Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      21 538


  2. Ulis

    Ulis

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      10 055


  3. sanya110

    sanya110

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      4 641


  4. Soundoverlord

    Soundoverlord

    Moderators


    • Баллы

      3

    • Постов

      5 683


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 30.07.2021 во всех областях

  1. Это очень похвально. В том и состоит проблема, что поставленная задача соответствует уровню коллектива ученых с многолетним опытом работы в указанной сфере и многомиллионной финансовой поддержкой. Уровень начинающих предусматривает конструирование светильников и игрушек с моторчиками, а также ремонт утюгов и торшеров под присмотром взрослых. Вот здесь Вы очень сильно ошибаетесь, впрочем, вскоре осознаете суть своей ошибки. Это самый правильный ответ, к которому Вы могли придти.
    3 балла
  2. Нет сведений. Но все купленные мной у официалов и полученные семплами ОУ имеют логотип BurrBrown. По этому поводу можно не сомневаться.
    3 балла
  3. Термостабильности УН тут как не было, так и нет. Поэтому, при изменении температуры транзисторов, меняется падение на термодатчике, которое меняет ТП ВК. Плюс перекос дифкаскада и отсутствие термосвязи его транзисторов добавляют задач. Основная проблема таких схем- это невозможность простыми способами обеспечить стабильный ток УНа при изменении температуры и девиации питания. Отсюда и костыли. Схеме в стоке пора почить в Бозе, нужно переходить на новую ступень эволюции.
    2 балла
  4. Юрию Кукину. Грустный ответ. --- Ну поедем со мной?-а поехали, там где раньше встречал я рассвет. Всё в коттеждах, окурках и мебели, для палатки давно места нет. Там по тропам цветы позатоптаны и соляркою пахнет вода, Москвичи туда рвутся вагонами, ну а мне там не быть никогда. Где была глушь лесная пахучая, там теперь внедорожников вой, там где раньше мы пели с попутчиком, ни за что я теперь ни ногой. И не стало орехов у белочки, утащили их все из дупла. Нет смотрящей в окно моей девочки, Белоснежка, куда ты ушла... (с) 2021
    2 балла
  5. Хорошо ещё, вам не выпала тема уроков "Термоядерная энергетика", "Чёрные дыры" или "Сексуальные обычаи коренных обитателей Австралийских степей". Вот там сделать действующий макет было бы действительно сложно. А радиотелескоп - то фигня, любой дурак может собрать на коленке, посмотрев пару обучающих роликов на ютубе.
    2 балла
  6. У меня нет самогона, поэтому гости превращаются в говно самостоятельно. Время от времени превращают и меня.
    2 балла
  7. Мне как-то подвернулся мешок этих ОСО, правда меньшей мощности. Все со свистом ушли на вот такие усилители. Сначала смонтируйте первичку, чтобы потом ничего не поменялось, потом включите последовательно вторичку и померьте общее напряжение, если не удвоилось, значит одну обмотку поменять местами. То же вариант, если есть мешок диодов с недостаточным напряжением.
    2 балла
  8. Легко. Соединив любые два вывода вторичек вместе, измерьте напряжение на свободных концах. Если оно равно примерно 72 вольта, значит соединили правильно. А если близко к нулю, поменяйте фазировку одного из трансформаторов.
    2 балла
  9. Зачем? Хороший усилитель выдаст сбалансированный звук. Слух адаптируется и всего будет хватать. Слушаю без этого атавизма уже почти 25 лет. По сути, у дешевых ресиверов часто слабая энерговоруженность, слабый трансформатор, плюс маленькая емкость фильтра питания, длинные провода от фильтра к УМ. Крутилки тембра вопрос не решат. Самое смешное замеры АЧХ будут хорошими, а звук разным.
    2 балла
  10. Вот мой Ланзар. Так сказать - проба пера!
    2 балла
  11. Повторюсь: Обязательно! Сегодня с утра пришлось доработать свой тестер стабилитронов и светодиодных линеек. Неделю назад я поставил между базами VT2 и VT3 конденсатор на 100 нФ по рекомендации К.Мороза (статья под спойлером). Запускаться действительно стал надежно, ток стабильный 8,3 мА. НО! Сжег ТРИ тестировавшихся стабилитрона. При их подключении даже проскакивала искра. от разряда всего-навсего 0,1 мкф!!! А в схеме целая 1 (одна!) мкФ. Пришлось ставить токоограничительный резистор с выхода генератора тока. Теперь всё работает великолепно и надежно. В запись аналогичные исправления я внес.
    1 балл
  12. Из практики пользования схемы с однополупериодным выпрямителем более подходит для десульфатации АКБ, но требует более мощного трансформатора, ну и в тоже время в схеме с двухполупериодным выпрямителем, с циклическим режимом заряда, также можно применить цепь с разрядным резистором, тоже хорошо сбивает сульфаты. Главное вовремя уделять внимание самому АКБ, не допускать глубокого разряда - перезаряда, следить за исправностью регулятора напряжения в авто и не ждать когда ему уже никакая десульфатация не поможет.
    1 балл
  13. Самое красивое в небе видят пилоты. Рассвет. Из-за разницы в горизонте, хочется до солнца дотронуться пальцем Рука тянется инстиктиво
    1 балл
  14. 1 балл
  15. О том и речь. Да и основной вклад в "грязь" в звуке дают именно колонки. Это даже измеряется. КНИ колонок - проценты. "Грязь" усилителя теряется в "грязи" от колонок за многими нулями после запятой... А резонансные призвуки и послезвучия усилители вообще неспособны плодить... Когда читаю тему, где слушают разницу в звучании усилителей, раньше даже спрашивал: "Чем слушаете, с выхода прямо на язык, что ли"? Сейчас уже перестал спрашивать, привык.
    1 балл
  16. слабенький 160. лучше полновесный 200. там мост из 16 мосфетов и четыре трансформатора . это близнецы с авророй оверман 160/200. шедевр завода Riland. катушка 5кг и мощный мотор и лентопротяг. весч!
    1 балл
  17. Отсюда. э А между прочим Андрей Жириновский служил в органах НКВД СССР. https://ru.wikipedia.org/wiki/Жириновский,_Владимир_Вольфович Клоун что с него взять..
    1 балл
  18. Это пока. По крайней мере пока вы не изучите основы радиоприёма. Хотя раз в универе нет такой кафедры, это может затянуться надолго... Можете не пугать тут людей огородными пугалами, которых вы обвели красным. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, какая примерно диаграмма направленности, усиление и частотный диапазон у этого антенного поля, и что теоретически можно на него принять. Также примерно понятен состав аппаратуры, к которому эти антенны подключены, какой она сложности, сколько примерно стоит, как долго и сколько примерно специалистов это создавали. Так что пока всё в силе:
    1 балл
  19. Сейчас советская система профподготовки уже окончательно померла, "корочки" во многих местах, хоть и желательны, но не обязательны. Иногда элементарно, компетенция руководства такова, что оно не в состоянии проверить уровень подготовки соискателя. Как вариант - контора, где нихрена не платят, и они берут любого, кто согласен работать за еду. Либо частный бизнес, которому вообще пофиг, что и как делается, но лишь бы всё работало (мой случай).
    1 балл
  20. Небо над Украиной Польшей Германией
    1 балл
  21. Ещё от акустики зависит. С одной АС может играть динамично, чисто, прозрачно. Бархатные басы и чистые приятные на слух высокие. С другой АС - глухой звук, нет такого приятного баса и ВЧ. А если взять Service Manual или User Manual там фирмы стараются приукрасить параметры своего детища. Всё надо пробовать и подбирать в комплексе УНЧ или ресивер и АС. Только тогда можно получить ожидаемый результат. Темброблок, в основном, использовался для того, чтобы слегка приукрасить не совсем качественную запись с ленты. А так, режима линейного вполне хватает. Качественному аппарату и качественной записи не надо дополнительного вытягивания частот. Они и так прекрасно звучат. И это истинный звук, в противоположность искусственно окрашенному темброблоком. Я тоже слушаю всё в линейке. Очень редко, чуть-чуть поднимаю высокие.
    1 балл
  22. Ну вот и пример! Крепостное право отменили! То есть право решать судьбы людей всё равно признается за феодалом!
    1 балл
  23. "Power" - это сигнал на включение/выключение ТВ. В зависимости от того, какой уровень напряжения (высокий или низкий) приходит от процессора на этот контакт, БП будет либо запускаться, либо выключаться. Подайте 3,3 В как на схеме и закоротите "Power" на общий провод.
    1 балл
  24. Где-то так... все, что подключено к 1,2 выводу оптрона нужно оставить. Но эти БП бывают очччень капризны - чуть что не так -
    1 балл
  25. Кому что проще. Тем более, что МК сокращает число деталей и габариты. Только не забудьте про качественный фильтр помех по питанию для него (и КРЕНки)
    1 балл
  26. НУЖНО ставить. Ток разряда конденсаторов С2 и С3 тупо убьет светодиоды.
    1 балл
  27. Почему три? Да и вряд ли кто использует от "едва видимого" до 100 %. Пробовал на ТМ1628 и подобным, с 3-х проводным интерфейсом, нормально получается.
    1 балл
  28. В картине мира крепостных есть только крепостные и барин с плёткой. Поэтому мир выглядит как сплошной концлагерь, где нет свободных людей и демократии.
    1 балл
  29. Ошибки есть. "Чтобы понять - нужно знать". Под "знать" здесь имеется ввиду знать УГО (условные графические обозначения) элементов принципиальной схемы. Знать какая детель как рисуется на схемах - это основа (перед тем, как научится читать нас в школе учили как произносится буква. Без этого никакого правильного движняка не будет. https://cxem.net/beginner/beginner9.php Не сочтите за рекламу, вот еще по УГО http://rones.su/techno/electronic-symbols.html Для самых маленьких:
    1 балл
  30. Мне тоже интересен (чисто академически) этот вопрос. Мне кажется эта тема больше для kazus.ru подходит. Там при хорошей удаче можно "раскрутить" мэтров и из горы мишуры таки выбрать крохотные зернышки ценной информации. Да вначале они будут писать "читайте учебники", "вас что в гугле забанили" (ну как здесь распространено "отнеси мастеру", "не лезь если не знаешь" и т.д.), но если задавать "правильные" вопросы и кого-то из местных знатоков завести, то у вас может получиться. Там тема снабберной цепи для тиристора растянулась на несколько десятков страниц и там таки есть интересные моменты до которых самому доходить долго и иногда дорого))) (выходит волшебный черный дым из деталей).
    1 балл
  31. Если заглянуть за привычные 7 нот...
    1 балл
  32. для схемы, что я постил выше, С1,С2 по - 0,22 мкФ. ЗЫ для продления ресурса работы светодиодов (оптронов), можно включить последовательно с каждым из светодиодов оптрона - резистор, на 51 - 100 Ом (ЗЗЫ но можно и не ставить). ну, можно и так, но тогда нужны транзисторы с большим h21э.
    1 балл
  33. Потому что хочет (как любит говаривать наш старожил) за пятак соболей.
    1 балл
  34. Еще как маркирует. Ас чего бы быть хуже, если выпускается на том же самом заводе?
    1 балл
  35. Это пионерский заземлятель А фото на бумаге зева это для срача ))) Разоблачили
    1 балл
  36. Отклеиваешь ЦШ, Вставляешь в зазор катушка-фланец центровочные элементы, по частям приклеиваешь ЦШ, вынимая ЦЭ.
    1 балл
  37. Мне кажется там еще и верх кривой сам по себе, тогда еще после шкурки шпакли накидать, чтоб все-таки сделать корпус прямоугольным, потом грунт положить, потом выкрасить и выбросить. А мне понравился в целом дизайн, именно на всей аляповатости, неровности и неказистости и можно сыграть, как изюминке. Даже надписи замазкой очень в тему. Вполне себе такой стиль из 80-хх. Единственное, что все портит и выбивается из всей общей картины - ручка громкости. Если ее заменить на советскую любую ручку, то все встанет в единый стиль. А если шпаклевать, выводить и красить корпус, то наоборот, единственное что будет к нему подходить - это эта китайская крутилка громкости, все остальное будет смотреться чужеродно. Тогда нужно будет как минимум менять выключатель с советского на какую-нибудь блестяшку китайскую, что бы хотя бы с лицевой панели не было два разных элемента из разных эпох. Но это ИМХО конечно.
    1 балл
  38. Смотря какое у таймера питание.
    1 балл
  39. Очепятка. Там конденсатор к50-12 на 160В. а реле, на 75В(в схеме,ващще 100В указано),но срабатывают они все от 75В. Я такие переделывал на 12В. всю начинку выкидывал нафиг. Там главный прикол, для КР512ПС10, на которой собран сам таймер, необходимо стабильно 5.6В ,ниже,и будут глюки.Необходим подбор стабилитрона,или токоограничивающего резистора на 24 кОм который. Максимально - 6В,минимум при котором еще не глючит- 5.4В. Поэтому,камней дофига тут подводных. Убил не один вечер на этих цацках.
    1 балл
  40. На мусорке насобирал кучу коробочек. Из полистирола от старого холодильника нарезал лицевых панелей. БП делал давно, на днях сделал ум на покупной плате 7297 и трансформаторе от старого телевизора ТВК-110
    1 балл
  41. Алюминий разных марок для небольших лицевых панелей и шасси.
    1 балл
  42. Маловастый корпус, но какой был, провода от транса конечно можно было и покороче, но на выходе полная тишина, поэтому забил
    1 балл
  43. Закончил второй гибрид, вообще тема гибридов очень мне по душе. В планах повторить Mugen, но на этот раз БП отдельный блок, УМ отдельный блок
    1 балл
  44. Всем привет, коллеги! Решил рискнуть и собрать конструкцию с не совсем стандартным размещением плат. Работы еще много, но результаты есть и они положительные. Встречайте усь Никитин+ на платах ув. Signus с управлением от ctrl-amp2. Тор на 400 Вт заводской. Пред Натали на плате в реализации ув. Magnum45. Селектор входов, РГ Никитина релейный. Питание веде от независимых обмоток транса. Фона при таком расположении плат и транса нет. Фон был от дурацких сигнальных проводов, но сейчас все устранено. Корпус - алюминий 3 мм, фрезеровка на ЧПУ, стыковка панелей уголками. Передняя панель - возможно не окончательный вариант, буду думать еще. Платы БП сейчас с одним мостом, буду их менять на двумостовые на Шоттки (платы в пути с Китая). Датчики температуры рядом с выходными транзисторами. Радиаторы - Китайские от светодиодных модулей. На полной мощности разогрев до 55 градусов где-то. Гонял часа 3 с колонками по проекту 82АМТ от А. Александрова (8 Ом). Играет чистенько, да и просто хорошо! Планируется как усь к компу. Размеры усилка с корпус mATX от компьютера. Работы еще много, но времени сейчас нет пока доделывать, а торопиться лишь бы сделать - лучше не надо. Возможно начинка пополнится еще кое-чем, но это пока мысли. В общем может кому как идея компоновки пригодиться. Все добра и хорошего звука!
    1 балл
  45. @sgw2006 Человек разумный - сначала сам загуглит (инфы в инете по этим динам тьма), и если уж не найдёт ответа на конкретный вопрос -обращается на форумы\к коллективной помощи. Человек неразумный - сразу засирает форумы тупыми вопросами.И на справедливое "замечание" реагирует : .....Нет конструктивного ответа - нечего тогда отвечать. Самоутверждайтесь и дальше....
    1 балл
  46. Дерево не по феншую... Алюминий есть алюминий! Классика...
    -1 балл
×
×
  • Создать...