Перейти к содержанию

demo1420

Members
  • Постов

    1 049
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о demo1420

  • День рождения 14.03.1991

Контакты

  • Skype
    demo1420

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Радиоэлектроника, программирование. Математическая-физика. Прикладная математика. ВСЁ ИНТЕРЕСНОЕ.
  • Город
    Кировоград

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Звук, МК
  • Оборудование
    МОЗГИ, РУКИ. VC9805, Siglent SML1102, Tektronix DPO3014, Г6-27, ESR-METR... КОМП, много разного инструмента.

Посетители профиля

27 467 просмотров профиля

Достижения demo1420

Завсегдатай

Завсегдатай (8/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме

Последние значки

157

Репутация

  1. Приветствую! Уважаемые некто не подскажет где искать схему на урезаную защиту? (1 канал + сопротивление, мне охлаждение не надо...) буду благодарен за ссылку. Я в своих архивах нашол пп в лайоте, хотел переделать плату для чего нада схема, или ее нет только полная исходная?
  2. Будет возможность посмотрите пожалуйста. а я тем временем попробую запустить пока на 4в по обом каналам а там посмотрим.
  3. буду очень признателен если скажете уровни напряжения на 5 и 8 ногах дак7612.. судя по всему на 5-ой 4,096 как вы писали ране а что на 8-й?
  4. Приветствую. Приобрел себе этот блок для экспериментов. Прикинул что управление проходит через DAC7612, решил поднять ноги что-б прозвонить куда идут, а он рассыпался.. Короче вопрос к тем у кого есть данный блок. Кто может измерить какое напряжение на 5 и 8 ноге ЦАПа.. Судя по постам выше то из 5 ноги выходит 4 с копейками вольта, а что на 8 ноге. Я так понимаю 5 ногой задается напруга? тогда можна предположить что на 8 ток? Хотя как то мало вероятно ибо 4,096 это макс напряжение которое может выдать дак. Былобы хорошо туда стать осциллом, и глянуть на картину с начала включения. Надеюсь установить переменные резисторы и все-же запустить блок с возможностью регулировки тока и напряжения. Буду благодарен за любую помощь.
  5. Приветствую! Уважаемые подскажите чем отличается процесс сварки электродом от полуавтомата? Процесс как идет я понимаю.. Меня интересуют режим ОС Я думаю так, сварочник в режиме электрода имеет режим стабилизации тока(СС), а напряжение при этом поф.. А в режиме полуавтомата в режиме стабилизации напряжения и уже потом ограничение по току(СV+CC), я прав?
  6. Какое напряжение питания микросхемы 2110? необходимо проверить напряжение на бутстрепной емкости, желательно посмотреть осцилом. Чуйка что заниженное напряжение, из-за чего ключь попадает в линейную область. Нуна осциллограма с затвора ключа. Какой диод используешь (вд5)? Зачем нужно 100 кГц, что жалко кинуть денег на сердечник побольше? П.С. Чуйка что не развязывающего транса, не осцилла у тебя нет
  7. Абсолютно согласен! фильтр на емкости не работает, 1,41 тоже некогда не получишь.. нужно только пересчитывать интегральную сумму. также не забудем о среднеквадратичном RMS, и средневыпрямленым которое обычно меряет тестер, разница будет очень заметна!
  8. В осциллографах применяются АЦП, с двухполярным питанием или с интегрированным смещением, а как вы собираетесь переменку подать на униполярный АЦП? поэтому и нужно выпрямить, можно конечно вдуть цепочку смещения с кондерами, но при этом мы теряем в характеристиках.
  9. У меня было дополнительное желание наблюдать форму сигнала.. Вы хотите сказать что при столь малых токах диоды не вносят искажения в сигнал? не дают смещения и открываются точно в ноле?
  10. Приветствую. Очень интересная тема для обсуждения.. Когда-то тоже задавался это задачей так руки и не дошли, мысли остановилиль на том что применять трансформатор это хорошо если он есть специально для этих целей должен быть с очень низкой индукцией, дабы не искажать форму напряжения.. Кроме того применять диодный мост нельзя, он имеет нелинейность, особенно такой говняный, тут нужен прецензионный выпрямитель на операционнике. при том сигнал слепить в кучу, и дополнительно отдельно компаратором отслеживать переход через 0... Для себя я решил что для гальвано развязки можно применить опто-операционник.., дополнительно нужен преобразователь с гальворазвязкой.. Короче в любом случае получается накладно! Применение оптопары дало хороший результат при измерениях в определенном диапазоне напряжений, но очень паскудную тепловую характеристику, в 1 процент здесь точно не втиснутся максимально-минимально 5%.. Интересно выслушать мнения других ???
  11. Ключевое слово допускается согласен на поле схеме вносятся дополнительные обозначения, как нумерация проводов и их маркировка, но поверьте мне, читаемости схемы это никак не прибавляет. Как правило тот кто запаивает плату даже не понимает что такое диод, они (женщины) тупо устанавливают детали из пакетика на котором написано всё буква в букву из перечня.. Номиналы элементов уже нужны на стадии отладки регулировщикам, и то крайне редко ибо как правило схема отлажена, а в тех местах где нужна регулировка установлены подстроечные резисторы. Хотя в большинстве случаев калибровка юстировка современных устройств сугубо программная. Для большинства радиолюбителей непонятно зачем те или иные детали, они просто "готовят суп" "взять это поставить туда, припаять....", и соответственно их номиналы нужны им только что-б купить в магазине, так зачем им сидеть и выписывать все номиналы в схеме а не просто взять перечень? Для понимающего специалиста, номиналы не столь критичны он и сам представляет их порядок, ему нужна схема что-б понять принцип и логику работы устройства.
  12. Работаю на предприятии разрабатываю устройства(схемы и платы). При создании схемы на самой Э3 есть только нумерация компонентов, а значение компонента его характеристика и наименование делается отдельным документом который идет в комплекте с схемой называется ПЭ3 перечень элементов.. на элементах может быть написано а может и нет, резисторы могут иметь и 4 и 5 цифр, а если это прецинзионные то и вообще левое, например резистор 6,81 кОм 0,1%, имеет надпись 318. Не пойму нахрена изобретать? Живете в странах СНГ значит пользуемся ГОСТ-ами начиная с 2.702... Что ещё за "ИСО"? это ISO? так зачем искривлять правду, там тоже никто не пишет номиналы на схеме.. В перечне элемент указывается допустим R1 --- Резистор 0603 1/10Вт 4,7кОм 5% --- 1 шт. Так гораздо проще изменить номинал компонента, в случае редактирования. Те схемы которые от мировых брендов с номиналами, это специально сделанные для сервсных центров документы, но не как не для внутреннего применения..
  13. Схема подключения двигателя в случае с 293, это два Н моста.. следовательно две обмотки двигателя должны быть биполярны и развязаны друг от друга (нужно 4 провода, 2 одной обмотки и 2 другой). На каждую обмотку поочереди подается то в одну сторону то в противоположную ток. Тут же скоммутировано с общей точкой (красный провод), что отлично подходит для коммутации улнкой. Общий подключаем на плюс, остальные через микру на землю. Преимущество биполярного (л293, 297) двигателя что работает целая обмотка а не лишь её половинка, следовательно и момент можна дать выше. Но схемотехника сильно усложняется. ПС. Игрался с 297, тупая она однако. греется что дурная, там биполяры на выходе с высоким сопротивлением канала.
  14. Приветствую. как ты подключил ШД? у него же 5 проводов. обмотки между собою (красный) нужно разделить. или разбирай ШД или ищи улн2003 вместо л293. ну и конечно задержку увеличь хотяб на порядка а то и два. кроме того не вижу где сбрасываются пины, вроде только установка. аа понял там перезапись всего порта. интересно как вы выщитали 10кГц, не зная не чего о производительности камня
×
×
  • Создать...