Перейти к содержанию

Лидеры

  1. КЭС

    КЭС

    Members


    • Баллы

      12

    • Постов

      5 760


  2. mazzi

    mazzi

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      1 762


  3. Юный пионер

    • Баллы

      7

    • Постов

      4 734


  4. MiSol62

    MiSol62

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      5 436


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 27.11.2020 во всех областях

  1. Главное, не то, что на поверхности головы, а внутри
    3 балла
  2. Ох, лучше бы вы этого не спрашивали. Угораздило же вас такое спросить в разделе "Радиоэлектроника для профессионалов"... Сейчас начнётся... Хрен с ним, с ЕГЭ, вы хоть девять классов-то хотя бы закончили? В школе физика была? Откуда вам начинать объяснять-то надо, "профессионал" вы наш уважаемый с приёмником SDR?
    3 балла
  3. Хорошо, что не скальпель.. стал бы "хЕрургом".. или молоток с лопатой.. был бы "знатным строителем"..
    3 балла
  4. Может не будем про дырки. Челу нужно по простому на пальцах объяснить как работает транзистор. Про дырки, электроны и переходы он и так прочитал и совсем ничего не понял.
    2 балла
  5. глупым можно быть при наличии мозга в черепной коробке, но отсутствии знаний в нем, а тут - даже мозга нет .... у него под черепушкой ВАКУУМ .... и гуляет всякая херня, как и у тебя .... потому и ТРOЛЛИТЕ тут безнаказанно - детей и дураков тут не убивают .... их ЛЕЧАТ .... но изолируют от общества.
    2 балла
  6. А Вы попробуйте вместо транзистора впаять два диода. Будет усиливать? На самом деле транзистор это не два диода. Это три разные области и при этом можно условно представить, что под действием тока с базы на эмиттер область базы становится более проводящей для тока с коллектора через нее на эмиттер.
    2 балла
  7. В данном случае вопрос переделки не стоИт. А так-то да, конечно. Я уже достаточно усилителей собрал из симулятора, чтобы понимать, как проектируется и доводится конструкция в железе. И делать это на разных печатках не имеет смысла, только макет для проверки общей работоспособности. Дошлифовка потом.Ладно, все это лирика. Данный китаец довольно прост и повторяем, особенно со стоковыми полупроводниками. Левак- танцы, не те полупроводники- танцы. Но все решаемо: где-то с ухудшением параметров, где-то без. Чтобы легко выйти из положения, нужно иметь некоторый запас правильных транзисторов всех назначений, от входных и УН до драйверов и ВК. У меня они есть, у Сереги есть, а у начинающих и КИТы собирающих в 99% случаев- нет. Отсюда и сложности. Ну и опыт. Без опыта и понимания трудно. В любом деле.
    2 балла
  8. Ну зачем человека пугать? прям таки накрутил досмерти.... Здесь написано http://labkit.ru/html/radio_doc?id=309 про маркировку контуров. Из чего следует, красный, жёлтый и белый сердечник катушки для тракта АМ,а он ему нафик не нужен,- (может выпаять экраны от этих катушек и мне подарить) Крутил розовый? ну ничего страшного, антенну покороче и при слабом сигнале станции покрутить по максимуму сигнала. Ну а если покрутил "винтики" на голове КПЕ, то тоже можно выстроить при должной сноровке, там всего два "винтика" отвечают за ФМ диапазон,на схеме видно хорошо.(скорее всего их и крутил,а не надо было трогать!!!) Витки катушек "пружинки" трогать отвёрткой тоже не надо. Генератор покупать за несколько тысяч тоже не надо, можно тупо на алиэкспресс за 800 руб купить приличный частотомер в виде платы,я такой покупал и проверял,-брешет всего на 5 герц на 100 МГц. https://aliexpress.ru/item/4000080553088.html?spm=a2g0o.detail.0.0.c0402fc1NQwG2E&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.169870.0&scm_id=1007.13339.169870.0&scm-url=1007.13339.169870.0&pvid=acca2cf9-265d-446a-99ba-06418940b9b8&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreThisSeller,scm-url:1007.13339.169870.0,pvid:acca2cf9-265d-446a-99ba-06418940b9b8,tpp_buckets:21387%230%23183380%230 Но можно обойтись и без него.
    2 балла
  9. Ну вот, тема и подошла к логическому завершению: Одностанционный приёмник - только повод потролить почтенную публику. Работающего приёмника, даже спаяной схемы, от топик стартера таки не дождёмся, сколь бы целевых советов ему тут дадено не было. С уважением, Сергей. ЗЫ пожалуй таки побеспокою "жалобную кнопку"
    2 балла
  10. Однако сдаётся мне, что : С уважением, Сергей
    2 балла
  11. у тебя НЕТ МОЗГОВ - от слова СОВСЕМ .... этого не будет никогда .... ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫЕ не могут заниматься подобным .... она у тебя РЕГУЛЯРНО НЕ РАБОТАЕТ .... ну нет в ней мозгов, нет ....
    2 балла
  12. Сможет. У нее очень низкая избирательность, и ширина полосы сигнала на СВ относительно частоты очень широкая. АПЧГ нужна на УКВ. В крайнем случае на КВ. Так что смело пробуйте, собирайте. Там очень хорошая статья с ответами на все Ваши вопросы. Даже если поленитесь всю почитать предварительно, а оно скорее всего так, то ответы на вопросы найдете потом. Можно начать с простого приемника на наушники, а потом добавить усилитель. Я делал так. Все получилось. Только если бы Вы указали где живете, мы бы могли сказать есть ли у Вас там СВ вещание и какой по мощности сигнал. Ваши конденсаторы там подойдут в 5 местах. Только где 0,033 нужно поставить по три параллельно. Все остальное есть на любой помойке. А будь мы в одном городе, я бы отсыпал всего на 10 таких приемников. Если она есть. А так в той статье все описано даже более, чем достаточно. Мое мнение, что контуру на это начихать. А вот если говорить про шумы и помехи мешающие сигналу ( соотношение сигнал/шум) то это верно. Иначе говоря, проблем достаточно усилить никогда не бывает, но вместе с сигналом усиливаются и шумы. Когда с этим сталкнетесь, будете решать, переходить на преобразование частоты, которое поможет отсеять шумы которые рядом по частоте с Вашей радиостанцией (как в Спидоле), или сразу на УКВ, где сигнал более защищен от помех (за счет того, что он передает звук не за счет прыгания вверх и вниз как и шум на СВ, а за счет виляния сигнала вправо и влево, чего шумы делать не умеют ).
    2 балла
  13. А вы чё, еще не ложились?
    2 балла
  14. Попробуйте аналогию с котлованом, бульдозером и объёмом грунта - оно ему ближе.
    2 балла
  15. Небольшое резюме. Для тех, кто не верит в возможные последствия близкого расположения компьютера и холодильника, рекомендую взять мультиметр и измерить переменное напряжение между чистой от краски деталью корпуса компьютера и батареей отопления. У меня получилось 61 вольт. Ток, правда, слабенький, но на пальцы уже чувствуется. Дом у меня старый, заземление отсутствует. Если оба прибора заземлены, то никаких вредных последствий не будет, напряжение между корпусами приборов будет 0. До поры-до времени, пока заземляющий провод в какой-нибудь розетке или вилке не оборвется. Тогда могут быть неприятности. У нас на работе когда-то сотрудницу чуть не убило, когда решила откалибровать уровень сигнала с генератора по анализатору спектра. Два кабеля от приборов начала соединять через переходник. Один из приборов был заземлен, второй забыли заземлить. Хорошо, рядом работал парень, заметил, что барышня стала странно оседать на стуле, ничего не говоря, и в руках у нее 2 кабеля крепко зажаты, вырубил сеть. Жива осталась, но впечатлений было на всю жизнь. В общем, "Береженого Бог бережет".
    2 балла
  16. Меньше думаешь - крепче спишь. Меньше знаешь - дольше живёшь...
    2 балла
  17. Привет всем! Собирал первый пробный сварочник на мк с поста на тока от 10 до 100А. Сердечник 2 кольца TP4A-T42/26/13-C, оба ломал и чек вклеивал, расчеты по программе. Частота 45кГц, заполнение 43%, ключи 4063D. Хол ход источника 150мА по сети. Запуск через лампу, без казуса. Нагрузка на баласт. После тест на электрод 2мм и 2.5мм. Четко, шов приемлив. Варил навесы на входные двери, трубы под воду и газ, профиля и т.д. Дроссель на порошковом кольце. При работе не писчит, не жужит! Фото выкладывал раннее Что еще хотел добавить, индуктивность замеряйте по первичке. Подобрали к расчетной и будеть Вам счастье!
    2 балла
  18. А я ещё на машинке шить умею...
    2 балла
  19. Недавно просматривал журналы Радио за 1981 год и нашёл интересный вариант регулятора мощности паяльника.
    2 балла
  20. 1 балл
  21. Вот и я не понимаю, зачем ему забивать голову дырко-электронами, и прочими, прости господи, инжекциями, диффузиями, рекомбинациями и экстракциями? Если не студень, конечно.
    1 балл
  22. В общем случае понятие нормирования проистекает из теории математической статистики, в которой нормированная величина характеризуется как отношение случайной величины какого-либо измеряемого параметра к его среднеквадратичному отклонению, которое представляет собой квадратный корень из дисперсии (возможного разброса значений) этой величины.
    1 балл
  23. Ну это сильно упрощеный вариант. Да если прозванивать транзистор то звонится как два диода. Но реально все сложнее. В реальности ток эмиттера создает ток в коллекторе. И в зависимости от режима работы происходит или усиление или просто открывание и закрывание. Почитайте Хоровиц и Хилл 1 том. Там все доходчиво объясняется
    1 балл
  24. @AS7ti6K Ты просто схему нарисуй со всеми соединениями, на словах - невозможно разобраться. Но, я так понял, ты на 595 питание подал через заднее место. Ещё раз нарисую, как надо было бы сделать: Обрати внимание на соединение земли arduino и 595! Чёрный провод GND и голубые сигналы - отдельно должен идти! (а не с питания, как у тебя) 5 вольт на оптопары - с питания (ёмкости) 595! L - небольшой дросселёк, желательно поставить. Блоку твои конденсаторы до лампочки! Конденсаторы ставятся у микросхемы! (arduino, 595). А иногда - прямо на выводы питания микросхемы!
    1 балл
  25. Нет в нём этой информации, а вот в packaging Information есть. Оказывается год - месяц - день Мне впервые попадаются конденсаторы, где указан день производства, обычно ограничиваются неделей или месяцем, может просто внимания не обращал. Packaging_Information_Liquid_Snap-In_EN (1).pdf LP_Series.pdf
    1 балл
  26. Я не понял, а кто вам, тело, обязан что то объяснять? Вы сами "базар" свой фильтруйте, не на привозе! Откуда это у он вас взялся??? Быдло, и ничего больше.
    1 балл
  27. Потому-что я заказывал и платил за проведение процедуры Adjustment строго в соответствии с официальной международной методикой Keysight Technologies для их продукта, и как любой пользователь прибора во всем мире - мне нужен только указанный на скриншоте документ от официального сервис-центра Keysight Technologies по строго установленной международной форме. Русская метрология с нашими методиками и темболее бумажками на русском мне не нужна, спасибо я воздержусь! Я-ж любитель! И в данном случае доверяю настройку прибора только производителю, но никак не нашим ЦСМ. А далее - каждый сам решает верить или не верить... Вы верите ЦСМ-мам, ваше право, я верю только производителю. Позволю ли я ЦСМ-у настроить свой прибор? Конечно НЕТ! Это я позволю только себе и только кейсайту.
    1 балл
  28. Получил с Али микросхемы ICL7660 по цене " рупь - кучка ". Проверил 5 штук из 20. Работают неплохо, но до параметров даташита не дотягивают. Частота 3 - 5 кГц вместо типовых 10 кГц. Не брак, но фирменные всё же получше. При питании +5 В на выходе получается 4,5 - 4,6 В на нагрузке 1 кОм. Использовать вполне можно в схемах, где нужно отрицательное напряжение с небольшим током, например с ICL7106_ 07, питание ОУ и т.п. Пробовал с разными конденсаторами: алюминиевыми с низким ESR, керамическими и танталовыми - с последними пульсации меньше всех.
    1 балл
  29. Болт - индикатор , если светится красным , значит слегка перегруз, желтый - большое превышение тока, белый - ток близок к порогу отключения , за счет перегорания самого болта.
    1 балл
  30. Ну вот, палка-копалка уже есть, осталось измерительными приборами обзавестись где-то мы с автором уже встречались, под другой его личиной.
    1 балл
  31. 1 балл
  32. Забудьте вы про тему ферритовых антенн и приёма сигналов на частотах менее 1 мгц, здесь ловить вообще нечего. Я недавно пытался проверить работу платы трансивера, думал что как 20 лет назад можно на кусок провода в квартире хоть что ни будь выловить, ну ничего вообще в диапазоне 1,5 - 30 МГц не нашёл и это с учётом хорошей чувствительности приёмника. Как писали выше один шум в эфире и помехи от бытовой техники. Определитесь с направлением ,куда применить ваши старания и желания с пользой для дела ,но только не туда "ферр.ант", оно не надо это тупик.
    1 балл
  33. @Vano196 , я не удивлюсь, если окажется, что ты - плосковер
    1 балл
  34. неизвестная переменная - это, например,- ёмкость, чтоб её узнать, нужно измерить дельты напряжения и заряда, подставить их в формулу и узнать ёмкость. @Vano196 С какой бы ты скоростью не лил бы воду в ведро, какие бы уровни не устанавливал, но изменение объёма воды на литр, будет всегда изменять уровень воды на 10 сантиметров, вот это отношение - дельт объёма воды (аналог заряда) и уровня (аналог напряжения), и есть - аналог электроёмкости... может так будет понятно.
    1 балл
  35. Чем больше мощность станции в точке приема, тем выше напряжение резонанса на контуре и, соответственно, меньше влияние дестабилизирующих факторов на этот контур.
    1 балл
  36. А что там слушать то на 10кгц-40 кгц ? К стати 10 кгц - можно слушать без антенны на свои уши . Там где то рядом работают подводные лодки вроде... к стати: в городе ни хрена не услышать, надо ехать в лес... Все наши зарядники сотовых, импульсные блоки питания, ну и еще сто одно название гадят именно на близких частотах...
    1 балл
  37. Случайно заглянув в школьную подсобку, Миша обеспечил себе твердые пятёрки по химии и физкультуре.....
    1 балл
  38. Характеристики этого экземпляра хуже даташитных наверное на порядок. Разводка платы и трухольный монтаж в наше время анахронизм.
    1 балл
×
×
  • Создать...