Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Михайлик

    • Баллы

      16

    • Постов

      1 978


  2. mazzi

    mazzi

    Members


    • Баллы

      11

    • Постов

      1 762


  3. Artem Ivn

    Artem Ivn

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      170


  4. MiSol62

    MiSol62

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      5 436


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 30.04.2020 во всех областях

  1. Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз.
    5 баллов
  2. Усилитель головных телефонов для ЦАП, по мотивам Лехмана, так сказать, только с ОС... и отключаемым ТБ Матюшкина на 1 положение...
    4 балла
  3. В процессе. Не силен в аналоге, а цифры там практически нет , поэтому долго и муторно рисуется схема и плата . Думаю пора обратиться за помощью к коллективному разуму. Входной буфер срисован с проекта Lexus из ветки по PGA для отвязки от входного сопротивления 10k. Выход обычный и буферизированный на выбор. Плата должна вставать на входной селектор, как и плата РГ. НА плате выпрямители и стабы на +-питания аналога и цифры. Предполагается место под два варианта входных конденсаторов 5мм ( макс. 4.7 мкф ) и 15мм ( для Epcos макс. 2.2 мкф) или установка перемычки. Чтобы уменьшить количество требуемых обмоток и стабилизаторов есть мысль питать цифровую часть PGA от +5в контроллера. Для этого надо добавить ключ, управляемый аналоговым питанием, чтобы все питания подавались одновременно. Причем управление ключем надо расчитывать на разные аналоговые питания, чтобы ставить 2310 или 2320. Но это пока не нарисовал. Сейчас схема и плата выглядят так: Любые комментарии, предложения, тыканье в косяки приветствуется !
    3 балла
  4. 4 года назад делал другу платы этого ЛБП, ради спортивного интереса сделал одну платку и себе. Нужду не было собирать для себя. но щас, когда сидим дома и не знаем чем себя занять, запаял плату и собрал на столе. Без танцев с бубном, запустилось с пол пинка. Всё работает. не зря 16-я версия остается самой популярной. Автора печатки не знаю, но всё равно благодарен.
    3 балла
  5. По постоянному току - конечно это разные цепи. А для синусоидального сигнала они соединены. Во-первых, выходное сопротивление источника питания близко к нулю. Во-вторых, питание ещё и шунтируют ёмкостями. Одним концом они подключены к "питанию", другим - к "земле". Сопротивление конденсатора тем ближе к нулю, чем больше его ёмкость и чем выше частота, на которой измеряется это сопротивление. То, что на вашем фрагменте схемы этих конденсаторов и источника питания нет, не означает, что их нет. Конденсаторы, шунтирующие питание, обязательно присутствуют в любой схеме. В фрагментах схем, особенно в учебной литературе, их часто не рисуют, но их наличие подразумевается. В профессионально выполненных схемах они есть обязательно, хотя и могут быть нарисованы не в тех каскадах, где они физически стоят, а могут быть вынесены группой отдельно. В усилителях звуковой частоты ёмкость конденсаторов, шунтирующих питание, составляет тысячи микрофрад. Именно для того, чтобы на звуковых частотах их сопротивление было близко к нулю. В высокочастотных схемах может быть достаточно тысяч или даже сотен пикофарад. Итого, для достаточно высокочастотного сигнала (по крайней мере в том частотном диапазоне, в котором работает усилительный каскад) точки "питание" и "земля" замкнуты. В любых усилительных каскадах. Если это будет не так, то каскады не будут усилителями, а могут стать даже генераторами.
    2 балла
  6. захотел с экономить за счет других? нет уж ипитесь за 5800 теперь сними сами
    2 балла
  7. Изя шо ты имееш сказать как электрик за короновирус ? Сара шо тебе сказать ...Лудше быть изолированым -чем заземленным...)
    2 балла
  8. Вы не поверите - даже профессия такая как : "Регулировщик РЭА" (была\есть) будет всегда востребованной
    2 балла
  9. Можете привести конкретный пример, где я, очевидно для всех и совершенно недвусмысленно, втоптал людей в уровень плинтуса.? Или вопрос - что значит "лампа раскрывается" и есть втаптывание? Забавно. А как я должен реагировать? И почему надо считать слово "колхозник" унижением? Это род деятельности. Это люди, благодаря которым у нас на столе есть хлеб. Как минимум, за это их стоит уважать. У Вас очень странный способ восприятия мира. Вы всё время пытаетесь увести разговор в сторону каких то придуманных личных обид и мнимого унижения. Вместо просто ответить на ясно и недвусмысленно сформулированный вопрос. Хотите научится, хотя бы лампам? Даром? Вот книги. В свободном доступе. Я учился именно на них. Надеюсь, и у Вас получится. Поймите - заплатить деньги за обучение, это вовсе не значит приобрести знания. Так же, как и диплом в кармане не означает полученное высшее образование. Просто корочка, правда дающая определённые "плюшки" при приёме на работу. Но, только при приёме. Вряд ли Вас будут держать там, если Ваши знания и умения, реально окажутся на уровне плинтуса. Тут и диплом не спасёт. Ваши знания не зависят от денег, заплаченных за них. Как пули, купленные в тире, не гарантируют приз за снайперскую стрельбу. Это, всего лишь, возможность. Только Ваш личный труд и Ваше личное стремление могут оправдать, а могут и не оправдать потраченные средства.
    2 балла
  10. Очень странное явление (потустороннего мира) - реле же, подключающе динамики ещё не "щёлкнуло". Может оно "щёлкает" просто так - от нехер делать; а его контакты уже давно спеклись? Ну да ладно , это не может быть причиной возбуждения на ИНЧ. Раз уж сеть аж 5 квадратов, при том, что и в квартире и на даче "вум-вум-вум" одно и то же, то беру свои слова про старое АПВ взад - пусть мне будет хужее; и значит злыдня-собака зарылась-таки в самом увеселителе. Ползём по-тихой дальше(мы же всё-таки мальчики, у которых есть внуки, а значит жидкий апдристунг не про нас - не развалиться бы вообще - девочки-бабушки нам этого не простят ) Исходя из того, что можно предварительно сделать предварительный(но не совсем окончательный !)вывод, что где-то оборвана опора на народную массу(которая иногда обзывается майна) в межземелье межблочья по пути: preaAmp <-> fin(end)Amp. Мля, прямо колдунство Саурона какое-то с этими страными амфитонами. Какой двуногий зверь их придумал - рога б ему поотшибать киянкой Тора. В перде 5 дней безделия - думается, сообча разберёмся с этой нечистью. Ну не звери же мы в самом деле. ...парнокопытные. С праздником труда, с Наступающим, кстати.
    2 балла
  11. Архиватор обновите, всё открывается. Arduino_INA233_SSD1309.zip
    2 балла
  12. Не норматив
    2 балла
  13. Вот "влезать в тему" не рекомендуется, лучше заводить свою со схемой, замерами, описанием - всем, что положено по правилам. Иначе будет такая же реакция, которая Вам не понравилась.
    2 балла
  14. Ну вот конденсаторы отформовались, не греются, питание стало 2 х 35 в. Не много но мне хватит. Подключил сначала без выходных транзисторов. Питание на "операционнике" в норме +/-15в. Напряжение на выходе 28 милливольт. Впаял выходные транзисторы. Ничего не греется на выходе те же 28 мВ. В одну плату поставил 808-е во вторую 2N3055/ Заодно и сравню. Потыкал пальчиком на вход, сигнал проходит, на осциллографе видно. Завтра буду измерять конкретно.
    2 балла
  15. 2 балла
  16. Как это прошивка нукому не нужна? Я сразу после слов (голосуем за новые фишки), заказал в Китае новые элементы до схемы 9.01. Случайно поделился с коллегами про контроль заряда АКБ через телефон, так у них челюсти поотпадали
    2 балла
  17. 2 балла
  18. Там должно быть подписано. Посмотрите внимательно Попробуйте для начала так. Может и не придется ничего курочить Можно. Только нужно будет сделать градуировку. И скорее всего заменить потенциометр. Так как рабочая температура паяльника будет в диапазоне 100-80(70) процентов. Остальное -- впустую. Или поставить многооборотный резистор. Но все равно будете использовать 2-3 оборота
    1 балл
  19. Я думаю он сам в состаянии ответить А я вот планирую сегодня запустить
    1 балл
  20. Посмотрел ссылку. Мне бы интернет в свое время, а то за книжками приходилось охотиться.
    1 балл
  21. Да. это не есть ГУТ. Это из отбраковки переливающихся (ну...так обычно объясняют). Лучше сменить, но и ты САМ нашёл решение.
    1 балл
  22. В итоге, при увеличении емкости C16 до 440пФ, а потом до 660пФ, размах звона только увеличивался и повышался нагрев R18. Уменьшив число витков первичной обмотки трансформатора до 47 витков, звон уменьшился почти вдвое. Далее убрав снаббер, картина улучшилась
    1 балл
  23. Ага, прямо тут, в Песочнице тема... рассчитывайте на солидный срок, за неделю получить базу не выйдет. Вот:
    1 балл
  24. Неужели Вы в свои 40 лет всерьез считаете, что такая книга (с ответами на все вопросы ремонта ТВ) существует? Во истину, Ваша наивность впечатляет. П.С. А не прибавили ли Вы к своему возрасту лет эдак 35?
    1 балл
  25. Не полетит. После ровно посверленных дырок в днище постесняются:) Ну а учитывая сурьезный взгляд консультанта так вообще забоятся Хорошо получается.
    1 балл
  26. Я бы тоже приобрел самоучитель по шахматам, где есть ответ на КАЖДЫЙ ход противника и рассмотрены ВСЕ возможные комбинации.
    1 балл
  27. А вот если бы попросил их намотать , то не послали бы , а заломили цену - сам бы послал. Беда с проводом , ищи в загашниках от чего можно смотать. Такая же беда и с токаркой , я заказывал точить сопла из текстолитовых прутков D=25мм , деталька не сложная , материал мой. Мне за каждое сопло заломили 400 рублей. При этом что расценка = 500 руб/час. А на 1-о сопло уходит ~ 15 минут. Бизнесмены от Бога !!!
    1 балл
  28. 1000НМ вообще никак не подходит. 2000НМ дерьмо, но уже можно наматывать. На трансформаторе от блока питания, у которого феррит PC40 TDK или N27 Epcos, гораздо меньше провода нужно мотать. В электронных трансформаторах для галогенок TASCHIBRA есть подходящие кольца. Я часто встречал кольца в сетевых фильтрах, с проницаемостью 2000-3000 (надеюсь, проблем с измерением проницаемости сердечника у тебя нет, ты уже это делал, а калькулятор есть в наборе программ Старичка TestRing). П - провод Э - Эмалированный Т - Термостойкий В - Высокопрочный
    1 балл
  29. ERR = ERROR = ОШИБКА. Подавать сигнал ошибки, что бы телевизор думал, что подсветка не работает? Если ток светодиодов не превысит ток по линии 24V, то запустится, конечно. Единственное, непонятно с сигналами A DIM и P DIM. Вроде как Аналоговое управление яркостью, и сигнал Power DIM. Соответственно, для регулирования яркости нужно подать сигнал A DIM на драйвер регулировки тока с соответствующими уровнями яркости. А сигнал P DIM на включение драйвера. Ну, в простом случае, можно конечно и напрямую к линии +24 В подключить светодиоды, если они отключаемые.
    1 балл
  30. Измерение входного и выходного сопротивлений транзисторного каскада (Радио 9 1968г) В радиолюбительской практике иногда требуется знать полные входные и выходные сопротивления транзисторных каскадов. Обычно эти параметры вычисляются математически. Однако измерение их на практике соответствующими приборами больше отвечает характеру радиолюбительской деятельности. Для проведения измерений необходимы ламповый вольтметр переменного тока, звуковой генератор (с заведомо низким выходным сопротивлением), эталонный переменный резистор и омметр. Способы измерения и порядок проведения их можно проследить на примерах по схемам, изображенным на рисунках На Рис.1 приведена схема измерения полного входного сопротивления НЧ транзисторного каскада. На вход транзистора Т1 последовательно с переменным резистором подключается НЧ генератор, выходное напряжение которого имеет частоту 1 кГц. Ламповым вольтметром измеряются падения напряжения на участке база - земля Т1 и на резисторе R1. При равенстве этих напряжений (напряжение на резисторе изменяется при изменении его сопротивления) можно считать, что наступило равенство сопротивлений, на которых они (напряжения) измеряются. Затем сопротивление отключенного резистора измеряют омметром, оно будет равно полному входному сопротивлению транзистора. На Рис.2 приведена схема измерения выходного сопротивления транзисторного каскада. Генератор, настроенный на ту же частоту, подключен ко входу каскада. Ламповым вольтметром измеряют выходное напряжение и замечают эту величину. Далее переключателем П1 подсоединяют резистор R1. Изменяя величину его сопротивления, добиваются, чтобы показание вольтметра было равно половине ранее измеренного. В этом случае сопротивление резистора R1 численно равно выходному сопротивлению транзисторного каскада. Примеры измерения, показанные на рисунках, приведены на транзисторах проводимости n-p-n. Но все вышесказанное относится к измерению сопротивлений каскадов на транзисторах p-n-p. Номинальное сопротивление переменного резистора должно быть приблизительно в 2-3 раза больше входного или выходного сопротивления измеряемого каскада. Примечания редакции: Предлагаемый способ измерения выходного сопротивления транзисторного каскада пригоден для маломощных каскадов. Измерение выходного сопротивления усилителей мощности можно производить по схеме Рис.2 следующим образом. Измерив напряжение на выходе усилителя в режиме холостого хода (Uxx), подключают резистор R1 и изменением его сопротивления добиваются уменьшения выходного напряжения на 10-15%. Измерив это напряжение (Uн) и зная сопротивление резистора R1, можно определить выходное сопротивление усилителя (Rвых): И ещё вдогонку ...
    1 балл
  31. Генератор синуса частотой 20-25 МГц на ТТЛ.
    1 балл
  32. Я прохожу по шву скальпелем с мелким молоточком. После ремонта склеиваю. Главное, потом не обнаружить под приклеенными ножками винты крепления!
    1 балл
  33. А я думаю, что нужно светодиод и резистор поменять местами.
    1 балл
  34. @Vadia F Доброе утро. Все представленные микросхемы, на фото, являются оригиналом. Маркировка краской, это старый способ нанесения маркировки, самый первый вариант. Судя по этому, микросхемы имеют "богатый опыт работы".
    1 балл
  35. Новый ЦАП на AK4493. USИ SPDIF и оптический входы. Дисплей с меню и регулировкой громкости (в цифре). Управление энкодером
    1 балл
  36. Добрый день! Самоизоляция приносит свои плоды - появилось время на хотелки, в результате на свет появилось еще одно чудо, представленное на фотографиях. Корпус расчертил в Автокаде. Детали и размеры практически те же что и в предыдущем посте dkagen, упростил и сделал более технологичной стойку-подвес ВН. При настройке разобрался с узлом управления транзистором верхнего нагревателя, дело в том, что питание этого узла выполнено изначально некорректно. Конденсатор С26 заряжается через R23,R24 только в момент когда транзистор закрыт. При открытии транзистор шунтирует цепь питания узла, да еще и конденсатор в это время разряжается через резисторы R23,R24, если там не стоит обратный диод. Чем большее время открыт транзистор (большее значение PWM), тем меньше времени остается для заряда конденсатора С26, вследствие чего напряжение на нем падает. Пока напряжения хватает, транзистор работает в ключе, потом переходит в линейный режим и "хлопает", на что жаловались многие. При проектировании применил схему предложенную Armenn, на оптопаре HCPL-3120 с защитой от недонапряжения. Очень хорошее решение. В моем случае при включении лампочки при PWM 100% лампочка просто мигала раз в пару секунд - срабатывала защита по напряжению в HCPL-3120. Лампочка переставала мигать и начинала правильно работать моем случае при PWM меньше 70%. Уменьшение номинала зарядного резистора, установка обратного диода в цепь заряда всего лишь немного меняет порог начала неправильной работы транзистора. Предполагаю, что все жалобы на вылетевшие транзисторы были у тех, кто в ручном или автоматическом режиме пытался включить нагреватель на 100% мощности ли близкой к ней, а у тех у кого нагреватель мощностью ватт 400-800 и PWM стоит менее 50% ничего не замечают. Первоначальная инициализация процессора проходит долю секунды и не успевает выжечь транзистор. Осмыслив проблему плюнул, и поставил отдельный изолированный источник питания на этот узел, напряжение на нем не критично, лишь бы оно было выше напряжения срабатывания защиты HCPL-3120 и ниже предельного напряжения затвора транзистора. В магазин тащиться было лень, намотал в окна трансформатора БП отдельную обмотку, там всего то надо 15-18 витков у обратноходового БП, поставил диод, и минимальный конденсатор, подключил к С26. Узел работает великолепно. От проекта остались детали, много пришлось покупать не по одной штуке, и 4 комплекта плат - друзья Китайцы не делают по одной. P.S. С улыбкой наблюдаю за упорством sancheni, все пытается получить что-то готовое, и чертежи, помощь в настройке нужна, и все ему дай... За это время можно было бы на листе бумаги расчертить чертежи корпуса и собрать станцию. Интересно, парень соберет ее когда нибудь?
    1 балл
  37. У китайцев они недешёвые. Я сделал свои, с площадками побольше, для лучшего теплоотвода. Хорошо на них " прокачивать " неизвестные хреновины из распая.
    1 балл
  38. Спасибо, что оставили тему. Сейчас я скажу не о действиях сержанта как модераторе, а о речи сержанта, как об участнике форума. Уважаемые модераторы. Цитирую Сержанта "А у вас ПАРОДИЯ по мотивам. " Даю определение слова ПАРОДИЯ - пародией называют также неумелое подражание (подразумевая, что при попытке создать подобие чего-то достойного получилось нечто, способное лишь насмешить). https://ru.wikipedia.org/wiki/Пародия Слово ПАРОДИЯ как не склоняй, смысл не меняется (пародия, пародием и т. д.). Словарь Даля привести в пример: Цитирую ПАРОДИЯ- жен. , греч. забавная переделка важного сочиненья, смешное или насмешливое подражанье; перелицовка, сочиненье или представленье наизнанку. Пародировать что, представлять, изображать в смешном, превратном виде; перелицевать, вывернуть наизнанку; представить важное смешным. Поэтому, подтяните Вы свои знания русского языка. И чтобы никто не лез , как вы сказали в за..у, следите за речью и не прикрывайтесь мандатом. Факт разжигания конфликта налицо. И ваша работа это контролировать а не злоупотреблять.. Считаю жалобу ОБОСНОВАНОЙ и поданной согласно правил форума. При подаче жалобы заполнена соответствующая форма, предусмотренная на этом ресурсе. И ПО сути , запугивание баном за использование ресурса форума для этого предназначенного, это форма ДАВЛЕНИЯ и ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ. Вы забыли свое место, вы служаки а не владельцы форума, которые поставили вас контролировать. И мое сообщение здесь на форуме не является обсуждением действий модератора. Я ему задал вопрос как участник форума участнику форумв - смысл от вашего сообщения? Или тоже запрещается? Отправляю письмо администрации сайта. Вы реально наглеете. По человечески прошу оставить для людей первое сообщение в любой теме усилителя сухова. Пусть принесет пользу. Куда свои напутствия - ваше дело.
    1 балл
  39. Решил выложить фото своего усилителя.
    1 балл
  40. Я ничего не имею против Лучезара Георгиевича, как ранее уже сказано не он их делает. А если в шутливой форме, то "Наташа" мне отдалась без всяких уговоров и с первого раза, ещё лет 5 назад. И как ранее сами же сказали - живу с ней уже долго и счастливо.
    1 балл
×
×
  • Создать...