Перейти к содержанию

Лидеры

  1. MiSol62

    MiSol62

    Members


    • Баллы

      20

    • Постов

      5 434


  2. mazzi

    mazzi

    Members


    • Баллы

      14

    • Постов

      1 762


  3. motoandrey14

    motoandrey14

    Members


    • Баллы

      13

    • Постов

      7 313


  4. Михайлик

    • Баллы

      12

    • Постов

      1 974


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 22.04.2020 во всех областях

  1. Карантин, само-изолируемся по полям, по заброшенным хуторам. Выбитых мест не бывает. Итог с нескольких выходов по старине - И Древний Рим порадовал. Поля осенью хорошо перепахали, сейчас разбороновали перед посевом. Сухо, ровно, только ходить. Quasar ARM v.2.5.6. SuperD 10 kHz. Металлопластика разная, там и скифы попадались - Ну и самое главное - денарии, парочка не самых частых.
    7 баллов
  2. — Как сказал один мой друг из Следственного комитета: "Сидеть дома — еще не худший вариант! "...
    5 баллов
  3. - Вовочка, ты написал в своём сочинении, что тебе нравится мальчик из паралельного класса, он провожает тебя до дома, носит твой портфель, держит тебя за руку когда вы гуляете, и даже поцеловал тебя, это правда??? И вот тут Вовочка понял, как он жестоко лоханулся, списывая у Машеньки...
    4 балла
  4. Для моделирования на беспаечной плате нужны выводные транзисторы. Я из планарного делаю выводной вот так. На маленьком кусочке стеклотекстолита ножовкой прорезаю букву Т разделяя медь на три части, припаиваю транзистор и кусочки выводов от светодиодов. Пользоваться очень удобно. Иногда коллекторную верхнюю область делаю большей, для увеличения рассеиваемой мощности.
    4 балла
  5. — Изя, в стране такие дела, а Путин не выходит из бункера. — Сёма, может его снаружи закрыли?
    4 балла
  6. Запустил второй канал максимальной версии. Запустилось в целом штатно, ППК настроил. Измеряю постоянку на выходе- почти полвольта. Долго ломал голову, пока не подсказали про утечку с минуса питания ОУ 4-я нога, на 3 ногу неинв. вход. А все оттого, что флюс юзал новый, непроверенный. Хоть и на основе канифоли, но оказался проводящим, а я понадеялся на канифоль в составе и не смывал. По итогу промыл и стало все гут. Так что, если во флюсе не уверены, то смывать обязательно и тщательно. 318 из последних приобретенных оказались с огромным усилением ХХ. Поэтому со средним конденсатором ППК 470 пФ настройка была очень острая. Поставил 1.2 нФ для резистора ППК 220 Ом, коридор стал нормальным. Больше ничего по коррекции не трогал. Повторяемость очень высокая.
    3 балла
  7. Вам в другой раздел, и не за спасибо. Студенты вообще обнаглели. Я понимаю спросить что не понятно, но не так же- "Сделайте за меня, за спасибо"
    3 балла
  8. Не похож он, ИМХО, на опытного разработчика. Опять же, питание трансивера это не питание осветительной панели, а требования к ЭМС, чтобы не убить "чутьё" приёмника, если судить по схемам, он не обеспечит. Однако, мечтать не вредно, а даже полезно.
    3 балла
  9. У китайцев они недешёвые. Я сделал свои, с площадками побольше, для лучшего теплоотвода. Хорошо на них " прокачивать " неизвестные хреновины из распая.
    3 балла
  10. Как сделать медицинскую маску:
    3 балла
  11. Книги есть и наверно они хорошие, но они в основном направлены на создание правильной архитектуры приложения с использованием объектно-ориентированного программирования (т.е. C++ и другие). Для микроконтроллеров используется в основном только структурное программирование (Си), которое практически не развивается. В основном всё сводится к оптимизации кода. Книги: - Совершенный код (2010,Макконнелл); - Правила программирования на Си и C++ (2001,Голуб). По поводу 5С. У нас на предприятии внедрена и вызывает только отвращение. К тому же сами "учителя" говорят, что в России эта система не работает. На предприятиях существует формально, потому что так надо. Может задумка внедрения была и хорошая, но опять что то пошло не так. Когда устроился на предприятие и мне стали рассказывать что и как надо делать по системе 5С, у меня был первый вопрос: "А до того как вы узнали про 5С вы сами не понимали, что нужно делать именно так?". Мы и раньше и не зная 5С так работали, потому что это подсказывал здравый смысл. Реально внедрять 5С не даёт само руководство, хоть и говорит всем что у нас внедрена система 5С. (видимо накипело).
    2 балла
  12. Пусть эту поцелует
    2 балла
  13. Сопротивление открытого перехода знаешь как измерить? Подать на затвор 10 вольт, подать ток на сток 1 ампер, и измерить полученное значение напряжения между истоком и стоком. Rds чему равно?
    2 балла
  14. Хватит за компом сидеть. Пора Васеньку кормить. 100.mp4 Учитесь соблюдать дистанцию.
    2 балла
  15. - твой кот ест у тебя из тарелки! - и что?
    2 балла
  16. Нормальный кулер сдувает 160 Вт. Это, если не впихивать БП в спичечный коробок.
    2 балла
  17. Шёл шестой год карантина. На день рождения закололи дворняжку. На балконе валяются вверх тормашками засоленные воробьи. Сам себе шью одежду. Узнал как плести лапти. Моюсь раз в месяц, разжигаем костер во дворе и греем в ведрах воду. Газ давно не по карману и газовую трубу давно вырезали. Пару раз удалось поймать рыбу. Варю бражку и ставлю квас. Чайный гриб — тоже хорошо. . Воздух в городе становится чище, редкие машины удивляют детвору. Город пустеет. Собираемся натаскать с женой земли в квартиру и посадить картохи. Очень хочется картохи… Давно не ел этого изысканного блюда – картоха. Вареной картохи, жареной, печёной. Говорят президент жрёт картоху каждый день, но мы с женой не верим, уж больно сказочно это звучит: картоха каждый день». С нетерпением ждем лета… Тараканов дома нет… съели их...Последнего съели еще в апреле 2020 года… Комары к нам залетать боятся....Перелётные птицы пролетают над моим городом только на высоте … ! Жабы весной квакают только сидя глубоко под водой! Крысы ушли из города навсегда! -Изя, а шо ты скажешь, как электрик, за коронавирус ? -Софа, я тебе так скажу. Лучше быть изолированным, чем быть заземлённым.
    2 балла
  18. Нам тут гадать предлагаешь, или ты измерения проведёшь, что именно сгорело? Вариантов масса: 0) Диодный мост точно на не менее 400-600 вольт? 1) Флюс кислотный(Тагс? ЛТИ?) ток проводит. 2) Отсутствующий стабилитрон по питанию микросхемы - внутренний стабилитрон сдох, а то и вовсе он отсутствует. Напряжение питания микросхемы могло быть далеко не 12 вольт. Перегрев микросхемы\сгорание ключей в итоге. 3) Так разводка же, массовая дорожка идёт к силовой дорожке, что является причиной нестабильной работы (пробоя ключей силовых). +отсутствие плёночного конденсатора на ключах по питанию. 4) На выходе электролитов стоят керамические конденсаторы 0805, при неаккуратной пайки, при образовании трещин, они просто коротят. Замыкание выхода - причина сгорания силовых ключей. 5) 20 вольт на выходе, это где-то 40 вольт на диоде выпрямительном. Выпрямительный диод недопустимо ставить на напряжение ниже 60 В и не желательно ниже 100 вольт в данном случае. Иначе - пробой диода, замыкание, и сгорание ключей. 6) Ключи оригинальные? Ёмкость затвора и сопротивление канала проверены? Если это подвальный китай, с неизвестными параметрами, сгорание часто неизбежно. 7) Диод в цепи бутстрапа, он должен быть ультрабыстрым (не более 35-50 нсек), и высоковольтным. Иначе - сдохнет схема. Выводы делай сам. Треск часто связан с перезапуском микросхемы. Из-за срабатывания защиты в микросхеме. Перепроверять нужно напряжение питания микросхемы.
    2 балла
  19. Платку развернуть - что бы ребры торчали на улицу хотя бы. так - эффективность кирпича примерно у радиатора
    2 балла
  20. У меня пара КТ825Г стоит - нареканий пока не было. только VT4 убрать не забыть.
    2 балла
  21. Полное отсутствие понятий "сила" и "сигнал". Минус микросхемы идёт в силовую дорожку. Это нарушает базовый принцип разводки силовухи. Длина дорожек разная, а в идеале они должны быть симметричными и короткими. Хоть матчасть бы изучил перед разводкой. (Хотя бы "Силовая электроника: от простого к сложному (2005) Б.Ю. Семенов" прочти)
    2 балла
  22. В любом устройстве между горячей частью и холодной менее 10 мм - самоубийство! В любом устройстве горячая часть всегда отделена, причём, при необходимости уменьшить расстояние, делаются прорези и в них вставляются пластиковые изоляторы! Ну вот КАК можно не знать, что высокое напряжение, выше 36 вольт, убивает? И как можно не знать, что для прошивания 1 мм нужно около 500 вольт, а в очень плохих условиях и того меньше. А максимальное напряжение между человеком и розеткой как раз 600 вольт. А в случае наличия статического электричества - пару тысяч вольт, которые прошьют до 10 мм. Даже в зарядках для мобил есть разрядники для таких случаев, где заострённые концы с минимальным расстоянием расположены через прорезь, с отсутствием покрытий, что бы в случае пробоя не образовался прогар в плате. Так как прогар = уголь, а уголь проводит ток. На плате выше виден разрядник. На плате отсутствует плёночный конденсатор в питании транзисторов. Он очень важен. Без него может взрываться плата. Так как от электролитов до транзисторов очень большая индуктивность, создающая кучу помех. Плёночный конденсатор нужно припаять прямо на выводы транзисторов по шине +310 В. Или расположить на плате не далее 1 См. Вот у тебя на плате стоит плёночный конденсатор, он расположен именно возле транзисторов, вот он и должен идти на шину +310 В. Так как рядом с транзисторами расположен. Что касается электролитов, то они на 200 вольт. А напряжение на них будет 310 В. Они классно взорвутся! Незнание значений последовательно и параллельно тебя могут погубить...
    2 балла
  23. В этот раз чуда не произошло @Shoorup , вам же @Falconist хорошие ссылки дал. Надо прочитать, переварить и тогда уже в аппарат лезть. Если чего то непонятно, то сначала спрашивать. Если много не понятно, то сначала учиться, учиться и еще раз учиться. Но вы упорно игнорируете советы и планомерно убиваете аппарат. Тем, кто ремонтирует усилки за деньги, абсолютно пофиг на ваши вопросы. Более того, я например, в отличии от @KRAB -а вообще не отговариваю людей от самостоятельного ремонта, ибо знаю, что в 99 % случаев усилитель принесут ко мне, но при этом заплатят много больше, так как своим ремонтом только приумножат неисправности.
    2 балла
  24. оставлять фольгу между ногами на силовой части очень плохая затея
    2 балла
  25. Штирлиц шел по вечернему Берлину. Встречный патруль бодро отдавал ему честь. Ничто не выдавало в нем русского разведчика, ни рация за спиной, ни тянущийся сзади парашют... --------------------------------------------------------------------------------------------------------
    2 балла
  26. -Штирлиц, хватит уже пить. -Кто говорит? -Твой внутренний голос. -И где же ты был вчера, когда я напивался? -Тебя охранял, сам же приказал:" Заткнись и следи, чтобы я по пьяне не позвонил Мюллеру и не обматерил его по русски" ************* Штирлиц заходит в кабинет к Мюллеру, тот в этот момент убирает документы в сейф. -Группенфюрер, одну минутку, я только копии сниму. -Штирлиц, ты совсем обнаглел? -Есть немного, но сейф все же не закрывайте. ************** -Штирлиц, на вас поступил донос от соседей. Пишут, что вчера пили, буянили и ругались по русски. Штирлиц молча берет лист бумаги и пишет: "Донос" "Мои соседи знают русский язык и что особенно подозрительно, разбираются в ненормативной русской лексике" **************** -Штирлиц, а русская фамилия у вас как звучит? -Исаев, группенфюрер. -Врете? -Конечно - ответил Штирлиц и попытался вспомнить свою настоящую фамилию. *************** -Штирлиц, почему вы всегда печатаете тексты с ошибками? -Чтобы те кто их читает, думали что они умней меня. ***************** -Завтра торжественное собрание и вас Штирлиц, я попрошу не опаздывать как обычно. -Больше не повториться группенфюрер, мне наконец то прислали командирские часы, а то эти швейцарские постоянно опаздывают. ***************** -Штирлиц, ваши пальчики опять нашли на моем столе? -Группенфюрер, столько работы, голова кругом, следующий раз обязательно сотру.
    2 балла
  27. Черепаховое счастье. 100.mp4
    2 балла
  28. Нужна нормальная зарядка. Либо через резистивный балласт дать напряжение и следить за током, вручную вовремя выключить.
    2 балла
  29. Надоело кусачками откусывать припой от прутка Ø 8мм. Расплющил 5см этого прутка до толщины примерно 0,7-0,8мм и порезал ножом для резки бумаги. получилось 2 метра проволоки. Чтобы не окислялось протер нейтральным флюсом. Если к ножу поставить упор, то можно резать всё в один размер. И как было сказано выше, для не ответственного применения -за милую душу.
    2 балла
  30. А я вот сильно сомневаюсь, что этот трансформатор вообще виноват.
    1 балл
  31. Структурная схема сама по себе работать не может. А вот LCD – ТВ выполненный по предложенной схеме может! Легко, держи: На листе изображены 16 прямоугольников соединённых тонкими стрелками. Пять из низ жёлто-зелёных, шесть сиреневых, один зелёный и есть четыре голубых. В тоже время четыре голубых заключены в большой сиреневый, а три сиреневых в маленький белый прямоугольник. Большой сиреневый и маленький белый мною ранее не учитывались....... Устроит, продолжать?
    1 балл
  32. Это уже по личному желанию. Если опыта в сборке ИИП не так чтобы много, гораздо предпочтительнее поискать подходящий трансформатор, а к нему четыре диода да пару конденсаторов - успешность претворения мечты в жизнь при этом практически гарантирована.
    1 балл
  33. Это низкочастотный диод на 50 Гц, зайди на сайт, сразу в глаз стрельнет, что это 500 нсек диод. А нужно не более 50 нсек. В 10 раз быстрее нужен.
    1 балл
  34. Говорят ещё лучше применить коммутацию отводов трансформатора.
    1 балл
  35. @DrobyshevAlex Микросхема взорвётся, если ей подать 16 вольт. Исключительно 12-13 вольт ей нужно. И конденсатор плёночный не забудь, между 3м выводом нижнего транзистора, и 2м верхнего. 0.47...1 мкФ 400...630 вольт.
    1 балл
  36. @Владислав2 - а я о чём? сам на практике убедился - там не только + - час, а достаточно передержать 20 минут и кирдык аккумулятору - как петарда взрывается....
    1 балл
  37. @КЭС - ну, надо же предупреждать о ненормативной лексики, как-никак....
    1 балл
  38. R1 должен быть равен R19
    1 балл
  39. Параллельно электролитам сетевым всегда ставится резистор. На 200 вольтовых по 300 кОм. И мощностью побольше. Так как у резисторов есть определённое максимальное напряжение. Маленькие резисторы могут пробиться высоким напряжением. А замыкать нельзя, от этого электролиты часто отгорают, а искра в глаз может прилететь... Так ты так и не рассказал, почему у тебя электролиты на 200 вольт стоят, а не на 400? Уже как лет ыннадцать в сети 230 вольт. Откуда ты 220 вольт взял?)
    1 балл
  40. Он: " -Выходи за меня замуж...." Она: "-Ты, что? Сейчас нельзя никуда выходить. Давай лучше так трахаться..."
    1 балл
  41. греется, значит есть самовозбуждение
    1 балл
  42. Если есть десятичная запятая или суффикс "мк" - микроФарады. Если последовательность цифр без десятичной запятой - пикоФарады. Посмотрел схему, всё там понятно с номиналами, ибо обозначены по ГОСТ тех времён.
    1 балл
×
×
  • Создать...