Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Artem Ivn

    Artem Ivn

    Members


    • Баллы

      12

    • Постов

      170


  2. noise

    noise

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      1 656


  3. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      8

    • Постов

      27 392


  4. Михайлик

    • Баллы

      7

    • Постов

      1 978


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 29.02.2020 во всех областях

  1. Два одинаковых усилителя, один на одинарном опере LM318 выход на MJE15032/MJE15033 В коробочке. Преобразователь с 5 до 30 вольт, мягкий старт, искусственная средняя точка, защита от постоянки и задержка включения Второй точно такой же, только опер LM4562, а выход на 2SD1763/2SB1186 на платке. Работает от трансформатора и БП на 7815 и 7915. У первого варианта получился очень чистый ток. По измерениям приблизительно одно и тоже
    5 баллов
  2. Мой первенец переделан из Симфонии 003 с добавлением трехполосного темброблока (платка с Алиэкспресс). Второй усилитель уже собран с оглядкой не феншуй, но темброблок был оставлен как дань старшему поколению. Имеется тумблер bypass.
    4 балла
  3. V2020_PRO уже существует, хотя бы в виде готовых чертежей. Плата позволяет выбрать один из двух желаемых режимов работы ВК: либо АВ, либо ЭА на основе VC5022. Трассировка ВК взята от версии V.2012 PRO, как наилучшая из всех, разведение земляных точек учитывало измерения Дмитрия Бокова, интегратор-компенсатор-лимитер = традиционно на месте. Основная фишка в УН - использованы токовые зеркала Уилсона. Я постарался учесть пожелания тех, кому сложно паять мелкие СМД и большинство деталей выбраны трухольные. Помимо традиционной уже "защёлки", схема оснащена оптронным датчиком токовой перегрузки ВК, который сообщается с лимитером и уменьшит усиление по факту события.
    4 балла
  4. Согласен, КЗ одного витка создает разный эффект при разных конденсаторах (разная добротность контура выходит), и при подключении к обмоткам с разным числом витков. Например, если коза во вторичной, скажем, один виток, то первичная прекрасно звенит и почти не выдает его. Если посмотреть со стороны предполагаемой закороченной обмотки, тогда другое дело, она обнаруживается. Если замкнут 1 виток в первичной, то и он тоже плохо обнаруживается, лишь по уменьшению числа импульсов. Вторичная обмотка 24В без КЗ: Вторичная 24В с 1 КЗ витком 0,1 Ом: Первичная 220В без КЗ: Первичная 220В с 1 КЗ витком 0,1 Ом: Думаю, что надо увеличить резонансную емкость и емкость счетчика. 16 импульсов как в моей схеме - мало.
    3 балла
  5. @KRAB А зачем ты, вообще читаешь эту тему? Помочь хочешь или лишний раз "унизить", какого-то "чайника"? Я заинтересовался электроникой, только на пенсии. Поэтому и не могу в ней разбираться на уровне "мастера". Но в другой теме, где я проработал большую часть жизни, ты для меня, тоже ЧАЙНИК! Но, если ты, когда-нибудь, задашь мне вопрос по "моей" теме - я не буду "издеваться", а дам, если смогу, адекватный и дельный совет.
    3 балла
  6. Прекрасная идея! Возьму на вооружение. Часто приходится бегать с паяльником, да и не с одним в сумке. Для защиты от заточенного жала, после его остывания я надеваю кусок кембрика. Теперь, появилась хорошая альтернатива.
    2 балла
  7. Не-а! Только вот, кого-то заклюют, кому-то укажут. @Дмитрий Вас , что-то я не понял по поводу Разве? Извини меня, старого, но!.. Хорош хандрить. А то складывается впечатление, что тебя короновирус задел. Отдохни, включайся в общий оборот. Спасибо!
    2 балла
  8. Крышки для жал паяльника. Рекомендуются для предохранения радиолюбителя от порчи одежды и травмы, при переноске в кармане паяльников с установленным жалом. Используются крышки о подходящих ручек, или фломастеров. Остальное понятно по фото:
    2 балла
  9. Использование пустой баночки, от вьетнамской мази "Звёздочка" , для твёрдого флюса. Несмотря не меньшие размеры предлагаемой баночки, она не нуждается в обрезании и обработке краёв и заусницев. Имеет бОльшую жесткость, изготовлена из магнитной жести и имеет легко снимающуюся крышку. К крышке можно припаять маленькую ручку, для ещё более лёгкого открывания. Баночка может быть заправлена канифолью, жировым, и др. твёрдыми флюсами. Такую баночку удобно носить в кармане на случай появления внезапных паяльных работ.
    2 балла
  10. Так пусть он лезет в "электронику", чем в наркоту и т.п. Почему не поддержать его в этом начинании? Сразу "отбить" руки легко, направить в русло сложнее... Я не думаю, что он станет конкурентом у вас в городе... Так здесь, тоже САМИ изучают материал...
    2 балла
  11. В прошлом году приказал долго жить на лоджии мой любимый верстак. И с мыслью: О, женщины, ничтожество вам имя! (с) типа Шекспир взялся за работу, потому как тиски систематически очень нужны. Склеил два листа 12 мм фанеры. Получилась достаточно крепкая плита. На трёх болтах М8 установил на неё тиски. При выполнении несложных работ тиски леГко установить в любом удобном месте квартиры. А вот ежели нужно пилить что то побольше, то разворачиваем тиски относительно плиты на 180 градусов и крепим платформу (в моём случае к кухонному столу) струбцинами.
    2 балла
  12. Пивная банка - универсальная вещь! С них делают даже антенны. Я тоже сделал. Можно с них сделать и прекрасные стаканы для хранения инструментов. Также, можно сделать и ёмкость для канифоли. Верхнюю часть очень просто отделить, сточив на точиле, а затем острый край обработать бархатным напильником. Ёмкость для канифоли можно сделать обрезав лишнюю часть. Стал вопрос: "Как обрезать идеально ровно?" Можно вокруг провести линию фломастером и резать по ней. Я решил сделать по другому. Приклеил изоленту вокруг. Она стала кондуктором для точного обрезания. Этим методом, маленькую ёмкость для канифоли можно сделать из пустой колбы от дезодоранта. Достоинства: - нержавеющая и немагнитная основа. Недостатки: - слишком тонкая стенка, поэтому, обращаться надо осторожно, чтобы не оставить следов в виде вмятин. В 90-х годах попадались банки и с более толстыми стенками. То, что получилось.
    2 балла
  13. Всем привет! Выложу немного своих фото. Конструкцию почти закончил. Остались мелочи (стекло поставить, провода причесать, верхнюю крышку покрасить). Ну в целом встречайте и мой усилитель. На канал выдаёт ровно 100Вт на канал при 8 Ом. Тор на 600 Вт. Обмотки все независимые. Стаб УНа и БП ВК объединил на одной плате своей разводки. Управление от контроллера Ctrl-amp. С пульта все работает. Активное охлаждение настраиваемое по температуре. Платы защиты также своей разводки. Фона нет вообще. Корпус целиком и полностью самодельный. Передняя панель 10мм анодирование, гравировка. В общем кидайте помидоры))).
    2 балла
  14. 2 балла
  15. Понадобился тонкий металл от литровой пивной банки. Разрезал, использовал, обрезки выбросил, а вот донышко жалко стало выбрасывать, соорудил из него магнитное блюдце для мелкого крепежа. С обратной стороны этого "блюдца" приклеил кусочек магнита от винчестера. Прекрасно работает ...
    2 балла
  16. Ваше фото не позволяет разглядеть, как подпаян регулятор. Поэтому, покажу, как надо, а Вы сравните Катоды выходных ламп должны "сидеть" прямо на "минусе" конденсатора анодного фильтра, безо всяких толстых жёлтых проводов.Это, как минимум. При всём уважении к "цешке", она не годится для подобных измерений. А нагрузочные резисторы легко сделать из спирали для электроплитки. Руб, за сто - есть на каждом базаре. Простите, Вы конструируете усилитель или подвеску автомобиля? 2 проходных межкаскадных,, это много? Или, не по фэншую? Боюсь, Вы не тех книг начитались. По ходу, потоки энергии ци текут как то не так. Отсюда и плохое разделение каналов. Боюсь Вас разочаровать, но усилитель старинного радиоприёмника и сверхфэншуйный, с золотыми проводами и серебряными трансформаторами, работают по одним и тем же законам школьной физики. И отталкиваться, в первую очередь, надо от них. Спросите у Гугла. Правила форума запрещают давать ссылки на пиратский софт. Не провоцируйте людей зарабатывать штрафные баллы. Я использую обычный потенциометр, по схеме РГ. Это позволяет согласовать буквально любой сигнал с буквально любой картой. Главное, не забыть перед первой подачей сигнала поставить его в мин.
    1 балл
  17. Легко. Входное сопротивление делителя должно быть на пару порядков выше номинальной нагрузки усилителя. Соотношение номиналов резисторов вычисляется из соотношения максимального выходного напряжения усилителя и максимального входного напряжения звуковой карты. При расчёте делителя необходимо учитывать входное сопротивление звуковой карты. Далее следует воспользоваться формулами из нашей общеобразовательной школы. Хотя...
    1 балл
  18. Не выдержал, не дождался всю мелочевку, пока так... Если попаду завтра на работу, то посажу на радиатор и в понедельник будем запускать...
    1 балл
  19. Я как то начинал её перерисовывать, даже часть есть. Но вот куда то пропала сама картинка. Вот завтра-послезавтра продолжу.
    1 балл
  20. Стержневая лампа дневного света типа Т4 16W, со св.т. 4000К, длиной 45см, Р=16 W и диаметром 13мм, на расстоянии 10 см меняет сопротивление резистора с 0,22мом до 0,21мом. Лампа накаливания 40W меняет сопротивление резиcтора с 0,22 до 0,09мом. на таком же расстоянии. Паяльник Weller LR21, нагретый до температуры 350 градусов, меняет сопротивление резистора с 0,22 до 0,18 мом на таком же расстоянии. *Примечание: использовался резистор с обозначенным номиналом 150ком.
    1 балл
  21. Лишнее это. Вот заводской чертеж: Может, кто не поленится, начертит в LAY.
    1 балл
  22. Сними крышку - воткни в сеть. И гляди, не перепутай (с)
    1 балл
  23. Неправильно,надо так:-злые вы,уйду я от вас.Кстати,запятую поставь.
    1 балл
  24. Помнится, когда учился, был каверзный вопрос по РЛС: У одной РЛС вероятность ошибки 50%, у другой вероятность ошибки 90% - какая лучше? Мало кто ответил правильно.
    1 балл
  25. Поставить конденсатор на входе. При сеточном резисторе 1 МОм достаточно 0,01 мкФ. Да и в сетках выходных ламп на порядок уменьшить ёмкость. Если перегрузка вызовет сеточный ток, каскад быстрее будет восстанавливаться. Может быть пара причин. 1. Высокая чувствительность. Можно попробовать увеличить глубину ООС (уменьшить резистор, который 4,7 кОм). Правда, усилитель может и возбудится. Так что не увлекайтесь. 2. Не та характеристика у резистора регулятора громкости. Попробуйте поменять крайние выводы. Правда регулировать будет наоборот.
    1 балл
  26. Какие 50 Вт?! Начало обрезания синусоиды и есть критерий максимальной мощности (при измерении искажений осциллографом, конечно). Измеряется обычно на частоте 1 кГц. Номинальная мощность, это мощность при заданном уровне искажений (1%, например) в заданном диапазоне частот (допустим 30...20000 Гц). На самых низких частотах всегда параметры усилителя ограничивает выходной трансформатор, поэтому желательно на входе обрезать полосу снизу. За подавление чётных гармоник. Хорошо видно на спектроанализаторе. О программе "Спектролаб" слышали?
    1 балл
  27. А Т1 всегда один и тот-же? На какой - нибудь ещё другой не пробовали менять? Есть ещё вариант, что эту плату когда-то паяли активным флюсом, она пропиталась и никакая промывка ей не поможет. Сами, кстати, чем паяете?
    1 балл
  28. А вот до чего додумались американцы. Иголки не из дешёвых, ушко позолоченное. Но нитка заправляется в течении нескольких секунд.
    1 балл
  29. Тоже неплохой вариант. Там есть незначительное углубление. Может кто и воспользуется советом. Но у меня 4 флакончика из под лака для ногтей заполнены спирто-канифолью. В двух, спирто-канифоль разведена изопропилом, в двух ректификатом. Щёточки слегка подрезаны для придания большей жёсткости. Канифоль светлого и тёмного сортов. По своим свойствам они идентичны. Экспериментировал с разными флюсами, но больше всех мне нравится работать с спирто-канифолью. Пользуюсь ещё с 80-х годов. При использовании припоя ПОС-61 пайка получается качественная, красивая и с блеском.
    1 балл
  30. Это сдвиг напряжения. Характеристика термодатчика в общем случае хоть и нелинейная, но её заменяют линейной аппроксимацией. Для пайки достаточно откалибровать в двух точках, скажем при 200,0 и при 300,0 градусах. Изменять (подстраивать) можно усиление (наклон характеристики, крутизна) и сдвиг вверх-вниз (ваш резистор 75 кОм); Так как схема "заточена" под один паяльник, то для простоты сделали один подстроечный резистор, которым можно лишь чуть подогнать (компенсировать разброс номиналов компонентов), так как нужные номиналы для требуемой характеристики уже просчитаны. Но эту схему можно подстроить практически под любой термодатчик. Тем же резистором 75 кОм сместить всю характеристику вверх-вниз (подогнать температуру в одной точке), резисторами в обратной связи обоих ОУ (220 кОм и 3,8 кОм) можно выставить практически любое усиление (установить нужный наклон характеристики), резистором 6,8 кОм задать нужный ток через термодатчик в зависимости от его сопротивления... В общем, настраивается тут что угодно под любой паяльник.
    1 балл
  31. Наверное действительно скоро будут вопросы "а какой рукой держать бумажку подтереться ". Проще взять и сделать. Или может проще зайти в интернет сбацать на клавиатуре вопрос и сидеть и ждать что напишут "вумные люди, а то чего то ни чё в голову не приходит". Как раньше без интернета жили, хрю его знает
    1 балл
  32. Причем, достаточно 2...3 В. Но я инвертировал сигналы, привязав ВЕРХУШКУ пилы и "ноль" сигналов к опорному напряжению. Тогда и отрицательное напряжение питания оказалось не нужным.
    1 балл
  33. за такое РУКИ ОТРЫВАЮТ .... Вот скажи - до ее замены все работало - нахрен что-то уменьшать - увеличивать? Нужно просто ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ... не принципиально, разве что более навороченная она в плане диагностики ... и то - таблицы напряжений на ней для ремонта я выкладывал ... Нужно смотреть то, что я сказал, а не тупо: я всегда задаю простой вопрос - по какому принципу менял - синие, через один, вздутые, более 47 мкФ? А менять нужно - НЕИСПРАВНЫЕ.
    1 балл
  34. Давайте лучше о детях! " Привожу свою дочку 5-и лет к себе в офис. Входит, осматривается по сторонам, грустнея на глазах, и вдруг на ровном месте начинает навзрыд плакать. "Что случилось? " спрашиваем ее все очень обеспокоенные, вскочив из-за своих столов и оставив компьютеры... И она отвечает, горько всхлипывая: "Ну, и где же все те клоуны, с которыми ты работаешь? "
    1 балл
  35. В 1974 году в Новороссийске был открыт первый завод компании.. это поколение 90х-00х..
    1 балл
  36. Вот очередной куму. С видом корпуса он еще не определился, но уже хочет по быстрее забрать, как послушал его. V7 на мини платах, операционники К574уд1, выход на B817,D1047 Sanyo.
    1 балл
  37. Я так гну железяки, когда нет гибочника под рукой
    1 балл
  38. подскажите пожалуйста по поводу каркаса для катушек. с катушкой выходного П-контура вроде бы проблем не возникает (керамическая основа с канавками от старого направленного обогревателя и электропровод 2мм), а вот насчёт L1 и L2 ломаю голову. может быть есть какое-нибудь простое и элегантное решение из хозяйственного\строительного\авто-магазина? или на картонной основе от ниток мотать?... насчёт удвоителя частоты - крайне не хочется городить "ещё одну крутилку" т.к. верньер всего 1. нашел информацию о предназначении данного узла, всё ли так плохо, как пишут в интернете? металлические перегородки или полностью изоляция металлом сможет заэкранировать? и да, для кого это пустой трёп: если по делу нет желания или нечего сказать, то проходите мимо в уютные для вас разделы оффтопов и пустого трёпа
    1 балл
  39. Ничего нового здесь нет. Мне надоел бардак в теме, который возник с нумерацией, поэтому я взял и перечертил схему сам. Все остальные файлы (карта напряжений, чертеж ПП) будут выкладываться по мере их готовности к публикации. В качестве системы защиты рекомендую использовать при общем БП - Систему защиты для мощного УМЗЧ версии 2016 года. Некоторые её возможности для индикации состояний останутся незадействованы - в ЭА2014 нет детектора клипа и пикового лимитера. Если каналы УМЗЧ запитаны от отдельных источников, то подойдёт версия защиты 2012. Чтобы не было проблем с ее повторяемостью, рекомендую по авторской схеме замкнуть стабилитрон VD6, конденсатор С8 исключить, резистор R24 заменить перемычкой. Также для изначального слабого обдува соединить сток полевика VT4 с землёй через двухваттный резистор на 150 Ом. ________________________________ Контроль тока выходного каскада и режим ЭА построен на основе токовых зеркал. Это значит, что требования к транзисторам выдвигаются соответствующие - однопартийность для идентичных типов. Из этого требования чаще всего автоматически получается близость Н21э, практически это так, если транзисторы с одной ленты. Применение в ЭА транзисторов одного типа, но с неидентичными параметрами чревато разбалансом плеч, вплоть до полной неработоспособности системы. Ключевая фраза - токовое зеркало. Если после прочтения остаётся непонятным, какие именно транзисторы и почему должны быть одинаковы, читать теорию токовых зеркал и FAQ по Натали ПРО, до полного просветления. А также подумать, ПОЧЕМУ в NXP_PRO были поставлены СМД-транзисторы, которые заведомо с одной ленты вся партия одного типа. Поштучно их никто не покупает. Чтобы было понятно, почему ток УНа был выбран таким, каким он был выбран, прилагаю даташитный график - зависимость частотных свойств транзистора 2SA1380 от тока коллектора. ЭА2014ВАСО, финальная.lay6
    1 балл
×
×
  • Создать...