Перейти к содержанию

Jaroslav

Members
  • Постов

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

3 185 просмотров профиля

Достижения Jaroslav

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. История появления проблемы не известна. Мне этот прибор подарили. Сразу сказали, что неисправный, но попробуй восстановить, а вдруг получиться. Так как хозяин после поломки данного прибора, не стал заморачиваться с его ремонтом, а купил себе сразу новый.
  2. Второго осциллографа нет, попробую заменить конденсаторы по питанию. А какая именно доработка нужна в идеале ? Помехи проникают с ВВ блока ?
  3. То есть проблема может быть в электролитах по питанию ?
  4. Здравствуйте, чтобы не плодить тем, задам вопрос в этой теме по ремонту С1-118, подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема ?
  5. Здравствуйте, интересная конструкция. Давно хотел сделать индикатор уровня на таком индикаторе, есть от какого-то магнитофона, но там нерабочая управляющая микросхема. К тому же нужно отдельно подавать напряжение накала, а здесь все на одной плате реализовано. Уважаемый автор, или кто повторил данную конструкцию, можете ли скинуть фото в хорошем разрешении, чтобы видно было маркировку деталей, что где запаяно. Или печатку с подписанными элементами, буду очень признателен. Заранее благодарен.
  6. Неисправный был диод D38, и положительное напряжение компаратора запуска напрямую поступало на 4 ногу ШИМа, тем самым блокирую его работу. Спасибо вам за помощь в поиске проблемы.
  7. Проблему нашел. Проблема была в обвязке компаратора LM339. Но вот какая ! Все детали на мультиметре, показывали норму. Но вот один диод-гадина, ВНИМАНИЕ, на приборе проверялся и был полностью исправен, но при включении схемы, он пропускал напряжение подобно перемычке. Что в свою очередь и блокировало ШИМ. КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!?
  8. Пробовал отпаять детали, которые идут на 5 вывод компаратора, также отпаял R41 в итоге, сам компаратор оказался рабочим, то есть при отпаянных деталях на выводе 5 напряжения нет. И на выходе (2 выводе) тоже напряжения нет, все нормально. Но стоит подпаять цепочку D39 и R59 к выводу 5, сразу появляется напряжение 2,9 вольта. Начал копать дальше. Оказалось, что напряжение на втором выводе компаратора появляется через D38 и R47. Диод и резистор проверял, все в норме. Подскажите пожалуйста для чего установлено D38 и R47.
  9. Спасибо за ответ, но все же от чего может срабатывать этот компаратор, если он отвечает за перенапряжение и перегрузку БП, если включено только ШИМ и супервайзер. По идее на него ничего не должно приходить. К тому же я пробовал такой подобный запуск и на полностью исправном БП и там как раз на компараторе отвечающим за перенапряжения при замыкании PS-ON, напряжение на входе компаратора не поднимается напряжение и ШИМ стартует. К тому же отключал D37 и R52 результат тот же. Обвязку проверил все в норме. Никак не могу понять в чем может быть проблема.
  10. Чтобы не плодить много подобных тем, решил описать проблему здесь. Есть БП на TL494 и LM339, схема такая же как и во вложении на первой страницы форума. БП не запускается, дежурка в норме, ШИМ работает. При принудительном запуске ШИМа (замыканием 4 вывода на корпус) блок запускается и работатет. Проблема, наверное, в LM339. Подключил внешнее питание 12 вольт на TL494. Затем измерил напряжение на выходе компаратора, который отвечает за функцию включения БП. То есть на выводе 1 микросхемы LM339. Напряжение меняется относительно замыкания зеленого провода на массу. Так и должно быть. Но вот тот компаратор, что отвечает за перенапряжение и перегрузку БП, при замыкания зеленого провода на массу на выводе 2 микросхемы LM339, появляется напряжение в 4 вольта, что и способствует блокировки TL494. Дальше измерил питание на входе данного компаратора на неинвертирующим выводе 1,1 вольт, а на инверсном входе 0,1 вольта, зато при замыкании зеленого провода там появляется аж целых 2,9 вольта, что соответственно и вызывает переключение компаратора и блокировки запуска ШИМа. С вывода 2 микросхемы LM339, идет резистор 5к1 прямо на 4 вывод TL494, так вот, если его отключить, то ШИМ тогда нормально стартует от замыкания зеленого провода на массу. Но тогда при этом будет отключена защита от перенапряжения и перегрузки, и эксплуатировать такой БП нельзя ( Также пробовал отключать от входа компаратора D37 и R52, думал, что оттуда может что-то приходить, но нет, все равно при замыкании зеленого провода, на входе компаратора, вывод 5, появляется напряжение. Подскажите пожалуйста, откуда может появляться напряжение на инверсном входе, вызывающее переключение компаратора, так как поскольку в БП работают только ШИМ и супервизор, соответственно ни напряжения от перенапряжения ни аварийного напряжения быть не может. Соответственно проблема должна быть где-то в обвязке, но обвязку уже всю перепроверил. Все в норме. Что еще может быть?
  11. Извиняюсь что не тему, но не смог разместить комментарий под статей. Очень замечательная схема. Работает нормально уже около года, но есть один нюанс. Может ли кто-то помочь, и дописать в прошивку кнопку на свободный порт, чтобы при нажатии включалась нагрузка без пульта, то есть кнопку нажал нагрузка включилась, еще раз отключилась. Спасибо.
×
×
  • Создать...