Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      11

    • Постов

      39 371


  2. White_Eagle

    White_Eagle

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      26


  3. Михайлик

    • Баллы

      8

    • Постов

      1 978


  4. Юный пионер

    • Баллы

      5

    • Постов

      4 734


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 03.10.2020 во всех областях

  1. Удивительное явление - из всего многообразия схем почему-то выбираются самые дерьмовые...
    6 баллов
  2. Поиском по картинке не считается!!! _____________________________________________________________ Понравилось:
    5 баллов
  3. Данная тема не для вопросов. Вопросы по конкретным проблемам просьба задавать в отдельных индивидуальных темах. Она предназначена для ОТЧЁТОВ о запусках изначально не работающих схем. Просьба отписываться подробно о симптомах, проведенных измерениях и предпринятых действиях по устранению проблем. Итак, первый случай. Достался мне старенький фен для волос "Лилия". Причем, в рабочем состоянии. Как фен его применять уже нецелесообразно, поэтому решил переделать в настольный вентилятор. Моторчик воздуходувки великолепно вращался от 5 В, поэтому нашел в загашниках платку от китайского зарядника для мобилки и интегрировал её в виде "сэндвича" на место штатного выпрямителя. Однако, после нескольких включений/выключений включаться перестал. Поскольку высота самой платы до дна корпуса была лимитирована (всего 12 мм), а высота трансформатора на всех остальных рабочих платка ИИП превышала этот размер, пришлось крякнуть и начать ремонт. Симптоматика (удивившая меня!): при подключенном моторчике выходное напряжение составляло 25...30 мВ. Т.е., преобразователь как-то "пыхтел", но неэффективно. При отключении моторчика и подключении к выходу светодиода с резистором (для индикации работы) светодиод слегка светился. Т.е., выходное напряжение достигало как минимум порога начала его свечения, но ток не обеспечивался. Проверка/прозвонка компонентов показала целостность из всех (!!!) Тем не менее, замена обоих транзисторов (MJE13001 и 2SC945), а также оптрона никаких результатов не дала. Пока крутил-вертел плату, заметил, что подпаянный к выходным контактам светодиод как-то легко шевелится. При его отпайке с платы снялся минусовый "пятачок". Чтобы запистонировать отверстия выходных клемм, пришлось выпаять выходной конденсатор. Вот тут-то и оказалось, что точно также был оборван "пятачок" для его минусового вывода. И тогда стал ясен и понятен дефект и его проявления. Для пояснения приведу схему: Преобразователь выполнен по примитивнейшей схеме, не имеющей даже снаббера, но снабженной оптроном обратной связи, за счет которого, собственно, и стабилизируется выходное напряжение. При обрыве вывода выходного конденсатора (обведен красным овалом) через оптрон на база-эмиттерный переход транзистора VT1 поступают запирающие его "иголки". Т.е., транзистор приоткрывается, но тут же запирается, формируя импульсы минимально возможной длительности. На выходе, естественно, формируется какое-то напряжение, что и было отмечено при диагностике. После восстановление целостности дорожек преобразователь заработал. Замененные детали снова менять на старые не стал. Вот что в итоге получилось (пока что в разобранном виде).
    4 балла
  4. Жена у него была маленькая, но с фантазией.... Поэтому рога были маленькие, но ветвистые.
    4 балла
  5. Определил, что резонансная частота динамика 133 Гц. Умножил её на 0,63, получил 84 и решил, что ФИ нужно рассчитывать на ~90 Гц. В BassPort определил длину для трубы 46 мм диаметром в 104 мм. Такую и сделал. Трубу зашкурил, загрунтовал и покрасил. Обклеил все стенки коробов синтепоном и ещё чуток набивочного материала (синтепона) для мягких игрушек просто внутрь положил.
    3 балла
  6. Почитав все советы, решил, что колонки нужно делать. Для корпуса взял сосновый мебельный щит 18 мм в Леруа. Объём 4,5 - 5 литров для коробки посчитал, что будет достаточно. Соединил детали в стык на шканты. Я решил сделать ФИ из сантех трубы 50 мм. Заднюю стенку сделал быстросъёмной на винтах и усовых гайках. Но с сохранением герметичности корпуса. Все рёбра закруглил и отшлифовал. Покрыл морилкой под дуб и тремя слоями лака с незначительным зашкуриванием между слоями.
    3 балла
  7. Автомобильный разрушитель
    3 балла
  8. Пришла матрица с Али. Поставил и о чудо все заработало!
    2 балла
  9. Вот такой результат получился. Со слабеньким усилком на одной микросхеме заиграли. Озвучить комнату 15-17 м кв. вполне способны. Без претензии на Hi-End =o))) При первом рассмотрении открытых щелей нет. Корпус герметичен. Сообщение с внешней средой только через ФИ. Мне нравится. А вам?
    2 балла
  10. Пылесос как бы у вас, вам и мерять. Угадать какой там двигатель стоит не возможно.
    2 балла
  11. @Dr. West , двумя методами: 1. Метод амперметра- вольтметра (UT-70) при протекающем токе 5 ампер 2.Непосредственное измерение сопротивления самодельным LCR- метром (откалиброван и настроен), точность измерения R- 0,1 ом.
    2 балла
  12. @r9o-11 , вся печальная хохма в том, что такие руководители приказывают тебе вкрутить полено вместо лампочки, а потом нагибают за то, что не горит
    2 балла
  13. @Trisector у нас ЭЛТ мониторы и телевизоры и даром никто не берёт. Если выбросить на помойку - бомжи разбивают чтобы снять с кинескопа ОС и сдать медь в скупку цветмета.
    1 балл
  14. Стандартный китайский клон неизвестно чего.
    1 балл
  15. Мозги сломал уже, решая... Входы RCA + балансные с переключателем. Или просто РГ, заглушив отверстия XLR в задней стенке? Ленин - Боже, направи и укрепи, направи и укрепи! Крупская - Володенька, ты об укреплении молись, а направить я уж и сама сумею!
    1 балл
  16. Цобель стоит? По осциллографу что на выходе? Возбуд? Попробуйте после С2 входного поставить резистор 1-4.7к. С2 - резистор - база Т1. Коррекцию - это ещё посмотреть надо, что там у вас наворочено. Может, какой китайский элемент левак... После резистора можно поставить конденсатор 1000пф-220пф (соответственно резистору). Т.е. 1к-1000пФ. 4.7к-220пФ.
    1 балл
  17. Конечно маловато, но это уже нюансы, может такие наушники, что разницы и не будет слышно.
    1 балл
  18. Как по мне получилось очень симпатично, я доволен проделанной работой, единственный косяк паял поздно ночью и с пивом и неправильно запаял в плату землю и один канал местами перепутал с кривого глаза но на следующий день исправил. Быть может сей девайс и не заслуживает обозрения но будет полезен начинающим,. Прошу заранее сильно не пинать ни за косяки, недочёты, была цель другая, ни за то что разосрал на несколько сообщений. Ну не умею я фотки уменьшать((( А так всем спасибо за внимание, за понимание, всем успехов в ваших творчествах. ПыСы Не хочу грубить, но можно было и без сарказма, не острить
    1 балл
  19. Экзаменационные билеты не являются рекомендацией по долговременной эксплуатации автомобиля. Попробуйте их выполнить на классике с карбюраторным двигателем, особенно в мороз. У меня и мерин с jetronik-ом взбрыкивал в таких ситуациях.
    1 балл
  20. Сейчас ситуация какая, каждая лаборатория - это по сути малое предприятие которая как хочет так и выкручивается. Многое сами делаем. По электронике тоже, но самое простое.
    1 балл
  21. Кому тут распереть?
    1 балл
  22. Чьей практикой? Практика вора - украл\выпил\в тюрьму, отчего его мировосприятие крутится в этих трех соснах. Тот же Коба не видел иного пути, окромя мировой революции. А вот Брежнев получил Нобелевскую премию мира за реализацию принципа мирного сосуществования. Ну почему же? Огромная часть территории СССР перестала быть советской очень даже мирным путем, а часть её даже вошла в состав других государств. Почему с Курилами должно быть иначе?
    1 балл
  23. Эта схема не предназначена для подключения 16 Ом наушников, она их просто не потянет.
    1 балл
  24. Они потому и несостоявшиеся, что сил и смелости не хватило разжечь. Красивые слова лишь прикрытие слабости или трусости. Например, Курилы - думаешь, этот "конфликт" (с т.з. Японии) будет решен мирно? Не будет, разумеется. В 1905 году Япония бы решила его за неделю при помощи своего флота, а теперь не решит никогда. Но надувать щеки, "решая путем переговоров", продолжит.
    1 балл
  25. Ошибка выжившего: про несостоявшиеся конфликты, решенные мирно мы ничего не знаем, в отличии от тех, где мирный способ не сработал.
    1 балл
  26. Понятно, а то некоторые "измеряют" миллиОмы обычным тестером, а потом удивляются. Ну, как выше сказали, нихромы разные бывают - сам сталкивался, а в наше время может быть вообще непонятно что.
    1 балл
  27. Ваш вопрос заставил меня задуматься. Я специально промоделировал схему в заголовке статьи с другим решением выходного каскада, аналогично схеме на рис.1. Искажения снизились на порядок! Мне кажется, автор намеренно упрощает схему, пренебрегая искажениями выходного каскада, что не совсем правильно. Согласование входного сопротивления ВК с выходным сопротивлением УН необходимо для получения высоких качественных характеристик усилителя.
    1 балл
  28. Что мешает временно снять TL431 из того блока, который сгорел? Она там наверняка живая. Второй (D14) для защиты микросхемы на тот случай, если дежурка пойдёт вразнос и напряжение VSB подскочит. (Дурацкая, кстати, схема, стабилитрон тупо греется, сгорает и всё напряжение, до 9 Вольт, прёт на материнку. Он должен быть включен после R37, который сыграет роль предохранителя). А вообще, TL494-й не нужно стабилизированное питание 5 Вольт, можно попробовать и простой стабилитрон поставить. Только выходное дежурки будет уже не 5 Вольт, а побольше, 6 - 7 Вольт, т.к. напряжение стабилитрона сложится с падением на светодиоде оптопары. D14 лучше тогда сразу удалить. SG6105, естественно, тоже.
    1 балл
  29. Да, есть такая версия, что Меркель желает утереть нос Шикльгруберу, который категорически не допускал мысли достижения мирового господства экономическими средствами. Даже уже сейчас в какой-то мере можно сказать: мы говорим Германия - подразумеваем ЕС, мы говорим ЕС - подразумеваем Германия. Уголовное мышление. Воспринимая отношения между странами и между людьми исключительно через призму тюремно-казарменной иерархии оно и мысли не допускает, что кроме страха перед паханом есть более мощные стимулы отказаться от военных действий.
    1 балл
  30. Может проще увеличить ток защиты контроллера путём допаивания ещё одного резистора на R12 и R13?
    1 балл
  31. какой взгляд!!!
    1 балл
  32. скольким ты ТУТ помог? Чем? очередная тупость .... нужно сначала ОСОЗНАТЬ, а потом - грабли свои совать ...
    1 балл
  33. Чуть больше - примерно тысячи полторы.
    1 балл
  34. Потому-что вчера вылез видос в рекомендациях на ютубе. Посмотрел, после чего списался с автором, которому как оказалось тоже интересная эта тема. Еще вопросы? Понятно что далеко не единственный источник, я ведь и сам по чему-то учился, чем-то вдохновлялся, перед тем как сваять свои статьи. А они при том, что вы учитесь по тем видосам, которые в том числе по этим статьям делались, но при этом утверждаете якобы у меня нечему поучиться. Есть чему - вы сами знаете это, но гордости не хватает признаться.
    1 балл
  35. чуть выше @Vslz писал - иип жрет 622 вольтампер а по факту 359 ватт - так что называется оставшиеся лишнее - как не реактивным током ? имхо
    1 балл
  36. Сэмпл с телефона или компа. Уровень подобрать экспериментально, если нет осциллографа. П.с. не забудь поставить разделительный конденсатор. У ноутов и телефонов часто постоянка на выходе.
    1 балл
  37. ИМХО - в XXI веке да при наличии ардуинок за эту цену .... ну разве что ближе к Китайской Пасхе и продашь ....
    1 балл
  38. Главное при пайке-глаза берегите! А когда паяльник нагреется до 300^C -то пальцы сами разожмутся
    1 балл
×
×
  • Создать...