Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Алебастр

    • Баллы

      13

    • Постов

      696


  2. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      11

    • Постов

      27 392


  3. Юный пионер

    • Баллы

      7

    • Постов

      4 734


  4. J_Ohm

    J_Ohm

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      3 594


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 21.03.2021 во всех областях

  1. Покажу свою коллекцию иип) - и это далеко не все) осталось в банку засолить
    4 балла
  2. Есть ещё такой вариант: Источник тут.
    3 балла
  3. Курица, в среднем, откладывает 190 яиц в год - и это сущая херня по сравнению с тем, сколько дел в год откладываю я.
    3 балла
  4. Не догоняйте то, что убегает. Не возвращайте то, что не вернуть. Не берегите то, что Вам мешает, Мешает жить, и не даёт уснуть. Иллюзией вчерашней не живите, Ведь в прошлое давно отрезан путь. И все обиды давние простите, Быть может в этом счастья суть!
    3 балла
  5. Не после, а во время первой половины импульса. Во время второй, - которой у вас нет, - заряжается до напряжения противоположной полярности. И потом медленно перезаряжается через R1 к исходному, от источника. Смотрите, а так демпфер работает на порядок лучше. Интересный эффект.
    2 балла
  6. Спасибо Николаю за станочек! Прибыл быстро, за неделю и очень хорошо упакован. Когда распаковал - то был в восторге от его миниатюрности 10х12х18,5 см (думал он больше), он очень похож на настоящий. Вставил твердосплавное сверло на 0,6 биений почти нет, чуть повернул сверло в цанге и чудо - ноль биений. Запитал от ноутбучного питателя - сверло еле крутится (из за автоматического регулятора), но когда начинаешь сверлить плавно выходит на нормальные обороты. Думаю просверлю пару дырочек, а нет понравилось и просверлил с десяток - сверлит как в масло входит - впечатлен! Это не руками сверлить такими сверлами и на Алике такого не купишь. Хоть у меня и есть ЧПУ станок, но иногда и руками надо поделать - очень хороший помощник под рукой. Чуть не забыл - за смазку в шприце спасибо.
    2 балла
  7. Начало положено. Часть деталей ещё в пути.
    2 балла
  8. Тестр стабилитронов, светодиодов ... https://m.sluhai.club/na-mjagkikh-lapakh-mezhdu-zvjozd.html
    2 балла
  9. На счет бегущих я согласен полностью Ведь цель не так важна для нас порой Не блещет суть порой своею плотностью Но хаваем с нее мы геморрой
    2 балла
  10. Способ измерения тока насыщения сердечника катушки индуктивности, трансформатора или дросселя Методика проверки дросселя или индуктивности на насыщение Способ тестирования дросселя чрезвычайно прост. На сердечник наматывается две обмотки, содержащие произвольное количество тонкого провода диаметром 0,2-0,3 мм (что под руку подвернётся), соотношение витков должно быть около 10 - собственно тоже не важно. Пример. Намотана вторичная обмотка. Витки считать не нужно - произвольно. А вот первичная обмотка - число витков очень важно. Входное напряжение регулируется от 0 до 20-25 вольт. Балластный резистор - мощный и рассчитан по мощности на полный ток и напряжение источника питания. Коммутационный транзистор - мощный полевой или IGBT транзистор без обратного диода. По напряжению - не менее 10 крат должен превышать источник питания. Испытания. Включаем генератор прямоугольных импульсов 2-3 Гц. При работе с такой низкой частотой витки первичной обмотки создадут установившуюся на одном уровне индукцию в сердечнике. Избыток тока - рассеивается на резисторе. Когда транзистор закрывается, то во вторичной обмотке наводится импульсное напряжение, амплитуда которого выделяется на конденсаторе до определённого значения. Чем выше индукция в сердечнике - тем выше выходное напряжение. Включение вторичной обмотки должно быть обратноходовым, т.е. всплеск напряжения на выходе должен быть тогда, когда транзистор закрывается. нагрузочный резистор конденсатора - разрядный, не должен потреблять значительный ток, скажем 10-15 мА, выбирается произвольно. Постепенно повышая входное напряжение от источника питания (т.е. увеличивая ток через первичную обмотку) - добиваемся момента прекращения роста выходного напряжения. Все. наступило насыщение сердечника. Дальнейший рост тока не даёт результата. Транзистор переводится кратковременно в открытое положение на 3-5 секунд и записываем показания амперметра. Пример. первичная обмотка намотана из 20 витков толстого провода. Ток в цепи был 22 А. Считаем 20 витков* 22 А = 440 Ампер/виток. Следовательно этот магнитопровод можно насытить до предела либо одним витком с током 440А, либо 40 витков 11 А, или 440 витков с током 1А. Несмотря на предельную простоту метода - он даёт предельно точные результаты. Таким методом рассчитываются магнитные усилители с обратной связью - амплистаты. Для ферритовых дросселей частоту можно повысить.
    2 балла
  11. Всем привет! Огромная благодарность Илье Стельмах за отличный усилитель! Отдельное спасибо Евгению за помощь в подборе комплектующих! ОМ 2.7 собран, настроен и прослушан. Питание +/- 36 В, ток покоя 80 мА, на выходе +/- 1 мВ, АС 8 Ом. Замеры на осциллографе не делались в связи с отсутствием оборудования (по возможности сделаю). С закороченным входом усилителя в колонках отсутствует какой-либо фон. При прослушивании музыки, звучание отличное, низов и верхов достаточно, но можно добавить басов, в зависимости от записи. Сравнил со стареньким «Ласпи 005». ОМ его переиграл конечно, звук детальнее, ударные инструменты звучат немного иначе, поинтересней ( не только моё мнение). ПУ с ТБ к нему делать буду, чтобы с разных источников можно было слушать. С компа мощности хватает.
    2 балла
  12. Минитермостат для кварцевого генератора.
    2 балла
  13. Тут дело в следующем. В конце основного импульса ток в катушке уменьшился до 0, энергия индуктивности полностью перешла в заряд конденсатора. Наступает вторая фаза мерлезонского балета: тока нет, катушка растянута напряжением: с одной стороны конденсатор -100В, с другой стороны открытый диод +0.6В. Катушка пытается запустить отрицательный ток, но не тут-то было - диод мгновенно закрывается и обрывает цепочку, и конец катушки оказывается висящим в воздухе. На небольшой ёмкости закрытого диода этот свободный конец катушки начинает дребезжать, как лопнувшая пружина у входной двери. Энергии в этих выбросах напряжения нет никакой, т.к. они возникают при нулевом токе через катушку, это вам не выбросы какого-нибудь обратнохода ...
    1 балл
  14. 1 балл
  15. Недавно столкнулся с такой же проблемой - сгорали через пару минут и после того как сгорела вторая, подумал, что опять китайцы прислали фейки. Потом почитал внимательно даташит, сравнил со схемой на плате и не увидел там конденсаторов по входу и выходу микросхемы - сэкономили китайцы. Запаял сверху микрухи керамические вместо тантала, так как было мало места, даже совсем не было и микросхемы перестали гореть.
    1 балл
  16. Дарлингтоны меньше нагружают УН, меньше искажений. Даже с ними УН вываливается из класса А, у него девиация тока с дарлингтонами в выхлопе до 60 мА, я измерял. С одиночными биполярами будет больше, ток покоя понадобится конский, т.к. нужно еще выход качать через резистор моста. С полевиками чуть получше, чем с дарлингтонами. По хорошему ТП УН тут нужен не менее 50 мА, чтобы класс А сохранялся до 2/3 выходной мощности, дальше уже не надо, все равно там уже.
    1 балл
  17. @Электроникс IGBT транзистор имеет внутренний встроенный диод, который будет пропускать отрицательный ток. Если внешний диод D1 убрать из схемы, то в результате после первого полупериода ток начнёт протекать уже по внутреннему IGBT диоду, и колебательный процесс продолжится. Получатся просто непрерывные затухающие колебания. А по условиям нужен только один импульс. @IMXO Можно поподробнее про десятки киловатт и волшебный дым ? В момент замыкания катушки контура на общий провод через диод ток равен 0. Затем ток начинает нарастать согласно величине индуктивности и приложенного напряжения. В момент максимального тока 70А конденсатор уже полностью разрядился, и напряжение на нём равно 0. Ток больше не растёт и начинает убывать. Ну, возьмите мощный диод, который терпит сотню ампер в импульсе и всё, дыма не будет.
    1 балл
  18. Красивая девушка и фильм красивый: www.youtube.com/watch?v=9khfGQn8p5o
    1 балл
  19. V2 не обязательно генератор , это может быть и одновибратор .
    1 балл
  20. Есть еще версия от Солнцева на отечественных компонентах. Из какого-то номера Радио. Можешь попробовать ее без допилов. Ил Гумелю. Гугл картинки знает.
    1 балл
  21. 95% старого жилфонда не отвечают требованиям НИ ОДНОЙ системе заземления согласно ПУЭ. Ваши предложения, как великого ПУЭзнайки? Всех отключить? А в электроустановках 6-110 кВ, с которыми также имею дело, тоже все ПУЭ отвечает?
    1 балл
  22. Зачем туда постлянку?! Если у Вас есть возможность сделать еще обмотку, а лучше 2 с отводом от середины. Так сделайте и подключайте от транса переменку сразу на эту плату, там стоят мосты, которые все выпрямят и будет Вам счастье. Обмотки должны быть 50-55В, с отводом от середины. Таким образом получится то что надо. Так же я бы для реле обмоточку мотнул бы. А вообще даже в советских усилителях и даже не высшего класса предварительные каскады усиления всегда питались от отдельной обмотки трансформатора. Не надо городить огороды, а то наловите петель земляных и будете потом героически их побеждать)))).
    1 балл
  23. И теперь последует ТУПОЙ ВОПРОС - а на сколько он .....
    1 балл
  24. Lm318 получился резистор 470 и 680 пф конденсатор. Ещё раз проверил 1кгц и 20кгц, все хорошо. Ток покоя выставил 110мВ на пару, на выходе 2.5мВ Спасибо Алексей за помощь в настройке!
    1 балл
  25. При правильном L1, основная энергия вернется в C1 с переворотом напряжения и рассеется в конце на R1. RHRP3060 может подойти для D1, - даже без радиатора.
    1 балл
  26. Устанавливается как версия для некоммерческого использования. Можно купить полную. Некоммерческой для просмотра всегда хватало. Не помню, где я скачал. Офф сайт: https://gerberlogix.software.informer.com/
    1 балл
  27. не знаю как для наушников , а для динамиков качество микры очень низкое . Когда качество записей было не высокое , еще как-то было оправдано ее применение . Микросхема имеет отвратительный АВ режим выхода . Вот если перевести выход в А для наушников , но наверное не стоит .
    1 балл
  28. Насчет мелких лайхаков, скоро лето, дача, у кого не частный дом. А там конечно не без шашлычка. Мангал дело традиционное, но если небольшая компания и этот мангал прямо на столе в беседке? Последние пару лет активно использую эту штуку, ставишь прямо на стол, одной зарядки древесного угля хватает примерно на 45 минут. 4 человек вполне хватает накормить. Изначально в этот настольный минимангал вставлялось 4 батарейки ААА для поддува мелким кулером, но я добавил разьемчик и использую внешний адаптер, душевная вещица, естествено с алиэкспресса.
    1 балл
  29. Производитель честно указал, что это при квадратном сигнале на выходе.
    1 балл
  30. @fastvasja поставьте радиатор, и запустите унч. Все равно выбрасывать собрались.
    1 балл
  31. Не, не подскажу. Искать и применять модули с одной - двумя деталями как-то в голову не приходило.
    1 балл
  32. вот и печатку вытравил для маразма) 100х215 мм размеры
    1 балл
  33. Таки-да ))) На индуктивность катушек в схеме можете не смотреть у DJ Joul правильное их исполнение. yama_7000.lay6 Yama_D7000W.spl7 Desktop.zip А лучше всего - перекинуть эти файлы в первый пост. К сожалению, тут не мой подфорум, так бы и сам сделал. Сам по себе усилитель мощности взят полностью от оригинальной Ямахи, к нему приделана входная часть от моего двухэтажника и существенно улучшен трекер на предмет повышения его КПД. Управление полевиками плюсового плеча сделано по бустстрапному принципу (вольтодобавка), что позволяет не терять 5..7В на открытых полевиках. Также хочется отметить, что в оригинальной схеме было много труднодобываемых деталей, что было исправлено ЗЫ. Я рассчитывал на несколько другое размещение транзисторов на радиаторе, а именно, чтобы одно плечо было на одном радиаторе, а второе - на втором. Точно так же для второго канала - на те же самые радиаторы. Тогда по высоте получившегося агрегата выигрываем сантиметра 2 минимум. ЗЗЫ. Файл desktop.zip = герберы+файл спринта, с которого они делались. Могут быть мелкие непринципиальные различия с последней версией ПП, выложенной отдельным файлом, не влияющие на работоспособность. Т.е. этот архив можно спокойно сунуть на JLCPCB, там всё сделают.
    1 балл
  34. DC/DC преобразователь на основе линейного стабилизатора
    1 балл
  35. А мне, признаюсь я, лень было дочитать Возможно, слишком молод я годами Но все вокруг и всюду проклинать Бессмысленно. Придет любовь с годами О лени, к стати, здесь продолжу я Не плохи, те, кем она владеет В сумбурной и нелепой суматохе дня Лишь лень все наши мысли одолеет
    1 балл
  36. да хоть "линейку приложи" - ты меня не убедил ....
    1 балл
  37. Не нужно так усердно хвалить свое болото и хаять очень хорошую примочку от Толяна, которую повторили тысячи людей, у всех прекрасно все работает, очень гибкая и можно выставить любые задержки, как сна, так и антистика, но у вас явно не пошло, видимо серого не хватило.
    1 балл
  38. Интересно, какие ошибки вы собираетесь искать симулятором? Ламповые схемы давно отработаны... Собираетесь придумать что то свое? Ошибку в монтаже симулятором не обнаружить...понимание, как лампа работает и что ей для работы нужно - лучше симулятора(любого). Чем "симулировать", книжки почитать будет полезнее намного. Модели ламп...(из поста выше)...две абсолютно одинаковые лампы по параметрам вы встречали? Не в таблице, а реально измеренные... Реально собранное в любом случае нужно настраивать. Симулятор наверное полезен в отработке нового чего то. Чего нового можно придумать в ламповой схемотехнике?
    1 балл
×
×
  • Создать...