Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Юный пионер

    • Баллы

      10

    • Постов

      4 734


  2. kuzmitch

    kuzmitch

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      2 962


  3. MiSol62

    MiSol62

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      5 435


  4. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      21 529


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 12.04.2021 в Сообщения

  1. По ПП которые пришли. Спаял одну Все прошло штатно, запуск успешный. Защита настроилась без проблем. ППК тоже проблем не вызвало. Как обычно, Леха контролировал все мои действия и грузили его как только можно. Гербер выложу позже. Ну и фото конечно.
    5 баллов
  2. А вот и мой типа "ЛБП" Ранее на входе был ИИП, но входе долгих испытаний, решено от него уйти и применить ТОР. Ну и фото... https://forum.cxem.net/index.php?/topic/209045-китайский-кит-0-30v-0002-3а-и-его-модификации/page/12/&tab=comments#comment-3338282
    5 баллов
  3. А зачем? Эти лампы практически вечны. Для подключения, при измерении параметров, можно использовать ZIF панель. Для установки на плату я использую паттерн от DIP8. Очень удобно разводить накал. Да и выводы каждого триода оказываются по одну сторону. Эту же панель можно использовать и для установки лампы, по Вашему способу. Если без замены, ну совсем никак. Хотя, с трудом представляю себе такую необходимость.
    2 балла
  4. Всю черноту в дырке надо надежно удалить. Соскрести, высверлить, сточить надфилем или бормашинкой. Там чистый углерод и он прекрасно проводит ток.
    2 балла
  5. Фараонов хоронили вместе со слугами.
    2 балла
  6. Первая партия плат уже у меня, вторая на сортировке, во вторник забираю, рассылка в субботу на той неделе, если все по плану. Пока суть да дело, собрал заводскую плату. Все запустилось штатно, транзисторы с одной ленты разброса практически не имеют, баланс дифкаскадов точнее 10%. Какой- либо настройки, кроме ТП, не потребовалось. Защиту пока не настраивал, нет тиристора. Усилитель для ленивых
    2 балла
  7. откуда взялся ток возбуждения, если питание подается 40В, а ОВ рассчитана на 12 ? Зачем ослаблять поле (1,5А вместо 5), при и так 4-х кратном завышении напряжения питания ? Мотор будет ну очень высокооборотным и жадным до тока. Непонятна логика выбора напряжения питания. Ставьте 12В контроллер и получите меньший ток ХХ, потери и меньшую мощность. Вращающийся ротор со здоровым центробежным вентилятором на валу тоже немало потребляет. Тот же пылесос. Чтобы судить 500Вт - много или мало - надо сравнивать с отдаваемой мех. мощностью в ВАШИХ условиях, а не с тем, что обещал производитель в режиме гены 14,4В х 90А. Учитывая, что при возросшем вчетверо питании, и противоЭДС также возрастет, то можно прикинуть какова будет мощность мотора.
    1 балл
  8. Лучшее время для копа.Место -"ранние славяне 14-18 век"
    1 балл
  9. Потому я верхний полигон не стал делить... Наушники обычно с тремя выводами, но ничто не мешает порукоблудничать под "продвинутые наушники". Кстати, в наличие появились платы.
    1 балл
  10. Просто купил пару наборов. Тогда много чего можно было купить - всё пустили на продажу, целую страну. Ничего, просто ею не пользуюсь. Я против того, чтобы макет, собранный на ней, называли готовым изделием и говорили в ролике " Я сделал ЛБП ", да ещё супер и прецизионный.
    1 балл
  11. Точнее, это школьный автобус
    1 балл
  12. и с какого перепугу виноват симистор? он с таким же успехом может быть не виноват. прогар это как раз тот случай, когда пропадание КЗ никак не говорит о неисправности компонентов.
    1 балл
  13. @nvju1967 у вас со зрением все хорошо? нафик этот флуд про колодец?
    1 балл
  14. керамика 0,1 ставится прямо на ноги ЛМи 8,4 10..47мкф там где питание приходит на билдборду
    1 балл
  15. Судя по алгоритму работы, автор решил себе стробоскопы сделать, а потом получить люлей либо от водителей, либо от автоинспекции. Хватает более чем, надо лишь взять LogicLevel транзистор с любой материнки. Во-первых, у него нет базы. Во-вторых, это Р-канальный транзистор, а значит открывается тогда, когда на затворе напряжение меньше, чем на истоке и при 12В на G и S он должен быть закрыт.
    1 балл
  16. Вбейте в Гугл: купить терморегулятор для инкубатора, на "Авито" есть предложения рядом с вами. Насколько знаю - инкубатор должен иметь 2 регулятора, один основной и один аварийный. Когда-то лет 15 назад делал, было 2. Помню, т.к. сам плату разрабатывал. Ставили в обычный холодильник (корпус). Лотки человек сам менял. На реле, не симистор. Схему если надо поищу. Она на старых деталях - рассыпуха. Печатка есть, но старого типа - на бумаге. Собрано в виде приставки, в корпусе от видеомагнитофона. Фото стартовых испытаний(1/4 часть схемы), есть и поворот лотков(эта часть не собиралась, т.к. клиенту было не надо, поэтому нет розетки поворот лотков): На плате все части схемы предусмотрены. Пару собрал, зато удобно - полетело что -то, тупо поменял приставку на другую. Не надо тащить в ремонт ящик, или вызывать мастера. Приставку в ремонт и все дела. Моему клиенту понравилось. Схема заводская - не самопал. Термодатчик - выносной на проводе.
    1 балл
  17. Ну что же, давайте посчитаем. 37 ма*час, это 296 ма*ч в день (8 часов) и 6,21 а*ч за 3 недели (21 день). Кстати, вот конкретно эти солевые фикспрайсовские батарейки склонны к утечкам электролита. В приборе их на длительное хранение оставлять не советую.
    1 балл
  18. Предполагается, что измерения производились путём тыканья щупами прибора по ламелям коллектора, а не через щётки. Если второй вариант, то это ниочём, конечно.
    1 балл
  19. .............. Хоть выспаться можно спокойно - не пердит, не храпит, не ворочается:
    1 балл
  20. - Колобок, Колобок, я тебя съем! - Ша-а, под шконку, шалава рыжая! - Волк, а чего он так со мной разговаривает? - Эт-ты, кума, перепутала. Енто не колобок, это сам Ежик с зоны откинулся.
    1 балл
  21. И "убивает" полупроводниковую электронику...
    1 балл
  22. В Госдуме рассматривается закон, что в случае смерти Путина, всему государственному аппарату чиновников, а так же депутатам Госдумы от "Единой России" будет предоставлено пособие по потере кормильца.
    1 балл
  23. Вопрос только, кому это надо. Глупо это все и прискорбно – делать регулируемые блоки питания на трехвыводных стабилизаторах. Так же глупо, как днем пахать землю на мотоцикле, а вечером с ветерком подкатывать на свидание к девушке на тракторе. Если бы Р. Видлар увидел, что Вы тут пытаетесь сделать, он бы не только в гробу перевернулся, но и вообще все кладбище перепахал. Он еще в 1967(!!!) году создал микросхему uA723, которая покрывает любые ваши хотелки как бык овцу. С тех пор (а прошло уже 54 года) процесс построения регулируемых блоков питания на трехвыводных стабилизаторах уже окончательно вышел за рамки здравого смысла, представляя интерес исключительно для психиатров, исследующих механизмы навязчивого бреда. И стОит uA723… да вообще нихрена не стОит! У каждого второго посетителя этого форума валяется в какой ни будь коробочке в дальнем пыльном углу. Целая тема по uA723 есть даже на этом форуме не говоря уже про остальные, но… воз и ныне там, а мое мнение снова топорщится тут как последняя волосинка на лысине.
    1 балл
  24. @Timur kop , в верхней строке вычислен модуль числа для представления в тригонометрической форме. Дробь (число, вектор) умножается на собственное симметричное отражение относительно вещественной оси абсцисс, полученное инверсией j в оригинальном, а из произведения извлекается корень. Если нужно сократить мнимую компоненту в знаменателе, используется похожее преобразование: С его помощью вы получите число в алгебраической форме, стоящее в равенстве из книги Криса Бауика последним. Ну а про арктангенс и сказать нечего... Одна проводимость = 1/1000 по оси X, другая = 1/333 по оси Y.
    1 балл
  25. да куда подробней? математика за 7класс средней школы . раскрытие скобок при умножении a(c+d)=ac+ad (a+b)(c+d)=ac+bc+ad+bd (a+b)(c-d)=ac+bc-ad-bd (a+b)(a-b)=a2-b2 деление заменяется умножением , (a+b)/(c+d) =[ (a+b)(c-d) ] / [ (c+d)(c-d) ] = [ (a+b)(c-d) ] / [ (c2-d2) ] (a+b)/(c+d) = ((a+b)(c-d))/(c2-d2) (a+b)/(c-d) = ((a+b)(c+d))/(c2-d2) a+bi - первое число c+di - второе число i2=-1 (a+bi)*(c+di)= ac + bci + adi + bdi2 = ac + bci + adi + bd*(-1) =(ac - bd) + (bc + ad)*i (3+4i)(2-5i)=3*2 + 4i*2 + 3*(-5i) + 4i*(-5i)= 6 + 8i - 15i - 20*(-1) = 6 + 8i - 15i + 20 = 26 - 7i (a+bi)/(c+di) = ((a+bi)(c-di))/(c2-(di)2) = ((a+b)(c-d))/(c2+d2) (3+4i)/(2-5i)=[ (3+4i)(2+5i) ] / [ (2-5i)(2+5i) ] = [ -14 -7i ] / [ 22 - (5i)2 ] = [ -14 -7i ] / [ 4 - 25*(-1)] = = [ -14 -7i ] / [ 4 + 25 ] = [ -14 -7i ] / 29 = -14/29 - 7/25i
    1 балл
  26. Я не большой специалист по BLDC и имел дело только с готовыми моторами. На первый взгляд видна разница в намотках статора. У BLDC она на каждом зубе . Ротор генератора имеет косые полюса, а у BLDC параллельные. Зазор между статором и ротором у гены больше. Нужно изучать конструкцию BLDC более подробно, чтобы правильно увидеть различие.
    1 балл
  27. Победитовые - это общее название ( устаревшее ) твёрдосплавных из сплавов содержащих вольфрам и кобальт. Когда создали этот сплав, то он уступал по твёрдости только алмазу вот и придумали ему это название, а сейчас таких сплавов множество. Вот такие наборы появились у нас на радиобазаре в те годы, а раньше можно было " достать " только на заводе
    1 балл
  28. Дешевле будет найти б/у рабочую машину целиком и уже из нее вынуть модуль...по отдельности б/у запчасти продают перекупы с бешеной наценкой....я так часто для ремонта мультиварки покупаю: плата управления отдельно стоит 1000 руб., а полностью б/ушная мультя - от 500 руб.... и еще куча деталей остается как доноров...друган кстати по секрету рассказал,что иногда ему даже доплачивают за вынос стиралки, холодильника, посудомойки из квартиры на типа "помойку"
    1 балл
  29. Для этого вам сначала надо решить вопрос, как вы на него вал с шестернёй будете перекидывать. А что, такая новая дрель стоит сильно дороже нового мотора?
    1 балл
  30. Изготовление мелких деталей Если нужно изготовить какие-либо детали, размером несколько миллиметров, то возникают трудности - пальцами не удержишь, а в тисках неудобно зажимать и обрабатывать, если они, конечно, не ювелирные. Я поступаю следующим образом: беру заготовку достаточно большого размера, чтобы удобно было держать в руках, выпиливаю деталь на её конце и потом уже отпиливаю её, почти готовую. Остаётся сделать только последние " штрихи "и деталь готова. Можно сразу сделать их несколько. Например, в стрелочной головке М42300 сломалась поворотная шайба, которая держит подвижный контакт, припаянный к пружинке. Раньше её делали из карболита или текстолита, а заводские рационализаторы сделали из полистирола. Лучший материал для неё будет фольгированный текстолит толщиной 1 мм. Взял полоску длиной примерно 10 см, разметил на конце пару шайбочек, просверлил отверстия и без труда опилил надфилем по контуру, и всё это вручную. А, теперь представьте как её такую маленькую обрабатывать в тисках. Осталось наметить лаком контактные пяточки и вытравить. Лака нужно всего пару капель, можно позаимствовать у жены лак для ногтей.
    1 балл
  31. @Ivan Vetrohonov , 2N7002. Полевой МОП, полный аналог 2N7000. Я эту маркировку уже на память знаю.
    1 балл
  32. Нашел фото кружка примерно 2017-18 года. Нужны может какие пояснения - что как, где, и почему? Новее пока нет как и времени. Как то все недосуг. На моей странице в "мордокниге" и ролики и фотоотчеты по кружку, соревнованиям... - https://www.facebook.com/aleksandr.volosevich.39/
    1 балл
  33. @altero ,подобное наблюдалось один раз. Причина плохо уложенный шлейф к самому усилителю мощности
    1 балл
  34. Подстроечники тоже могут жизнь испортить, при нагреве платы может пропасть контакт.
    1 балл
  35. А также огульно надо заменить К10-7 C5, C6. В моём аппарате была плавающая неисправность. С6 (или С5, давно это было) периодически менял ориентацию с конденсатора на резистор. В одном канале также был шум и треск. После кратковременного выключения работал нормально. Через месяц другой опять. Но причиной неисправности в вашем случае может быть всё что угодно, дефект может скрываться в любом месте. Можно попробовать погреть по очереди транзисторы.
    1 балл
  36. А и будут писать по разному. Схем то, вон сколько. Режимов, ещё больше. Так что, усилитель на ГУ - 50, даже с уточнением - однотакт, это ни о чём. Вот, к примеру, схема на ГУ - 50, однотакт. Ra 4,25 кОм. Для Вашего провода и сердечника можно намотать первичку 3000 витков, секциями 500 - 1000 - 1000 - 500, расположив между ними три вторички проводом 0,9 -1,0 мм, 97 + 40 витков и соединив их параллельно. Прокладка 0,15 мм. КПД получится около 90% из за тонкого провода первички. Гораздо оптимальнее было бы иметь 2800 витков проводом 0.335, по меди и 3 параллельных секции 78 + 32, проводом 1,25. Прокладка 0,1 мм. КПД будет 95%. Под Ваш провод лучше взять ОСМ-0,25. 450 - 900 - 900 - 450, первичка и 3 х 86 + 36, диаметром 1.0, вторичка. Прокладка 0,1, КПД 92%. При меньшем расходе меди. Крупный сердечник, не всегда благо. Расчёты, естественно, электрические. И, должны быть уточнены конструктивными.
    1 балл
  37. Ха. Вспомнил молодость
    1 балл
  38. АХ :), кто ещё таким в 2021 году будет занимается.
    1 балл
  39. Доработка переключателя мультиметра с целью большей наглядности: https://domikelectrica.ru/multimetr-dt830b-instrukciya-po-primeneniyu/perekluchatel/
    1 балл
  40. Поплавки на дужках - это нонсенс!!! Тонкая верёвочка привязанная к дужкам вообще не позволяет даже упасть очкам. С уважением, Сергей
    1 балл
×
×
  • Создать...