Перейти к содержанию

}{alayva

Members
  • Постов

    143
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Воронеж

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ
  • Оборудование
    C1-112A, паяльник, тестеры, генератор.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения }{alayva

Исследователь

Исследователь (4/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Очень интересно. похож вроде. А как им написать на почту и фотку приложить? что то я и почту их найти не смог ((((
  2. Ребята, подскажите пожалуйста, что за деталька, а точнее даташит на неё. Стоит в дроссельной заслонке в автомобиле Рено.
  3. Блин, точно!!! от обмотки самозапита вспомогательного БП запитать обе ШИМки. гениально ))))))!
  4. Я имел виду один БП с одной вторичной обмоткой. Ну, видимо не прокатит, как я понял из ответа.
  5. Ребята, подскажите пожалуйста, надо ли что то сделать с обмоткой самозапита ШИМки, если запитывать ШИМку от отдельного БП? (приминительно к моей ситуации - переделка готового БП)
  6. Так на них выделяется большая мощность! при сопротивлении шунта 0,073 Ома на нём выделяется аж 5, 27Вт. С двойным запасом нужен шунт на 10Вт! А это очень большой суммарно резистор. Я именно из-за этого начал спрашивать.
  7. Напряжение смещения нуля LM358 в худшем случае 9мВ. Значит минимально допустимое Падение напряжения на шунте, при максимальном токе в нагрузке, надо выбирать от 90мВ. Значит, в моём случае, при токе max 8А и напряжении max 17В шунт можно взять 0,02 Ома. Падение на нём составит 0,16В (1,28Вт). А значит можно использовать СМД резисторы 1Вт, два, ну или три штуки в параллель . Но что станет с показаниями Амперметра на токах до 3-4 ампер. Будут ли они вообще корректны и стабильны? Не за этим ли шунты берут с большим падением напряжения, скажем, 0,4В или 0,6В
  8. Вопрос по поводу Падения напряжения на шунте. В каких оптимальных пределах оно должно быть (падение напряжения)? Для ОУ lm358
  9. Собрал Зарядку для АКБ 12В, оформил в корпус, от дохлой зарядки. Внешне получилось нормально. Многооборотные резисторы оказалось не очень удобно. Во всяком случае на зарядке, где напряжение 14,7В и около 16В для перемешивания электролита в конце заряда и нет смысла в подстройке в третьем разряде показания. Надо было использовать обычные переменные резисторы. Но, это только начало. Попробую другую схему. Работает, правда не стабильно на холостом ходу. Хотя и нагрузку я подкинул на LM317. Экран и ОУ запитал от отдельного БП от какого то телефона старого. Поднял напряжение с 5 до 9,5В. Как показал конечный результат, в принципи он лишний. Но убирать ничего не буду. Пока работает, и хорошо. Зарядка 10 ампер выдаёт. Напряжение 17В. Но блок питания на 150Вт! с током я немного начудил, перенастраивать не стал ))) Уж очень долго я подбирал подходящие резисторы в делителе.
  10. Собрал, запустил. С резисторами было проблематично. Потом переделаю плату на подстроечные резисторы. Речь о делителе. Это для получения точных диапазонов регулировки тока и напряжения. Шунт поменял на 0,0165 Ом (2 в параллель по 0,033). На ХХ зарядка цыкала (циклический перезапуск). На выход подключил нагрузку на LM317. Взял из чужого проекта. На 120мА. Греется ООООЧЕнь сильно! У меня стоят два диода практически холодные, и рядом LM'ка греет их. Что можно придумать, что бы не цикал, кроме ризистора и LM Почему изначально БП не цикал без нагрузки, а сейчас цикает?
  11. Сварганил вот такую печаточку. И пересчитал схему на шунт 0,01 Ом и переменные резисторы на 10кОм
×
×
  • Создать...