Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      21 552


  2. IMXO

    IMXO

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      15 288


  3. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      2 934


  4. bigmanlav

    bigmanlav

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      3 984


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08.08.2021 во всех областях

  1. То есть, лох доброволец должен не только скопировать рисунок платы, но ещё и разобраться, чего там напутано?
    5 баллов
  2. Если правильно все разместить и организовать правильный поток воздуха для охлаждения, работать будет без проблем. Я Наташку пристроил в корпусе 30х30 см высота 110 мм, даже если слушать на некомфортной громкости несколько часов, радиатор больше 50 градусов не греется, питание 2х40 вольт, транзисторы на керамике, консольная пластина 25 мм. Тоже думал греться будет аццки, но нет, обошлось. Индикаторы поправил, герметик не застыл тогда ещё, случайно зацепил.
    4 балла
  3. Попросила любимая тёща сделать такое для небольшой 3-хрожковой люстрочки на кухне, вспомнила, что в старой квартире делал ей подобное в одной комнате. В этой лампы диодные, сам ей заказывал года 3 назад, места внутрях совсем ничего, не разгуляешься. У меня осталось немного хороших штучек, HL2608 и AQH3223, вот сляпал схемку, уже работает. Сначала хотел сделать поочерёдное включение, но старушке захотелось наоборот, исполнил. Может кому и пригодится в хозяйстве. HL2608 + AQH3223 inv.lay
    3 балла
  4. Существует простая эмпирически проверенная закономерность, известная каждому радиолюбителю с детства: габаритная мощность трансформатора примерно равняется квадрату сечения его магнитопровода. Разумеется, воспользовавшись строго академическими четырехэтажными формулами, учитывающими всё и вся, можно получить невообразимо точный результат, однако, как показывает опыт, на практике разбег между продуктом мощной алгебры и прикидками "в уме" редко превышает 5...10%, чего более чем достаточно для аргументированных оценочных суждений.
    2 балла
  5. А может, для начала запитать схему от ЛБП, а потом уж, по результатам... ?
    2 балла
  6. мне кажетцо мы общаемся с ботом бредо-генератора
    2 балла
  7. Нет, там картина иная. Дабы устроиться на работу, ты проходишь собеседование (даже если есть рекомедации), где всё и выясняетсяю И если диплом СССР - шансов практически нет и не путай приезд на работу по приглашению. И всё там смотрят, причём внимательно. Когда наш директор предприятия вернулся из США (ездили по обмену опытом середина 90-х) на планёрке нам рассказывал, например: на ихних предприятиях в администрации самый мощный отдел - отдел кадров. Смотрят и проверяют всё вплоть до звонка на последнее место работы в случае каких-то сомнений, по этому это скорей относится к совку.
    2 балла
  8. а у Вас какой возраст в напильниках????
    2 балла
  9. Это смотря где. Мой друг (дружили семьями, да и сейчас дружим) эмигрировал в США в 1982 году (сначала родители с помощью церкви, а потом и детей перетянули). Сейчас живут в Аризоне, имеет своё дело (производство паркета), я дважды ездил к ним в гости, перед этим несколько раз они (не столько ко мне, как тут же вся родня, но и ко мне тоже). Постоянно общаемся в интернете. ТАК ВОТ: Друг химик с высшим образованием (ленинградский хим институт). Первые 5 лет кем только не работал: чернорабочим на стройках, стриг газоны, сторожем в колледже и тд.тд. Я спрашивал "а как же диплом", а он - "не котируется, можно свернуть в трубочку". Был какой-то вариант прокрутить переаттестацию через какой-то ихний ВУЗ, но ОЧЕНЬ дорого и по времени не быстро, а ему семью кормить надо и кредит. В общем понадобилось 30 лет, что бы выбиться в люди, но инженером-химиком работать так и не удалось, диплом так и не помог. И бизнес у него не по специальности, просто очень упорный мужик. Это то, что я знаю вживую.
    2 балла
  10. Мое изделие - Rawland М9. Селектрор на 4 входа, никитинский регулятор громкости на 64 ступени, оптронная защита АС. Тор с выходными напряжениями +/- 50 вольт заменил на ИИП c напряжением +/- 38 вольт, так как транзисторы УНа в мелких корпусах как по мне сильно грелись, а мощность черезмерная в комнате мне не нужна. Полегчало. Большие банки убирать не стал. Да, и с ИИП фон в динамике исчез совсем.
    2 балла
  11. Давайте и я покажу свой корпус. Фото внутри будет позже , будет две ТДА 7294 по схеме аудиокиллера , защита Бриг, и управление индикаторами на к157уд2. На провод на фото не обращайте внимания, подключил питание подсветки индикаторов.
    2 балла
  12. Над этой фоткой сильно поработали фотошопом. На изображении не живая тётка а силиконовая кукла "для взрослых" производства страны восходящего солнца. Либо фото низкого качества (сильно сжато) либо графика. На реальную она не похожа. По крайней мере по качеству изображения идентифицировать кто перед нами невозможно. Шанс встречи практически нулевой. Но если вдруг провидение подарит им такой миг... Артёму Иванычу ничё не светит. Как в плане интима так и совместной жизни. Это 99.9 из ста.
    1 балл
  13. В посольстве США на День Независимости Интересно, если какой-нибудь журналист показал бы Жириновскому эту фотку, как он стал бы отмазываться? Сказал бы: "Я не ел, просто в руках подержал"? И при этом иностранный агент - ты
    1 балл
  14. и это не есть верно, это частный случай , исходящий из предположения равенства сечения и окна магнитопровода, на самом деле для броневых сердечников Sok=0.4..1.6Sm. самый ходовой тип Sok=0.5Sm и габаритная мощность трансформатора определяется формулой https://digteh.ru/BP/PowerTransf/ 1кВ*А можно получить как на сечении магнитопровода 5см2 так и на 100см2 разница будет в кол-ве витков на вольт и в кол-ве израсходованной меди.
    1 балл
  15. Выше вам пытались намекнуть, что тепловая инерция ТЭНов и самой печи настолько велика, что нету никакой разницы - будете ли вы их ШИМить с частотой в сотни - тысячи герц или просто включать раз в несколько минут. Но второй вариант гораздо проще в реализации И да, обыкновенные контакторы прекрасно справятся с этой задачей и проживут долго. Можно и симисторы использовать при желании.
    1 балл
  16. @DydА то что в Квазаре АВР один из транзисторов стоит в каскаде раскачки ТХ IRF740 , а второй IRF9640 не смущает? Управляются питанием присутствующем в схеме. Попробовать тяжело? Там ток максимум 150 мА. Откроется он и так.
    1 балл
  17. Все верно, типичная ошибочная методика. Если бы он приехал бы да хоть в тот же Воронеж, то, скорее всего, ему его диплом тоже бы не помог найти работу по специальности. Но это же не вина диплома. Хоть я и не люблю термин "совок" (потому что сам махровый совок), но это именно он - когда люди думают что существует некая волшебная бумажка, некая ксива, завладев которой можно творить чудеса и все сразу становится возможнвм и доступным. Так вот такого там нет. Нет такого, что "ты" пришел - засветил диплом и тебя прям сразу к самому гедиру привели что бы он заяву от тебя принял. Диплом вобще никто никогда не сиотрит. Достаточно сказать, что он есть. Все. Никому нет дела до его проверок. Но вот если что то случится и чел налажает, и в результате разбирательств вскроется что диплом липа, то тогда все, хана, обвинят во всех смертных грехах и даже в пособничестве гитлеру. Кстати так же и на дорогах, полицаи обычно не стоят и не выискивают пьяных за рулем (бывает конечно рейды, но крайне редко), но если происхдит ДТП, то на алкашечку проверяют всех участников и даже пассажиров. Если бы ваш друг иммигрировал бы по работе, именно как химик, которого пригласили не потому что он сектант, а за его проф. навыки, то ему бы диплом даже доставать из портфеля бы не пришлось. А раз нет, то у них на рынке труда "равные возможности", поэтому диплом нужно омологировать, приравнять. Что бы в будущем, если "вы", накосячите, "ваш" адвокат не смог вывести "вас" из под ответственности, ссылаясь на то, что... бла-бла-бла. И в заключение. В настоящее время все очень сильно поменялось в мире всвязи с гуманизацией. Сейчас на первое место вышли совсем другие требования. Так, сейчас не берут на работу без "среднего образования", ни на какую вообще, даже полы мыть. Почему? -Потому что работник должен "поставить роспись" за то, что он понял все обьяснения по технике безопасности работы с метлой. И если он что то накосячит, то адвокат в суде не сможет сказать что он же дебил и не знал что нельзя тыкать черенком в глаз, поэтому отпустите его. Так примерно и с вышкой - главное, чтобы чел подтвердил что он не дебил и его можно будет наказать за косяк, а уж если он чего то не знает, то научить сейчас не проблема.
    1 балл
  18. Тут сотни вольт Uds от транзистора не нужны, а низкое напряжение есть N-канальные с низким напряжением порога, 1-4 В. Называются Logic Level. Если транзисторы от IR, то в обозначении есть буква "L". Например IRL3103.
    1 балл
  19. В первом приближении - сечением 30 см2. Правда, не очень понятно, зачем Вам эти цифры.
    1 балл
  20. "Уехать" задача сама по себе непростая. Что бы уехать одного окончания вуза недостаточно. Давайте пробежимся по основным моментам. Первое, что нужно - апостилировать диплом и аттестат. Без этого никак. Госпошлина -2500 за единицу. Закон отпускает на это 45 дней. Но это в теории. При приеме на апостиль домахиваются до всего абсолютно. В 90% случаев приходится идти и переделывать документы, и не по одному разу. Далее немного проще: нужно получить визу на поиск работы. Немцы сейчас (до ковида) дают на 9 месяцев без проблем всем желающим. То есть претендент должен скачать заявление, правильно его заполнить, купить билет на самолет, заказать гостиницу на "первое время", сделать правильную фотографию, сделать мед.страховку, записаться на подачу доков, приехать в МСК, вовремя добраться до немецкого консульства, сдать доки (переводить кстати можно самому, кроме некоторых случаев, для которых перевести можно только в германии), не налажать при сдаче, иметь деньги для пошлины (не помню, около 30 ойро что ли), потом приехать получить паспорт (то есть опять нужны деньги), сейчас хоть можно сразу оплатить и паспорт доставят домой курьерской почтой. Потом опять в МСК, там на самолет, приехать в Германию и "начать поиск работы". То, что нужно знать английский и немецкий, это по умолчанию, то есть опять расходы на репетиторов. То есть обычному среднестатистическому пареньку из Мухосранска, такое провернуть просто не под силу. Но по факту ребята и из Мухосрансков уезжают. Хотя в основном конечно из МСК/СПБ, тупо проще на бытовом уровне. Я офигел, когда узнал что большинство моих коллег по последней работе из ВРН никогда даже не выезжало, кроме как к родителям в деревню. Даже в москве не бывали никогда.
    1 балл
  21. В таких случаях обычно сами пишут в личку с предложением...
    1 балл
  22. Именно так. Только у VT18 нет базы...
    1 балл
  23. Алексей, Вы фото моего Устарс просили?
    1 балл
  24. Трансы прямо у меня в городе контора мотает, поэтому 350 за штуку, они ж мелкие. Ээээ, 5 каналов питания, конденсаторы samwha. 3 из них со стабами. Что значит "приличные" и в чем их отличия от неприличных? Только сугубо по параметрам. Обычные серии LM. На плате еще вязанка своих стабов. Вот вся схема питания вне платы ЦАП. И сам ЦАП (на плату на проводах не обращайте внимание, сейчас она уже сделана по человечески). Что есть "хорошие"? Потребление тут мизерное, какие-то сотни миллиампер. В чем должна заключаться "хорошесть" кондеров? Только опять строго с параметрами, без бредней про аудиосерии и прочей чуши. И снова жду обоснований с параметрами. Параметры кондеров выбираются строго исходя из параметров нагрузки. Прием, как правило, чем сложнее схема УНЧ, тем ниже у нее требования к питанию. БП копейки стоит, транспорт в районе 3-4к на алике. Плату индикации не учитывал, т.к. делал ее из того, что в запасе было. Опять же, можно сильно не заморачиваться и сделать ее тупо на светодиодах. А если умеешь работать с МК, то вообще проблем нет. Ах да, гальваноразвязку между транспортом и ЦАПом забыл, она еще рублей в 500-800 выйдет.
    1 балл
  25. Для чайника надёжнее всего горелка газовая походная ну и чайник соответствующий.
    1 балл
  26. @Dyd Подойдут. Если они будут такой проводимости как указано на моем рисунке и будут исправные. А что бы знать какой они проводимости тебе придется вписать название каждого из них в строчку поиска гугла и найти глазами заветное сочетание символов N или P. После этого ты сможешь запомнить (а еще лучше записать) найденные параметры и использовать их в будущих экспериментах. В том числе при вводе названия транзистора в гугле, в разделе картинки, у тебя будет распиновка выводов. С помощью указанной картинки ты сможешь подключить этот транзистор в схему.
    1 балл
  27. на кусочке фото скорее всего диод 1N4148
    1 балл
  28. ... а мы послушаем, да? Щас прям, комиссия собралась. Если ты вокруг видишь одно говно, тебе бесполезно что либо рассказывать. Ну не знаю... Я в судейских делах не большой спец. По мне, так в 98 пик был в экономике.
    1 балл
  29. А у самого руки не работают? Совсем обленился.
    1 балл
  30. 55 ом. Сейчас померил на своей. Можешь воткнуть на удлинителе, вынеся на улицу. Будет много вони и дыма, но зато первичка потом точно звонится не будет. есть Даже с новым трансформатором - не факт, но шансы есть.
    1 балл
  31. В 2002м хаоса еще не было. Тогда еще можно было практически нормально оспаривать неправомочные решения в вышестоящей инстанции. Хаос только только начинался. И начался он с принятия земельного кодекса, который вроде и "приняли" но "никак не ввели". Ельцин в том кодексе даже не валялся. Хотя конечно вся эта кодла из под него повылезала, с этим не поспоришь. Но нам плевать кто наxyевертил, Елцын, Юмашев или Кабаев. Важно что система в полном разносе. Бредовое басманное "правосудие" - все. Я думал что в 2014м году 3.14здец пришел, но они пошли дальше - этож надо признать Фонд Борьбы с Коррупцией экстремистской организацией. Они с талибами за ручку здоровкаются, у них Академик всех извиняться заставляет, но если ты против коррупции - то ты экстремист, и за то, что ты высказывался против коррупции 3 года назад в интернетике, тебя надо закрыть. Нет, это не хаос, это даже не 3.14здец - это все. Finita la comedia.
    1 балл
  32. Из окна вчера. 21.30 время было
    1 балл
  33. Заводские высокоточные промышленные калибраторы очень дорогие! Для калибровки мультиметров в домашних условиях можно воспользоваться простыми схемами. А можно приобрести и готовую плату на Aliexpress. https://www.nutsvolts.com/magazine/article/can-you-trust-your-voltmeter http://skustore.ru/blog/aliexpress/728.html https://mysku.ru/blog/ebay/34504.html
    1 балл
  34. Я есть и что? Работаю видать тут же где и ты собираешся. В этом районе. А живу совершенно в другом районе. Ориентируйся на сумму не менее 5000 за однушку и 6500 и выше за двокомнатную. Как вариант рассмотреть общежития или просто одну комнату в квартире . Но такой вариант не рекомендую. Слишком уж напряжно с владельцами вместе. Еще лучше что бы с кем нибудь снимать. Оптимально вдвоем двокомнатную, но если очень хочется сэкономить, то даже вчетырем двокомнатную. Места всем хватит. Через агенства не брать. Они дерут месячную плату. Если попадается вариант, то лучше сразу же идти и смотреть. Наилучшый вариант поиска в фейсбуке. Группа - "квартири во Львове без посредников". ОЧень часто есть достойные варинаты. Имей ввиду, что франковский район является самым дорогим и качественным по инфраструктуре. Чуть дешевле и приемлемо это "сиховский" и "зализничний". Тебе по маршруту подошел бы сиховский. Это за два - три километра от нужного тебе места. Иногда подобные квартири проскакивают. Но на данный момент на примете нет.
    1 балл
  35. Хоть и с ПИК дружу (тем более с 16ф628а, много использовал ее где), но хочу заводской. Вот трудиться на ПИК Хотел даже в короб упаковать, но так и оставил....
    1 балл
  36. Давай трансформатор и преобразователь на 24 вольта заберу.
    1 балл
  37. Начните отсюда: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-ип-необходимая-достаточность/ Плюс это: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/582-бп-для-ремонтовнастройки-умзч/
    1 балл
  38. @Aliens444 Добрый вечер. Подделка, на *пузике* должна быть оттиск страны изготовителя. Выймойчка возле первого пина обязательна.
    1 балл
  39. на индусском языке, что ли?
    1 балл
  40. Микроконтроллеры AVR семейства Mega А.В.Евстифеев 2007-600RM.djvu
    1 балл
  41. Пожалуйста. Конденсатор с противоположной стороны тоже можно навесить на выводы МК. Как то так...
    1 балл
  42. С межобмоточной изоляцией всё понятно, но параллелить полные обмотки в разных слоях не стоит. Не важно какую мин. частоту вы можете выставить регулятором, важно не загнать магнитопровод СТ и ТГР в насыщение! У вас два трансформатора, не забывайте. Т.к. ТГР изготавивается индивидуально и под каждый конкретный преобразователь, то имеет оригинальные характеристики. При наличии ослика проще и правильно подобрать его номинал самостоятельно. Статья только в помощь.
    1 балл
  43. Найдите в своем городе человека, который понимает, самому, видимо, наладить не получится. Или будут лежать, пока не выкинете. Увы. Я собирал такие же пп человеку на заказ. Все работает сразу и без проблем, даже с экзотическими транзисторами, о которых многие тут и не знают. Усилитель примитивный и автором адаптированный для повторяемости. Причина неработоспособности в 99% случаев- неверный номинал, неисправный(перепутанный) пп, ошибка монтажа.
    1 балл
  44. Многоуважаемые Форумчане представляю вашему вниманию еще один проект Новогодней елочки - Ёлочка 3D1. Размер каждой из сторон 100мм на 100мм. Автором первоначальной версии является Open Frime TV c Ютуба. Я переработал немного данный проект под свои хотелки. Алгоритм работы - светодиоды бегают рандомно а верхний (звезда) 4 раза моргнет и пауза. Данный девайс собран в железе. Процесс изготовления. Схема автора и собранная конструкция. Вот моя печатка , там же первоначальная печатка автора Open Frime TV. Ёлочка 3Д.lay6
    1 балл
  45. Стандартная от начинающих.То есть полностью не рабочая.
    1 балл
  46. Схема рабочая, но в ней есть некоторые условности. У вас NE555 даёт на схему тактовые импульсы, в симуляторе же они, для упрощения подаются с некоего виртуального генератора. 8 светодиодов потому, что некоторые выводы счетчиков использованы для каскадирования. Светодиодам, конечно же нужны токоограничивающие резисторы, как и вашей схеме (симулятору на это пофигу). Дополнительная логика внизу нужна для правильной работы схемы, иначе, при простом соединении выходов переноса предыдущего счетчика со входом следующего получится декадный счетчик и эффекта бегущего огня не будет. (первый счетчик будет считать все импульсы, второй - каждый десятый, третий - каждый сотый и т.д.) Если вам недостаточно 24 светодиодов и нужно прямо 30, придется поставить 4 счетчика.
    1 балл
×
×
  • Создать...