Перейти к содержанию

Прохожий 99

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Донбасс

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Достижения Прохожий 99

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. В моих последних двух сообщениях какоголибо вопроса не содержится , это так , мысли в слух . А вопрос есть на другую тему , Я правда еще не всю тему перечитал, но пока что заметил что некоторые предлагали варианты зашиты от КЗ , не ограничение а именно отключение БП или нагрузки. Но как по мне какие то замороченные , а что если с шунта (R20) снять сигнал для срабатывания отключающего реле как то так как на этих картинках ? По моему так проще , как думаете ? И если сделать таким образом то быстродействие защиты будет высоким , или нет ?
  2. Не ну я конечно не инженер , но и не на столько бестолковый , провода толстые , 25 сантиметров , пока наладка , потом когда все на место буду ставить - будут короче. Да именно так Мост мощный 25 ти амперный , назву не помню а от сюда не видно , буржуйский какой то , и на корпусе через теплопроводящую пасту. Вот нашел у себя документацию на него кажется KBPC2510 трансформатор гонял еще когда задумывал строить БП - не греется.
  3. Я все никак не мог понять , как в таком случае выживают мои TIP35 если при токе 3,6 ампера и напряжении на выпрямителе 45 вольт (судя по графику безопасных режимов ) они должны сгореть ? Оказывается я просто (из за своей невнимательности) просто забыл померять напряжение на выпрямителе под нагрузкой и с подключенным обсуждаемым здесь БП . А случилось это по тому что я же мерял провал на выпрямителе без БП И так бывает . А под нагрузкой 3,6 ампера и выставленном на регуляторе напряжении 24 вольта - на выпрямителе провал до 36 вольт . Как тут уже не однократно писали возможна нехватка емкости выпрямителя , у меня 6200 мкф. Добавил еще 6600 мкф . - апсолютно ничего не изменилось , значит емкости достаточно . И опять же по переменке (тоже как тут уже писали ) провал при той же нагрузке - просто на обмотке трансформатора без выпрямителя и БП, провал всего пару вольт . В связи с этим моим "открытием" , напрашивается вывод - максимальное выходное напряжение моего БП нужно ограничить приблизительно до 34 вольт .
  4. Друзья ! Возник еще один глупый вопрос , Когда мы смотрим по графику безопасных режимов , втискивается ли наш транзистор в необходимый режим , то какое напряжение нужно иметь в виду ? В моем случае на входе стабилизатора (45 вольт) , или уже стабилизированное (38 вольт) ? Я конечно понимаю , что в целях надежности лучше взять наибольшее , но все же ,как правильно ?
  5. Sem2012 Вот почитал я форум и обратил внимание что Вы только и делаете что , мягко говоря , издеваетесь над другими , Если Вы такой грамотный то пишите по существу , а если нечего написать , то и просто набирать количество постов не нужно . Форумы для того и существуют чтобы делиться опытом .
  6. Ну это еще "бабушка на двое сказала" , а вот покупать вряд ли буду . И еще . Я не на столько богат чтобы такое выкидать . Григорий Т. Вот это уже конструктивное замечание , а то выыыыкинь .... Спасибо
  7. Ну вообще то я стремился к максимально упрощенной схеме , да и плату я сразу под этот вариант вытравил и под свои хотелки нарисовал собственный вариант (так мне проще намного разбираться что где на плате , плюс к тому же не люблю тоненькие дорожки и узенькие просветы между ними. В общем плата вышла не маленькая и просторная , И переделывать уже как то не хочется . Да и сама схема версии16 для меня как то менее понятна . Григорий Т. Вы написали что у J6820 маленький коэффициент усиления , пояните пож. чем мне это может грозить , и что в этом случае нужно сделать ? Может придется транзистор раскачки с большим усилением применить ? У меня это КТ814 Г .
  8. Ну так я и спрашиваю по тому что не очень хорошо разбираюсь. kuzma Не Вы немножко не правильно поняли Это я думаю именно замыкать (размыкать) а не переключать плюсовой провод в случае короткого замыкания . Но это пока просто разведка , в хозяйстве мощных реле нету , вот и подумал , может авто подойдут , ведь они на большие токи в основном. kuzma Постойте ! А ведь можно и просто от сети 220 отрубать во время возникновения КЗ ? А такие у меня кажется имеются из старых БП мониторров , телевизоров и т.д. Например такие : JZC-20F OUDH-SS-112D LZ-12HE OMI-SS-206LM
  9. Ну так в том то и прелесть что достался на халяву . То я как то раньше разговаривал с ним на тему мощных транзисторов , он обещал посмотреть , ну вот и принес . А по поводу реле что можете сказать ?
  10. Это что ? для меня штоли ? Ну наслаждайтесь тогда . Сегодня утром товарищ принес вот такой транзистор FJL6820 , на корпусе написано J6820 , а над надписью этой буква F . БУшный правда . Скачал даташит на него , сравнил таблицы безопасных режимов , и что же получается ? Получается что он лучше ( для применения в БП ) чем два моих TIP35 , я правильно понял ? Да . Вот еще спросить хотел : Можно ли применить, для узла релейной защиты от КЗ, автомобильные реле ? В магазине что расположен рядом имеются такие 23.3787 . 30ти амперное. Спрашиваю по тому что напряжение коммутируемое много больше автомобильных 12...14 вольт . Напоминаю ток 3,4 ампера , напряжение на входе стабелизатора +45 вольт , уже стабелизированое 38 вольт. Спасибо. FJL6820 (J6820).pdf
  11. В общем я понял. Всем огромное спасибо за консультации . Буду думать что предпринять дальше .
  12. kuzma Я понял , спасибо. Ну если взять напряжение на входе БП =45 вольт , а ток 3,6 ампера то получается где то 160 ватт , делим на два транзистора = по 80 ватт на каждый . По даташиту TIP35CW -125 ватт . Максимальное напряжение и ток у них - "за глаза" . Думаю должно все получиться . Или может я снова что то не учел ? А переключать обмотки я и сам собирался , просто сначала нужно полностью проверить и настроить . Так как обмоток у меня две вот и думал сделать в последствии два положения - от нуля до 20 вольт , и от 18...20 до максимума. только пока не ясно чем их переключать ? Всетаки ток будет не маленький , хотя думаю если переключение делать не под нагрузкой , а на ХХ , то контакты переключателя не должны подгорать ?
  13. kuzma То есть Вы хотите сказать что, настроив ограничение тока (в моем случае 3,6 ампера ) (регулятор в положении максимум тока) , я уже осуществил защиту от КЗ , так как при КЗ резко возрастает потребляемый ток , а так как он ограничен регулятором, то тем самым и осуществится зощита от КЗ ? Я правильно понял? Собственно как Вы и писали в сообщении #6395
  14. Ну вообще то я немножко искал в инете на эту тему , и вот в связи сэтим вопрос - а что если сделать по принципу как в этой схеме ? Контролируя выходное напряжение , и в случае его отсутствия замыкать на массу скажем базу 2N5551 блока питания ? Или что то в этом духе ? или как здесь ?
×
×
  • Создать...