Перейти к содержанию

Лидеры

  1. BAFI

    BAFI

    Members


    • Баллы

      18

    • Постов

      8 134


  2. mazzi

    mazzi

    Members


    • Баллы

      13

    • Постов

      1 762


  3. Юный пионер

    • Баллы

      10

    • Постов

      4 734


  4. Sukhanov

    Sukhanov

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      3 740


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 10.12.2020 во всех областях

  1. осталась куча трансформаторов с дежурки АТХ - гдет увидел такую идею - не помню) разбираем два транса и шлифмашинкой сносим одну половину каркаса в ровень с сердечником - оба каркаса после склеиваем обычным суперклеем и сверху посыпаем содой) - это придаст каменелость клею , по итогу должно получится это ) с габаритной мощностью в 60 ватт! - дешево-сердито - делал для этого проекта - нет у мя подходящего трансформатора )
    10 баллов
  2. Задача для детей ясель ... аппликация, блин .... кого растят .... русского - и то не знает:
    3 балла
  3. Я сначала делал заказ через сайт, да, но потом понял что с тем-же успехом им можно кидать письмо в почту сразу Питерского представительства вида: Счет выставляют в рублях, оплачивается за минуту в сберонлайн или в любом банке. Да склад в США, оттуда за 2-3 недели доезжает до Питера, а потом с Питера до меня за 3 дня курьером. Если позиции нет на складе в США, тоже везут, но с ожиданием указанным на сайте маузера. В этом случае правда вы должны им подтвердить, что вы ознакомлены с возможными сроками поставки и с ними согласны.
    3 балла
  4. Немного тюнинга ЦАПы. На двухслойке удалось выжать 116 дб SNR и полностью выровнять уровень Кг на всём диапазоне частот. 120 дБ скорее всего не получится, трансформатор надо менять.
    3 балла
  5. 34 ватта) DK124 расчет температура МС диод марки STPS - другой даст побольше потерь УЖОС-УЖОС) до выпрямительного диода кпд 83% и вид ) регулировка шим получилась не очень удачной) дельта всего вольт по напряжению и пол оборота потенциометра - позже переделаю на регулировку на ОС по току - кому нужно скину. лопает лента 30 ватт - этой МС достаточно для данной нагрузки. в опу даташит)))
    3 балла
  6. Всем скептикам из данной темы посвящается - завершили мы данный аппарат собирать, итог: все работает. Управление 2-х фазным трансформатором через тиристор (точнее сделанный из него симистор) МТТ500-12. МТТ500-12 управляется замыканием УЭ через сопротивление 100 ом (поставили 10Вт), расчетный кратковременный ток управления (до открытия тиристора) 3.8А. штатные провода на УЭ максимум 0.5 кв.мм... Управляет цепью УЭ оптореле на 10А, а оптореле соотвественно от контроллера по DC 24В. От контроллера реализованы несколько режимов работы - выбор количества импульсов (1-5) и длительность импульсов (100-1500 мс, с пиками синусоиды не синхронизировали никак). Фазовое регулирование не применяли в принципе. Тиристор шунтируется RC-цепью (51 ом, 0.5 мкф) для исключения самопроизвольного открытия из за импульсных помех. Снабберную цепь на обмотку трансформатора не ставили. Включение трансформатора в 2 фазы не вызвало негативной реакции со стороны электросетей. Автомат 100А с тепловой отсечкой в 10*In ни разу не выбило при включении трансформатора, со стороны подстанции стоят плавкие вставки 160А - тоже все в норме. Цель была сваривать арматуру 12-14 мм (крестовое соединение) - результат отличный, хорошо регулируется провар - от "просто прихватить" до соединения, которое не удается разбить кувалдой. За 1.2 сек по воздействием сжатия 450 кг арматура 12 мм полностью вдавливается друг в друга, от полного раздавливания спасает зазор между электродами (это в качестве эксперимента было сделано). Оптимальная сварка арматуры происходит 3-мя импульсами по 200 мс под давлением 450 кг.
    3 балла
  7. На выходе пока по две пары тр., в ун стоят 2SA1145Y - 2SC2705Y с небольшими радиаторами , на плате сразу на всякий случай предусмотрел буфер на входе и цобеля на выходе
    3 балла
  8. Две недели машина отстояла на уличной стоянке (от -10 до -25) под сигнализацией, аккум подвыдохся , чуть - чуть не хватило машину завести.... Имеется автоматическая универсальная зарядка заточеная для гелевых аккумов - с закрытыми концами под ножевые контакты...Как назло, под рукой не оказалось что можно было использовать как ножевой разъём (срезать изоляцию ну очень не хотелось), и тут на глаз попалась пара сантехнических хомутов - типа ЭВРИКА!!! Подошло тютелька в тютельку ... 5 секунд и готов надёжный контакт (13.8В; 6.5 А в пульсовом режиме) для толстых круглых клемм автоаккумкулятора . С уважением, Сергей
    3 балла
  9. Прошлый мой заказ в указанном месте завершился продажей откровенного контрафакта под видом брендовых компонентов от Kingbright, за полную стоимость. Рекомендую Mouser, их Питерское представительство продает все по ценам как на сайте, и при этом при заказе свыше 60$ делает бесплатную курьерскую доставку по РФ до двери, за 2-3 недели с момента оплаты. (Голубые вишаи оттуда)
    2 балла
  10. Василичу, как советскому парторгу, лишь бы выступить с трибуны. Есть ли, при этом, в его речах смысл, нет ли - его не беспокоит. С9 начинает обрезать возможные входные помехи по ВЧ от 65-ти кГц и выше, С7 и С8 предназначены для борьбы с самовозбуждением, при низком качестве выходного трансформатора. При этом, С8 начинает влиять выше 100 кГц, а С7, с 10-ти. Это, без учёта внутреннего сопротивления пентода. С учётом - выше 20-ти. Но, С7 охвачен общей ООС, так что его влияние на спад ВЧ незначительно. Убирать эти конденсаторы стоит только если в готовом усилителе их отсутствие не вызывает самовозбуждения. К пресловутому "завалу на ВЧ" ни один из них не имеет ни малейшего отношения. Правильные цифры. Абсолютно неправильный вывод. Что, для сельского электрика, не удивительно. Из за особенностей измерения на свип тоне, Спектралаб, сам по себе, даёт спад АЧХ в 10 дБ на декаду. Или, 6 дБ на октаву. Заметьте - не "страшный завал", начиная с какой то частоты. А, именно равномерный спад, пропорционально росту частоты. 20 кГц / 1 кГц - это 1,3 декады, или 13 дБ спада. Точнее, при масштабе шкалы в 140 дБ, вряд ли опредилишь. Но, цифра правильная. Что делать? Скомпенсировать собственную АЧХ измерительной системы. Для этого, измеряете АЧХ звуковой карты "сама на себя". Запоминаете её, и сохраняете как оверлей. Затем, используете его, как файл микрофонной компенсации. Как сделаете - повторное измерение даст абсолютно прямую линию, на уровне 0 дБ. Только теперь можно измерять усилитель и делать правильные выводы об его АЧХ. Но, повторюсь, для готовых усилителей, проще и быстрее сделать всё это с помощью RMAA. Она сама выполнит весь комплекс измерений. Всё, что требуется - правильно настроить уровни. Уровень сигнала на нагрузке должен соответствовать мощности равной или близкой к номинальной. Уровень сигнала на входе карты устанавливается потенциометром, ориентируясь на показания измерителя программы в -1 / -1,5 дБ.
    2 балла
  11. Marantz pm 750 попал на разделочный столик. В деревянном плаще Выходные транзисторы давно такие не встречались,это уже пропаял Ну собственно если опустить профилактику электрической части основные работы конечно с переключателями-селекторами. Вот ради интереса посмотрите пшикнул 3м очистителем на контакты-как было алеппо,так и осталось Это любителям винтажа к сведению-часто визжат типа да там все целое,только...далее варианты чуши. У этого к примеру кнопку Loudness нажимаешь-канал пропадает. И далее в том же духе. Короче все пришлось старым способом приводить в чувство Переменные резисторы и кнопки тоже Из конкретно сдохшего конденсаторы по питанию где то по 6500 мкф были вместо 10000,esr тоже не фонтан,ну да грех огорчаться-ему лет 35 Marantz-PM-750-DC-Service-Manual.pdf
    2 балла
  12. типо, без смазки не вгонять!
    2 балла
  13. - Александр, сколько вам надо выпить, чтобы в крови было два промилле? - Надо не пить два дня. - Ты взял с собой теплую одежду? - Конечно, семь бутылок. Туркменские ученые доказали, что Земля не круглая. Она черная и скрипит на зубах. - Я купил шотландскую овчарку, и она очень пугает соседей. - Что, так громко лает? - Она вообще не лает. Но вот эта клетчатая юбка и волынка...
    2 балла
  14. В кабинет психолога заходит пациент и говорит: — Доктор, у меня серьёзная проблема. Устаю очень. — Почему? — спрашивает врач. — Мне каждую ночь снится один и тот же сон: первую половину ночи я толкаю поезд Одесса-Жмеринка, вторую — Жмеринкa-Одесса. — Ну представьте, что вторую половину ночи поезд Жмеринкa-Одесса толкаю я. — Ой спасибо, доктор, уже легче стало. Заходит другой пациент. — Доктор, я так мучаюсь. Первую половину ночи мне снится, что я занимаюсь сексом с блондинкой, a вторую с брюнеткой. Устаю очень. — Ну, представьте, — говорит доктор, — что первую половину ночи с блондинкой сплю я. Больной: — А блондинка симпатичнее. Нельзя ли поменяться? Врач: — Никак нельзя. Вторую половину ночи я толкаю поезд Жмеринкa-Одесса. Три стадии переживаний владельца новой пластинки: 1. Первая царапина — просто по сердцу. 2. Вторая царапина — по душе. 3. Третья царапина — пох*ю! ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ночью гаишник останавливает горбатый "запорожец", глянул, а там 17 пьяных в хлам мужиков. Тот настолько обалдел, что и штрафовать не стал. Только, говорит, чтоб завтра в том же составе ко мне трезвыми явились. Наутро начинают утрамбовываться в машину, 16 влезли, а 17-й, хоть убей, никак. Водитель и спрашивает: - Слушай, а может быть, тебя с нами не было? Семнадцатый (возмущенно): - Здрасте! А кто ж вам вчера на баяне играл?! ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Мужик заказывает выпивку, добавляет сверху 500 рублей и интересуется у бармена: - Какую из девчонок посоветуешь снять на ночь? - Вон ту рыжую. Она подруге жаловалась, что клофелин дома забыла.
    2 балла
  15. Ну да. И, частично, на перемычки вместо элементов. Ну так и должно быть, когда руки из ж..ы. Выкинь нахрен то убожище, в которое ты превратил плату и поставь диодный мост + конденсатор. Поэтому их надо засунуть на самое убогое облако из всех существующих, где их придется скачивать для просмотра, а не залить на хостинг для изображений.
    1 балл
  16. ............................. без них фильмы просто не интересны:
    1 балл
  17. Да нет . я о том что экономия , распаял барахло и есть что применить , а не бежать в магазин по детальки ...
    1 балл
  18. обычные работники устанавливают деталь и нажимают кнопку на той приблуде, что изготовит на заводе другой обычный работник по готовым чертежам. а вот как оно будет работать и почему именно так, знает только обычный конструктор. который и должен изучить все проблемные и узкие вопросы. и как только обычный человек начинает что то ваять он сразу из обычного человека превращается в необычного человека, но в обычного конструктора. и от теории можно отмахиваться и говорить оно мне не надо и закончить десятками опытов и найти решение эмпирическим путем. а можно разобраться в теории процесса и выключить бОльшую часть экспериментов и потратить в результате меньше и времени и сил и средств. но если лучше сначала поработать компостером по серому веществу. то это выбор каждого и мы можем только сказать свое мнение на эту тему. заставить поступать по другому не вижу смысла, потому как повлиять на принятие решения все равно не можем. да оно уже и принято
    1 балл
  19. Игорь, почитай в гугле.
    1 балл
  20. Да. Даже если даст, у тебя обязана быть защита с задержкой подключения АС.
    1 балл
  21. Проверил 310, а само питание какое на иркеном питании, желательно стабилитрон туда паралельно емкости электролитной маленькой С5. На 12в. И прозвонить обмотки, они в омах все, проверь сетевую, потом вторичку и фото платы вашей, схема в нете есть, только сравни
    1 балл
  22. попробовать вернуть на место один виток вторички
    1 балл
  23. Немного попутался - выкладывалось уже или нет?
    1 балл
  24. знач тебя как обычно пронесло)) частота хорошо не большая.
    1 балл
  25. Не всегда. Скорость нарастания конкретно усилителя может быть очень большой. Но без ФНЧ на входе юзать УМ нежелательно, поэтому мы его ставим, чтобы быть спокойным. ФНЧ и будет определять скорость нарастания от входа до выхода. При тех номиналах, что на схеме, срез ФНЧ на входе довольно высок, почти 800 кГц. Его спокойно можно снизить втрое без всяких последствий для звука. Плюс в том, что к широкополосным помехам вход будет намного менее чувствительным, бо такая полоса по входу в УНЧ нафиг не нужна.
    1 балл
  26. Переустанавливать не надо, надо взять реалистичные модели ключей, и прописать их в папку Extra. В моделях ключей из файлов "standard.mos", что на ваших моделях, не описан стабилитронный пробой, как и у биполярных транзисторов из "standard.bjt". Там, где играют роль выбросы, я стараюсь применять более реалистичные из папки EXTRA/IRF... или Володинские модели OptiMOS Infineon. У реалистичных моделей другое граф. изображение. Просто для примера - модель собранной схемы, катушка накачивается током до >20А, а затем разряжается в АКБ. Соединительные провода длиной в несколько десятков обладают индуктивностью, которая вызвала перенапряжение на стоке при запирании. Vds br=20В, на симуляторе - видно ограничение и звон, в реальности полка пробоя ключа оказалась 35В. То есть, модель пробивается обратимо, по даташиту. На затворе - синхронно со звоном в стоке, появляется своя помеха. Здесь она невелика, но я же указал, что раз на раз не приходится и про это надо помнить. Этот звон - источник помех для других схем.
    1 балл
  27. Ой,удивил!!!Вот когда дряхлый дедушка ездит на ЗАЗ-968,ему гайцы при виде его мобиля и номерных знаков,ему честь отдают,имеет поболее всего тобой перечисленного,уважаемый не только в криминальном мире,старый любитель -огородник ...ну ты понял.
    1 балл
  28. VID-20201209-WA0001.mp4
    1 балл
  29. Если я что-то понимаю в этой жизни, то там должно быть резьбовое соединение, а не клеевое. Все-таки не самокрутка, чтобы слюнями клеить
    1 балл
  30. Если что, то это тема Совы, и исключительно для обсуждения, и усовершенствования именно ЕГО схемы. Остальные вопросы искать исключительно в других темах, и задавать там же.
    1 балл
  31. А вы представьте этот сердечник как два кольца рядом вплотную с зазором! Магнитные линии замкнутся через эти кольца. Если делать зазор по всей площади магнитопровода, то при расчете его надо умножить на два, чтобы получить единичный зазор.
    1 балл
  32. 1 балл
  33. В схеме надо поменять местами то, что соединено с коллекторами транзисторов. Вот правильная схема. Набросал печатку. tir_pcb_3F_.lay6
    1 балл
  34. Интересная схема коммутатора на тиристорах. Падение напряжения на таком выпрямителе меньше на пол вольта чем у диодного моста и меньше на вольт чем у схемы с оптронами в этой теме. https://forum.cxem.net/uploads/monthly_2019_04/5cbe03c6e118d_.PNG.bba09b0bf3b7c33879b68167a53b3ff5.PNG И схема простая и не сильно развесистая. Тиристоры на одном радиаторе без изолирующих прокладок. Ступени можно наращивать. Похоже, что у неё мало потерь на нагрев, и с надежностью неплохо. Ток открывания тиристоров регулируется R10 и R12. Гистерезис можно регулировать R4 и R5. Аналогичные коммутаторы на тиристорах трудятся десятки лет без эксцессов в болгарских ЛБП ТЕС и без всяких снабберов. Проверял схему на тиристорах T10N_600-AEG (10A 600V Ihold<60mA Ig<25mA). Хотел попробовать на КУ202, но у них сильный разброс по току открывания и удержания. Не удалось выбрать приличные. Первая ступень это то, что получится с первых отводов 12V на вторичке. Симисторы в коммутаторе применять нельзя. Если нештатно открыть два тиристора в этой схеме, то ничего нештатного не произойдет, а если два симистора, то будет КЗ части вторички с соответствующими пиротехническими эффектами. Вот пример незамутненного опытом симисторного энтузиазма для желтой схемы ниже. Это ЛБП "Надёжный, как автомат Калашникова". "Здравствуйте От чего, время от времени прошивает симисторы? Дело в том, что перегорают сразу два симистора, вместе с дорожками на плате. Такое чувство, что они открываются одновременно." Схема ТЕС-5020 https://vfl.ru/fotos/4a7de19631237878_0.html Tec 5020 (1987Год) - intro Komm_Tir.spl7
    1 балл
  35. Линейный регулируемый блок питания для радиолюбительских нужд, сделанный по схеме БП на TL431. Напряжение от 0 до 45 вольт, сила тока от 0 до 5 ампер. Поместил потроха в корпус от старого видеомагнитофона. Надписи пока не придумал как сделать, скорее всего, так и оставлю.
    1 балл
  36. Не страшно встретить пятницу 13. Страшно не встретить субботу 14.
    1 балл
  37. Имеется в виду дополнительный фазовращатель,который применяют,когда фольга не видна.Ставить его категорически не рекомендую,также как и увеличивать ёмкости до 1500 и 2200 пф.Всё это от лукавого.Чтобы все металлы,включая фольгу,влазили в окно надо всего- то настроить ТОФ на 75-80 кОм.При этом и вся шкала видна,и грунт спокойнее,и настройка БГ становится не " точкой",которую фиг поймаешь,а вполне осязаемым сектором.
    1 балл
  38. Схема коммутатора обмоток на LM311 с управлением плюсом и минусом с независимой регулировкой порогов срабатывания. При первом пороге вкл. К1, при втором - К2, при третьем выкл. К1. Схема с управлением плюсом проверена в реале. Commutator.LM311.D..lay6
    1 балл
×
×
  • Создать...