Перейти к содержанию

Марат ака

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Уфа

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Достижения Марат ака

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Присоединяюсь к просьбе об увеличении минимального времени передачи команды. Виновата в этом схема передатчика. У некоторых экземпляров время на "разогрев" больше чем у других. Не успевают за это время "разогреться" и передать нужное количество информации. "Выпали в осадок" несколько штук таких. При длительном нажатии работают четко, при коротком не всегда. Светодиод на втором выводе мк успевает загореться, а приемник "молчит". С уважением.
  2. С радиогерконами я обломился. Все прекрасно срабатывает. Но. Если не закрыть за собой дверь, схема быстро "высаживает" батарейки. Но это полбеды. Главное, постоянно включенный передатчик "забивает" эфир, и приемник не реагирует на остальные радиодатчики. Зато с ПИР датчиками все работает идеально! Но есть одно НО! В приемнике, в качестве индикаторов, у меня 4 светодиода и зуммер подключенный к выходам контроллера через диодное ИЛИ. При срабатывании датчика загорается соответствующий светодиод и пищит зуммер. Горит и пищит несколько секунд, и если приемник не перед глазами, то невозможно определить, какой датчик сработал. 4uvak, а можно изменить алгоритм работы приемника? Я ведь ваш проект пытаюсь использовать не как радиоуправление, а как индикатор несанкционированного доступа. Вот если бы так: есть сигнал - светодиод горит,но после того как сигнал пропал, светодиод остается мигающим, опять появился сигнал, светодиод горит.И так по всем четырем каналам. А кнопкой на 2 выводе делаем сброс индикации в исходное состояние. С уважением.
  3. Должно получиться. Только не понятно, Вы приемник оставили на 27 МГерц, что на схеме, или тоже заменили? Если заменили, то номиналы фильтра нужно пересчитать. С уважением.
  4. xxxme,дело не в прошивке. У Вас видимо сказывается плохая помехозащищенность контроллера и приемника. Моторы при работе искрят и создают сильные помехи. На схеме, которую Вы привели, есть для этого цепочка по питанию. Это стабилитрон на 2,7 В, конденсаторы, резистор и диод. Они в ваш красный круг не попали, значит в схеме их тоже нет. Для начала попробуйте запитать контроллер и приемник от одного (желательно от батареек), а моторы от другого (любого) источника питания. Результат в студию. С уважением.
  5. Макс дистанцию по прямой видимости еще не проверял. Сначала нужно сделать для них "правильные" антенны. Но в квартире (стены бетонные), эта пара работает без сбоев. С уважением.
  6. Приемник из той же кучки. Только на моем приемнике резонатор с маркировкой Wl 433. Брал здесь, но без антенн: https://ru.aliexpress.com/item/1pair-2pcs-433mhz-rf-transmitter-and-receiver-kit-For-Wireless-Power-switch-socket-remote-control-LED/32311933574.html С уважением.
  7. Спасибо, из статьи все четко работает. Буду ждать прошивку с инверсией. На одной из страниц форума жаловались на пробой входов контроллера статикой. Совет для тех, кто будет повторять эту, да и любую другую конструкцию. При запайке на плату тактовых кнопок, следите, что бы подвижный контакт кнопки был связан с общей шиной (на схеме изображено наоборот). Приму участие в тестировании новой конструкции, если проект будет открытый. Правда, контроллер экзотический, нужно где то заказывать. Почему не на распространенных PIC12F675 в качестве TX и PIC16F628A в качестве RX? На картинке мой макет радиодатчика движения. С уважением.
  8. Спасибо за разъяснение. Значит за время моих испытаний передатчик ни разу не завис. Хочу сделать на базе вашей конструкции охранную систему. Но есть две проблемы. Первая, это логический уровень на входе контроллера, при котором идет посылка. У меня на входе прицеплен геркон. Нужна инверсия. Решаемо, ставим транзистор. А вот вторая проблема посерьезней. Это включение тестовых сигналов при лог нуле на двух входах, при включении питания. А питание устройства мне периодически нужно будет включать/выключать. В связи с этим огромная просьба к Вам. Не могли бы Вы сделать прошивку без тестовых генераторов и с инверсией входного уровня в передатчике. На картинке мой макет радиогеркона. С уважением.
  9. Повторил конструкцию. Работает прекрасно, за что большое спасибо автору. Перечитал весь форум, но не нашел ответа на один вопрос: в чем выражается зависание контроллера? Как с этим бороться понятно. А как это проявляется? Что я должен увидеть при подключении питания? С уважением.
×
×
  • Создать...