Перейти к содержанию

Лидеры

  1. iddqd2001

    iddqd2001

    Members


    • Баллы

      15

    • Постов

      205


  2. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      12

    • Постов

      39 324


  3. Vslz

    Vslz

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      5 123


  4. Михайлик

    • Баллы

      10

    • Постов

      1 973


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 23.08.2020 во всех областях

  1. Трансформаторы для дежурки я подбирал из ... большой кучи уже демонтированных . Понятно, что не каждый подойдёт для работы ZСS на полевике. Некоторые трансформаторы работали с биполярными, некоторые - с ВВ ИМС. Отличал трансформаторы я так. У мосфетовской дежурки квадратный корень из соотношения индуктивностей обмотки первичной и обмотки ОС (=отношение чисел витков) дает цифру 7-8, а у дежурки на БТ - гораздо выше, в несколько раз. Это потому, что для базы достаточно небольшой амплитуды сигнала, а для затвора она гораздо выше. Индуктивность обмотки ОС у дежурки на биполярах мала - несколько мкГн, у полевой - несколько десятков мкГн. Фазировку обмоток различал последовательным включением обмоток и определением их взаимной фазировки по уменьшению (противофазно) или повышению (синфазно) индуктивностей. На вторичке также важно определить начало и конец. После этого, соединяю обмотки первичной и вторичной стороны, определяю взаимную фазировку первички и вторички. Помечаю вывод обмотки для подключения стока ключа - буква D. Выводы вторичек для подключения диодов, пометил изображением оных Если много трансформаторов с одинаковой маркировкой, достаточно потратить время на один-два, чтобы убедиться в их одинаковости. Определил, что трансформаторы EE-19, EE-19F, EE-19E - работали с мосфетами, причем, последний отличается обратным включением вторичных обмоток по отношению к первичке. Трансформаторы дежурки для NMOS.lay6
    6 баллов
  2. Долгие годы при трухольном (Through Holes = в отверстия) монтаже прекрасно обходился одним паяльником с жалом типа "копыто", которым выполнял все операции. А вот с освоением SMD монтажа оказалось, что одного жала недостаточно. Нужно как минимум два - "двухстволка" для двухвыводных компонентов и "одностволка" для всех прочих. Процесс замены жал просто нереален, т.к. ожидание, пока паяльник остынет, а потом нагреется снова, превращает работу в тягомотину. Возможно, для паяльной станции этот период короче, но тоже, в принципе, излишне длинен. Поэтому единственным приемлемым решением представилось применение двух паяльников с разными жалами. Естественно, не одновременно, но оба должны быть сразу готовыми к работе. И вот тут-то на ровном месте выплыла проблема подставки для этих двух паяльников ... Пришлось отправить "на пенсию" свою старушку, долгие годы служившую верой и правдой и озаботиться изготовлением новой. А коль скоро нагрев паяльников нужно регулировать, то со встроенным в неё регулятором. Делал из лома, выкопанного из загашников. Вот что получилось: Регулятор в подставке предназначен для управления одним из паяльников (основным), а второй (ведомый) питается от внешнего регулятора (слева вверху). Снабжать подставку двумя регуляторами посчитал избыточным. Несколько фото в процессе изготовления. Плата по известной апробированной схеме: Крепление ее в корпусе Выключатель питания, выходные клеммы и регулирующий резистор утоплены в глубине боковой ниши, дабы сильно не выступали за габариты. Подставка принципиально не снабжена корытцем для припоя/канифоли, т.к. считаю эти аксессуары, во-первых, расходным материалом (придут в негодное состояние - будут тупо выброшены и заменены новыми), а во-вторых, намного удобнее поднести фанерку с флюсом (канифолью/аспирином/каплей отофосфорной кислоты и т.п.) непосредственно к месту пайки, чем тянуться от, к примеру, неподъемного усилителя. Данный пост имеет две цели: а) поднять вопрос о целесообразности работы двумя паяльниками и б) нюансы конструкции, которые кому-нибудь могут пригодиться.
    5 баллов
  3. 1500 мА*ч - это ёмкость аккумулятора, которая показывает, что если через нагрузку будет течь ток 1,5 А, то аккумулятор сдохнет через час. а если, к примеру, через нагрузку будет течь ток 150 мА, то аккумулятор сдохнет уже через 10 часов, и только... А через человека от 12 В в нормальных условиях будет течь ток, исчисляемый в микроамперах... Можете по закону Ома сами посчитать. Сейчас измерила мультиметром, сопротивление через сухие пальцы около 2 МОм, полизала пальцы - стало 0,5 МОм, приложила щупы к языку - стало около 10 кОм, выпила фужерчик коньячку, стало...
    4 балла
  4. Мужик едет на фуре по пустынной дороге ночью. Видит - на обочине мигает красный огонек. Останавливается. Стоит маленький человечек. - Я с планеты Марс. Гей. Подвези. - А приставать не будешь? - Нет, нас земляне не интересуют. Садится, едут дальше. Мужик смотрит - на обочине мигает синий огонек. Останавливается. Снова маленький человечек. - Я с планеты Венера, гей. Подвези. - А приставать не будешь? - Нет, нас земляне не интересуют. - А тут еще с Марса попутчик. - И Марсиане тоже не интересуют. Садится, едут дальше. Смотрит мужик - на обочине опять что-то мигает синим и красным. Останавливается, высовывается из кабины: - А вы, *****ы, с какой планеты будете? - Гражданин, предъявите документы! .... После просмотра патриотического фильма учитель спрашивает у детей, кому кто понравился. Одному подвиг солдата, другому - как санитарка раненого спасла. А Вовочка говорит: - А мне больше всего понравился наркоман. - Какой такой наркоман!? Там не было наркоманов. - Был, он все время затягивался и говорил: "Хороший у вас план, товарищ Жуков!".
    3 балла
  5. Пара простейших способов Упорядочения хранения проводов.
    3 балла
  6. Диод в + питания (0,7 В потеря) и определиться с местом крепления, не надо его под потолок - это ночник, он не должен освещать всю комнату.
    3 балла
  7. 25 лет отдал разработкам медицинской техники, в том числе и электростимуляторов для исследования миографии. С Вашими вопросами и познаниями в электронике - не лезьте в медицину, это будет похоже на слона в посудной лавке. Не обижайтесь, но почитайте требования к медицинской технике и оцените Ваши возможности. Вот схема электростимулятора выполненного по всем требованиям медицинской техники. Разработка 15-летней давности. Готовы разобраться?
    3 балла
  8. Самодельный усилитель и радио, слушаем с женой каждый день!!!
    3 балла
  9. Срочно давайте свой адрес - приеду и настучу по шаловливым ручкам и тупой голове, без знаний лезущей в медицину.
    3 балла
  10. Никто никуда не пропадал. Все здесь. Убедились в Вашей полной некомпетентности в данном вопросе - и... ну Вы поняли, да? Букварик на досуге. Потом можно и поинтереснее чего почитать, например Юный радиолюбитель Борисова. Возможно (что сомнительно) после того, как Вы это изучите - люди к Вам потянутся... PS. Нелюдей, сокращающих слово "второй" до "2рой" - убивать на месте. Ногами. Ту да же оленей, с сокращениями типа 3ри, 4ре, 5ть, 9тиэташка. Ногами.
    2 балла
  11. За годы правления Франко исчезло около 100'000 человек. Что и ставится в вину ему сейчас в первую очередь. Сколько исчезло в Новейшей Истории нашей Страны? На наших мпсштабах одним большн - да тьфу.... Имхо тут больше просто сигнал вмем чтр бы заткнулись и не вздумали Белоруский сценарий повторять...
    2 балла
  12. Очередной технологический лайфхак. При формовке выводов микросхемы PWM контроллера питания THX203H обломался 8-й вывод. Вроде бы и не критично, поскольку он запараллелен с 7-м и является выводом коллектора силового транзистора, однако передавать тепло на полигончик с обратной стороны платы по единственному тоненькому 7-му выводу показалось стремноватым. Второй микросхемы нет, а проверить в работе надо было бы перед закупкой их партии. Вроде бы и недорого, но зеленое пупырчатое берет за горло и давит, давит... А поскольку в свое время закупился в Поднебесной латунными заклепками (Rivets, если кто будет искать) диаметром 0,9 и 1,5 мм, решил соединить лицевую и проводниковую стороны платы под 8-м выводом пистончиком, заполненным внутри припоем (проталкивал внутрь зубочисткой, но заполнил-таки). Когда запистонировал, подумал, что и с 7-го вывода неплохо бы тепло передавать через пистон. Поставил еще один. Запаял микросхему, объединив выводы каплей припоя с лицевой стороны. Сделал максимум, что мог. Проверю в работе - отпишусь о результате. Но в любом случае описанный метод восстановления контакта обломанных выводов может быть полезен.
    2 балла
  13. Всем привет!!! Ну, про приёмник сказать нечего, ув. asvetp знает про него больше чем кто либо))) Ещё раз спасибо asvetp за отличный проект!!! Усилитель на оконечнике ОМ2.0, предварительный - pic16f628 и tda7318, ИИП на ir2161. Корпус изготовлен мною с нуля, сам не ожидал что так получится, просто в голове всегда висела картинка будущего устройства))) В планах ещё один аппарат на ОМ2.7, но уже со встроенным приёмником на дисплее ssd1306 и тут, ув. asvetp, мне опять надо будет Ваша помощь) Ещё немного фоток!))
    2 балла
  14. - Доктор, как вы думаете, что будет после смерти? - Мы перестелем вашу койку и положим нового пациента.
    2 балла
  15. Разработка медицинских приборов не имея медицинского образования и понятия о физиологии и анатомии человека - преступление. Судя по Вашей грОмматике и незнанию элементарной физики, раздел электричество, курс десятилетки, у Вас нет за плечами даже средней школы. Что, пошло обострение перед Первым сентября? Не шухарите!
    2 балла
  16. В дежурке с применением биполяра, он действительно греется, мне не понравилось. У меня неплохо работает дежурка только на мосфетах типа 2N60. Делал адаптер 5В 2А. Использовал трансформатор EE-19F от дежурки компьютерного ИИП. Трансформатор греется градусов до 60, ключ - 45-50, с осциллограммами все в порядке, насыщения нет и близко. Знающие люди утверждают, что 100Ц - вообще хорошая для феррита температура, потери наименьшие , хотя, по мне это перебор. Упрощенная схема (без входного выпрямителя и X, Y емкостей): Второй канал 18В не использовал. Отличие от стандартной дежурки - наличие защелки на аналоге тиристора (MMBT3906+MMBT3904). Защелка формирует крутой срез импульса и снижает дин. потери в ключе. Напряжение на затворе 2N60 в случае с защелкой (данная схема): Фронт затянут, а спад - около 25 наносекунд. Нормально, пойдет Стандартная схема дежурки с одним маломощным NPN и полевиком, дает такую форму сигнала Vg: Одиночный транзистор не способен быстро запирать силовой мосфет, спад Vg будет около 500нс. В ZCS звона от индуктивности намагничивания нет. Но может возникнуть звон от Ls на клампере, что нежелательно, увеличивает синфазную помеху. Подбором RCD клампера нужно добиться апериодического выброса, без звона. Тогда помехи будут минимальными. Клампер применил - 200кОм 0,5Вт + 1000пФ + 1N4007 + 39Ом. Диод использован медленный. На схеме указан 100 Ом резистор последовательно медленному диоду. Vdrain при полной нагрузке: Vdrain на холостом ходу: Видно, что на ХХ частота поднялась до 200кГц. При использовании быстрого диода в клампере, выброс возрастает и увеличивается длительность звона: Напряжение датчика тока 2,2 Ом: Форма тока линейная, загиба к верху нет. Напряжение на ВВ электролите 15мкФ 400В: Размах пульсаций 12В п-п, менее 4% от 320В. Выходная цепь состоит из выпрямителя Шоттки 5А 40В, и CLC фильтра. Диод Шоттки сильно греется, под ним желателен большой полигон для охлаждения. Одна из предыдущих версий платы, с малым полигоном охлаждения проработала полгода, и выходной сильно подогреваемый диодом, электролит, вздулся, ЭПС вырос до 0,15 Ом, хотя ИИП сохранял работоспособность: Выходной CLC фильтр состоит из 1500мкФ 6,3В полимерного электролита, зашунтированного 2х10мкФ керамикой 1206, дросселя-гантельки и электролита 820мкФ 6,3В с балластным резистором 100 Ом. Цепь ООС выполнена на стабилитроне из соображений компактности. На схеме ООС на TL431 - переработал, так лучше. Ну, и плата до кучи. ZCS.lay6
    2 балла
  17. Очень ХОРОШООО Коняшка она всегда в радость! С шоколадкой. Нет, виновны в своей безграмотности именно Вы! Не вздумайте больше нигде ляпнуть, что виноваты учителя, или сраный некий Т9! Учиться надо было, а не штаны протирать в школе!
    1 балл
  18. Главное приёмник не запитывать импульсником, а от усилка вообще никаких помех, шумов, писков нет!!! Всё очень прилично играет! Конечно, многое даёт то, что приёмник и усилитель в металлических корпусах!
    1 балл
  19. Ничего не будет. И опять же по той же самой причине - берлинской больнице верят. Даже интересней станет. Потому как армянский вариант неинтересен - он длинный и скучный.
    1 балл
  20. На али. Хороший или плохой вещь относительная , им нужно поработать хотя бы с пару месяцев тогда можно будет сказать а так еще только паяю кабели и приглядываюсь к нему . Функционал относительно нормальный. Если не нужно идеально чистое питание (по обзорам и тестам "шумит" маленько.... но это я знал когда брал) то в принципе пойдет. Единственное, мне попался плохо откалиброванный модуль (расхождение порядка 0,5...0,6 Вольт при 60В). Но это все калибруется программно...мне удалось откалибровать до 1-2 младших разряда во всем диапазоне напряжений и токе до 5 Ампер (больше не было чем грузить).
    1 балл
  21. Я думаю через диод 1N4007 Самое оно будет , там вряд ли ток потребления больше 1 Ампера
    1 балл
  22. Познаний в электронике не достаточно . Нужно грамотно сформулировать Т.З. на прибор . Это может сделать только, тот кто имеет медицинскую практику . Познания в электронике несколько развивают мышление и позволяют это понять . Грамотный электронщик скорее всего откажется выполнять работу , если увидит, что заказчик "несерьезный" .
    1 балл
  23. для регулятора громкости у неё банально малый диапазон регулировки(48дб) ну и.. вся эта серия(ад600-605) предназначена для работы в системах АРУ, что там по гармоникам - хз.
    1 балл
  24. Радиотехники уже давненько придумали стабилизатор тока , вам осталось всего-то изучить эту специальность . Или нанять специалиста для конструирования вашего прибора . Че за прибор-то , не скрывайте , поделитесь .
    1 балл
  25. Дорогой товарищ радиолюбитель, позвольте поинтересоваться, какое отношение к медицине Вы имеете?
    1 балл
  26. они иногда с такими дефектами чудят, что и не верится .... у меня, например, есть которая работает только в одном очень узком положении яркости и-или фокуса, уже не помню точно .... а по напряжениям на пинах - все ОК .... так что только подкидка.
    1 балл
  27. Всем доброго времени суток! Доделал плату управления ПА. Фото 2 постами выше. Неоценимую помощь оказал автор проекта, товарищ artos5. За что ему огромный респект. Прошива сделана под индивидуальные требования. Все функции работают как часы. Если кому нужна прошива под свои запросы, смело обращайтесь.
    1 балл
  28. Specification-IC-DK1203.pdf неплохой питатель еще получается на FSGM300N, 25 ватт держит FSGM300N.pdf
    1 балл
  29. https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=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%3D%3D&lang=en пока сам не разбирался - за рулём - но если нет старт стопного режима - то вообще гуд, имхо.
    1 балл
  30. Возможно что-то можно почерпнуть из темы на радиокоте, где я когда-то давно расписывал принцип работы Щ300 и его настройку: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=67309
    1 балл
  31. Может этот вариант и компромиССный, но лучший - это компрессия сигнала до индикатора.
    1 балл
  32. Что уж только первую часть скописпастил-то?
    1 балл
  33. Ещё раз повторюсь, на LM317 по схеме стабилизатора тока падает более 3 Вольт. Поэтому, при 12 Вольтовом питании с этой схемой вы и получаете 8,6 Вольта, больше она просто не может выдать, не хватает напряжения питания. (На самом деле, может, но ток уже не стабилизируется и начинает падать. Подождав ещё несколько часов, возможно и получите полностью заряженную батарею.) Введение же в схему всяческих светодиодов ещё более усугубляет ситуацию и тогда уже вы точно не зарядите батарею. Ну и, 700 Ваттный БП сам сожрёт энергии в несколько раз больше, чем закачает в аккумулятор, но это уже совсем другая история.
    1 балл
  34. малина жива! версия mxl-7704-p3 подходит на raspberry pi 4b
    1 балл
  35. вот с этим не вяжется. Вяжется. В Ц4353 головка достаточно чувствительная, с платиновыми растяжками. Ток полного отклонения стрелки ~30-40 микроампер. При отклонении стрелки меньше одного деления измерять падение напряжения на рамке другим стрелочным прибором бессмысленно.
    1 балл
  36. Ещё раз. То, что ноль головки дрейфует в силу внутренних факторов магнитной системы или изменения температуры среды - это очевидно, и проблемы с этим никакой нет. Корректировка нуля в этом случае - штатная процедура. Но смещение нуля из-за протекания через рамку паразитных токов при включении Ц4353 - это совсем другой случай, возможные причины которого я указал выше. ТСу я бы рекомендовал демонтировать КМП203УП1 (тем более, что защита не исправна), а П2К промыть изопропанолом и высушить.
    1 балл
  37. При чём тут механическая коррекция. ТС кажется ясно написал, стрелка отклоняется при включении прибора. Механика и магнитная система тут ни при чём.
    1 балл
  38. До этого переделал приёмник ECB. Небольшие отличия в схеме и п.п. УНЧ на МС34119 и зарядка на LTC4054. Печатка в архиве. ECB (приёмник).rar
    1 балл
  39. Я же нашёл вам паспорт. Не благодарите Хотя можно было и не искать. Ведь не секрет, что в советских приборах основным резистивным материалом для изготовления шунтов был манганин разных марок.
    1 балл
  40. Какого цвета проволока вы тоже можете найти в Сети. Словами описывать оттенок бессмысленно, как и сравнивать с какой-то, одной вам известной, латунью.
    1 балл
  41. На SOAR вы схему вряд ли найдёте. Может ME-540 чем-то поможет На ММЦ-01 здесь: https://www.qrz.ru/schemes/detail/mikromul_timetr_cifrovoj_elektronika_mmc_01_16500 Ну и конечно же схемы и доки на сотни не современных импортных цифровых мультиметров можно накопать в архиве у Didier Juges: http://www.ko4bb.com/getsimple/index.php?id=manuals Я тоже сейчас оживляю редчайшую редкость 1977 г.р. из категории самых точных и самых маленьких настольных:
    1 балл
  42. Это стабилитрон 6,8 В в диагонали диодного моста.
    1 балл
  43. А когда будет проект узла без которого питающие провода в щите плачут синими слезами ?(со слов электриков).
    1 балл
×
×
  • Создать...