Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Sergey89

    Sergey89

    Members


    • Баллы

      12

    • Постов

      260


  2. Demo65

    Demo65

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      126


  3. Михайлик

    • Баллы

      4

    • Постов

      1 978


  4. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      3

    • Постов

      27 381


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 29.07.2021 во всех областях

  1. Здравствуйте, появился у меня усилитель Одиссей -002 стерео.. внешний вид отличный, но копанный в плате УМ. не работали оба канала, заменил все электролиты, транзисторы 815 и 814 на аналог BD139-BD140, оконечники решено оставить родные т.е КТ805АМ, по случаю приобрел их..., подобрал пары.. ставить зарубежный аналог , это танцы с бубном.. вывертывать ноги у транзистора. Восстановил рваные дорожки на плате, запустил оконечник - заработал, выставил ток покоя...среднюю точку... Работает путем все, но вид у платы.. перепахана, скоблит аж по душе. Решено, скопировать данную плату в Lay и сделать новую, тем более если есть у кого желание повторить, могут оконечники на плате поставить другие - зарубежный аналог, т.е плату подрихтовать под них. я же оставил все как есть. Печатку скопировал, старался.. вроде ошибок нет.... но если что, прошу прощения заранее. 2 дня копировал плату.. в архивах печатка в Lay, полная схема усилителя. подстроечные резисторы на плате можно ставить многооборотные, что я и сделал на своем усилителе..место на плате предусмотрено под них. Одиссей_002 (электрическая схема).rar плата УМ Одиссей 002-2.rar
    6 баллов
  2. Да я и не обращаю, читаю форум давно, знаю что сдесь твориться, а импульсник на 3525 собрал давно как только появилась статья на коте Сергея только плату переделал. Считаю напрасно народ боится ТГР ов очень простая вещь в изготовлении, проблем решает кучу.
    3 балла
  3. Объяснительная: В субботу днем едва проснувшись я почувствовал потребность привиться повторно, как того требует регламент. Дома вакцины не осталось, я надел чьи-то шлепки и вышел в аптеку. В подъезде столкнулся с Ивановым. Мне показалось, что он уже достаточно привит и я попытался установить с ним социальную дистанцию. У Иванова с собой было немного вакцины домашнего производства. Он сказал, что прививался ею вчера и вакцина надежная. Я не хотел прививаться с Ивановым, но эпидемиологическая обстановка не оставила мне выбора. Спустя короткое время Иванов отошел в сторонку, сославшись на то, что вот-вот пойдут антитела. С моей точки зрения домашняя вакцина Иванова была мягко говоря не Пфайзер. Я пошел к жене Иванова (они живут на первом этаже) поделиться соображениями относительно качества их вакцины и вообще перспектив массовой вакцинации. Жена Иванова тоже была хорошо привита. Вдвоем мы попытались прикинуть, опасен ли для нас индийский штамм. Неожиданно вернулся Иванов, он был без маски и без перчаток, я его сразу узнал. Мы тоже были без масок и перчаток. Иванов посчитал наши исследования необъективными, завязалась драка. Жена Иванова крича как дура самоизолировалась в ванной, Иванов грубо нарушил социальную дистанцию, демонстрируя симптомы покраснения лицевых покровов, жар, мат и излишнюю возбудимость, так что я был вынуджен воздействовать на него ампулой из-под вакцины, о чем сейчас сожалею. На основании вышеизложенного, прошу изменить меру пресечения, т.к. страдаю от побочных эффектов и остро нуждаюсь во второй очереди качественной прививки фабричного производства, а в карантине не нуждаюсь совсем. Антитела прилагаю. P.S. Считаю разумную умеренность в повальной вакцинации в период летних отпусков вопросом выживания нашего биологического вида. Будьте здоровы! Дата, подпись, ПЦР. Год назад у нас в приемнике случай был: три пьяных придурка зарезали барана и везли его с требухой в соседнее село, до которого так и не доехали - попали в дтп. Примчалась скорая: три бессознательных тела в крови, на одном шмот кишков валяется. Кинули все на носилки и в больницу. Хирург минут десять задумчиво глазел на кусок кишечника и мысленно пытался примерить к пострадавшим Умер начальник. Его заместитель произносит на поминках с рюмкой в руке: - Об усопших либо хорошо, либо ничего! Даже не знаю, как выразить общее отношение к покойному... Голос с одного из столов: - Может, молча спляшем?..
    3 балла
  4. Тот самый случай, когда человек садится на унитаз, забыв спустить штаны. Однако, недовольный результатом, всё равно продолжает тужиться.
    2 балла
  5. Оба на, явление вновь х... народу, прям прорвало. Вроде всё выяснили, каждый остался при своём, но видимо не даёт покоя достаточно широкая известность автора программ. Даже натягивает маску пророка, ну точно миссия, а себе скоКа отпустили, не скажите? Человек сам решает что ему делать со своими трудами. Труд не научный и на нобелевку не претендует и большинство оценило его программы и пользуется ими. А ваши где программы, много благодарностей? Ну так успокойтесь, погладьте себя любимого или не даёт покоя его известность, так и хочется пропиариться на фоне скандала. Так сделайте лучше и исходники выложите , а ну да, вам же это не нужно.
    2 балла
  6. Генератор синуса на двух транзисторах и стабилитроне.
    2 балла
  7. На Смоленском ЦБК знают толк в музыке!
    2 балла
  8. Понадобилось мне отобрать парочку трансформаторов из кучки, выпаянных из дежурок. Причем, в эту кучку я их сбрасывал не глядя, так что скорее всего, какие-то могли попасть и с короткозамкнутыми витками. Да и с вторичными обмотками разобраться надо было точно. Какое выходное напряжение и какой полярности. Поэтому быстренько слепил на макетке обычный блокинг-генератор на высоковольтном транзисторе (! КТ805Б пробился через пару секунд работы!). Такой себе "мини-генерототтор". А потом опять-же по-быстренькому слепил печатку размером 25 х 40 мм, распаял ее, апробировал и закинул в коробку с подобными "простыми схемами". Входов у схемы четыре: два - для подключения 220 В и два - плюс и минус 56 В (столько у меня выдает ЛБП). Если схема заводится от 56 В, то подключение ее к 220 В является только контрольным тестом. Ну, и проверить, какой номинал резистора смещения (составленного из двух последовательно - постоянного R1 и переменного R2) будет нужен для надежного запуска. К выходам подпаяны 4 многожильных проводочка с однополюсными мини-разъемами для подключения к выводам трансформатора. Взяты от комплекта соединительных проводов от старого компьютерного корпуса. С помощью этого приспособления за час проверил больше десятка трансформаторов, нашел один, не работающий ни при каких подключениях к первичным обмоткам (пойдет на перемотку), отобрал подходящие и определился с разводкой вторичных обмоток для разводки ПП. Контроль осуществлял осциллографом. Вроде бы и всё.
    1 балл
  9. Кстати, эти оптроны очень дубовые по входу и нужно как минимум вкачивать 30-40мА для открытия. Я их частенько использую, остались ещё с советских времён. Поэтому необходимо иметь напряжение на верхней половинке вторичной обмотки более 20 вольт и вдобавок уменьшить резистор с 1к до 300 Ом. А сейчас диод оптрона открывается только на самой верхушке синусоиды, имея на выходе половинку полуволны. Лучше бы заменить ТО-125 на MOC301, MOC3012 итд, которые без дет. нуля.
    1 балл
  10. Все верно, только наоборот - они нормально открыты. 2 датчика на каждый радиатор: 55° и 75°. Первый на охлаждение, а второй при нагреве свыше 75 выключает софтстартом питание сети.
    1 балл
  11. как ни странно и в нём есть генератор.))
    1 балл
  12. Контакт катода светодиода возле транзистора КТ3107 должен быть подключен к левой обкладке конденсатора С1 через резистор 1кОм. Ошибка в схеме!
    1 балл
  13. Может реле плавного старта подгорело. Будет примерно эти 270, а под нагрузкой еще падать. Вот и не варит! Это между сетевым шнуром и диодами сетевого выпрямителя.
    1 балл
  14. Аналоговая шкала - это ток, цифровая - это напряжение.
    1 балл
  15. Начинающих изучать азы в хирургии - близко не подпустят к операционному столу. Начинающих изучать азы вождения - не пускают за руль. Детей, пока не подрастут, не пускают колоть дрова... Почему вы думаете, что в электронике по-другому? Ютубов насмотрелись? Купите тестер, батарейку и лампочку. Когда измерите, какое сопротивление лампочки получилось в холодном и в горячем состояниях, можно будет о чём-то говорить дальше. А если считаете себя непризнанным гением, которому учиться не надо, а руки чешутся, - то всё равно начните с чего попроще: распаяйте по деталькам ваш исправно работающий компьютер, а потом спаяйте всё обратно. После этого с этого компьютера уже и вопросы про ремонт чего-то неисправного можно будет начать обсуждать.
    1 балл
  16. Должна. Рабочий ток трансформатора от микроволновки 700/220=3,2 А, ток хх -до 10%, т.е до 0,3 А, а у лампочки на 60 Вт - 0,27А. так что может светиться почти в полный накал.
    1 балл
  17. У трансформатора микроволновки большой ток холостого хода. Это нормально,он без нагрузки греется хорошо,не зря там вентилятор имеется.
    1 балл
  18. Размышление о жизни. Проходит жизнь, летят года, И не воротишь дни Которые ты прожил никогда. И волосы покрыла седина. А на душе одна тоска. Не верю в бога, хотя я в детстве был крещён. Не верю в чёрта, хотя кругом чертями окружён. Я верю в правду, хотя кругом встречаю ложь. И душу чистую, но где её сейчас найдёшь. Кругом бардак и полный произвол. Что делать в этом мире полном зол. Идти вперёд тебе никто не даст. И даже лучший друг и тот тебя предаст. Что делать? Как бороться? Как же жить? Пассивно ждать зловещего конца? Или со всем смириться и о всём забыть? И никому до нас нет дел. Живёшь на этом свете и уходишь в никуда. Пройдут столетия, пролетят года. Никто не вспомнит, что ты когда-то жил, И что-то делал, создавал, творил. Останется песок, одна земля. Так было вечно и будет так всегда! А.В.А. раннее творчество 29.01.2009 г.
    1 балл
  19. Покупайте реплики от O'SEN. Кристалл 4,5*4,5, проверено, работают, частотку держат. Ценник очень гуманный. Фланец и ноги медные. Кому интересно, дам контакты человека, у которого есть в России.
    1 балл
  20. Гербер под импорт, по последней плате import mono1.rar
    1 балл
  21. на стрелке от 25 шт 1,76 уе т.е 47 грн.
    1 балл
  22. Отсутствие знаний. Набирайтесь: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/
    1 балл
  23. Стабилизация по току обязательно нужна? Можно сделать на 358 сделать, а можно и более упрощенную схему собрать на одном транзисторе и токовом шунте. У неё основной недостаток состоит в том, что для открытия этого транзистора, на шунте должно падать 0,5 -0,6 В и при большом токе на нём будет рассеиваться довольно большая мощность. Я по необходимости делал стабилизацию тока по плюсу для народных дс/дс модулей на 358. Проблем никаких нет, лишь бы напряжение питания операционника было выше напряжения на шунте.
    1 балл
  24. Как то не так я наверно выразился, что Вы сделали такой вывод. Как раз абсолютно согласен насчет признаков феодализма. Только хоть признаки феодализма у нас есть, но не все (один из общепризнанных признаков, децентрализация, мимо нас), а самого феодализма так вобще нет. Есть трансформация чего то во что то, некий каргокульт феодализма. Возможно криминальная диктатура - ближе всего подходит. При этом "крестьяне" ему (каргокульту в виде диктатуры криминала) не нужны, и даже более того, вредны тем, что для них приходится закупать продовольствие, которое хоть и говеное, но валюту, вырученную от продажи углеводородов тратить все равно приходится же. Целью сокращения этих затрат и обьясняется истребительная по отношению к населению политика: подъем пенсионного возраста, продовольственные санкции, "оптимизация" здравоохранения, ужесточение фискальных мер, ну и все остальное говно, что понапринимали за последнее время.
    1 балл
  25. IMG_20210728_232945_189.mp4
    1 балл
  26. Программа Старичка считает, проверять можно в симуляторе. Понятный докумен- методичка пару страниц назад мелькал. Основная засада с интегрированным дросселем, но никто не запрещает применить выносной. ЗЫ: на форуме есть темы и авторские статьи по резонансным источникам на 27952 и 6599 , с экселевскими файлами для расчета компонентов.
    1 балл
  27. я недавно в 82-й тоже ставил на выхлоп связку 5200+1943, предварительно проверив емкость переходов и сравнил с оригиналом - без проблем - честные у нас продают .... только нужно знать ГДЕ и не жалеть денег ....
    1 балл
  28. 1 балл
  29. @Senia У разных источников сигнала разное выходное напряжение. Кто-то выдаёт максимум 0.3 В, а кто-то 2 В. На осциллограмме сигнал 0.7 вольт. У меня такой сигнал при 30 % громкости. В усилителе есть величина усиления, которая задаётся номиналами резисторов в ОС. Какое усиление у твоего усилителя? К примеру, если кУ = 36, то при 1 В на входе (амплитудное), на выходе будет 36 вольт(амплитудное). То есть, если у тебя кУ = 36, а источник сигнала даёт 1 вольт, то при источнике на 36 вольт никакого предусилителя не требуется. При питании 36 В максимальное выходное напряжение будет не более 36*0.7=25 В. (Как переводить амплитудное напряжение в среднеквадратическое должен знать любой школьник) Хотя, если музыкальная композиция будет слишком тихая, а источник не имеет выравнивания сигнала по амплитуде - может быть в два-пять раз тише, чем можно. Это одно и то же напряжение. Это нужно знать и понимать, раз есть такие приборы. Инструкция желательно прочесть 50 размаха, это 25 вольт амплитудного, а это 17.5 вольт переменного. Ну, чуток погрешности у осциллографа (помехи) добавили немного напряжения.
    1 балл
  30. Ключевые полевики крепкие ребята, да. На 1000 квадратов радиатора сам снимал долговременно 2х70ватт на 4 Ома периодически. Но тут радиатор чего то совсем никакой. Мне кажется, что было бы полезно. Но я уже сказал, что не настаиваю.
    1 балл
  31. Лично сам грузил выходники что через слюду что через номакон до 80 градусов (по тепловизору). Ни хрена ничего страшного не увидел. Пробовал даже в режиме ключа и ТО-3 и МТ-200.
    1 балл
  32. @Jekson В журнале "Радиохобби" (2002г., №4, стр.63) есть схема регулятора тембра Матюшкина на 6 звеньев с шагом 3дБ.
    1 балл
  33. Хочется добавить в сторону РГ и ТБ Сухова: не смотря на то ,что являюсь поклонником и обладателем ( не хвастаюсь ) современных и дорогих ОУ , этот аппарат на К 157 УД 2 или 3 очень зачётно и чистенько способен раскачать любой из мои оконечников, и этот уникальный басс этого ПУ просто ни с чем не сравним!
    1 балл
  34. Да, драйвер хороший, слов нет. Просто и со вкусом. А о каких ошибках Вы говорите, в Вашей схеме? Может подправить? Да, вот во вложении есть еще немного о split resonant capacitor solutions, стр. 29 - 30. LLC_Onsemi.pdf
    1 балл
  35. Всем привет, коллеги! Решил рискнуть и собрать конструкцию с не совсем стандартным размещением плат. Работы еще много, но результаты есть и они положительные. Встречайте усь Никитин+ на платах ув. Signus с управлением от ctrl-amp2. Тор на 400 Вт заводской. Пред Натали на плате в реализации ув. Magnum45. Селектор входов, РГ Никитина релейный. Питание веде от независимых обмоток транса. Фона при таком расположении плат и транса нет. Фон был от дурацких сигнальных проводов, но сейчас все устранено. Корпус - алюминий 3 мм, фрезеровка на ЧПУ, стыковка панелей уголками. Передняя панель - возможно не окончательный вариант, буду думать еще. Платы БП сейчас с одним мостом, буду их менять на двумостовые на Шоттки (платы в пути с Китая). Датчики температуры рядом с выходными транзисторами. Радиаторы - Китайские от светодиодных модулей. На полной мощности разогрев до 55 градусов где-то. Гонял часа 3 с колонками по проекту 82АМТ от А. Александрова (8 Ом). Играет чистенько, да и просто хорошо! Планируется как усь к компу. Размеры усилка с корпус mATX от компьютера. Работы еще много, но времени сейчас нет пока доделывать, а торопиться лишь бы сделать - лучше не надо. Возможно начинка пополнится еще кое-чем, но это пока мысли. В общем может кому как идея компоновки пригодиться. Все добра и хорошего звука!
    1 балл
  36. Мой QUAD 405 приобрел новую морду с большими индикаторами, так же пред. Натали морда после окраски.
    1 балл
  37. А не проще купить мультиметр с Измерением ёмкости. Ладно в 90-х дефицит, а сейчас то, на любой вкус, и цвет. Давно пора эти книжки со схемами сжечь в печке.
    1 балл
  38. Да включи ты его без лампочки уже. Сгорит, новый намотаешь
    1 балл
  39. Померить напряжение на лампочке, которая горит в полнакала ума не хватило? Или измерить ток в первичной цепи? На глаз определили?
    1 балл
  40. Есть.Я и спрашиваю(если вы внимательно прочли) как мне проверить первичную обмотку на межвитковое замыкание.Мультиметр говорите?Ну тогда скажите, каким образом я вычислю пробой простым мультиметром?Очень интересно послушать.Про лампочку - что-же в выражении "в пол накала" такого замороченного?Как я еще должен был изложить проблему?Судя по вашим словам, примерно так - ""короче, пацаны, я тут провода в какую-то железяку намотал, он чо та гудит,как узнать, работает он ваще или как?""
    -1 балл
×
×
  • Создать...