Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Serjmaster

    Serjmaster

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      2 755


  2. dasZebra

    dasZebra

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      654


  3. Obergan Alexey

    Obergan Alexey

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      3 053


  4. Nikolaj69389

    Nikolaj69389

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      2 013


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 26.08.2021 во всех областях

  1. Поменяй большую квартиру на двушку в хрущёбе. Там со слышимостью всё в порядке, в т.ч. и с соседями.
    5 баллов
  2. Всем привет! Был в отпуске и наконец то дошли руки до передних панелей) Нашёл металл, место где его кромсают по размеру. Докупил нужной фурнитуры и привёл к одному стилю. Правда сами корпуса (два из них) из фонеры когда-то делал и один из усилителей ланзар, для сабиков, самый нижний Натали ЭА2014, верхний усь для наушников Сержанта. Натали полностью из алюминия- дюрали.
    5 баллов
  3. @Obergan Alexey , зачем диод ? Компаратор и мосфет. Делал так в ЗУ, на LM393 и мосфете - работает. Потребление от АКБ зависит от ОУ, 1-2мА. Желтым выделил "диод". Как только падение С-И становится чуть ниже нуля, выход ОУ принимает высокий уровень и мосфет шунтируется каналом. Работа с уровнем земли - должна быть оговорена в даташите ОУ (LM393, 2902, 324, 339, 358 - в общем, многие доступны). Падения на канале достаточно для удержания ОУ в состоянии высокого уровня. А если не достаточно, то и х. с ним - значит, ток через мосфет совсем ничтожен. На втором ОУ можно защиту от переразряда сделать, это идея, кажется, еще от @Starichok А вот схема из работающего на даче ЗУ. Диод нужен был, чтобы АКБ не разряжался при пропадании питания, и сразу начиналась подзарядка при возобновлении. R43 можно сделать выше, не критично совсем. Транзисторы низкоомные, от системных плат годятся
    3 балла
  4. Комповые кстати зачастую имеют логический уровень открытия затвора. С одной стороны, ничего страшного, у них тоже максимально допустимое напряжение на затворе порядка 20 вольт. Но, при открытии верхнего ключа, через паразитную ёмкость нижнего, может приоткрыться тот самый нижний и пойдёт скозняк. Тоже пару страниц назад обыгрывал этот сценарий в симуляторе. Так что надо смотреть даташник и в случае чего закрывать затвор отрицательным напряжением(тоже дискуссия пары страниц назад) Вот кстати, трудится мой МППТ
    3 балла
  5. Нет проблем = рынду корабельную купить и повесить... 2 удара = СБОР ВСЕМ.... 4 удара = Где мои очки? 6 ударов = Сбор жене... Как опция для ответов = в комнатах "ревуны корабельные" 1 включение = задолбал уже!
    3 балла
  6. Вот и у меня сотворилось. По одному ключу в плече. Печать Олега. Поджиг электрода хороший. Варит мягко, нравится. Спасибо всем.
    3 балла
  7. 2 балла
  8. с маломощными мосфетами <500-1000пФ - пойдет. Иначе надо думать об умощнении выходов и отр. смещении. IR2184 пойдет сходу, она мощная. Дедтайм большой роли не играет. Но чем больше, тем выше потери на боди-диоде нижнего синхронного мосфета
    2 балла
  9. Ну что поцыки, држдались: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202108250003 - сказано в указе. Я вот только не пойму - это мы боремся с иностранными агентами, или это иностранные агенты борятся с нами наxyй? Или это что то третье - за рулем сидит шизофреник у которого еще и приступ эпилепсии случился? Но вы не волнуйтесь пожалста, продолжайте обсуждать внешний долг Украины и всратые белоруские трактора. Кстати за кого лучше голосовать? Есть у нас хоть одна партия, что бы не сильно пeдeрacтией отливала?
    2 балла
  10. А я свою жену воспитал, хочешь что то сказать нечего орать, а подойди и обьясни. А по существу, пробуйте что хотите, потом будет проблема с аккумуляторами или батарейками. У вас квартира не 200 кв.м., подойти не далеко.
    2 балла
  11. Что лучше блютуз или провода? Лучше проверить слух.
    2 балла
  12. а что еще может написать человек, который да еще с манией величия.
    2 балла
  13. Рациональнее частота та при которой витки равномерно распределятся по кольцу. желательно виток к витку и в полный слой. А если не вмещается несколько витков, то ничё не мешает поднять частоту. вместо желаемых 30кГц поставить 40кГц. Частоту преобразователя диктует размер кольца и провод которым мотаешь.
    2 балла
  14. Задумался... Где это может понадобиться, - в каждой комнате слушать одну и ту же "фоновую" музыку без возможности выбрать, что слушать. Пока вариантов два. Либо в доме живёт всего один человек, либо это ... бордель.
    2 балла
  15. Обком звонит в колокол – Конечно, оно бы неплохо; если бы можно было взорвать их планеты, разрушить города, сжечь книги, а их самих истребить до последнего, тогда удалось бы, пожалуй, и отстоять учение о любви к ближнему... (с) «Звездные дневники Ийона Тихого» Станислав Лем
    2 балла
  16. А кстати слышали про идею устроить переворот аля реводюция и после списать все кредиты, полученные от прежней власти? Кстати идейка то очень здравая с одноц сторонв. Это же абсолютно в стиле гибридной реальности: отлтчный способ профинансироваться за счет противника. Я был уверен, что никакая революция не возможна без наличия финансировпния. Но тут получается как бы самофинансирование. Тем более что "власти" сами подвели население к этому - заманив всех кредитами. Это же вобще супермегапрофит получается - мало того что то, что уже набрал можно не отдавать, так еще и еще же можно пойти взять! -Чертовы гении.
    1 балл
  17. Начните с этого - ТЫЦ, потом поговорим.
    1 балл
  18. Вы путаете тёплое с мягким. Одно дело - собственные колебания голосовых связок. Там да, частота, с которой будут колебаться связки, зависит от свойств проходящего через них газа, в частности плотности. Более явный и более широко известный пример - "голос буратино", если вдохнуть из шарика с гелием. Совсем другое дело - возбуждение колебаний в разных средах источником с заданной частотой. Скорость распространения хоть и разная, но частота от этого никак не изменится. Какая на плёнке записана, такую динамик и будет излучать. Чтобы изменилась частота колебаний в точке, где вы слушаете, нужно например быстро перемещать источник звука относительно места приёма или наоборот. Проявится эффект Допплера. Но это совсем другая история. Ну и теперь, учитывая ваши проявленные здесь фундаментальные познания в физике, с сожалением можно констатировать, что все ваши высказывания тут обнулились.
    1 балл
  19. Я думал ты шуткой на шутку ответишь!!!А ты-баран!!!
    1 балл
  20. да, поспешил я. у 2110 нет собственного "деда"... тогда остается более мощная 2184 или 21844.
    1 балл
  21. Неправильно. Схему сравнивай с даташитной.
    1 балл
  22. Так у 2110 же 2 входа, на верхнее и нижнее плечо. Можно конечно биполярником разделить ШИМ сигнал на два противоположных, но там же ещё Dead Time нужен, хотя бы небольшой
    1 балл
  23. Верно. "Может и летали" не значит "точно летали". И вот ещё что, пишу может быть повторно, память уже не та - мы с Вами на "ты" не переходили, Я рад за него. И это верно - для меня нет. Прошу прощенья, а кто такой этот "весь мир"?
    1 балл
  24. Мощность / сечение? Нигде. Мощность сердечника, всегда и везде, определяется произведением площади окна на площадь керна. С достаточной, для практики, точностью можно получить Ватты, выразив размеры в см. ОСМ-0.4 - 4 х 5 х 2,5 х 7,1 = 355. ТСШ-170 - 3 х 6 х 1,9 х 6,3 = 215. Как видите, совпадение близкое, но не идеальное. Тут уже влияют заложенные в расчёт плотности тока, индукция и коэффициент заполнения окна. И, к стати, допустимая рабочая температура обмоток. Да и, геометрия. У ОСМ-0.4 площадь керна чуть больше площади окна. А у ТСШ-170 - окно вдвое меньше керна. Всё это сказывается. Незнание этого простого факта, иногда приводит к курьёзам. Скажем, Василичь превозносил достоинства ТОРов, мотивируя тем, что для одинаковой мощности, в ТОРе, используют сердечник меньшего сечения, чем в Ш. Забывая о том, что у ТОРа кошмарное окно. В результате, Ш сердечник "берёт" мощность за счёт объёма железа, а ТОР, за счёт меди. Правда, медь в ТОРе можно сильнее напрячь по плотности тока, за счёт лучших условий охлаждения. Что несколько компенсирует недостаток большого отношения площади окна к площади керна. Но, технологически, большое окно ТОРа невозможно заполнить медью полностью. В отличие от Ш. В общем, идеальных сердечников нет.
    1 балл
  25. Для демонтажа нужны бокорезы, для монтажа-паяльник. Что там феном делать?
    1 балл
  26. Вот так. V1 с ген тока , защита от обрыва резисторов выключатель мод1.ms14 Настройка напряжения есть в этом файле. А настройка тока заключается в установке максимального тока резистором R16, в нижнем по схеме положении движка R11. R17 подобрать для необходимого максимального тока по мощности и сопротивление его выбрать такое, чтобы при максимальном токе на нем падало примерно 0,5 В.
    1 балл
  27. Теория говорит, что нужно 1000 мкФ на каждый 1А нагрузки, т.е. Вам нужно 25000 мкФ. Вобще то, емкость даного кондесатора зависит от требуемого коэффициента пульсаций напряжения. Для зарядного можно ставить менше.
    1 балл
  28. Сдаётся мне, что это тот же трoлль разрабатывает себе регулЯровку звука в квартире - только теперь с другого конца.
    1 балл
  29. Ещё один пробник для конденсаторов и батарей на таймере 555.
    1 балл
  30. Сталкивался с таким явлением. Это болезнь 6Н2П. Половину своих запасов 6Н2П отложил из-за этого. Часто шуршат. Правда у меня лампы 60-х годов прошлого века. Попадались и 6Н2П ев. Серебристые такие. Одна из ламп была явным лидером - просто генератор шороха. Проверял, ставя в другой канал, т.е. менял местами. Так отобрал. Шуршащие не выбросил, для примера оставил. Букву "ш" маркером на каждой лампе написал. По памяти, уровень шороха зависит от тока лампы.
    1 балл
  31. Перевод песни Accept - Generation Clash «Конфликт поколений» Предупреждения вокруг меня становятся угрожающими, Мол молодежь - это полные отморозки. Но система разрушит все их глупые домыслы - Мы несем свой крест. Власть лишает их разума - Они трахают друг другу мозги. И нет ничего странного в том, Что мы этим так возмущены. Конфликт поколений - Мы мужественны противостоять этому. Они обвиняют во все нашу музыку - Говорят, что мы попусту тратим свое время. Внутри все закипает - Мы готовы взорваться. Ты сучий потрох, Но тебе не удержать время. В поисках богатства и прочей наживы, Мы с удовольствием дадим вам отпор. Конфликт поколений - столкновение продолжается. Конфликт поколений - вы не утрете мне нос. Конфликт поколений - нет времени, чтобы понять. Мама, Ты тоже следуешь их принципам? Или во все виновата моя первая любовь И это причина, по которой я играю на гитаре? Мы пытаемся следовать вашим принципам, Но это кажется бессмысленным - мы не ваши сторонники. Мы пытаемся рассуждать - в душе мы с этим не согласны, Никаких компромиссов - Моя гитара все скажет за меня. Конфликт поколений - чем все это закончится. Конфликт поколений - время покажет. Конфликт поколений - не мешайте мне жить. Я так понял,лучше темы сразу с переводом постить,чтобы не было никаких недоразумений?Или где или как?Пысы:песне 32 года!!!Как же она в это время актуальна!!!Не находите,не?
    1 балл
  32. Дорисовал таки схему в соответствии с принятыми стандартами. ВНИМАНИЕ! При отключении трансформатора T2 будет подана команда на полное отпирание тиристоров. Нужно очень внимательно следить за исправностью трансформатора цепей управления. Возможно, лучше будет вообще не ставить предохранитель FU1.
    1 балл
  33. Ну, что ж поделаешь, Вадим. Мы не вечные. У нас всегда смерть ближе, чем нам кажется.
    1 балл
  34. А этого товарища не помнишь?
    1 балл
  35. Даже при хорошем КПД ток потребления от аккумулятора будет от 10 до 25 ампер. Аккумулятор способен отдавать такой ток ? К тому же преобразовать с таких малых напряжений, задача не такая простая, потому у китайцев нет подобных преобразователей, намного рациональнее использовать источник из двух и более последовательно соединенных аккумуляторов. Есть конечно преобразователи с необходимыми характеристиками, но стоимость совсем не порадует.
    1 балл
  36. Мое начало в радиолюбительстве было где то таким: Все , думаю, проверяли батарейки типа КРОНА или КБС, ПЛАНЕТА на язык - заряжена или нет. Вот и я практиковал в детстве... до особого случая: Как только в школе начали изучать, это где то 5-6 класс, электричество, я плотно оккупировал кабинет физики. Он был в моем полном распоряжении. Как то шарюсь по шкафам и наткнулся на солидную батарейку - БАС. 110 вольт написано. Похожую, на фото. Работает или нет - хрен его знает! Чем и как проверить - соображалка тогда еще не работала. Зажмурился и замкнул провода... Ничего! Чиркаю , искры нет - дохлая! Ну тогда привычно - 2 провода на язык... В глазах мгновенно потемнело и мелькнула коротко мысль - у меня растет хобот! С тех пор и привязался к электронике - ну очень уж меня это все поразило и потрясло!
    1 балл
  37. Всем привет, Примерно год назад обнаружился такой вот поциэнт: Хранился последние лет 20 или 30 в дальнем углу гаража в луже, то есть, сохран практически идеальный На Радиокоте опознали, это оконечники Радиоконструктор "УНЧ-20 Вт" вместе с предусилком Радиоконструктор "Старт-7173" (УНЧ предварительный) и трансформатором Радиоконструктор "Старт-7219" (Блок питания) Схема изначально вроде из журнала Радио, авторы Бать-Середа. Так же встречается то тут то там в интернетах и примерно такая: https://cxem.net/sound/amps/amp124.php Стало жалко эту железку, решил немного облагородить и попробовать запустить оконечники как есть: В принципе, все завелось сразу, и если бы не так-себе подстроечники, регулирующие ток коллекторов, я бы не сжог столько КТ815Б сразу. Но ничего, один совсем гнилой подстроечник заменил на СП3, один смазал и все-таки удалось выставить ток около 50-60мА на обоих каналах. После чего все заиграло и запело хорошо. Помучил его даже немножко на скорую руку с нагрузкой 4 ома (Желтый - вход, красный - выход): Еще в прошлом году по случаю приобрел дешево остатки корпуса от какой-то измериловки где-то тут на форумах, такой вот: С корпусом, кстати, не так то просто было определится, из-за высоты трансформатора - уж очень он высокий. Все усилковые корпуса, как правило, рассчитаны на плоские торы, и поэтому все они не высокие. Поэтому поискать пришлось более вдумчиво, но тут подвернулся вот этот скелет от измириловки... Не то, что бы он был очень удобный, тем более не хватало поперечной направляющей по середине и не было никакого шасси в комплекте, но все равно чуть лучше, чем гнилая ДСП, на мой взгляд. Ну и решил пересадить усь с гнилой ДСПхи в него. Примерка в новый корпус: Посадил трансформатор на четыре резиновых прокладки, для уменьшения возможного дребезжания: Закрепил радиаторы на изолирующих пластинах: И платы тоже закрепил: Вырезал из нержавейки заднюю стенку, не простое это дело, скажу я вам, без лазерной какой-нибудь резки или ЧПУ: Решил передохнуть и сбацал небольшую свистоперделку, которую запланировал расположить на мордочке усилителя. Колхоз конечно, но вроде мне пока нравится... Это индикатор уровня громкости (vu meter) совместно с 19-полосным анализатором спектра: Микроконтроллер взял PIC18F2520 просто лишь потому, что он у меня уже тыщу лет на столе валяется, и я не знал, куда его выкинуть. Вот сюда он идеально утилизировался. Хотя и помучил меня немного Microchip с их условно-бесплатным компилятором xc8. То у них, видищь ли, char -signed, а то, внезапно - unsigned, зависит от операндов и математических функций, причем на явное приведение типов реакция не адекватная в некоторых случаях. Пришлось вкурить полностью быстрое преобразование фурье и дебажить прям по шагам и смотреть что этот великий компилятор наговнокодил в ассемблерном листинге. Еще все осложняется тем, что у меня нет аппаратного отладчика для PIC'ов типа Pickit2, а есть только программатор, а это значит что-бы проверить прошивку на железе нужно стереть чип, записать и запустить на выполнение. Хуже только прогать какие-нибудь контроллеры с внешней УФ стираемой ПЗУ типа ВЕ35. Удовольствие так себе, на любителя. Коротенькое видео, кому интересно, все еще в процессе отладки/наладки : В конечном итоге все-таки все заработало так, как изначально и было написано в программе на Си, даже не смотря на все происки этого компилятора сделать не так, как написано в программе. Вообщем, для повторения никому не рекомендую, надо делать сразу на STM32 - в разы проще, удобней, быстрее и надежней. Просто я повелся на DIP-корпус и надо было уже убрать куда-то этот PIC с глаз моих долой. Вырезал и переднюю панель как смог, сбацал плату предохранителей, закрепил экранчик с махарайкой, термодатчики расположил на радиаторах: Закрыл все крышкой: Вот такой получился "колхозный" усилитель.
    1 балл
  38. Всем привет, коллеги! Решил рискнуть и собрать конструкцию с не совсем стандартным размещением плат. Работы еще много, но результаты есть и они положительные. Встречайте усь Никитин+ на платах ув. Signus с управлением от ctrl-amp2. Тор на 400 Вт заводской. Пред Натали на плате в реализации ув. Magnum45. Селектор входов, РГ Никитина релейный. Питание веде от независимых обмоток транса. Фона при таком расположении плат и транса нет. Фон был от дурацких сигнальных проводов, но сейчас все устранено. Корпус - алюминий 3 мм, фрезеровка на ЧПУ, стыковка панелей уголками. Передняя панель - возможно не окончательный вариант, буду думать еще. Платы БП сейчас с одним мостом, буду их менять на двумостовые на Шоттки (платы в пути с Китая). Датчики температуры рядом с выходными транзисторами. Радиаторы - Китайские от светодиодных модулей. На полной мощности разогрев до 55 градусов где-то. Гонял часа 3 с колонками по проекту 82АМТ от А. Александрова (8 Ом). Играет чистенько, да и просто хорошо! Планируется как усь к компу. Размеры усилка с корпус mATX от компьютера. Работы еще много, но времени сейчас нет пока доделывать, а торопиться лишь бы сделать - лучше не надо. Возможно начинка пополнится еще кое-чем, но это пока мысли. В общем может кому как идея компоновки пригодиться. Все добра и хорошего звука!
    1 балл
  39. Привет коллеги, давно уже не собирал ничего серьёзного, но с весны взялся за старое))), сегодня доделал наконец усь для себя, правда не обошлось без косяков, когда переразводил платы усей перепутал стабы по минусу и диод параллельно реле (полярность) пришлось поплясать, но всё заработало в итоге, правда схему защиты пришлось урезать а именно напряжение включения реле. Ладно, ближе к делу, усилитель Дорофеева 2020, Серёга Лебедев тебе привет и респект, усь один инверт второй не инверт, с защитой по току от кз и от постоянки на выходе, БП классика на ir2153 без примочек, стаб на кренке для MP3, и сам MP3 с алика за 3 сотни, ах да, питание +-24вольт,мне нужно именно столько, корпус от спутникового ресивера General satellite fta-7001s, подходит хорошо для этих целей но места маловато, обклеен самоклейкой, в общем я доволен, оцените, но тапками не кидайте)
    1 балл
×
×
  • Создать...