Перейти к содержанию

Лидеры

  1. vimay

    vimay

    Members


    • Баллы

      22

    • Постов

      489


  2. mazzi

    mazzi

    Members


    • Баллы

      13

    • Постов

      1 762


  3. KomSoft

    KomSoft

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      4 442


  4. Михайлик

    • Баллы

      8

    • Постов

      1 978


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 24.05.2020 во всех областях

  1. Всем привет! Наконец-то я закончил свой первый проект, который длился 3 года. Интегральный усилитель, который я назвал "CHIMERA". Итак, на борту: 1. Комплект от Antecom (дежурка, контроллер, РГ Att6, селектор) 2. Трансформатор 250 Вт мотался на заказ под нужные напряжения 3. БП оконечников +/- 40В: мост на Шоттках, 15000 мкФ в плечо, предохранители в плечах. Разводка ПП моя, изготовление в Китае. 4. БП предусилителя от waso. 5. Предусилитель Натали + ТБ Матюшкина. Разводка ПП моя, изготовление в Китае. Можно ставить в два этажа (как у меня) - снизу ТБ, сверху ПУ. Можно отдельно друг от друга. 6. Оконечники Ланзар. Платы LANZAR 2017 моей разработки. Изготовление - фоторезист. 7. Упрощенная защита от waso. Плата крепится на выходных клеммах. 8. ЦАП CS8416 + CS4398 с АлиЭкспресс https://ali.ski/ifpzln 9. Индикатор выходной мощности (показометр) с АлиЭкспресс: https://ali.ski/51D3yh 1. Основание - лист алюминия 4 мм 2. Боковые стенки - радиаторный профиль Лигра AB9028 3. Передняя и задняя стенка - дубовая доска толщиной 15 мм, покрыта морилкой "Эбеновое дерево", фрезеровка ручным фрезером 4. Крышка вырезана из кожуха какого-то старого советского прибора Ну а вот, собственно, и герой: 2 недели полет нормальный.
    19 баллов
  2. у меня сын читал стишок на последнюю линейку онлайн) учатся по инету - так вот стоит такой читает и в руках букеТ я спросил - а зачем букет то покупали ? все равно не отдадите учительнице - ну как - линей ка же !!!!
    5 баллов
  3. Школьники после карантина.
    5 баллов
  4. Немного поиграл в лотерею с Ali. (в скобках температура нагрева после 2-х минутного прогона в одинаковых условиях в выпрямителе ATX с начальной температурой 30 гр.) MBR20200CT Китайский новодел. 10 ампер легко. (в выпрямителе ATX). Нагрев не отличается от оригинала . Uобр = 250v (52) MBR30100CT Китайский новодел. Больше 10 пока не грузил. Нагрев не отличается от оригинала. Uобр = 120v (50) MBR30100CT 4шт Шлифованный перемаркер. Ёмкости конские (1000пф). Больше 10 ампер не грузил. Нагрев на 3 градуса меньше оригинала. Uобр = 125v (48) SR5200 На постоянном токе 1-3 ампера падение 0.7-0.72v. 140пФ. Uобр = 230v MUR1620CT/MUR1620CTR Прислали 10 шт CTR. Китайский новодел. 10 ампер держат. 85пФ Uобр = 345v MUR1620CT Китайский новодел. 10 ампер держат. Нагрев на 2 градуса меньше F16C20C. 110пФ Uобр = 245v (52) MUR1560 Шлифованный перемаркер. 10 ампер держат. У половины ёмкость 100пФ, у другой - 185пФ. Постоянный ток\падение = 1\0.8 3\1 5\1.1 8\1.2 10\1.25 Uобр = 710v (64) U1560 Китайский новодел. 10 ампер держат. Ёмкость 50-60пФ. Постоянный ток\падение = 1\1.2 3\1.5 5\1.6 8\1.7 10\1.8 Uобр = 670v (74) HFA25TB60 Китайский новодел. Больше 10 пока не грузил. Ёмкость 70-110пФ. Постоянный ток\падение = 1\1.2 3\1.5 5\1.7 8\1.9 10\2 - голимая печка Uобр = 745v (78) FQPF13N50C Шлифованный перемаркер. Сгорели при 4 амперах. Что-то двухамперное с Uобр = больше 700v (P.S. за хлам и перепутанное деньги вернул)
    4 балла
  5. Полностью согласен. Был раз в месяц журнал Радио, который еше и не все могли выписать. И были библиотеки. Куда шел, долго изучал каталоги и еще дольше читал книги, выискивая нужную информацию. Правда, заодно получаю массу другой, которая могла пригодиться в другой раз. А были библиотеки (например, ЦНБ - Центральная научная библиотека), в которой было почти все, но книги не давали с собой. Поэтому брал тетрадочку и все выписывал и зарисовывал. А так сидел и до мноих вещей доходил сам. Поэтому и злит сейчас, когда все есть в интернете, в том числе и те книги, по которым можно учиться, и куча форумов с разжеваными решениями. И гугл подает сотни ответов, только нужно знать, что спрашивать. А люди, открыто заявляющие, что им лень и/или нет желания изучать что-то, -лезут сюда с элементарными вопросами. Мы не злые - мы уставшие от чужой лени и нежелания учиться. Потому что учились долго, а знания стоят дорого. А еще дороже стоит время, которое тратится на повторение давно известных вещей тем, кто не хочет их искать.
    4 балла
  6. в моем детстве не было ИНТЕРНЕТА и ФОРУМОВ ... Были книги и журналы ... и учился всему я САМ .... и перед посрать - не бежал на форум спрашивать как это делать ... совершенно иначе - я СПРАВЕДЛИВЫЙ, потому в глазах ленивого махрового ламерья - я потому, что не подаю готовое на блюде, даю направление для решения, а не мануал по выполнению, а еще я их СТАВЛЮ НА МЕСТО и иПу за лень их и ламерство .... кому же такое понравится? И , как написал выше, мечтал ламер "прокатиться на БУЮ", а попал "на БУЙ" .... А это, как в анекдоте, уже НЮАНС ....
    3 балла
  7. Ну когда все начиналось мне казалось Ланзар сделать проще всего - куча инфы, все подробно рассмотрено. Пока собирал этот вариант, сделал платы ОМ 2.7 с таким расположением выходных транзисторов, чтобы можно было заменить Ланзар на них не делая новых отверстий в радиаторе. Когда соберу можно будет просто заменить.
    3 балла
  8. А вот нечего тут, я починил плеер Ну всмысле то, что сломал, звук моторчика тоже удалось немного снизить. Шестерня, та что я перегрел, она составная и отвечает за синхронизацию валов подмотки с тонвалами. Ну вы знаете, бутер такой с тряпочным колечком. Так вот он, этот бутер, изначально слишком сильное усилие подавал на подмотку, пальцами с трудом можно было остановить вал. А это излишняя нагрузка на моторчик, следовательно фон от него выше. Короче я этот бутер распечатал на принтере, заодно перепроектировав на меньшее поджатие. И всё прекрасно работает. Даже лучше стало. Раньше, видимо из-за сильного усилия на валу подмотки, плеер играл нестабильно. Если его потрясти музыка срывалась, ускорялась на мгновенье. Теперь всё супер. Так же щас договариваюсь с чуваком, хочу купить ещё один панас попроще, SX10, но он так же выглядит как мой. Посмотрим есть ли у него такой же фон от моторчика.
    3 балла
  9. Продам УНЧ 5.1 50Вт на канал. Самодельный ультра плоский, высота 55мм с учетом ножек. Внешний трансформатор ТОР 300Вт 2х18В вход 6 тюльпанов - на каждый канал выход на пружинных клеммах два стерео предусилителя/темблоблока на ОУ OPA2134 на перед и зад центр - только громкость саб - кроссовер на ОУ Оконечные усилители на TDA7294 корпус алюминий и оргстекло собирал для себя, продаю, т.к купил ресивер. Из минусов - немного шуршат некоторые регуляторы Цена с трансформатором и простеньким DAC 5.1 - 10000р Москва
    2 балла
  10. Могу приложить схемы модулей, кроме кроссовера. Она потерялась По поводу мощности. В системах 5.1 мощность считают при работе 2х каналов, т.к в фильмах все 6 никогда не играют на полную. На микросхемы приходит +-25В, что более чем достаточно для 50Вт на канал (4Ом). Смотрел кино на 8Ом колонках и 4Ом сабе, проблем с нехваткой мощности у меня не было. Для лабораторных замеров у меня не достаточно арпаратуры
    2 балла
  11. Преобразователь питается от PFC, напряжение больше амплитуды сети. Простой однотакт-обратноход сверх этого имел бы еще "отраженное" напряжение. Решили, видимо, поберечь ключи и избавиться от необходимости управлять верхним при потенциале в 400 В или около того. К нему добавлен узел ограничения времени открытого состояния, так как он работает на самоподхвате. Затягивание отпирания нижнего скорее всего было минимальным злом чтобы не включить на полную сквозной ток через насосавшийся паразитный диод верхнего. - Штука мощная, а "убитого" времени нет.
    2 балла
  12. МС пока отставим, меняем элемент, который 0 рублей..
    2 балла
  13. ты насрал в теме про магнитолу, показал, что там ты - великий ГУРУ РЕМОНТА, а тут простой энкодер привел тебя в ШОК .... я сказал выше .... ТУПОСТЬ это в ремонте, а ремонт - не имеет смысла.
    2 балла
  14. Распиши все так легче будет и тебе и опреративке в голове
    2 балла
  15. сдайте на лом, добавьте немного денег и купите инвертор
    2 балла
  16. С помощью крановых сопротивлений. В любом случае, для "аналоговых" сварных аппаратов, они лучше всего подходят.
    2 балла
  17. Существует метод дефектовки, называемый "замена на заведомо исправные узлы/блоки". Тот узел/блок, при замене которого на другой, исправный, дефект пропадает, и виноват. Неужели для того, чтобы допереть до такой простой вещи, нужно побираться на форумах?
    2 балла
  18. @YU-2 , @Viktor126 , скинул архив вам в лички. Возникнут вопросы - плз., тоже в личку; будет время - отвечу. Удачи и здоровья.
    2 балла
  19. 2 балла
  20. Если хочешь спать, то спать будешь где угодно:
    2 балла
  21. Вы сами себе ответили. И дали абсолютно правильный ответ.
    1 балл
  22. Собрались три товарища, по совместительству генералы сухопутных, военно-воздушных и военно-морских войск. Стол накрыт, хорошо сидят. Да и завязался у них между собой спор: в каких войсках самые храбрые и самые отважные солдаты. Генерал сухопутных войск встал и говорит: -"Поехали ко мне, я вам сейчас все докажу". Приехали на базу. Генерал собрал часть, вызвал случайного солдата и приказал лечь под танк. Лег солдат под танк, да и осталось от него только мокрое место. -"Дааа, храбрый поступок" - в унисон сказали два других генерала. -"Но теперь поехали ко мне" - сказал генерал военно-морских сил. Приехали они в порт. Поднялись на авианосец и генерал приказал матросу словить летящий якорь. В тот же миг матрос выполнил приказ и ушел под воду вместе с якорем. -"Дааа, очень храбрый поступок" - сказали два других генерала. -"А теперь моя очередь" - сказал генерал военно-воздушных сил. Приехали они на аэродром. Генерал командным голосом приказал первому попавшемуся пилоту поймать садящийся истребитель. А пилот ему в ответ: -"Да пошел ты!!" -"Вот это истинная храбрость!!!!" - воскликнули другие генералы.
    1 балл
  23. 1.Ничего не трогая-включаем дроссель в первичку.Я, например, использую катушку с множеством отводов набитую трансформаторным железом(пластинами).Катушка моя от автотрансформатора от питания киноаппарата.Не суть-провод потолще витков больше 100.Вытаскивая пакет-у меня от какого-то китайца,склеен. С моей катушкой ток меняется в 2 раза. Пакет железа у меня около 4 на 4см. 2.Раз у Вас регулировка на малом токе нужно провод от 1.5мм.Если не собираетесь варить часами.
    1 балл
  24. ТПМ2/0,5A Термисторы для стабилизации амплитуды звуковых генераторов. В продаже. Цена 100р.шт.
    1 балл
  25. С таким уровнем знаний и вопросов - читать основы электроники. Ибо решений предложено масса - только он их не понимает. А покупка новых колонок не избавит от покупки усилителя и соеединения этого в единое целое, которое должно еще и согласовываться по параметрам (мощность, споротивление, типы входов-выходов и т.д.). И что купить - колонки (газовые, пассивные) или акустические системы (активные)?
    1 балл
  26. В чём вопрос? Пробуйте на б-ушных, у 6Ф5П очень живучий пентод. Триодная часть довольно часто попадается с подсевшей эмиссией, но даже уставшие лампочки вполне себе трудятся в УНЧ начального уровня. На самом деле, простота однотакта на 6Ф5П кажущаяся. Навесной монтаж на панельке ПЛК-9 у 6Ф5П получается теснее, чем если брать одиночные лампы. Без опыта проще всего взять одиночный пентод, напр 6Ж1П и включить его триодом, а в качестве выходной поставить 6П14П. Количество ламп увеличится вдвое, но и монтаж упростится вдвое! К тому же пентод 6Ф5П требует сравнительного большого напряжения смещения. Соответственно, при автосмещении номинал резистора в катоде - порядка 1 кОм. Чтобы осталось анодного напряжения под 300 В, после потерь на катодном резисторе, ТВЗ и дросселе, нужно порядка 340 В после выпрямителя в БП под нагрузкой, следовательно - гораздо больше 350 в режиме ХХ, пока лампы прогреваются. Стало быть - прощайте дешёвые конденсаторы на 350 В. Можно ещё применить фикс смещение для 6Ф5П, но тогда нужен доп источник питания минусовый, что тоже не гут для человека, забросившего лампы аж в 1983 г. На снимке - мой первенец на 6Ф5П, пара моноблоков на крышке АС с 4ГД-35. 2017 г.
    1 балл
  27. Мой сын носит футболку *Я за Путина* уже 2 недели. За это время в него плевали и даже пытались бросить в него бутылку. Что же с ним будет, если он выйдет из дома?
    1 балл
  28. Генератор импульсов на коммутаторе.
    1 балл
  29. врятли купишь хорошую измерительную технику за дешево , у меня тоже не идеал а за космосом гнатся тоже нет смысла)
    1 балл
  30. Если есть желание, то можно попробовать отремонтировать, правда, не всегда это просто, ибо, в своём большинстве, все внутренности полностью залиты герметиком, но фильтрующие конденсаторы можно "выковырять" и проверить ...
    1 балл
  31. Тот же модуль, что из авторской статьи. Функциональность этого устройства наверняка куда выше того, что по следующей ссылке. А с учетом того, что плата все равно будет под DIP пик разводиться, реализация законченного девайса будет намного более вероятней, тем более в готовой коробочке. Дополнительный выжигатель мозгов УМ...Если уж прям вообще приспичит...
    1 балл
  32. Маломощный диод шоттки параллельно щупам ограничит напряжение разомкнутой цепи до 0.2В, что абсолютно безопасно для любых полупроводников в любой полярности, а мультиметр на него не пищит.
    1 балл
  33. Измерение теплового сопротивления радиаторов.
    1 балл
  34. Так пойдет?
    1 балл
  35. Продолжение. Архи-дофига трансформаторного железа, а именно Ш-образных пластин. Причем СЛОНОВОГО размера. Еле упер эту коробку. Если мотать из них трансформатор, то на холодильник ахах:) А далее намой взгляд - самый ценный экспонат. Или как минимум не потерявший "товарный" вид. Два катушечных магнитофона Сатурн МК-202С-2. Оба в хорошем состоянии, но на одном нет крутилок. Далее идет в хламину разваленное полу-тело старого муз центра JVC. Нам из него в первую очередь надо СТКашку и трансформатор. Следующий пациент - легендарная Комета. Но тоже только измученная полутуша. Сд и касетный мафон Панасоник. На вид не ушатан. Плюс сказали что он нормально работал, но на него подали 12 вольт от автомобиля и что там пукнуло. Посмотрим, может можно будет восстановить. Как раз мафон нужен в гараж Продолжение в третьем посте.
    1 балл
  36. А что ж вы хотели, для китайцев русский язык как для нас их "грамота". Таких кто может верно перевести на китайский у нас тоже не сады... Теперь по существу. Импеданс одинаков и при условии одинаковой чуйки сопрягаемых головок (инфа значения SPL и вообще ПТС отсутствует) резистор нах не нужен. И вообще, для расчёта кросса имеданса и макс.мощности бошек недостаточно. Без ачх и птс так и будете тыкать пальцем в небо, пока не надоест. Второй момент. Спектральный сотав сигнала на разных частотах не одинаков. Проще говоря с повышением частоты мощность падает. Лишь на частоте среза (сопряжения) 400гц распределение мощности между полосами 50/50. На 4000гц твитер получит на порядок ниже. Остальные 95% достануться мидбасу. Т.е при подаче 30вт твитеру достанется каких то 2.5вт. Если б китайцы указали, что 15 написанных ватт твитера это на такой то частоте с фильтром такого то порядка, то было бы а) честно по отношению к покупателю б) понятно шо цэ таке и "с чем его едят"... В данном случае 20мм катушка тонюсенького провода от 15вт пыхнет в ун секунд. Не верите? Тогда включите закон Ома и а)посчитайте ток б) посмотрите таблицу тока плавления проволоки. Пример. медь 0 .05мм это 1Ампер. При 8омах 1А будет при подаче 8Вольт,соответственно закону Ома имеем максимум 8вт, при которых катушка сгорает. А рабочая мощность, при которой катушка греется до 150° (это рабочая температура у любого дина) но не сгорает минимум в 3раза меньше. Вот и получаем те самые 2.5вт, о которых я говорил ранее. 12.5вт падает на фильтре и превращается в тепло. Запомните простую вещь- чудес не бывает... особенно на алиэкспресс... И ещё- прежде чем что либо делать с динами надо получить хоть какие то базовые знания, которые для вас же и созданы корифеями науки. Ещё никому не удалось то либо прочесть без базовых знаний букваря и правил языка. Даже Иисус ходил в "школу"...
    1 балл
  37. Во первых, за всех расписываться не надо, не все не умеют припаять 0603 и QFN, есть я точно знаю которые могут большее, во вторых, тема называется Лаборатория Радиолюбителя, а не лаборатория НИИ. А по сему, этому парку приборов, баллонов с азотом и прочего в этой теме не место. Открывайте тему, в ней хоть за милую душу, кому это интересно- посмотрят. Обычному радиолюбителю все это не нужно ни разу, как к примеру резисторы на 1ТОм и да же десять. И да, свое фее прикрутите к баллону с азотом, например в своей теме.
    1 балл
  38. Фотореле с задержкой отключения (с указанными R4, C2 около 10 минут).
    1 балл
  39. Добавлю в общую копилку и свою лабу. Как раз, на днях произвёл перестановки и генеральную уборку, так что теперь аж страшно снова бардак рабочий беспорядок создавать. Общая площадь помещения 16 кв.м. Мастерская универсальная, можно и проводок припаять, и табуретку сколотить, и дырку на штанах заштопать. И просто посидеть, пивка рюмку чаю употребить. Был недавно диванчик, но два лишних стола полезнее, диванчик в соседнюю комнату перенёс. В самом начале всё выглядело вот так. По сравнению с теперь, как говорил робот Бендер, "It's so big and empty!".
    1 балл
  40. Это моя домашняя "берлога" для медитаций , комнатка примерно 6 м.кв., есть своя вытяжка с вентканалом, правда потолки 3м, стеллажи со всяким барахлом до самого потолка по всему периметру, примерно еще столько же приборов (других) на работе, там оборудовал себе стол с "антресолями" для радиомонтажа.
    1 балл
×
×
  • Создать...