Перейти к содержанию

kogor

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Власиха

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения kogor

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Всем ответимшим - спасибо большое за участие, было очень полезно:) Придали уверенности , сил и знаний. Извините, раньше не мог ответить. Работы привалило ( "Капитализм, счастье, зае..сь!" (с)), некогда было даже написать, вот только время появилось поблагодарить всех ответивших. Да, именно в этом и состояла задумка:) Начать, что-то делать простое и в процессе привлечь мелких. Программирование на МК это явно следующий шаг. Как мне кажется нужно понимать самые азы электроники. Что бы было понятно куда чего течет и какая деталь что делает на физическом уровне. А там станет интересно и сами до МК и программирования дойдут. Собственно сам проект-то сделал. Даже побыстрому поставил и освоил в минимуме необходимом Протеус. Разобрался с мультивибратором в моностабильном режиме. Подобрал параметры мне необходимые , собрал , все работает как планировалось. Но... не заинтересовало мелких. Может быть рано еще все-таки. Посмотрели, сказали, да круто, но на этом все))) Попробую еще чуть позже. Может когда физика в школе пойдет... Приложил фотки бета версии девайса Сейчас уже немного доработал , но в целом все тоже самое. Еще раз спасибо за помощь!
  2. Про кулькулятор шутку оценил Но не годится. Нужна кнопка) 9 лет старшему. Купил конструктор "Знаток" , вместе собирали им было интересно. Но все оторвано от жизни, поэтому не очень применимо в повседневной жизни. А тут устройство для повседневных нужд понадобилась. Я им предложил, они заинтересовались. Собирать будем вместе, я буду объяснять (по мере возможностей ) С детства нравилось паять всякое, ходил в радиокружок, в институте (МИРЭА) по электронике и ТОЭ и тд была крепкая 5ка Но это было ооочень давно и жизнь сделала другой выбор))) На все это не хватало уже времени. Так и осталось все в теории только. Ну а мелким хотя бы базу дать, чтобы поняли, что откуда берется ))) Пока читал, набралось вопросов вагон и маленькая тележка)) Пока тележку только озвучу) 1) Поискал у китайцев 7 сегментные индикаторы. если по одному разряду брать то понятно как подключать. А если 3 или 4х сегментный, то его можно в приложенной выше схеме поиспользовать? Знаний не хватило осознать как подключать. Вот хороший линк ТЫЦ Если я правильно понял, то нельзя. Наверное для ардуино и микроконтроллеров всяких такое. 2) По мощности (все равно всю мелочевку покупать нужно) не понятно. Понятно что тут все маломощное, 0.5 Вт для сопротивлений наверное максимум, а нужно наверное 0.25 или 0.125, правильно? 3) Конденсаторы же не обязательно использовать электролитические, можно дисковые керамические тут применить? Заранее спасибо за ответы! Определился. Нагляднее три счетчика и три дешифратора. С контроллерами это мне игрушка будет, а не им:)
  3. Нашел вот такую схему Простой счётчик импульсов от 0 до 99 Насколько хватило моих знаний это то что нужно. Правильно я понял, что NE555 используется, чтобы исключить всякие дребезги кнопок и при нажатии кнопки будет сгенерирован ровно один импульс (и также благодаря С2 и R2)? Нужно только добавить еще одну 4026 и все. Только еще один момент не понятный. В некоторых местах пишут что между 4026 и индикатором нужно ставить токоограничивающие сопротивления. Как понять нужно или нет?
  4. Спасибо за наводку, но как говорил классик: "Кабы схемку аль чертеж -- Мы б затеяли вертеж, Ну а так -- ищи сколь хочешь, Черта лысого найдешь!" Уже вышел на CD4026BE. Ищу схемы с ним. Про трехсегментный глупость сморозил, конечно семисегментный, трехразрядный нужен. И уже тему не поправить... Из смешного , что я он уже и есть))) С ардуино и прочим не баловался, как-то не интересно было никогда. Подрастут мелкие, если интересно будет - освоим. А если есть вариант микроконтроллер+индикатор+кнопка+батарейка, то было бы идеально. С кодом думаю проблем не возникнет, если он документирован)) В свое время даже на ассемблере (под PDP11) писать приходилось)
  5. Товарищи, помогите , пожалуйста! В душе умер электронщик, но хочу детей потихоньку приобщать. В наличии нет ничего, кроме паяльника :) Все нужно покупать. Заказыват ьпланировал или в чип и дип или на Али. Сейчас есть простая задача - нужен счетчик импульсов с трехсегментным индикатором. Чтобы ребенок нажимал на кнопку (лучше если кнопка будет сенсорная, но для первой итерации будет достаточно просто микрика) и на дисплее число увеличивалось на 1. Всякие хитрости типа сброса, включения-выключения и тд приветствуются, но не обязательно. Нужно чтобы схема была как можно проще. Поэтому вопросы: 1) Можно ли все это собрать навесным монтажем, чтобы хотя бы протестировать работу. В готовое устройство можно будет потом собрать. У китайцев глянул - есть всякие монтажные платы с набором проводков. Такое подойдет? Или что лучше взять? Какой начальный минимум? 2) Собственно нужна схема счетчика импульсов, с указанием элементов. В гугл ходил. Все схемы с какими-то наворотами, которые мне не нужны. Если у кого есть на примете простая схема для чайника, просьба ткнуть носом. Заранее всем спасибо за ответы!
×
×
  • Создать...