Перейти к содержанию

granick

Members
  • Постов

    787
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Город
    Orenburg

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения granick

Знаток

Знаток (7/14)

  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

137

Репутация

  1. Автоматический зарядный блок для аккумуляторов Блок заряжает аккумуляторы ёмкостью от 10 до 100 А/ч на 12 В в автоматическом режиме по двум вариантам заряда, рассчитывает ориентировочную ёмкость аккумулятора. Первый вариант заряда - это заряд стабильным током, второй вариант – вначале заряд идёт стабильным током, до напряжения переключения 14,4….14,6 В первый этап завершён. Во втором этапе поддерживается постоянным напряжение и когда зарядный ток снизится до 0,02Е и второй этап заканчивается. И третий этап заряда можно назвать – режим содержания, компенсация разряда - заряд слабым током. Схема блока С энкодером С кнопками Для уменьшения используемых выводов для управления дисплеем применён сдвиговый регистр DD1 74HC164. Для получения высокой частоты преобразователя применён кварц на 20 МГц. Развязка контроллера с полумостовым преобразователем на IRF740 применены оптроны U1, U2 TLP250. Работа с блоком При подключении аккумулятора к блоку, на лицевой панели загорается зелёный светодиод при правильном подключении, на дисплее высвечивается надпись: Остальная инструкция работы с блоком описана в файле “Описание” в прилагаемой папке “Блок АЗ”, так же файлы .Hex для двух вариантов программы (с кнопками Zar_K_ru.hex и с энкодером Zar_E_ru.hex, а так же с текстами для дисплея на английском c кнопками Zar_K_br.hex и с энкодером Zar_E_br.hex), печатные платы в LAY6 с видом со стороны печатных дорожек и для наглядности схемы и вид передних плат в sPlan7.0. Большая благодарность lukinov-у за оказание помощи в разработке зарядного блока и если у кого появится потребность в печатной плате на SMD элементах обращайтесь к lukinov-у. На вопросы отвечу. Удачи. Блок АЗ.rar
  2. BIFFGUYZ, на вашей структурной схеме нет полного соответствия исходной схеме: - В схеме нет переключения (ключ) со стабилизатора напряжения на стабилизатор тока. - Стабилизатор напряжения только используется для питания контроллера. - Стабилизатор тока только для заряда аккумулятора и только он управляется контроллером. - Кнопка запускает аппарат, после заряда, он автоматически отключается от схемы контроля. Думаю как то так. Удачи.
  3. Всем добрый день!!! Выскажу отсвоячину, всё таки это фильтры из эквивалента индуктивности на гираторах. Режекторные фильтры в темброблоках включаются в канал звука и фильтры по частотам включаются параллельно. Прикладываю подтверждение к высказанному. "... я так думаю..."
  4. Входное напряжение 24 В, преимущество схемы - не надо делать дополнительный блок питания и стабилизацию, рабочее напряжение зависит от напряжения срабатывания реле, с последующей подстройкой R2, С1, по необходимости. Да, почитал последующие сообщения и решил дописать, если нужно переключать от кнопки, то выбрасываем R1,R5 и VT1 и вместо транзистора ставим кнопку на замыкание, изначально рисовал для управления входным импульсом (длительность импульса значения не имеет). Удачи.
  5. Всем добрый день. Осмелюсь предложить схему управления реле, первый импульс включает реле, второй импульс отключает и так по кругу, для индикации можно паролельно реле включить светодиод. Удачи.
  6. jonahthan, если нарисовать по цифрам Sin, то получится как раз такая форма как на чёрном фоне, а то что на белом фоне просто утрирование реальности. Удачи.
  7. Всем добрый день!!! Borodach, в последнее время пользовался пинцетом для выпаивания, а до его появления, подсовывал лезвие канцелярского ножа с одной стороны и прогревал дорожку, затем подсовывал с другой стороны и прогревал дорожку и так несколько раз, пока не отсоединится от дорожки. Обычно хватало 2-х раз, Если много наложено припоя, сначала снимал припой многожильным проводом из МГТФ-а или снятым экраном. Удачи.
  8. Spartachilla, как раз на контроллерах самый простой вариант получается, на одном плюгавеньком . Можно порекомендовать немного посложнее на кучке счётчиков с дешифраторами, или кучке сдвигающих регистров, сначала посылаем долго единичку, а потом долго посылаем нулик. Удачи.
  9. amwebo, зря обижаетесь на ответы, ваш вопрос если немного утрировать, звучит так: - За углом стоит автомобиль и не заводится, что может быть? Причин может быть много, начиная от вашей оплошности, до неточности в программе или программировании, поэтому и предлагают спросить у автора. За вас никто не станет искать в интернете чужую программу и в ней копаться. Удачи.
  10. Всем добрый день. Рассказ про кнопку. Оптимистическое предложение если в покупную кнопку звонок вставить код цифры, а в приёмнике дешифратор цифры, то будет ориентация со столиками на карте кафе или цифровом табло. Удачи.
  11. Andrey Safonov, если вы возьмёте входную характеристику и приложите к ней выходной сигнал, то получите почему получается такой результат. Удачи.
  12. Всем добрый вечер!!! Выкладываю свой вариант перестраиваемого генератора ШИМ, управляется напряжением по "Вход напряжения управления яркостью". Для различной яркости подаём 12 В через делители для различных режимов. В место двух 555 можно поставить 556 (два таймера в одном корпусе), номиналы ориентировочно написаны. Удачи.
  13. Всем добрый вечер!!! kuzmitch, а почему тогда не сделать на 555 ШИМ с управлением, тогда можно сделать и десять градаций яркости на все случаи и включать и выключать. И схема попроще и понятнее получится (в интернете вагон схем, поэтому не стал рисовать). Удачи.
  14. Ведущих менеджеров готовят в англицких университетах, а экспертов (раньше были специалисты) выпускают у нас. Пока будет дозволено ведущим хирургам будутет позволено открывать платные филиалы "ведущих университетов", будут выпускаться "специализды".
  15. Согласен с Sergey-Ufa в форме образования, некоторые окончив институт (сейчас университет) при виде транзистора, спрашивают: "Что это такое", поэтому познания в работе с аппаратурой зависит только от самого (желание познать) и желания держать паяльник. Шиклай, злой вы, всё уезжай, да уезжай, а человеку там нравится, и на железной дороге есть где работать, радио (или ВЧ) связь и электронное управление (импульсная техника и компьютеры) есть разгуляться где и понравившиеся паравозики рядом. А учиться можно за 100 или 1000 км, главное что - бы нравилось. Удачи android 0350.
×
×
  • Создать...