Перейти к содержанию

sashok17

Members
  • Постов

    91
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о sashok17

  • День рождения 29.07.1992

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Симферополь

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения sashok17

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

6

Репутация

  1. Читаешь мои мысли) есть где достать винил с остом хоть каким?))
  2. Ребят порекомендуйте пожалуйста схему электронной нагрузки ватт на 150-300 с ограничением нижнего порога напряжения и подсчетом скушанных ампер-часов
  3. Возможно лампы такие, у меня их немного, и в пары подобрать было проблематично, разброс все равно получался по току катода миллиампер 5 минимум. Но как всегда, сделал защиту, два дня усилитель дома стоял работал, даже намека не было на саморазогрев. Так что грешу на скачущее напряжение в сети на работе.
  4. Схема и прошивка в архиве ниже Защита ламп при саморазогреве.rar Дома оно меняется в зависимости от времени суток в пределах 15 вольт. А вот на работе оно может прыгать почаще, что скорее всего и приводит к саморазогреву. Но я решил перестраховаться просто собрав данную схему.
  5. Бывает) Ну по крайней мере можно теперь спать спокойно и выходить из комнаты не боясь, что по закону подлости без присмотра что-то пойдет не так))
  6. Думаете не пробовал? Я же сказал, что лампы уходили в саморазогрев в хаотичном порядке, любая из 4х ламп (две на канал).
  7. Помните писал я про проблему саморазогрева одной из ламп в хаотичном порядке? Так вот, уже следовал совету и уменьшал токи покоя, балансировал, подбирал лампы в пару. В общем не помогло. Дома усилитель работал целый день без всяких проблем, но стоило привезти на работу, и саморазогрев случался по несколько раз за день. Причем любая лампа могла уйти в этот режим. И вот один раз таки не уследили, и лампа видать очень долго работала с красным анодом, что аж колба лампы начала плавится. Меня естесвенно это уже не устраивает, так и до пожара не долго. В общем написал я простенькую прошивку на микроконтроллере, что считывает ток каждой лампы с катодного резистора который стоит на схеме Василича (1 Ом), и при превышении его (я установил 90 ма) усилитель при помощи реле отключается на 30 секунд, затем снова включается. Как показала практика, чтоб убрать саморазогрев хватает даже 10 секунд отключения от сети. Я понимаю, что костыль это не выход, но раз не удалось избавиться от саморазогрева, то хотя бы защищусь от его последствий.
  8. Со звуковой карты постоянки у меня нет, у меня внешняя звуковушка юсб, там по выходу стоят конденсаторы. Еще саморазогрев ламп у меня иногда происходит. Дома целый день работал, все супер. Привез на работу, через 10 мин. Выходная лампа анод краснючий, выключил усилитель, включил - норм все
  9. Всем спасибо за помощь! В общем после доводки вышло 270 кОм анод, 1.2 кОм катод. При 11 ваттах на 8.2 ома нагрузка КНИ 0.08, ИМД 0.17.
  10. Пытаюсь дальше. 700 кОм в аноде и 3 кОм в катоде. Но вылазиет не сильно, на уровне -65 дб на 3 кГц гармоника Аналогичные результаты получил при 300 ком анод, 1.5 кОм катод. Вылазиет 3, 4 гармоники на -70 дб при мощности 11 ватт
  11. По другому не получается... Вот что вышло по спектру на 60 Герц и 1 кГц. Теперь между ними разница минимальна. Мощность 11 ватт на 8 Ом. Кстати, переменный резистор альпс по входу, очень сильно влияет на вторую гармонику. Если настраивать ФИ при выкрученном на максимум, получается одно, но стоит чуть отнять громкости именно регулятором, вырастает вторая гармоника чуть ли не в половину основной и приходится снова равнять ФИ. Пришлось искать компромисс. Иголки у основной гармоники дает звуковая карта. А вот откуда лезет гармоника на 5 кГц не понимаю, но она лезет если регулятор громкости на максимуме, если чуть им убавить, то она почти полностью пропадает.
  12. В общем 770 ом катодный, 880 Ком анодный. Да что со мной не так +_+. При уменьшении анодного резистора, КНИ растут, при дальнейшем увеличении - тоже растут. 880 кОм золотая середина
  13. И так, ребят, получилось при 10 ватах 0.13 КНИ, но пришлось катодный резистор первой лампы просто замкнуть накоротко - так получилось минимум КНИ. Это нормально?
×
×
  • Создать...