа нам и перечит, С экрана говорят врачи: Засунь от геморроя свечи И власть имущих не учи! Не злись, Андрюх, налей-ка браги- Мы за науку 3,14зданем. Помянем тихо Тихо Браге, За астрономию в2,7бём
    2 балла
  10. Да забудем о грустном!!! Был со своими учениками на Балтийском научно-инженерном конкурсе (https://vk.com/balticsef) Познакомился там с двумя мальчишками. Ну как познакомился? Не спросил имён, не интересовался откуда они, знаю только что они есть на нашем форуме (и это очень приятно!). Был полностью зачарован их работой. Грамотно поставленный эксперимент, свободное владение теоретическим материалом. Да и тема весьма - весьма: Сонолюминесценция! Этой темой я занимался когда был студентом (1985 год). Мне раскрыть эту тему удалось не полностью, по разным причинам. Так, что я хорошо понимаю объём проделанной мальчишками работы. Выкладываю описание этого опыта из интернета, это не они, они его повторили в значительной мере доработав и переработав: И понятное дело - они победили!!! А вот они после награждения и тот материал, что я снял телефоном с их стенда (самое их ноу хау не раскрываю по этическим соображениям - это колба коллапса; захотят - расскажут сами, тут они бывают):
    2 балла
  11. Такой сердечник из карбонильного железа имеет очень слабые магнитные свойства, поэтому в результате индуктивность получилась маленькой, ниже предела измерения прибора. Вот прибор её и не почуял.
    2 балла
  12. https://aliexpress.ru/i/33018609450.html не вижу проблем.
    2 балла
  13. последний писк https://lenta.ru/news/2020/02/10/indexation/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
    2 балла
  14. Буквально полчаса назад сын десяти лет приехал на велике с гуляний. Сидим, ужинаем, общаемся. Тут сын и говорит, хочу сестренку или братишку. Мы с женой ему пытаемся объяснить, что есть сложности, ситуация и т. п. На что сын отвечает: "Я что, зря по полдня гулять ухожу? " Вот где он это взял?
    2 балла
  15. Пока у человека не будет понимания работы МК - вся помощь бессмысленна. А с гамном в виде HAl и SPL ее никогда не будет.
    2 балла
  16. Резистор - датчик тока. Чем больше в цепи ток, тем меньший номинал резистора нужен для получения того же падения напряжения, на которое рассчитана схема. Т.е. кусок провода должен быть короче и толще. зы. Но резисторы из меди не всегда годятся, т.к. температурный коэффициент сопротивления (ТКС) у меди довольно велик. Т.е сопротивление его при нагреве будет заметно увеличиваться. Для сравнения - у нихрома, из которого часто делают мощные резисторы, ТКС в 43 раза меньше, а у константана - в 143. Даже латунный "резистор" будет в 4 раза стабильней медного.
    2 балла
  17. это называется - шаблонное мышление тумблер у меня кстати на три положения. Вверх - через лампочку, вниз - напрямую. Перемычка на корпусе для быстрого подключения амперметра (стоит после лампочки). Цепь бареттера выведена на красные розетки сверху. Думаю потом добавлю еще автомат ампер на 6 последовательно. А то всякое бывает после переключения на обход лампы
    2 балла
  18. краб ответил абсолютно по существу. R3 просто так сгорать не может. Если обведенное впаяно правильно(полярность не перепутана), то выпаивай всё и проверяй каждую деталюху.
    2 балла
  19. Если без понтов, то тогда просто найдите в инете Неоклассик 21 А. Рогожина, посмотрите, сколько стоит одна собранная плата у китайцев на Али и прочтите результаты прослушки, сравнения лоб в лоб, данные самим Рогожиным, и вопрос теоретически станет понятным. Извините, не дома, дал бы ссылки. В двух словах, одна плата Neo21 на Али 1499.99 доллара, Рогожин оценил звучание своего студийного и Натали, как идентичное[emoji4]
    2 балла
  20. Нужно проверить каждый с/д рабочим током.
    2 балла
  21. Решил помучить китайскую посылочку - LJM L12. Типа МХ50 SE, только каскод в ДК, нет повторителя перед УН и 2 пары на выходе. Ну и крепление платы параллельно радиатору. Что и заставило купить его в своё время - вдруг пригодится. Запасливый я... Заменив сразу китайские выходники и драйвера, установил на радиатор, включил, подстроил ТП, подал сигнал и понял, что что-то не так. Присмотревшись, понял, что в Миллере стоит 220пФ! Зато Вима типа. Но играет... Загнал в симулятор и офигел. Сначала как пришёл. 1Вт 20Гц 4 Ом - 0.022%, 20кГц 1Вт - 0.123%. 200Вт 4 Ом 20Гц - 0.255%, 20кГц - 2.591%! Покрутив в симе, заменил УН с ГСТ на 2SC2705-2SA1145 с коррекцией 10пФ. Стало получше на 1Вт, но на 200Вт по-прежнему плоховато. Конечно, конденсаторы на входе и ООС были поставлены нормального номинала. Запаял - с коррекцией 22пФ запустился. Снабберная цепочка не работает. Выпаял. Посмотрев квадрат без ФНЧ (выброс 20%) - поставил 33пФ (2-3% стал). Послушал, послушал - опять не то что-то... На ВЧ железо какое-то, цыкает и т.п. Опять в симулятор. В конце концов стало ясно, что защитные транзисторы, включенные диодами - зло. Опять же - в симуляторе работает с коррекцией 3.3пФ. Но я то знаю, что надо 33пФ. И никак на приемлемый уровень искажения не снижались. Крутил, крутил и решил сделать коррекцию, как в ОМ почти, только инклюзивную. По опыту сборки 2-х комплектов ОМ2.5 - сразу 27пФ/270пФ. Сразу стало нормально. Немного погоняв в симе, остановился. Как говорится лучшее - враг хорошего. Спаял платку, выпаял нафиг защитные транзисторы, запаял платку, заменил резисторы 0.22 Ом на 0.1 Ом, добавил пару конденсаторов в ГСТ и 220мкФ параллельно С6 (шунт термодатчика), заменил резисторы R4 и R25 на 51 Ом (около 11мА ток драйверов в покое), С8 пошёл на вход, вместо одного эмиттерного резистора ТЗ запаял многооборотник 200 Ом. Все обозначения по схеме оригинала. Драйвера стоят 2SC3502-2SA1380, выходники 2SA1302-2SC3281. ТП как в симе - 37мА на пару. Итого - получилась ОМ, только с Шиклаи на выхлопе и каскодом в ДК. Включил, подстроил ТП и постоянку на выходе, подключил генератор - всё ок пока. Сильно не гонял, т.к. колонка подключена на выходе. Подал музыку и... он запел! Просто замечательно запел.В принципе, что и ожидалось. Для корректного сравнения с ОМ не хватает второго канала пока. Но 30Вт играет очень чисто. Даже жена согласилась. Источник - ЗК компа, т.к. только на ней есть регулировка громкости. В общем - я доволен, что получилось. И плата позволила. Земли на ней ещё раздельные. Резистор 10 Ом удалён. Схемы оригинала, как пришёл (немного не по схеме) и как собран прилагаются. Модели в симе тоже. LJM-L12 (Как Пришёл Собранный).ms14 LJM-L12 7.3 (Как Собран) 3.ms14
    2 балла
  22. Вопрос не в том, что лучше и приятнее, а что собрать можно и не так все страшно.
    2 балла
  23. и никто не догадался купить галогенку на 220? называется - попробуй разбей
    2 балла
  24. Результаты промежуточного контроля. Съёмка проводилась авторами на сотовый телефон самостоятельно. Наиболее интересные и перспективные проекты. По их завершению информацию выложу в открытый доступ. Аунистова Алина с проектом "3D-сканер" Крижановская Наталия с проектом "Прибор для контроля степени утомляемости и утомлённости" Пруидзе Роман с проектом "Автономная беспилотная лаборатория для контроля воды в открытых малых водоёмах" Овчаров Артём с проектом "Физические опыты с МГД-генератором первого рода"
    2 балла
  25. Пугать бесовское отродье - Что бить руками чистый вакуум Принять бесправное бесплодие Ведь все равно стоим лишь раком мы
    1 балл
  26. Греется феррит на ХХ - это нормально, можете не переживать. Чтобы снизить нагрев, уменьшают индукцию, для этого можно увеличить число витков первичной обмотки , или ввести стабилизацию. Ключи тут абсолютно не причем. @BAFI если вы и пытаетесь помочь советом, то пишите только то, в чем точно уверены. Не вводите людей в заблуждение. Ваши "подсказки" надо в шапку добавить, в категорию вредные советы, без обид)
    1 балл
  27. Попробуй получше прижать отпиленный кусок сердечника, струбциной, например.
    1 балл
  28. Домовенок Кузя существует. 100.mp4
    1 балл
  29. ты ротяку поприкрой, пока туда не влетело ... а то захлебнешься ... по электронике, а не для техподдержки порхатых клиентов.
    1 балл
  30. ага ... про проводимость почитай и скин-эффект ...
    1 балл
  31. Материнская плата Gigabyte GA-F2A78M-D3H + процессор AMD A10-6800K + память DDR3/4G/12800 2 шт. 5000 руб. + доставка
    1 балл
  32. Резьба вместо 1 лапы, верхний вывод вместо 2 лапы, всё просто.
    1 балл
  33. Без "звезды" вы вряд-ли обеспечите столь хороший отвод тепла от светодиода, чтобы он жил долго и счАстливо..
    1 балл
  34. А с кем вы собирались общаться здесь, с такими же безграмотными хамоватыми клиентами? Так и советы вам будут соответствующего уровня. Никто из нормальных мастеров с таким censored связываться не будет.
    1 балл
  35. берёшь жиженький подходящий клей и склеиваешь катуху не торопясь...ничего там военного нет
    1 балл
  36. Можно сказать только одно - молодец! Грамотный подход и отличный результат. Отличная осциллограмма тому подтверждение.
    1 балл
  37. А как относится плотность тока и нагрев сердечника на ХХ?
    1 балл
  38. 1 балл
  39. Вот откуда-то сохранял: Для проверки инверторов - 2.doc
    1 балл
  40. Стабилизатор тока от стабилизатора напряжения отличается только цепью ОС. К примеру: https://cxem.net/pitanie/5-343.php https://cxem.net/avto/electronics/4-172.php
    1 балл
  41. 1. Попробуй уменьшить С2а. Лучше его подбирать в диапазоне 2,2 - 10 мкФ max. И даже при одинаковом номинале но разных фирм есть разница в работе схемы. Схема очень чувствительна к утечкам этого конденсатора. 2. 13009 уж слишком мощный. У таких транзисторов и токи утечек велики. Работать будет, но возможен подбор транзистора. Неужели не найдется старой энергосберегайки или БП-зарядки от телефона? Там как правило 13001 или 13002. 3. R5 увеличь до 2,7 - 3,3 кОм. Появится плавный пуск. 4. Проверь правильность включения D4. При неправильном его включении тоже будет эффект "Рукой останавливаю" УЭ должен звониться с нижним по схеме выводом (20 - 1000 Ом). Верхний по схеме вывод как правило средняя нога-радиатор для ТО-220. ts106_142.pdf
    1 балл
  42. Усилитель И.Т. Акулиничева на фторопласте, навесной монтаж.
    1 балл
  43. ВВС в вариантах от Жуковского достаточно сложен. Не схемотехнически, а визуально. Это многих отпугивает. Ну и он не может претендовать на звание усилителя для начинающих, слишком много нюансов для непосвященных. И мало кто знает, что Лучезар продавал КИТы к нему. Реклама- двигатель торговли и популярности. Потому оплеуха вторая очень долго висела в топе самых повторяемых усилителей.
    1 балл
  44. Так, в чем проблема? Это же ванна. Налейте горячей воды и сидите в тепле! По поводу Вашей самоделки, @Электрик 220 - абсолютно бесполезную тему Вы открыли. Только балабольство. Ни схем, ни фоток... Мне, к примеру, описание Ваших переделок ни вперед, ни в зад. Т.е. - мимо. А для начинающих, коим и интересна могла бы быть сея тема, нужно разжевать и в рот положить. Т.е. схемы, фото, видео... Вообще, нынче модно подобное выкладывать на такие помойки, как Ю-тюб, а не на специализорованном техническом форуме. Это лично мое мнение.
    1 балл
  45. Китайский полипропилен 4.7мкф 250в стоит 13руб за шт. В чем экономия?
    1 балл
  46. Не думаю: попробуйте поиграть выключателями в разных вариантах (их всего четыре). Если все устраивает, то и ладно Пардон, думал, на рисунке конечный вариант.
    1 балл
×
×
  • Создать...