Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Попаяем вместе

    • Баллы

      14

    • Постов

      45


  2. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      12

    • Постов

      40 854


  3. Ulis

    Ulis

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      10 055


  4. MiSol62

    MiSol62

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      5 436


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 21.03.2020 во всех областях

  1. крепить нужно с умом просто - на корпус ПП - пластина люмяхи толщиной около 4-5 мм и отверстиями по бокам ЗА пределами корпуса или по центру, если крепится ПАРА - и все .... и не нужны отверстия в пластинах. Посмотреть можно на примере СВА:
    7 баллов
  2. Алмазным трубчатым сверлом в воде сверлил. Геморно, но можно. На сверлильнике конечно. Или прижимать транзюк бруском, не через отверстие. Так даже лучше ))
    4 балла
  3. много букв....
    4 балла
  4. Британский Hi-End. Взгляд изнутри.Гостила у меня пара усилителей ( техобслуживание после наших ТК) известной фирмы Musical Fidelity X-A200. Сделал несколько фото для наших любителей. Параметры: Pвых=200 Watt/8 Om, 400 Watt/4 Om, Uпит.+/- 65 V, Imax=8 A. В драйвере стоит комплемент.пара BUZ901P, BUZ906P. На выходе 3 комплемент.пары MAG2013, MAG1832, биполяры (данных в нэте не нашел) Предусмотрена установка еще 2-х пар для подьема мощи до 1000 Watt/4Om. Усилитель не имеет защиты, кроме 2-х ПРХ 8А. Предлагаю обсудить конструктив
    3 балла
  5. Просто оставлю это здесь))
    3 балла
  6. Да много разных способов - Г-образные пластины, уголки, даже узкие радиаторы (они как швеллер)… Продаются пластины для прижима или с разбора найти.
    3 балла
  7. Мне нравятся аналогичные. У товарища собраны моноблоки в похожих корпусах. Раньше продавались в ЧиД такие, или похожие. Madoptic собирал свой проект ... http://madoptic.narod.ru/projects/a_page4.htm
    2 балла
  8. Я себе добавил, когда заказывал ))
    2 балла
  9. Синфазные помехи можно компенсировать при балансном включении и преобразовании в небаланс. И это не о том. А инвертирующее включение исключает синфазное напряжение на входах ОУ это не помехи, это свойства самих ОУ, у каких то искажения больше у каких то меньше при синфазном напряжении на входах, есть ОУ у которых при неинвертирующем включении искажения меньше чем в инверте, просто надо подобрать ОУ которрый имеет меньше искажений при неинвертирующем включении. Вот тут довольно обширные исследования работы разных ОУ в разных включениях http://lampovik.ru/articles.htm
    2 балла
  10. можно и на все транзисторы одну пластину. работают, лет 10, потом бывает так, с дымом и пламенем
    2 балла
  11. все зависит от реального производителя, условий испытаний и маркировки. Например, в СССР, насколько помню, на корпусе маркировалось примерно 0,8 от номинального рабочего, а проверялась партия напряжением 1,5 от номинального. Недавно в одном из видел на тюбике пл-моему Дима Коржевский упоминал, что у него в БП стОят конденсаторы К50-3 на напряжение 300 Вольт, а работают они нормально и при 400 вольтах. Так что ничего удивительного, что фирмачи использовали их тут. тогда еще совет, при прижиме пары ПП ставь винт не только по центру, а и пару винтов по бокам, поскольку керамика хрупкая, а при прижиме только в центре при недостаточной жесткости пластины возможно выворачивание транзистора к краям из-за перетяжки винта и разрушение керамики ...
    2 балла
  12. Да можно на панель вывести один и не многооборотный, а второй оставить на плате для корректировки. Прежде чем ставить многооборотный покрутите простой, может его и так хватит. Зачем сотые доли напряжения на выходе блока питания, там всю жизнь был допуск 0,2В или даже больше.
    2 балла
  13. Как-так. На 6KY8A . Как обычно изготовлен на любимой кухне.
    2 балла
  14. м-да... супер сложная установка, просто наверно никого не поспешала мысль, что может найтись индивидуум лезущий в силовую электронику без элементарных знаний хотя бы уровня книжек "Юный радиолюбитель" Борисова открываешь даташит на любой ИЖБТ и находишь параметр Gate Threshold Voltage , где указывается значение и параметры измерения типа VCE = VGE, IC = 250μA , итого : источник питания 12..20в, миллиамперметр на 1мА, переменный 100кОм которым выставляем ток через ИЖБТ 0,25мА и вольтметр которым измеряем напряжение на коллектор-эмиттер предварительно замкнув затвор и коллектор ИЖБТ накоротко.
    1 балл
  15. Я так понял, что Маркус хочет по 700р за каждое. Вот нормальное реле. Не по 100р, конечно, но это ЧиД - по 290р. Но не по 700 же Б/У! https://www.chipdip.ru/product/6-1393243-3-rt424012
    1 балл
  16. 1 балл
  17. Как правило?! А какие ещё варианты для линейного усиления звука в однотакте? Что никак не может считаться его недостатком. ГОСТы тех лет не требовали от подобной аппаратуры столь широкой полосы частот. И заводским конструкторам в голову не могло прийти что кто то будет серьёзно ожидать от этих трансформаторов корректной работы на 30 Гц. На сегодняшний день, такие трансформаторы позволяют чуть ли не за вечер собрать простенький однотакт, чтобы услышать "ламповый" звук и, главное, поверить в свои силы. Достаточно качественный выходник для 6П14П можно намотать уже на сердечнике и каркасе от ТВК-90-ПЦ-1, габаритной мощностью 12 Ватт. 2400 витков проводом 0,14, с отводом от 1370, считая от анода. Вторичка, под 8 Ом - 2 обмотки, в параллель по 114 витков провода 0,42 , с отводом от 80-го витка, для 4-х Ом. Диаметры даны по изоляции. Прокладка - бумага для принтера, 0,1 мм. В усилителе с ООС трансформатор обеспечит полосу не менее 45 Гц, что более чем достаточно для большинства АС. Единственный заметный недостаток такого трансформатора - КПД в 80%. Что означает на 0,5 Ватт меньшую выходную мощность, по сравнению с трансформатором на 40-ка Ваттном сердечнике.
    1 балл
  18. можно не пробовать, адиптер работать не будет. 1в это на номинальных оборотах, на малых оборотах индуктивный датчик выдает <50мВ
    1 балл
  19. Проверил истину на деле, Непьющий дольше проживет. Попробовал не пить неделю Мне показалось — прожил год.
    1 балл
  20. Да как его отпраить спать ведь он комдив - на всех насрать
    1 балл
  21. @Musinskiy Посмотрите ТУТ
    1 балл
  22. Похоже, проще начать с этого https://diptrace.com/books/tutorial_rus.pdf. Иначе вопросов будет еще очень много.
    1 балл
  23. Я делаю проще : неполярник 10 мкФ, шунтированный лавсаном 1-2.2 мкФ. Цена вопроса 40 рублей. Замыкая- размыкая конденсатор слушал, будет ли разница. Ее нет. Измерения проводились с этими конденсаторами по входу, так что мучиться по поводу аудиофильского кондера в раздел и его цены не нужно. Бонусом минимальные наводки на вход. Огромный бочкообразный полипропилен наловит априори больше.
    1 балл
  24. И в догонку, неплохо иметь под рукой одну из этих штучек. Очень помогает в выявлении некачественных кабелей, неисправных зарядок и прочих непоняток с зарядкой.
    1 балл
  25. Пойдёт, если охота переплачивать 2,5 раза за ненужный, в данном случае, встроенный Вольтметр. Я бы лучше парочку вот таких взял.
    1 балл
  26. Такая ситуация возникает в любой стране с рабским менталитетом населения. А коррупция есть в любом государстве, она вообще есть следствие государства. Чем больше государства - тем больше коррупции и наоборот.
    1 балл
  27. Потери есть всегда, но КПД достаточно высокий. Питайте и не заморачивайтесь. Лучше,чем производитель, вы не сделаете.
    1 балл
  28. Ну если настоящий Bourns то он долго отработает
    1 балл
  29. Serg247, я человек на ветке новенький, и чисто из любопытства хочу поинтересоваться: ты воплотил в реальность какую либо конструкцию прибора, аппарата своими руками, например, тот же "Обухов"тобою реализован в "металле"? Или ты состоишь в твиттере в качестве научного консультанта?
    1 балл
  30. Вчера обошёл все местные строительные магазины, и по пути заглянул в магазин бензо-электро инструмента... Ни гречки, ни туалетной бумаги там нет!!! А я сегодня зашёл на почту ,вы не поверите.... ВСЁ ЕСТЬ !!! И греча и туалетная бумага - прямо рай а не почта , даже боюсь себе представить что есть на Главпочтампте Так что , за продуктами - ВСЕ на почту товарищи
    1 балл
  31. Удачи. Непонятно, почему у тебя зеркально получилось...
    1 балл
  32. Уточняю: Радио №12, 2006 ( стр.52,53 )
    1 балл
  33. - У вас будет минутка поговорить о смысле жизни? - Нет. - Пойдём длинным путём, хотите выпить?
    1 балл
  34. А не проще купить адаптер на 12В, ну ни лимон же стоит.
    1 балл
  35. С диодами Шоттки удастся получить напряжение на 0,7-1В выше от того же трансформатора. Если усилитель питается от нескольких десятков Вольт, эта разница несущественна. Шоттки, хоть и меньше греются, но имеют нехорошую особенность саморазогрева при высоком обратном напряжении, особенно, если не хватает охлаждения. Этого нет у обычного мостика. Обычный мост имеет большие потери напряжения, зато дубовый и нечувствителен к токовым перегрузкам и высокой температуре, но содержит медленные диоды, из-за которых может возникнуть звон и помехи, проникающие на вход, в зависимости от особенностей конструкции усилителя. Короче говоря, можете смело ставить обычный диодный мост, а параллельно обмотке трансформатора добавьте RC-снаббер (последовательно резистор с конденсатором) C=1..2 мкФ, R=10...100 Ом. Проверить осциллом, что "бороды" и выбросов на вторичке со снаббером нет.
    1 балл
  36. Представьте, пришли вы к стоматологу камень убрать, а он вам предлагает сразу все зубы выдернуть и поставить протезы "в целях профилактики"".
    1 балл
  37. Я бы попробовал. Схема простая, детали, если придется что то менять, копеечные. Теми более, если своего еще нет. Самое время потренироваться на кошках на приборе, который не жалко. Выкинуть всегда успеется.
    1 балл
  38. @malenich Большое спасибо за информацию! Дети это наше будущее. Это неиссякаемый генератор идей! Им надо создать все условия для осуществления своих перспективных решений. Когда-то, я с этим столкнулся. Лампы ЛДС в городском электротранспорте с подробным описанием и схемным решением я предложил. Получил ответ, что это дорого и не рационально. Через 3 года у нас появились чешские трамваи, оснащённые этими лампами. Осадок на сердце до сих пор остался. Ведь мы могли раньше Чехов внедрить это решение.
    1 балл
×
×
  • Создать...