Перейти к содержанию

casio

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент casio

  1. Добрый день! Прошу помощи в анализе следующей задачи, буду признателен за указание на книги или статьи, которые помогут разобраться. Есть магнитная система со всеми известными параметрами, состоящая из магнитопровода и магнита. Все это дело перемагничивается катушкой в два устойчивых состояния по направлению магнитного поля заданным импульсом, подающимся на выводы катушки. Нужно подобрать параметры катушки (диаметр провода, количество витков) для полного намагничивания магнита, но при этом есть некоторые ограничения в габаритах и, собственно, перегреве провода. Интересует теоретический аспект этой задачи, возможность расчета наводимых катушкой полей, необходимых для перемагничивания (преодолевания коэрцитивной силы), т.е. аналитическое решение с входными переменными в виде параметров катушки, а выходным промагничиванием магнита.
  2. 1,2 понял 3 - Спасибо. По умолчанию - да, развязан. Но к нему нужно присоединить клеммы для проверки, что подразумевает электрический контакт, если я правильно понял то, о чем вы спрашивали. Вариант интересный, но в том то и была задумка, чтобы всё организовать от одного Б5-85, без дополнительных источников питания. Или под развязанностью стоит понимать гальваническую развязку? Как можно ее организовать в контексте данного проекта? 1. В этом и заключался один из вопросов. Блок питания - одно из начальных условий. Какие есть альтернативы? Макс. напряжение LM2575hvt-adj - 57 Вольт. Я так понимаю, что добавлением стабилитрона на 60В можно ее обезопасить? Что именно неправильно включено? 2,3. Хорошо, спасибо На выход к 50 вольтам? А не лишний ли расход энергии это? Логичнее - да, но целесообразно ли? Хм, может и подойти. Что стоит учесть замене полевика на реле?
  3. Добрый день! Прошу проверить жизнеспособность схемы. Суть задачи: для проверки сопротивления изоляции необходимо подавать на корпус и контакт 50 Вольт в течении 60 секунд. Точность пусть будет плюс пол секунды. В реальности задача будет выполняться по средствам поверенного секундомера, однако для своего удобства (в отсутствии приемки) и ради интереса захотелось собрать схему по следующим соображениям: на базе Аттини13 сделать счетчик с индикатором времени в виде двух 7-мисегментных индикаторов с драйверами cd4026 и управляемым полевым транзистором для подачи и отключения 50В (с источника питания Б5-85) на изоляцию. Для этого с основного контура питания (50В) с помощью преобразователя напряжение снять 5В для питания всего обвеса. Собственно прилагаю схемку и несколько вопросов в контексте проекта, на которые тоже был бы рад получить ответы: 1. Как правильно подключать схему к блоку питания, в том плане, что у БП нет кнопки "Пуск", он просто постоянно выдает заданное напряжение. Не перегорит ли что-нибудь при резком подключении схемы? Правильно ли то, что за это отвечает конденсатор С1 и нужно ли дополнительное предохранение? 2. Кнопка (коммутатор) К2 подает на МК сигнал старта отсчета. Нужна ли защита от дребезга и шунт на землю? Правильно ли подключен Reset? 3. В даташите к мофету, который предполагается использовать (IRLZ34N) прописан логический уровень управления. Можно ли его напрямую открывать с МК или лучше через биполярник? Вообще стоит ли напрямую питать элементы от МК (диод D2 и драйверы cd4026) или лучше через биполярники от шины на 5В, в чем разница этих подходов. 4. Катушка L1 прописана в даташите и вроде подходит по графикам на выходящий из LM2575 ток питания обвеса с МК, но прошу проверить ее значение (330мкГн). Ну и вообще буду рад любым замечаниям/советам. Собирал схему по простейшему понимаю функционирования элементов и даташитам, с подводными камнями не знаком.
  4. Спасибо,но какая именно схема подходит? Я не смог понять из описания( И почему вы прибегаете к понятию "хотелки"? Не то чтобы это звучало обидно, но ведь в данном случае это обязательное условие, по крайней мере я не вижу альтернатив
  5. Добрый вечер, есть задумка скрафтить брелок брелок с подсветкой. И в идеале сделать подсветку с плавным включением и выключением, а так же с минимальным количеством элементов Большинство предлагаемых схем питается от 12В, но мне же столько не нужно, думаю питание сделать 3-5 Вольт от батарейки. Есть вариант установить простейшую RC-цепочку, но вроде как лучше добавить транзистор в цепь. Есть советы по этому делу?
  6. Первый описанный Вами вариант: включение нажатием кнопки, открытие ключа для подачи 50В на нагрузку, закрытие ключа спустя заданный промежуток времени, возврат в исходное состояние. При необходимости - повторение цикла. Точность - плюс секунда, точнее не нужно, переходные процессы не важны. На что влияет разница в алгоритмах? Мне казалось, что наличие МК в схеме делает этот вопрос не целесообразным. Uп - это 50 Вольт? Т.е. на R1 падает 45, я правильно понял?
  7. Нет, от блока питания на 50 Вольт. Нууу, потому что хочется и в перспективе можется. Иногда есть место рационализму, но иногда можно и покрутиться. Мне показалось, что добавить обвес с МК будет как минимум забавно. Но если придерживаться Вашей логики, то и вовсе можно стоять рядом с секундной стрелкой, как я и сказал ранее. Алгоритм описан, какая вам еще нужна информация? Про реле времени посмотрю, спасибо. Спасибо, по идее то что нужно, буду копать этом направлении дальше. Вроде доступно описано, спасибо, улыбнуло) Конечно проще, но это не так интересно, да и ворох проводов уже не в моде) Спасибо за совет с реле времени, изучу этот вопрос, с транзисторами вроде все понятно. Ехать мы сможем в любом случае, для этого много усилий не нужно, поэтому пока есть время хочется побаловаться с "шашечками". Спасибо, уже увидел неразумность использования делителя. Думаю будет около 30-40мкА, хотя тут есть мнение, что меньше, поэтому укажу с запасом. Если честно, не совсем понял, что Вы имели в виду. Как именно Вы предлагаете использовать стабилитрон с резистором?
  8. да, но из него не будут выходить назойливые провода к розетке) Да вроде как можно без ступеней обойтись, в том плане, что количество элементов возрастет незначительно.
  9. Добрый день. Прошу оценить верность подхода к решению задачи и, возможно, дополнить план советами по лучшему исполнению. Есть задача: подавать 50В на нагрузку в течении 60 секунд. Есть блок питания, выдающий стабильные 50 Вольт. Однако стоять с секундомером не интересно, посему появилась задумка ввести МК с кнопочкаи, светодиодиками, таймерами и тд. Но питание этого всего дела идет от 5 Вольт, а заводить дополнительный БП не охота. Следовательно вопрос: как от основного БП на 50 Вольт запитать помимо нагрузки еще и цепь с дополнительным обвесом на 5 Вольт? Нашел несколько схем с импульсным стабилизатором, но в основном они понижают с 40В до 5В. Можно ли с 50В до 40В понизить делителем напряжения, тк токи на питание МК с обвесом, а следовательно и рассеивающееся напряжение вроде бы небольшие? Буду рад любым советам.
×
×
  • Создать...