Перейти к содержанию

miracle

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент miracle

  1. Вот схема реального ( хотя вышеприведенные схемы также являются схемами реальных ЗУ ) ЗУ Электрон-3М , которое уменя на работе . К сожалению, я сейчас на больничном , а с 16-го числа в отпуске . Так что реально поработать с ним получится наверное после 30-го числа . И тем не менее это ЗУ прекрасно работало , пока не попало в "хорошие" руки . Схема собрана на трех транзисторах , хотя выше представлена схема Электрон-3М на четырех транзисторах ( это самая первая схема ). @ avv_rem интуитивно согласен с Вами, но вот понять как это происходит не могу . @ Nikol@i наверное хотел сказать , что открывается тот тиристор , на катоде которого отрицательная полуволна .
  2. Я спрашивал по поводу транзистора , а не фазовой задержки . Как он открывается , каким сигналом управляется . Это для меня загадка . @sanya110 , оригинальный ответ . Но об этом и мыслей не было .
  3. Нет , уважаемый @Хохол , это не мне так удобнее . Это (регулируемая фазовая задержка ) нужно было разработчикам для возможности регулировки тока заряда в широких пределах (от 0 до 6...7 ампер ). И именно мостовой фазовращатель позволяет получить эту задержку в пределах от 0 до 180 град. , т.е. в пределах одного полупериода .
  4. Стоп. Выпрямленные мостом VD1-VD4 полупериоды синусоиды должны отставать от синусоид на вторичных обмотках трансформатора ( это нужно для получения задержки открытия тиристоров относительно начала соответствующего полупериода ).
  5. Спасибо , что откликнулись IMXO . Но хотелось бы поподробнее об открытии транзистора , его управлении , и как связан этот фазовый сдвиг с процессом открытия транзистора .
  6. Здравствуйте , уважаемые форумчане . Недавно столкнулся со схемой ЗУ Электрон-3М . В ней ( да и в схемах других ЗУ этой серии Электрон-3 , Электрон-5 , Электрон-6 ) для управления тиристорами используется каскад на транзисторе КТ603 ( внекоторых схемах указан КТ645) . Растолкуйте пожалуста , как работает этот каскад , как формируются импульсы управления тиристорами .
×
×
  • Создать...