Перейти к содержанию

ГазМяс

Members
  • Постов

    92
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент ГазМяс

  1. я думаю, что в данном, конкретном случае, эти наносекунды ни на что не повлияют.
  2. На закрытый транзистор, во время обратного хода, прикладывается сетевое выпремленное + отраженное + остаточный (не до давленный клампером) выброс, что в сумме может быть по более 600 вольт.
  3. К стати ,да, а тем более ели еще не совсем "честные" транзюки сомнительного происхождения. Я обычно первые пуски после ремонта ОХ блоков провожу на 900 вольтовых ключах, и если все норм, ставлю какие надо.
  4. Если есть возможность, замерьте индуктивность первичной обмотки транса.
  5. Тем не менее она, судя по заполнению шим, не работает, хотя проверку от внешнего источника вроде как проходит.
  6. хороший вариант В любом случае, пока ОС не будет приведена в порядок, взрывы не прекратятся.
  7. Если я правильно понял ваши действия, вы пересадили ОС на 12 вольтовую шину, а стабилитрон ZD1 так и остался на 36 В, надобно поменять на нужный.
  8. Что-то тема подзаглохла, надо исправлять! Всем привет. Представляю дальнейшее развитие своих экспериментов тут. LC резонансник на IR2156, ZVS/ZCS во всем диапазоне нагрузок.
  9. Мой внутренний голос отговаривает меня последовать вашему совету. Курю мат.часть, рисую исправления в схеме, попробую в железе - отпишусь о результатах.
  10. @BAFI по факту тоже самое 105 кГц,. У Вас есть рабочий макет? Если да, то проделайте пожалуйста ЛАБу на подобие моей, приведите схему , ключевых моментов, хоть на салфетке, если не затруднит.
  11. В реальной схеме вторички нагружены выпрямителем с фильтрующим конденсатором во всём диапазоне нагрузок, именно по этой причине противопоказаны дроссели после диодов выпрямителя в резонансных схемах. для LLC Только Ls. Lm+Ls=Lp
  12. Ls реализована только индуктивностью рассеивания трансформатора, влияние ,немагнитный зазор, оказывает только на Lm, Ls при этом остается практически неизменной. собственно так Ls и измеряют.
  13. Все по порядку, доберусь и до спец контроллеров, потренируюсь на "кошках". ПНТ резонансеры трудностей вообще не доставляли.
  14. Покурив еще раз, вдумчиво, ветку и ваши ответы кажется приходит понимание происходящего. Похоже происходит сквозняк в бодидиодах, товарищ @thickman не по этому ли поводу рекомендует использовать внешнюю Lm? Если это оно, то попробовать это в данной реализации не представляется возможным. Пока ищу другие методы борьбы, попутно буду делать макет ПП именно для ПНН резонансера с возможность использовать доп индукторы. Вроде попадались рабочие конструкции и без прибамбасов, лишенные этого недостатка, либо о нем умолчали. Не в пользу этого предположения только тот факт, что при снижении индуктивности намагничивания изменяется только напряжение ХХ в большую сторону, а артефакты остаются в аккурат в моментах появления напряжения на затворах ключей.
  15. Во всех случаях полупериод тока около 4,7us, т.е. частота резонанса остается неизменной. Это сливной дроссель.
  16. @sanek_vol То есть не хватает тока намагничивания Im ? Пробовал увеличивать зазор, вроде не очень помогало. К сожалению пока в железе ни чего не могу попробовать, ИРок в магазе нет, только ждать с ЧиД.
  17. Абстрагируемся от старта, до 200 W все норм, далее лезут артефакты, чем дальше, тем страшнее. До ограничения, соотв. слива, аки до Китая боком-раком. Чем они вызваны? 1. Грубый просчет контура? 2. Кривая реализация? 3. то и другое
  18. Меня больше интересует то, что творится на ключе. Выход из стоя IR может быть следствием этого безобразия в момент заряда выходных емкостин.
  19. @sashka без "сливы" не включал, да и что с ней может быть не так? Даже если ,предположим, сердечник дросселя уходит в насыщение, из схемы он "отлетает", но диоды ни куда не деваются. Сдохла только ИРка и ни чего более. Дроссель R18/10/7 PC40 зазор 1,5 мм , 22мкГн диоды MUR860
×
×
  • Создать...