Перейти к содержанию

Лидеры

  1. mazzi

    mazzi

    Members


    • Баллы

      16

    • Постов

      1 762


  2. Михайлик

    • Баллы

      11

    • Постов

      1 978


  3. Юный пионер

    • Баллы

      11

    • Постов

      4 734


  4. 856856

    856856

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      1 816


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 19.10.2020 во всех областях

  1. ... прежде всего нужно народу руки выправить т.к. некоторые даже готовую схему на проверенной печатке успешно повторить не могут
    4 балла
  2. Собрал и упаковал в корпус Yes 3 с одной парой 2SJ201/2SK1530. ОУ AD843. Питание +/-38В, на 8Ом снял 50Вт.
    4 балла
  3. Примерно, вот так - https://www.google.com/search?q=зарядное+устройство+на+таймере+555&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi_ntiQw8DsAhWhlYsKHfKmDUAQ_AUoAXoECA8QAw&biw=1446&bih=682
    3 балла
  4. Работая с периодическими изданиями журналов "Конструктор" попалась очень простая схема приставки к мультиметру (токовые клещи). У меня есть китайские токовые клещи DT-3266E ( дешёвый китайский ширпотреб). Ток измеряют ничего, а при измерении напряжения врут неимоверно. Хотя и говорят, что основное их предназначение - измерение токов, я считаю, что если в приборе есть возможность измерять напряжения точность должна быть приемлемой. На то он и прибор, а не пробник. Токовые клещи - это полезный и нужный прибор, в некоторых случаях без них не обойтись. Токовые клещи (приставка к мультиметру).rar
    2 балла
  5. В домашнем медицинском приборе, аналоге АМПЛИПУЛЬС, работает уже более 10 лет. Использовал КР140УД20, вместо сборки - диоды. Просто, надежно, достаточно стабильно.
    2 балла
  6. Собирал я как-то давно зарядное устройство для свинцово-кислотных аккумуляторов. Да! Это не последний писк моды, но не смотря на свою простоту, оно хорошо себя показало. Мой друг до сих пор меня благодарит. Схема зарядного устройства для кислотных АКБ.rar
    2 балла
  7. Мы рождены с паяльником в руках Храня надежды тоненькую нить Преодолев в душе брутальный страх Любой прибор мы сможем оживить И наш Админ ведет по жизни нас Ему хвала и честь за форум наш Веди паяльник нас в тяжелый час Будь то война или простой кураж Живи «паяльник», многих тебе лет Ты свой и мой и наш любимый сайт И пусть судьба хранит тебя от бед Паяльник никогда ты не дросай!!! Готов усил, и собран стробоскоп И благодарность для спецов видна Наш сайт «паяльник» под маразм подкоп И за него мы выпьем все до дна
    1 балл
  8. Решил реализовать версию лайт япончика. Набросал тестовую платку. Спаял, работает. Чутка правда гуляет постоянка на выходе. +-10mV. Осциллографом ещё не тыкал. Позже потыкаю по полной. Ток покоя настраивается отлично, после настройки стоит на месте, как вкопанный. Вместо BS107 поставил BS170. Протестирую ещё с 2N7000. Правда думаю разницы не замечу...
    1 балл
  9. Он может, если захочет, обвести меня вокруг пальца только в том направлении, в чем я очень плохо разбираюсь. Но какое воздействие оказывает обнаруженное ОВ на медиатор ацетилхолин, Навальный знает гораздо хуже, чем я. Даже если он успел просветится на эту тему ввиду острой необходимости. Подобные ОВ известы не только у нас в РФ, поэтому воздействие и последствия после отравления изучались и в других странах.
    1 балл
  10. @mazzi Спасибо за открытие! Это надо смотреть ежедневно всем! Жаль конечно, что немножко не всё так... Но это тоже полезно знать.
    1 балл
  11. Сходите в ветку для пионеров - расскажите им, мистер Капитан Очевидность, думаю им будет очень интересно вас послушать. Потому как я не знаю кому еще, кроме пионеров, будет интересно слушать эту - всеми известную элементарщину, которую вы в очередной раз пытаетесь преподнести аки тайну известную только узкому кругу посвященных... И это все что вы поняли годами играясь в симулятор?! Впереди у вас еще много открытий чудных. Ну наконец-то... хвала Аллаху!
    1 балл
  12. https://youtu.be/7Y-sRF2fvBs
    1 балл
  13. 1 балл
  14. А я и не сомневался. В противном случае вы бы легко сообразили, что защита в используемой вами микросхеме рассчитана на наличие балластного дросселя, регулирующего ток через лампочку. В питальнике, работающем на активно емкостную нагрузку, этого дросселя нет, а индуктивность рассеяния первички СТ, которая и работает балластом при попытках юзать ЧИМ-руление током или мягком пуске, стараются сделать минимальной, чтобы получить приемлемую ВАХ. Без перевода самодрайвера в решим ШИМ-ограничения тока, за счёт того дросселька, который вы упрямо лепите на выход ваших питальников и который не работает как ограничитель тока при неизменном Кзап, никакого мягкого пуска или ограничения тока не получится. Только в варианте kitafonchik, с примочкой из простейших ШИМ компараторов в затворной цепи силовых ключей, получается честно ограничивать зарядный ток выходных конденсаторов и ограничивать ток КЗ без перехода в икающий режим, который вы упорно проталкиваете в своих поделках. Да, икалка в большинстве случаев защитит питальник от баха, но лишь в том случае, если полевики имеют большую величину энергии лавины и она документирована для применяемого типа транзисторов. И ваш геморрой с выбором параметров защитной цепочки связан с тем фактом, что питальник уся и питальник лампочки-это разные источники, если вы понимаете о чём речь. З.Ы. Сосед, Гиратор, просит меня больше не беспокоить Кэпа нашими постами, поэтому разговор заканчиваю. Удачи вам, Нэмо, в написании очередной статьи. Думаю, почитатели вашего писательского таланта, на этом ресурсе, не иссякнут.
    1 балл
  15. Или фторопластовая изолента, самоклеящаяся, которая потом срастется и уже не размотаешь. Жгут проводов обматываешь и получаешь кабель во фторопластовой оболочке. Очень удобно ею изолировать обмотки трансформатора, особенно тора. Её и сейчас выпускают СКЛФ называется.
    1 балл
  16. Из-за внутреннего диода. Поменяйте местами source и drain у транзистора.
    1 балл
  17. Отвечу я. Эта схема из журнала Радио за 2004 год. Номер, к сожалению, не помню. В 12 номере у журналов Радио в конце перечень всех статей, которые публиковались за год. Можно там найти.
    1 балл
  18. Повторитель не нужен. Добавьте один ускоряющий транзистор bc807 и все на том. Схему сами найдете? (Гляньте киловаттный корректор, ссылку на который недавно здесь выкладывал)
    1 балл
  19. КОПИПАСТЕРУ Мне тебя просто жалко, мой друг, по достаточно веской причине. Копипастинг - серьезный недуг, к сожалению, неизлечимый. Ты ищи! Для себя, для души, крутизною своею бравируй. Но находки постить не спеши, а в отдельную папку копируй. И, когда наберется их много, поступи, как не мальчик, но муж. Удали, уничтожь их, как Гоголь часть вторую своих "Мёртвых душ".
    1 балл
  20. Есть подозрение что ТС хочет контролировать "качество" выполнения кем-то упражнения. Как идея - эластичный шнур(лента) и датчик усилия на растяжение.
    1 балл
  21. Динамик, выходные цепи унч, питание унч, исправность унч, вх. цепи унч, а также регулятор громкости. Я бы начал с этого.
    1 балл
  22. Такой "прибор" чем не устраивает? Или вы думаете, бицуха растёт с такой скоростью, что требуется постоянный контроль и ношение датчика?
    1 балл
  23. В советские времена была термоусадка. Выглядела она иначе, не ПХВ, из полиэтилена, полупрозрачная, разного диаметра. Качество у нее было в общем неплохое, телефонные кабели паялись на ура, особенно с полиэтиленовой оболочкой.
    1 балл
  24. Сделал вариант программы с русским интерфейсом. Описание программы изменять не стал (см. стр. 120). FM_M328_ST7735_scan_v1.2.hex
    1 балл
  25. Можно. А резистор нужен в схемах, где требуется минимальное смещение ОУ.
    1 балл
  26. R33 - 33к. А так, он вообще не нужон.
    1 балл
  27. ну что, рискнём??? есть косяки с некоторыми транзисторами (зеркально надо ставить). а так - нормально пока.
    1 балл
  28. а кому нужны джинсы или рубашка со сроком службы 30 лет? Детям в наследство передавать?
    1 балл
  29. После того как косая начала махать косой, да всё ближе и ближе (типа как "в Турции" (из кф "Джентельмены удачи")) - каждый нормально прожитый день - за счастье С уважением, Сергей Сильно не надейтесь. Отодвинули раз, могут и ещё не раз типа "подмолодить"! С уважением, Сергей
    1 балл
  30. Когда у меня плохое настроение, я под фотками развратных девок оставляю комментарий: «Как же ты на бабу Нюру покойную похожа...»
    1 балл
  31. обычно хватает, ведь давайте подумаем - а для чего вообще нужен интегратор и с каким диапазоном постоянки ему нужно бороться? Усилитель с нормальными ОУ не бывает разбалансирован больше чем на 30..50мВ. Если подобного же уровня постоянная составляющая приходит с источника сигнала - это свидетельствует о его тех. неисправности. Поначалу мне хотелось объять необъятное, но постепенно пришло понимание того, что не нужно перекладывать решение одной проблемы на сторону, которая, по идее, к ней отношения не имеет. Увы... Моя единственная цель на сегодня - выгнать их отсюда, ведь издеваться над неудачами повторяющих и предъявлять это как претензии к автору - за гранью добра и зла. Я делился конструкцией в том виде, как оно работало у меня, без всяких нареканий, неужели Вы думаете, что я пропустил бы свист при клипе?)) Ровно то же самое руководствовало мною при заявлении об отказе на право модернизации. Чтобы в таком тоне, в такой форме - да пусть разводят свою ПП, делают ровно тот объём работы, что был проделан мною, притом дают гарантии на работу всех узлов ровно в том виде, как оно должно работать. А если такого понимания нет - то как и о чём потом с ними говорить? (хотя и сейчас это невозможно). Тем более, Вы понимаете - всё лежит в полном доступе, никаких тайн мадридского двора не делалось, процесс отладки - возьми да почитай, как оно было, это просто травля, не больше ни меньше. Им НЕЧЕГО РЕАЛЬНО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ - отсюда они пытаются чморить меня, как самого страшного их конкурента, кто сделал десять лет назад всё то, о чём им сегодня остаётся только мечтать. Они думают, что от этого что-то изменится, наивные...)))
    1 балл
  32. Да Алексей, работа мелкая, во всем согласен. Меня интересует применимость такого материала для терминалов - латунь. К тому же она имеет свойство окисляться как и чистая медь... На прутке не проблема М6 - 8 нарезать, есть в магазине втулочки и гайки колпачковые на те же М6 - 8
    1 балл
  33. boris_ka, Очень внимательно посмотрел Ваше предложение. Видно, что Вы очень грамотный, образованный и деятельный человек. Это располагает и вызывает к Вам уважение. Но, к сожалению, Ваша, небрежность в оформлении результатов исследований, ошибки в схемах и платах, предложенных вариантов, которые заведомо не работоспособны, сводит на нет все Ваши положительные стороны. Складывается впечатление, что Вы порой, специально это делаете. Вот и в последней схеме, предложенной вами, понятно, что такая конструкция не работоспособна. Надо сидеть, и все связи распутывать. И не факт, что многим это удастся. Поэтому, сомневаюсь, что найдется много "форумчан", рискнувших повторять Ваши схемы. Доведите все до "ума", предложите в приемлемом виде, да, и не мешало бы проверить Ваше творчество в железе, прежде чем предлагать. Все это справедливо, если Вам в принципе это нужно. А так, Вы оказываете лишь медвежью услугу данному форумы. Боюсь, что, вместо длительных "обсасыванй" надуманных проблем, получим глубокое молчание на форуме и все возрастающее недоверие .Надеюсь на лучшее.
    1 балл
  34. Вот в этой книжке всё разжёвано с нуля, подробней не встречал. Распечатать на бумаге, сшить в файл и читать вдумчиво, не торопясь.
    1 балл
  35. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я редко пишу на форум, но здесь достало. Банить меня бессмысленно, Я больше читаю! Хочу поделиться своим мнением по ситуации в теме "Усилитель от Василича" Изначально очень интересная и полезная тема, усилиями модераторов превратилась в "базарную площадь", где никто уже не ищет истину, а меряются у кого толще или длиннее (SORRY!). Лично Я не являюсь поклонником Юрия Васильевича и мне тоже не нравится его манера общения (хотя это его тема и, наверное, это объясняет некоторые нюансы), однако по его советам мною ( и не только мною) изготовлены пять ламповых усилителей ( если нужно, могу выложить спектры) с очень приличным звуком. Хотя изначально хотел просто купить усилитель у Ю.В и даже вел с ним переговоры о покупке. А вот по заветам I_Avals, к сожалению, Я не собрал ни одного! Потому, что советов от I_Avals просто не существует! Да в советах Ю.В часто бывают противоречивые высказывания, однако, делать по ним приличные ламповые усилители МОЖНО и НУЖНО. На мой взгляд интересные темы на Паяльнике (это там где люди паяют) постепенно превращаются в соревнования теоретиков как на ВЕГАЛАБЕ ! Считаю, что если у кого-то нестерпимый зуд, нужно создать свою тему, например " Усилитель от I_Avals" и посмотреть тема кого из авторов будет интереснее и более популярна. Только так можно выяснить кто интереснее радиолюбителям. Лично для меня мнение человека, который делает усилители десятками, пусть и для продажи ( в этом нет ничего плохого и говорит только о том, что качество изделия покупателей устраивает), будет ценнее мнения даже самого продвинутого "ученого". А усилители от Василича мы видим во множестве на его фото. Это знаете как в профессии. Я по специальности инженер- механик " Технология и оборудование сварочного производства", однако любой действующий сварщик конечно меня умоет, если Я с ним начну соревноваться в выполнении сварочного шва. Жаль что понимание этого приходит только с годами. Ну вот высказался и полегчало. Всем удачи в ЛАМПОСТРОНИИ, это действительно интересно. Сам всю жизнь занимался транзисторами и микросхемами и вот на старости лет угораздило вляпаться в ЛАМПУ. Но звук, действительно, прекрасный!!!
    1 балл
×
×
  • Создать...