Перейти к содержанию

Lantrat

Members
  • Постов

    291
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lantrat

  1. Спасибо, конденсаторы брал с запасом на 100В, больше переживал за транзисторы, хотя и повышение всего на 5В в каждом плече.
  2. Добрый день, появился такой вопросик, имеется ланзар на 3 пары выходников, питание +-65В (просто к плате из 1-го сообщения добавил ещё одну пару, пересчитав балластные резисторы и взяв конденсаторы по питанию на нужное напряжение), шло время, и трансформатор, который питал всё это был продан и усилитель отложен в ящик, сейчас возникла необходимость снова его запустить, но в наличии есть только трансформатор с выходным двухполярным +-70В, перематывать точно не вариант, собственно вопрос, нужно ли что-то менять в схеме, которая питалась раньше от +-65В, кроме пересчёта балластных резисторов и применения конденсаторов для питания +-70В? Спасибо.
  3. Ланзар Про на 3 пары и +-65в, боюсь снова возникнет тот же вопрос, что, как и где поменять для +- 80в...
  4. Я имел ввиду что на той плате, что я выложил выше на 3 пары давал +-65В, тор был да, мощный, на 1.2 кВт, вышло 380Вт до клипа.
  5. Питание нужно +-65В на 380Ватт до клипа при "сладкой парочке"
  6. Я 380 Ватт на постоянке снимал с 3х пар, просто дорисовав их в обычную плату из 2х пар, а вообще на 400 Ват если уж хочется именно Ланзар, лучше собрать Ланзар Про от Zuboka, тут есть тема. Вот она с дорисованной парой, может пригодится: Lanzar_3пары.lay6
  7. Да просто не хватает амплитуды входного сигнала, либо увеличивать Ку, что нежелательно, либо городить пред, либо поменять источник сигнала.
  8. Хм, камрады, вопрос немного не по теме, хотя к ней косвенно и относится, собирал я было и обычный ланзар и ПРОшник, для настройки лимитера и просто для промера мощности пользовался программным генератором, синус 1Кгц +0 Дб, и тут наткнулся на генератор, который по умолчанию даёт синус 1Кгц но -6 Дб без возможности настройки, как то раньше не придавал значения, а тут что-то призадумался, а каким правильнее будет настраивать и промерять, генератором с +0Дб или с генератором -6Дб?
  9. Сорри за оффтоп, но чем-то Ваша интерпритация мне напомнила процесс жизни звезды, одна часть, тобишь термоядерные реакции, стремятся вверх, разорвать звезду, другая, сила гравитации стремится вниз, уравнивая первую силу, точка стабилизации - количество водорода внутри звезды, что будет когда он закончится, все мы прекрасно знаем...
  10. Обычно о возвратах договариваются заранее перед покупкой, если данные вопросы не обсуждались, товар куплен, поюзан и попаян, то возврату такое обычно не подлежит в сфере электронных товаров.
  11. Дерзайте, после поделитесь с нами.
  12. Спасибо большое! Вентилятор тоже тумал поставить, ато действительно, мотать вторичку сразу в 14 проводов не шибко удобно.
  13. Спасибо Юр, в программе нету разделения на плечи, но как я понимаю программа сразу считает оба плеча, тоесть 150В, в программе одно поле для номинального тока, туда 7 и вводить как я понимаю, вот так получается, посмотри пожалуйста правильно ли, без нагрузки получается потребление 1.2 КВт, но под полной нагрузкой напряжение просядет примерно до 66В и получится как раз 1 кВт (132*7.5=990 Вт).
  14. Добрый день, уважаемые форумчане. Нужна ваша помощь, предыстория такова, собрал 2 канала усилителя класса D Iraudamp (TL072+74AC00+IR2110), спасибо Юрию (Zuboka) за консультации, при напряжении +-66В оба отдали на синусе по 500Вт в 4 Ом нагрузку (~45В при токе 11.2А), питал обычным тороидальным трансом на 1.3Квт, но трансформатор большой и очень тяжёлый, решил собрать эту схему ИИП, вроде как не особо сложная и мощность подходящая, вытравил платку, начал набивать некоторые детальки, и решил посчитать импульсный трансформатор, и тут у меня возникла проблемка, при расчёте в программе ExcellentIT указал двуполярное напряжение +-75В (так как усилителям при полной нагрузке нужно не менее 65В указал с напуском на просадку под нагрузкой), и теперь не могу или не знаю как правильно посчитать какой указать программе номинальный ток, чтобы в конечном итоге при питании от этого ИИП те два усилителя смогли отдать по свои 500Вт в 4 Ом нагрузку. Может кто-то сможет помочь, буду очень благодарен. Спасибо.
  15. Человек сказал: "Если захочешь внезапно подключить другую колоночку..." вот в ней и сгорит пищалка при самовозбуде, если автору вдруг захочется щирокополоску подцепить.
  16. Обязательно все выходные транзисторы и транзистор термостабилизации установить на общий радиатор, без этого дальше что либо делать не имеет смысла.
  17. Токи не складываются, 100мА можно выставлять как на одном транзисторе, так и на двух в плече сразу, отличия будут только в процессе выставления по напряжениям падения на резисторах, при выставлении 100мА на одном транзисторе получится одно значение напряжения, а при выставлении тех же 100мА на двух сразу будет другое значение напряжения, но ток покоя что на одном что на всём плече сразу будет одинаков, 100мА. Я обычно сразу на всём плече выставлял около 80 и не парился.
  18. С низами практически хорошо, с верхами всё также плохо, до 20Кгц спада не должно быть вообще никакого, практически ни на 1 Дб, вы видимо так и не промерили один усилитель без всех приблуд.
  19. А при чём тут R17 и C12 к шунту, за шунт по-моему отвечают R29, R30, R31 их и нужно расчитывать под напряжение.
  20. У вас проблемы не только с ВЧ но и с НЧ, их практически нет, работает как мидбасс. Должно быть примерно так, тоже не идеал, у меня более ровная, но сути не меняет завал до 30 Гц и после 20 Кгц. А у Вас ужасть просто.
  21. Говорю отцепите всё что можно и снова промеряйте АЧХ, ибо это слушать невозможно, ни низов ни верхов.
  22. У меня на Ланзаре, правда на 3 пары, практически ровная АЧХ без завалов была, начиная с 20Гц и вплоть до 20Кгц, будет время, сниму с полки, померяю нова, а у Вас такое ощущение будто фильтра какие стоят или пред так себя ведёт, завалы страшные, слушать это невозможно, ищите проблему, так быть не должно. Померяйте тупо сам Ланзар без предов и остальных свистоплясок.
  23. Там один из скриншотов, называется fr.png насколько я понял прямая АЧХ, чего такие страшные завалы до 100 Гц и после 1 Кгц, горб какой-то, по сути на ШП его вообще слушать невозможно должно быть, или я чего неправильно посмотрел.
×
×
  • Создать...