Перейти к содержанию

Лидеры

  1. -Baton-

    -Baton-

    Members


    • Баллы

      839

    • Постов

      2 879


  2. Михайлик

    • Баллы

      240

    • Постов

      1 978


  3. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      229

    • Постов

      27 381


  4. Viktor126

    Viktor126

    Members


    • Баллы

      179

    • Постов

      1 583


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией за 16.03.2024 в Сообщения

  1. Для тех, кто давно хотел собрать, но не решался, не знал, как подступиться или терялся в обилии схем этого дешевого, простого, но интересного усилителя, представляю проект МультиКвод (MultiQuad) 405. Цель проекта проста: одна универсальная плата для 14 очевидных вариантов схем и еще многих их комбинаций для "обзора под разными углами". Плата позволяет собрать оригинальный Квод 405, 405-2, Квод Солнцева и разные их моды. На плате имеется возможность конфигурации схемы джамперами. Катушки в плечах питания исключены за ненадобностью. На плате имеется только катушка моста, максимально удаленная от входных цепей усилителя и , для оригинальной схемы, тормозящий дросселек в базе выходника, шунтированный резистором. Базовой для ПП была схема Солнцева, на которую накиданы доп. элементы для возможности сборки различных вариантов схемы. Плата планарная, с оптимизированной трассой, правильной землей по силе и сигналу и земляным экраном на всю плату. 14 вариантов схемы представлены в архиве в виде картинок и файлов s-plan. Все были проверены на макете на отсутствие генераций в покое и на сигнале на резистивной нагрузке. Все моды Людвига учтены на печати, но конденсаторы на б-э ключей защиты я ставить не рекомендую, они тормозят скорость работы защиты и вызывают генерацию в ограничении. Помечены как н.у.- не устанавливать. В драйвере и ВК предусмотрены универсальные посадочные футпринты для транзисторов ТО-220, ТО-247 и ТО-3Р (драйвер) и ТО3-Р, ТО-247 или ТО-264 в ВК. Оптимум питания схем +-30- +-35. Если нужно питать ниже, то пропорционально уменьшаем R13 или вовсе его закорачиваем (перемычка J pow). В классических вариантах с квази выхлопом трассирована оригинальная защита по току для Quad-405. Основа ее работоспособности - ток 5-6 мА в цепи делителя. Поэтому, при изменении питающих напряжений, необходима коррекция рабочих напряжений стабилитронов и подбор шунтов в плечах. Вид платы с собранной классикой. Схема классики для примера. Архив со схемами в С-план и джипег. Мультиквод финал.zip Все схемы из архива проверены и работоспособны, можно брать и трассировать свои платы под свои нужды. Немного графиков с классики на нагрузку 4 Ома при питании+-30, на фото просадки и работа защиты с шунтами по 0.16 Ом.
    20 баллов
  2. Остались косметические работы.
    12 баллов
  3. 12 баллов
  4. 12 баллов
  5. Не юмор, просто интересно (много букофф!)
    11 баллов
  6. Как-то мама сообщила, что её ключ от домофона плохо работает. Осмотр показал, что средняя контактная часть сильно вогнута и видимо по этой причине плохо контактирует в считывателе домофона. Управляющая компания продаёт запасные ключи от домофона по 200 р. Вначале хотел купить но когда поинтересовался ценой ключей на ОЗОН_е, желание покупать за 200 р один ключ перехотел. За 300 р купил 10 шт. перезаписываемых ключей RW1990. Посмотрел, что есть под рукой и на этой базе написал программу для клонирования ключей DS1990A. Теперь проблема с ключами решена. Выкладываю схему и прошивку, вдруг ещё кому пригодится. Очень долго лежал без дела дисплей OLED SH1106, вот его и решил задействовать. МК для этой цели решил прикрутить ATtiny44A (так как тоже был в наличии). Пришлось лишь докупить считыватель для удобства. Схема устройства выглядит так: Прошивка для МК: Copy_DS1990A.hex МК тактируется от внутреннего генератора на частоте 8 МГц. При подаче питания на устройство, на дисплее высвечивается строка для первого ключа (который клонируют), затем вторая строка для второго ключа (на который будет записан уникальный номер первого ключа) и в третьей строке указание для выполнения действий. Выглядит это так: Вот на экране написано – Присоедините первый ключ. Вставляете копируемый ключ в считыватель. Устройство считывает номер ключа и высвечивает его в первой строке, а в третьей строке высвечивается надпись – Нажмите кнопку. Жмёте на кнопку не убирая ключ из считывателя и не отпускаете её до появления следующего сообщения. Далее, когда номер ключа будет сохранён, появится надпись - Присоедините второй ключ. Отпускаете кнопку и убираете первый ключ из считывателя и присоединяете к считывателю перезаписываемый ключ (второй ключ). На дисплее высвечивается во второй строке номер данного ключа и в третьей строке появляется надпись - Нажмите кнопку. Жмёте повторно кнопку, не убирая перезаписываемый ключ из считывателя, и не отпускаете кнопку до появления следующего сообщения. После записи номера первого ключа во второй (в перезаписываемый), на дисплее во второй строке появляется записанный номер, а в третьей строке надпись – Ключ записан. Так же засветится и зелёный светодиод, сигнализирующий о завершении записи номера ключа. Убираете ключ из считывателя, сверяете номер первого высвеченного ключа со вторым, убеждаетесь, что он совпадает и отпускаете кнопку. На этом процедура клонирования ключа DS1990A завершена. Попался под руку вот такой корпус… в нём и разместил данное устройство. Копирование ключей прошло без сучка и задоринки… в общим остался доволен.
    11 баллов
  7. 11 баллов
  8. 11 баллов
  9. Логично.)) Откуда у мужика прокладка?
    11 баллов
  10. 11 баллов
  11. Уважаемый Александр Павлович! Поздравляю с юбилеем! Хорошего настроения, здоровья и удачи. Довелось мне поработать на проекте "Новогодний концерт "Любимые песни ХХ века". НТВ 2000 год". Вот ссылка - https://youtu.be/HcuKN9DAiRI Надеюсь Вам понравится. Все писалось живьем. Спасибо Вам за Ваши конструкции приемников!
    11 баллов
  12. Весна. Коты прилетели...
    11 баллов
  13. Лет через 50... - Смотри, что я придумал! Просто нажимаешь кнопку на стене и свет тихо включается или выключается! И не надо орать "Алиса включи свет".
    10 баллов
  14. Давно что-то не было новостей. Продолжаю ковырять WM8805. На данный момент получил платы, собрал и немного потестировал результат ковыряний. Напомню, что речь идет о селекторе входов 2xToslink, 2xSpdif и BT вместо одно из коаксиальных входов. Выход - I2S для подачи на цап и аналог, на плате предусмотрен PCM5102. C PCM5102 особо не мудрствовал, все по даташиту. Его можно перемычками подключить к I2S и использовать аналоговый выход. Предусмотрел переключение выходного фильтра, больше там конфигурировать нечего. Если появится более приличный цап - отключить и использовать I2S. Оптические приемники есть под 3 и 5в, поэтому на плате предусмотрены перемычки для разных типов питания. Приемники с Али в принципе рабочие, но к сожалению у них низкая чувствительность. Например сигнал с оптических выходов Apple они не видят совсем. Пока в поиске нормального варианта ... BT - c выходом SPDIF, подходят стандартные модули, типа BTM-525 или более современные BTM-571. Посадочное место универсальное. Развел для дальнейших экспериментов выходы I2S и USB, так как сами камни имеют кучу возможностей по программированию. Буду изучать по возможности. Послушал железку с PCM5102 с разных источников в системе с Никитин+ и РГ Никитина. Все частоты дискретизации до 192 нормально ловятся. Телевизор по оптике, DVD по коаксиалу в качестве транспорта, BT c телефона и ноута, все проверил. Однозначно имеет право на жизнь . Для меня на даче это точно будет выходом и возможностью отказаться от киношного ресивера в пользу нормального УМ. Источники в основном цифровые, а на все места прослушивания приличных цапов не напасешься !
    10 баллов
  15. (Уже не помню, было или нет?)
    10 баллов
  16. Будда с учениками сидел у реки и ждал лодочника. Появился йог, который перешел несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом: - Ну, а ты, Просветленный, так можешь? На что Будда спросил: - Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого? - Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провел много времени в суровых аскезах. Пришел лодочник и Будда спросил его: - Сколько стоит переправа? - Три гроша, - ответил лодочник. Будда, повернувшись к йогу, сказал: - Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
    10 баллов
  17. Сбежал однажды медведь из зоопарка, прямо из клетки, и залез на дерево. Снять не могут, один мужик говорит: — Есть у меня знакомый охотник дядя Стёпа, может он поможет? Директор: — Звони Стёпе. Приходит здоровый мужик, на плече ружьё, подмышкой маленькая собачка. Мужик отдаёт ружье сотруднику зоопарка и говорит: — Эту собачку зовут Кефирчик. Я сейчас залезу на дерево и буду его трясти, как только медведь упадёт с дерева, вы Кефирчику говорите "Фас" он хватает медведя за яйца и тащит его в клетку. Понятно? — Да. А ружьё зачем? — А чуть не забыл, если с дерева упаду я, стреляйте в Кефирчика, потому что ему всё равно кого за яйца в клетку тащить!
    10 баллов
  18. 10 баллов
  19. 10 баллов
  20. 10 баллов
  21. 9 баллов
  22. Настал тот день когда я полностью закончил сборку. Вышло как-то так. Корпус https://aliexpress.ru/item/1973182730.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.7a264aa6S4Vl4J&sku_id=10000001903920799&sku_id=10000001903920799 Винты на морду черного цвета https://aliexpress.ru/item/32969034133.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.73ae4aa66t8Wpj&sku_id=12000015856168892&sku_id=12000015856168893 RCA https://www.audiomania.ru/rca_terminal/rean/rca_neutrik_nys_367.html#13870 Выходные клеммы https://www.danomsk.ru/shop/7-kommutatsiya/121-razemy/314-soediniteli-audio-video-tv/194868-banana-zeatop-hendar-gnezdo-na-panel-para-chernoe-krasnoe-med-s-pozolotoy-kitay/ Кнопка питания https://www.danomsk.ru/shop/7-kommutatsiya/120-pereklyuchateli/297-knopki/172720-knopka-alps-10a-sdl1p-a-s-kolpachkom-black-on-off-4a-32a-250v-kitay/ Фрезеровал тут https://vk.com/mill_grav Большая часть деталей из тумбочки, включая ТОР (Пульсар У-001) напряжение питания раздельное, вышло +/-32В на канал. Собрано по принципу двойное моно. Выходная мощность на 8Ом по осциллографу 37,5Вт до клипа.
    9 баллов
  23. Радиолюбительская барахолка, в смысле, рынок ...
    9 баллов
  24. 9 баллов
  25. TQWP широкополосник Vip acoustic TS-8'' 4 Ом + пищалка китайская на неодиме первым порядком. Играют не плохо, но места занимают много. Процесс сборки смотрите по ссылкам под видео на канале.
    9 баллов
  26. 9 баллов
  27. 9 баллов
  28. 9 баллов
  29. 9 баллов
  30. Пять баллов! Супруг играет на компьютере. Вдруг резко вскакивает и несётся в туалет. Возвращается, а жена ему говорит: - Пока тебя не было, я тут немного пошалила... - Чего наделала? (испуганно) - Порнушку чуток посмотрела. Муж (облегчённо): - Уфф, а я уж подумал, что танк прое..ла.
    9 баллов
  31. 9 баллов
  32. Только сегодня наблюдал у соседа. Еще 2 на заборе в кадр не попали.
    9 баллов
  33. 9 баллов
  34. 9 баллов
  35. 9 баллов
  36. Собрал автомобильную версию данного усилителя Rus2000 немного упростил схему, хотя казалось, чего в младшем Парафинне можно ещё упрощать ? Конечно, не очень оптимально плата получилась, много свободного места, но больше интересовала сама возможность сделать стереоплату, плюс запитать всё от резонансного преобразователя
    9 баллов
  37. 9 баллов
  38. Чутка разбавлю тему. Измеритель ёмкости аккумуляторов . На вход можно подавать до 120В /100A , хотя в моём варианте ограничение 50А , лишь потому, что установлено реле на 50А. Питание от 12В до 120В . Защиты по повышенном, пониженному напряжению , по превышению зарядного и разрядного тока , а так же по превышению мощности, от превышения температуры и заниженной температуры . Управление через показометр и смартфон. Более подробно смотрите на видео.
    8 баллов
  39. Представляю вашему вниманию новый ЦАП построенный на новой ревизии известной микросхемы AK4490 (AK4490REQ) от японской фирмы Asahi Kasei Microdevices (AKM). Чип полностью унаследовал фирменное бархатное звучание всего семейства чипов (как называет это сам производитель velvet sound). Второй особенностью данного ЦАПа является использование отечественной электронной базы для построения аналоговой части ЦАПа. Она построена на основе схемы умощнённого каскада от Lynx Audio (Дмитрий Андронников) на ОУ 544УД2 с германиевым буфером на германиевой транзисторной сборке ГТС609. По результатам исследования, проведённого автором исходной схемы, спектр искажений даже при низкоомной нагрузке получается экспоненциально спадающим, что позволяет ООС ОУ достаточно эффективно их подавлять. Вот что пишет Д. Андронников по поводу ОУ 544УД2: Можно использовать практически повсюду. Это один из лучших по звучанию ОУ не только среди наших, но и вообще… Единственная пара недостатков — это большое напряжение смещения и «слабенький» выход. Цап обладает очень сочным, насыщенным звучанием с фирменной АКМовской бархатистостью и полным отсутствием резкости в звуке. ЦАП оснащен USB входом на основе модуля Amanero для подключения к компьютеру или устройствам на основе Android или Apple. При подключении к компьютеру под управлением ОС Windows необходимо установить драйвер (есть поддержка ASIO). Другими особенностями ЦАП являются: 1. Один вход – USB 2. USB вход реализован на модуле USB-I2S amanero. Поддерживаются все частоты 32, 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4 и 192, 352,8 и 384 КГц разрядностью 16/24/32 бита. 3. USB вход поддерживает воспроизведение DSD потока – DSD64, DSD128, DSD256 (DSD не щелкает при переключении или прокрутке треков). 4. Реализовано автоматическое управление DSD фильтрами AK4490 5. Имеется регулировка громкости линейного выхода ЦАПа. Регулировка осуществляется цифровым аттенюатором, встроенным в сам ЦАП AK4490. Короткое нажатие на ручку регулятора отключается выход ЦАПа, т.е. активирует режим MUTE. 6. На выходе ЦАПа установлены реле РЭС49 отключающее выход ЦАПа при включении (задержка при включении), что исключает посторонние звуки при переходных процессах при включении устройства. 7. В блоке питания реализовано 6 линий питания, включая 1 стабилизированный канал для питания USB модуля). Схема питания ЦАПа использует 5 каналов питания для различных узлов схемы. Вторичные стабилизаторы питания расположены непосредственно на плате ЦАПа. Аналоговое питание ЦАПа построено на интегральных стабилизаторах КР142ЕН12А и КР142ЕН18А (при самостоятельной сборке могут быть заменены соответственно на LM317 и LM337). 8. В блоке питания установлены качественные фильтры сетевых помех EPCOS и Murata. 9. На плате ЦАПа установлены генераторы для обоих сеток частот, кратных 44.1 и 48 КГц (генераторы на 512fs - 22.5792 и 24.576 МГц). По умолчанию плата ЦАПа работает в режиме мастер, т.е. USB модуль тактируется с генераторов ЦАПа для уменьшения джиттера. Поддерживается режим slave для тактирования платы ЦАПа от внешних усточников. 10. Послецаповый преобразователь I/V построен на отечественном ОУ 544УД2А. На выходе установлен транзисторный буфер на германиевых транзисторах ГТС609. 11.Использованы только качественные комплектующие. Электролиты Panasonic и Nichcon, в блоке питания YAGEO. 12. На плате ЦАПа расположены 15 джамперов для изменения настроек м режимов ЦАПа. Цены: Собранный ЦАП - 15500р Пустая плата с микроконтроллером и памятью - 1500р Операционный усилитель КР544УД2А - 60р Транзисторная сборка 1ТС609 - 100р КР142ЕН12А и КР142ЕН18А - 100р комплект Доставка собранного цапа по России почтой - 500р Доставка платы и комплектующих 350р описание ЦАП AK4490REQ v3.pdf
    8 баллов
  40. СъПикабушничал про затмение Солнца в армии: Полковник — своему заместителю: — Завтра в 10.00 произойдет солнечное затмение, что случается не каждый день. Весь личный состав построить рядом с казармой, чтобы каждый мог наблюдать этот природный феномен. Если погода будет плохая и затмение наблюдать не будет возможности, соберите весь личный состав в спортзале. Заместитель — капитану: — Завтра в 10.00 будет солнечное затмение. Если пойдет дождь, то его можно будет увидеть снаружи казармы, а затмение будет происходить в спортзале. Это случается не каждый день. Капитан — лейтенанту: — По приказу полковника завтра в спортзале будет произведено солнечное затмение. Если пойдет дождь, то полковник отдаст специальный приказ, что случается не каждый день. Лейтенант — сержанту: — Завтра полк проводит солнечное затмение в спортзале, что будет каждый раз, когда идет дождь! Сержант — солдатам: — Завтра все увольнения отменяются из-за затмения полковника от солнца. Если дождь пойдет в спортзале, что случается не каждый день, всем построиться рядом с казармой.
    8 баллов
  41. 8 баллов
  42. Очень медленно но уверено идем к завершению:
    8 баллов
  43. Корпоративчик Хозяин ресторана бармену: - Сегодня готовим такой вот коктейль: 5 грамм водки на 100 литров воды... - Психбольница гуляет, что ли?! - Тсс... У гомеопатов корпоратив!
    8 баллов
  44. Дед Зай и мазайцы
    8 баллов
  45. 8 баллов
  46. 8 баллов
  47. Олимпийцы
    8 баллов
  48. Попадают в рай одновременно политик и священник. Святой Пётр, выполнив все формальности, взял обоих за руки и повёл устраиваться. Пришли к скромной келье три на три метра (стол-стул-кровать), и Пётр сказал священнику, что он будет жить тут. Политик забеспокоился, что же тогда дадут ему? И не мог поверить, когда пришли к трёхэтажному особняку, и Пётр сказал, что это ему. - Как так, спросил политик, мне особняк, а святому человеку лишь комнатка? - Священников у нас тысячи и тысячи - сказал Пётр - а вы первый политик, который попал в рай.
    8 баллов
×
×
  • Создать...