Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Дмитрий Викулов

    • Баллы

      28

    • Постов

      318


  2. AlexX45

    AlexX45

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      284


  3. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      2 934


  4. Юный пионер

    • Баллы

      10

    • Постов

      4 734


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 15.07.2021 во всех областях

  1. Всем привет, коллеги! Решил рискнуть и собрать конструкцию с не совсем стандартным размещением плат. Работы еще много, но результаты есть и они положительные. Встречайте усь Никитин+ на платах ув. Signus с управлением от ctrl-amp2. Тор на 400 Вт заводской. Пред Натали на плате в реализации ув. Magnum45. Селектор входов, РГ Никитина релейный. Питание веде от независимых обмоток транса. Фона при таком расположении плат и транса нет. Фон был от дурацких сигнальных проводов, но сейчас все устранено. Корпус - алюминий 3 мм, фрезеровка на ЧПУ, стыковка панелей уголками. Передняя панель - возможно не окончательный вариант, буду думать еще. Платы БП сейчас с одним мостом, буду их менять на двумостовые на Шоттки (платы в пути с Китая). Датчики температуры рядом с выходными транзисторами. Радиаторы - Китайские от светодиодных модулей. На полной мощности разогрев до 55 градусов где-то. Гонял часа 3 с колонками по проекту 82АМТ от А. Александрова (8 Ом). Играет чистенько, да и просто хорошо! Планируется как усь к компу. Размеры усилка с корпус mATX от компьютера. Работы еще много, но времени сейчас нет пока доделывать, а торопиться лишь бы сделать - лучше не надо. Возможно начинка пополнится еще кое-чем, но это пока мысли. В общем может кому как идея компоновки пригодиться. Все добра и хорошего звука!
    27 баллов
  2. Мой QUAD 405 приобрел новую морду с большими индикаторами, так же пред. Натали морда после окраски.
    10 баллов
  3. Байден лох! Даже бункера нет с хокейным полем! Даже аквадискотеки у него нет! Даже забора нет! И до сих пор платит ипотеку!
    3 балла
  4. Бессссссподобно.
    2 балла
  5. когда это наступает с лампочкой, то в реальной жизни, схема уже не "шаять" (а лучше - калиться!) будет, а пи**анет знатно! В чем смысл этого действия ? Проверка на прочность ключей ? Числа витков трансформатора ? Нет, не выйдет. То, что напряжение в сети может иногда и повышаться, скажем, Вольт до 240-250 ваша "шаялка" способна унюхать ? На частоте 50 килогерц, даже с чрезмерной плотностью тока 10а/мм2, со стабилизацией при напряжении DC 270..350, ETD59 не позволит Вам пропускать 40В при 100А из-за переполнения окна. Прога выдает нифига не 14, а целых 24 витка в первичке ! Без стабилизации нагрев сердечника с той же первичкой, заметно возрастает, и предварительный расчет это подтверждает (см. "мощность потерь магнитопровода"). Не тратьте зря время себе и людям. На конкретную схему БП с определенными параметрами, требуется такой же предметный расчет. У Вас пяток вариантов, и вы их без конца перемешиваете, путаясь. То один сердечник, то другой. То одна мощь, то в 10 раз выше. То одни ключи, то 20-миллиомные. Где такие надыбали вообще ? А дедтайм зачем такой ставите ? Неосознанное метание из угла в угол На схемах со стабилизацией и без, у Вас не меняется коэфф. заполнения. Это равносильно отсутствию вообще стабилизации. Портачите. Указать где именно при таком хаотичном дрыганьи - крайне сложно.
    2 балла
  6. @Roman_msk Надеюсь вы НЕ рассчитывали на то, что блоки питания НЕ придется проектировать на 10кВ изоляции?
    2 балла
  7. Сразу вспомнилось старенькое: Мужик купил квартиру в новостройке, ходит, смотрит, задумался: - Интересно, какая тут шумоизоляция? Голос из-за стены: - Хреновая!
    2 балла
  8. Можно самому перевести амплитуду напряжения на осц. в величину тока намагничивания и сравнить с расчетной. Также надо сравнивать индуктивность. Программа Владимира не корректирует витки под стабилизацию, это сделано для начинающих чтоб при первом включении, без ОС, не бахнуло. Правильней использовать ЛАТР Минимальное входное в расчете следует выбирать с учётом колебаний сетевого и пульсаций на входном электролите.
    2 балла
  9. Все они в основном новостные, а не аналитические, а хочется услышать не только последние новости, но и знать и понимать, чтобы это значило. Ведь я не экономист и не политик и мне для понимания нужна более-менее разжеванная информация. Ответ такой: - Грамотные и образованные оппозиционные сторонники, произносящие свои речи перед большой аудиторией, никогда не врут. Ошибаться могут, но целенаправленно прогонять дезу или попросту обман - никогда! Как говорил Навальному Мальцев, чтобы тебя не раскрыли и в чём-то не разоблачи, для этого необходимо избавится от всех тайн и больше не иметь их. Врут только сторонники власти и ей сочувствующие.
    2 балла
  10. Если катит бочку на оппозицию, на Навального, на его сторонников и на поддерживающих его активистов других политических направлений, то всех их можно считать противниками оппозиции. Следовательно, поддерживающих действующую власть Путина и его режим.
    2 балла
  11. @Praktic Вы понимаете, я уже говорил, что быть честным, объективным и искренним аналитиком в обществе управляемом олигархами очень сложно. Тебя или уберут или посадят. Поле деятельности теперешних аналитиков ограничено. Они зависимые и выражают не свою точку зрения, а тех, кто стоит за их спиной. Им платят деньги. Их финансируют. От они их и отрабатывают. Вы тоже можете стать успешным аналитиком. Но окунувшись в эту кашу, через несколько месяцев поймёте, что правду слушать у нас никто не любит. Вспомните события не так уж давних лет, когда аккуратно убрали Немцова. Поэтому, я и перестал смотреть грязный политический трёп. Я не хочу даже фильтровать услышанное и увиденное. Я верю своим глазам, своим ушам и вижу ту действительность, которая сейчас происходит. Мы сами аналитики и Вы и я. Но, один в поле не воин!
    2 балла
  12. Читаем под видео:
    2 балла
  13. Кто убил Лору Палмер, Кеннеди и Дятлова?
    1 балл
  14. Начинающие радиолюбители!
    1 балл
  15. Считай ты на местной более свободной версии, только тут нет аплодисментов из зала нет и микрофон не отключают. https://zen.yandex.ru/media/siiir/podstavnye-aktery-ili-realnye-liudi-kak-obmanyvaiut-zritelei-5ae9eb04f03173ba38d0889b А будешь хорошо играть возьмут на главные роли..
    1 балл
  16. На счёт якобы постановочного фото сенокоса. Однозначно утверждать нельзя. С городскими школьниками это явление имело место быть. Ну откуда им знать все "прелести" сухой травы и солнца... Пока не прочухают на собственной шкуре. Да и спать на сеновале, скажу я вам, удовольствие весьма сомнительное. Со всех сторон постоянно колется, трава так и норовит залезть в глаз или в ухо, букашки снизу покоя не дают а мухота и комарьё сверху. На сеновал надо укутываться по самые ноздри. Вспомните, что нам в кино показывают. Вот где чистой воды постанова!
    1 балл
  17. 1 балл
  18. Так можешь Русским языком объяснить, что такое " ШАЯТЬ" ?
    1 балл
  19. Действительно. Нахера какая-то альтернатива, когда вот они, неподкупно-полосатые, что ни скажут, всё чистая правда...
    1 балл
  20. Извиняюсь за передергивание в моем понимании. Взять к примеру ж Радио. Если в период 1978-1985 был раздел и публиковались статьи для именно начинающих, то позже журнал переключился на тс передовое, новое, современное. Т е на тот контингент, который живет в крупных городах, недалеко от спец магазинов и уже обладает каким то запасом знаний. Парадоксально, но скажем найти что то из схем скажем сверхрегенераторов на тех же кт315, Гт308, П416 найти довольно не просто. По связной тематике - простоты для начинающих просто нет (простота вся закончилось Поляковым) Нужна какая то простейшая база (журнал) где было бы написано и как паять и чем и почему, какой то базовый набор простейших схем с последующим их усложнением на элементарной базе начиная от 40 летней давности до современной. Те же упрощенные справочные таблицы по полупроводникам с разжевыванием параметров и методом подбора аналогов. Нужен именно такой журнал где будут давать элементарнейшую базу, где будут начинать учить цифры, сложение и вычитание, таблицу умножения а не сразу начинать с интегралов. Именно то с чего начинается первый год кружка - минимум формул и максимум практики с разжевыванием как что и почему работает
    1 балл
  21. Страничку назад перелистни увидешь, сам же выкладывал расчет под 59 сердечник или с памятью проблеммы?
    1 балл
  22. Ванга хороший аналитик! А ещё Якубович хорошо угадывает события на поле чудес! Цыганка на базаре для тех кто верит хороший аналитик! Сурок из кинофильма "День сурка" Фашистик, ты тупой как все бандеры!
    1 балл
  23. Ну, это несложно. Если человек работает в СМИ, которое объявлено "иностранным агентом" - он оппозиционный Такая вот лакмусовая бумажка.
    1 балл
  24. Отличить можно по его работе. Только на практике. Вообще понятие радиолюбитель, в настоящее время носит очень широкий диапазон понятий. Это раньше, собираешь радиоприёмники и ты радиолюбитель. Сейчас мода на сборку радиостанций и приёмников перешла на мобильную связь и интернет. Я в молодости работал на коллективной радиостанции UT5KDP. Cобрал несколько передатчиков на 6П3С ( позывной "Улыбка скелета" ) Вовремя скрутил свою деятельность. У соседа конфисковали всю аппаратуру. Как Вы будете меня проверять? Собрать и настроить Вам приёмник? Передатчик? Сканер? Я всё это прошёл. Основная моя работа с 22 лет была связана с импульсной вычислительной техникой, начиная с ламповых, транзисторных, микросхемных технологий, включая ПК. Все узлы ремонтировал до сменного элемента. Но это не значит, что я должен уметь конструировать ЭВМ. Я нашёл своё призвание в наладке, ремонте и обслуживании. Мне это нравилось. Этим я жил. В этот период я занимался рационализаторской деятельностью. Собрал штук 8 сервисных приборов, для диагностики неисправностей. Радиолюбительство - это моё хобби и увлечение. Собирал я и УНЧ известных авторов. И конвертеры. Перестроил на 13, 16, 19 метров "Океан 209". Захотел и перестроил. Пересчитал катушки и ёмкости. Взял на работе генератор Г4-102 и настроил контура. А что тут сложного. Вы попробуйте найти сгоревшую микросхему из 15 тысяч с помощью микропрограммирования? Потом у меня появились два немецких усилителя и два советских. В данный момент мне их хватает. А как можно тестировать человека? У нас работал инженер имеющий два высших технических образования. Так он был чистым теоретиком. Не мог даже найти сдохшую микросхему. И тестировать его не надо. Он понял, что это не его. Бросил работу и перешёл в автосервис. Затем его след потерялся. Чтобы быть хорошим радиолюбителем, надо быть влюблённым в свою профессию ещё с 5-7 класса средней школы. Практический опыт подкреплённый теорией и формирует хорошего специалиста, который должен ежедневно работать над собой и поддерживать свой уровень.
    1 балл
  25. Конечно. Тут нельзя флудить. Советы даёшь, которые к IRS2092 не имеют никакого отношения. 100 мкГн ставится в ПАЛНИКЕ и только там, так и как его работа основана на индуктивности 100 мкГн. Никогда и никто не настраивал IRS2092 ни с 100 мкГн, ни на 100 кГц. Как минимум, она просто так не будет работать на этой частоте. То есть, ты даёшь советы, которые в реале приведут к нерабочему режиму IRS2092.
    1 балл
  26. Транзисторы bc выпял из платы телевизора, 2sb/2sd выпаял с платы усилителя Саба, они там в связке с tip-ami стояли от туда же и транзисторы 2n. Выходная тройка та же что и была, сильно китайская. Термодатчик 817й, r21 на 300 Ом, не хватило диапазона регулировки. Постоянка на выходе 0.0, звук норма, громкости как в усилителе на 100 ватт. Спасибо всем кто откликнулся на просьбу помочь!
    1 балл
  27. @I_Avals ну всё, победили. Сотру все уставки в спектраплюс, даст Бог что нить намеряю. Может даже и результаты будут какие нужно. Ну либо подгоню в программе ))) Странный вы метролог, вроде топите за точность измерения - а вроде и на глазок можно.
    1 балл
  28. Как профессиональный прибор для лабораторных работ он конечно же не пойдёт! Это совсем другой класс приборов. А измерить сетевое напряжение в щитке с некоторой приемлемой точностью пойдёт! Главное его достоинство в том, что обе руки освобождаются и не надо одной рукой держать прибор и щуп. Это находка для электромонтёров, обслуживающих охранно пожарную сигнализацию. Особенно удобно, когда стоишь на лестнице, проводишь замеры, теребишь шлейфы и некуда прибор положить.
    1 балл
  29. И чЁ к человеку прицепились? Единственный вариант, хотя бы часть денег вернуть, продать на запчасти сведущему человеку. Самое главное, для радиолюбителя , корпус целый, а он главная проблема для самодельщика.
    1 балл
  30. Видимо можно считать этот проект законченным. Единственно, не знаю, что делать с анодными колпачками. Хотел сделать из фарфора, но никто не захотел браться за эту работу, даже мелкие индивидуальщики. Из полимеров, только фторопласт держит высокую температуру, но при этом может выделять ядовитые вещества. Хотя многие делают для этой лампы фторопластовые колпачки и не особо заморачиваются на этот счёт. И как поступить в этой ситуации не знаю.
    1 балл
  31. А я плату могу и по безналу принять, затем консультация по скайпу
    1 балл
  32. Чем отличается профи от начинающего? Профи не только знает все шаги для достижения результата он умеет применять каждый в нужной последовательности и понимает последствия тех или иных своих действий. То что вы нам продемонстрировали говорит о том, что первый важный шаг: пайка у вас отсутствует как навык. То есть банально нарушен принцип постепенности в изучения, от простого к сложному. Надо научиться делать этот шаг и тогда все остальное будет в разы легче, а вопросы, которые у вас возникают, легко будут вами решены без создания дальнейших проблем для техники. Попробуем?
    1 балл
  33. Спайс модели советских транзисторов неправильные. Примените в роли кт315/361/3102/3107 транзисторы 5551/5401, предвыход bd139/140, выход 3055/2955 и увидите реальную картину. Сам с этим напоролся, изначально использовал при разработке советские модельки, они НЕ СХОДЯТСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ. Читайте тему по КТ-21 там приложен меандр, никаких возбудов нету.
    1 балл
  34. @Andrey 69 Классный клип! И музыка отличная!
    1 балл
  35. В архиве схема, плата в ЛЭЙ под ЛУТ и плата в ЛЭЙ под завод с нумерацией по вложенной схеме, а также список деталей на 2 канала с нумерацией по вложенной схеме. Симметрон.rar
    1 балл
  36. Схемы автогенераторных дежурок бывают не только на биполярных транзисторах, но и на полевиках. Схема с ПТ лично мне понравилась куда больше, она неплохо работает, ключ греется меньше. Вся причина в том, что биполярный транзистор управляется не в самом подходящем режиме. Сомневаюсь, что ток базы одинаково удовлетворяет все режимы работы. А если он чрезмерный, то ключ будет долго запираться - динамические потери. Если недостаточен, то статические потери. Импульсные схемы на БТ без пропорционально-токовой ОС работают хреново.
    1 балл
  37. @rocker60 , не, на самом первом занятии учу правильно держать нож электрика и приёмам безопасного обращения с ним. Провод (ПЭЛ-0,5/0,7 длинной около метра) очищаем от лака. На втором - лудим его. На третьем - осваиваем приёмы стежкового монтажа, и т.д.
    1 балл
  38. Длякачественно паять мы поначалу качественно выпаивали
    1 балл
  39. Просто скачивать надо не где попало, а на нормальных, уважающих себя, пиратских ресурсах. Ну и, ещё, некоторые антивирусы на кряки могут возбуждаться.
    1 балл
  40. Судя по вопросу, стоит напомнить, что микросхему усилителя (ту квадратную черную штуку) необходимо прикрутить к охлаждающему радиатору, иначе она сгорит. Ну а сдвоенный переменный резистор можно купить в любой радиолавке рублей за 30.
    1 балл
×
×
  • Создать...