Перейти к содержанию

бацилла

Members
  • Постов

    205
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о бацилла

  • День рождения 31.08.1990

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    девятый район

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    аналоговая радиоэлектроника
  • Оборудование
    Мультиметр, детекторная головка,частотомер.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения бацилла

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме

Последние значки

35

Репутация

  1. И 10460, справедливости ради замечу
  2. Я так понял это внеполосная помеха пролазит, из-за несовершенства смесителя и входной цепи. Если свист несущей услышит и идентифицирет станцию, то да в принципе
  3. Это зачем? Их там этих китайских вещалок по диапазонам, много. Понятно что вне полосы пролазят из-за несовершенства смесителя.
  4. Если нет частотомера или контрольного приемника. Возможно ориентироваться по телеграфному участку, CW участки расположены в нижнем краю любительских диапазонов. И при наличии хорошего прохождения там бывает лес телеграфных сигналов. Если услышал обилие пиликания, значит немного выше работают SSB станции. Если одиночный телеграфный сигнал был, незнаю могли и вояки какие быть на не определенной частоте.
  5. Для Стэна50. Сам US5MSQ испытывал 4148 в ППП, и по собственной практике знаю работают. И как мы видим у Полякова германиевые шумят больше.
  6. При применении кремниевых транзисторов вместо германия возможно потребуется увеличение напряжения с ГПД. Ну и подобрать однотипную пару, с возможно более близким падением напряжения. Но пока, если приёмник в принципе работает, морзянку слышно, АМ вещалки не лезут, я бы не спешил с этой переделкой. Предполагаю что SSB не слышно, потому что гетеродин не в диапазоне, может слишком большой диапазон перестройки и проскакиваеш их, без верньера. А также возможно не достаточная чувствительность(если эфирный шум прослушивается, и пропадает при отключении антенны -чутья хватит)
  7. А трансформатор и ламповый усь то нахера, из этих чтоле лампоманиаков? А так всё просто и стандартно м наладкой. Смотрим режимы по постоянному току, добиваемся работы УНЧ, гетеродина, нужного его дипапазона перестройки и уровня. Радуемся
  8. У меня тоже такое было. Галоперидола курс, и как рукой сняло, рекомендую
  9. Чего? Голоса слышите? Для этого эффекта нужна амплитудная модуляция и большая мощность излучения. Вышки сотовой связи, 5G итп на это не способны.
  10. На раскачке линейка КТ368АМ, КТ603Б, и КТ922А. В качестве модулятора-формирователя трансмиттер для телефонов. Изначально возбудитель делался как самостоятельный передатчик и выдавал 5-6Вт, что конечно оказалось детской шалостью а не вещанием. Пинизил напряжение питания КТ922, теперь около 1.5Вт поступает на выходной каскад. Питание MRF186 сейчас 24В, не думаю что простая замена транзистора на MRF9180 приведёт к существенному увеличению мощности, без повышения напряжения питания или понижения приведенного сопротивления нагрузки. Единственный плюс в щадящем режиме, так как 9180 имеет большую площадь фланца-подложки (лучше было бы с охлаждением оного) и более высокие предельные характеристики обеспечили бы большую надёжность. 25 Ом кабелёчки и так греются прилично, больше 100Вт с этой платы не снимешь, без садизма. Схема обыкновенная, с резонансными согласующими цепями между каскадами, я её не изображал. Такие вещи можно и без схем собирать, по памяти.
  11. В западно Сибирской глубинке вещаю, с прошлого года. Не всех ещё втоптал в землю, ботинками Омона и Росгвардейцев, режим. Местные вроде нормально относятся. То у нас в ПГТ всего одна радиостанция вещает официальная, думаю слушателя находит.
  12. Да, стоит заметить что это как никак супергетеродин, а не ППП. И я бы рекомендовал начать именно с прямого преобразования. Скажем на 40 и 20 метров, как менее шумные и более ходовые диапазоны. Этот супер очень не совершенный, относительно ППП сложнее в настройке, и если не применять ЭМФ не имеет особых преимуществ по избирательности, и динамический диапазон невысок.
  13. Субтонами от ушей никак не закроешся. Субтоны они наоборот, чтобы посторонние шумоподавитель не открывали у радиостанций группы.
×
×
  • Создать...