Перейти к содержанию

finn32

Moderators
  • Постов

    33 166
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    241

Сообщения, опубликованные finn32

  1. Мотивация и калькуляция ясна и понятна. Ваше право, ес-сно, я исхожу из практических соображений,тем более показалось,что Вы недовольны ценником. А раз довольный, то и вопросов нет.

  2. 38 минут назад, Bobius сказал:

    Выделенное - работа в синусоидальном режиме при воспроизведении музыки, не так ли? Вы же, надеюсь, не сомневаетесь, что собственные колебания системы - синусоидальны?

    Собственные колебания синусоидальны. Если бы мы получали звук, ударяя по мембране,это было бы абсолютно справедливо. Но мы имеем кучу комбинационных частот, поступающих на ДГ в полосе пропускания и каждая из них имеет свое воздействие на мембрану. В принципе, выше оно все и описано в Вашей цитате. Реакция подвижной системы, как и механическое демпфирование на разных частотах, будут отличаться от простейшего случая собственных колебаний.

     

    38 минут назад, Bobius сказал:

    Показана работа динамика в режиме генератора, для того, чтобы показать что ток перезарядки конденсатора динамиком незначителен.

    Ток перезарядки конденсатора 100 мкФ в установившемся режиме на частоте 50 Гц при напряжении 15 В равен 0.5 А. Бросок тока при заряде конденсатора  до 0.8 А. 

    38 минут назад, Bobius сказал:

    А как же

    Вы перетягиваете в другую сторону. Речь о том,что для экспериментов в симуляции Вы берете не набор импульсов, как то указано в Вашей цитате, а генератор на 40 Гц , да еще и с произвольными параметрами индуктивности и полного импеданса на частоте резонанса . Это и есть некорректная симуляция. 

    38 минут назад, Bobius сказал:

    потому, что диапазон частот, подающихся на сч и вч динамики, выше их резонансной частоты

    Во-от. Так и нужно писАть: определяемый разделительными фильтрами. Иначе имеем кривую формулировку утверждения и разночтения.

     

    38 минут назад, Bobius сказал:

    Кому оно мало интересно, у тех получаются бубнящие АС.

     

    38 минут назад, Bobius сказал:

    На нч электрическое демпфирование - основное. Оно в большей степени определяет Qtc.

    Это если АО ФИ, ЧВ/ТЛ, криво посчитанные или подобные "дырявые" его виды. Да и то, этим грешат в основном дешманские или низкобюджетные АС с неправильно посчитанными портами. ЗЯ или ПАС достаточно и отлично демпфируют динамик за счет упругости воздушного подвеса. Хорошее электрическое демпфирование с некоторыми усилителями не очень возможно даже с ШП динамиками. Без ОООСные двухтактные или однотактные транзисторные УМ имеют выходное сопротивление УЖЕ до 5-8 Ом. Ламповые маломощные и того больше. Если бы производитель принимал основным только электрическое демпфирование, то слушать АС с такими усилителями было бы не очень приятно, наверное. Однако люди слушают "Эхо" с ТЛ Коваленко и все там в порядке и не бубнит. Чудеса.

    38 минут назад, Bobius сказал:

    Мною. От вас ни одной цифры\формулы

    Цифери из онлайн проги для расчета элементарных вещей как-то за аргументы не очень хиляют. 

  3. 2 часа назад, Bobius сказал:

    Сравнить отклик динамика на импульс с фильтром и без фильтра, не?

    Это решение в лоб. Тому, кто покупает усилители по маркетинговым циферям в инете, такое точно не предлагать.

  4. 41 минуту назад, Tvala сказал:

    по материалам в районе 25к все вышло

    На сегодняшний день это очень бюджетно. Хотя не очень понятно, зачем все это изобретать, когда за 8-10 кР можно было купить готовый корпус на али уже с радиаторами и разъемами. Еще 5 тыров за нормальный тор под двойное моно и 3-4 кР за выпрямители/фильтры. На сдачу делаются платы самого УМ и защиты.

     

    И все это влезает по феншую и без попыток утрамбовать.

    48 минут назад, Tvala сказал:

    Из недочетов,

    Трансформатор с платой входного фильтра я бы поменял местами, довольно близко он к каналу УМ.

  5. 37 минут назад, Bobius сказал:

    Конденсатор подсоединён параллельно катушке дг, на которую от усилителя подается напряжение. Разряженным он будет, если нет сигнала. Но тогда и демпфирования не происходит, динамик находится в покое.

    В динамике конденсатор постоянно перезаряжается, ток через обмотки  все время меняется по знаку,как и ток через катушку динамика и фильтра. Было предложено условно принять одиночное воздействие, чтобы понять механизм демфирования из-за противо ЭДС при нагруженной катушке ДГ. Я писАл,что в динамике все намного сложнее. 

    45 минут назад, Bobius сказал:

    Постоянная времени заряда конденсатора через сопротивление дг на порядок меньше четверти периода собственных колебаний диффузора на частоте резонанса (например 40Гц). 

    Нам не интересно сопротивление конденсатора на резонансной частоте ДГ, динамик не работает в синусоидальном режиме при воспроизведении музыки, что Вы все время пытаетесь ему приписать. 

    50 минут назад, Bobius сказал:

    Как видим, ток через конденсатор ничтожен по сравнению с током динамика. Вывод - конденсатор не демпфирует.

    Как видим, у Вас на картинке полный полноценный период из-за принудительного колебания на частоте 40 Гц. Затухания за период не видно вообще,а это не физично, если выходное напряжение усилителя равно нулю. Получается, что вообще ничего не демпфирует динамик. :) Или симуляция некорректна? 

    57 минут назад, Bobius сказал:

    Тезис

     

    57 минут назад, Bobius сказал:

     не верен.  

    Или симулируйте корректно или проведите натурные испытания. Возьмите низковольтный трансформатор, амперметр переменного тока и измерьте ток при подключении/отключении конденсатора. Это не сложно.

    1 час назад, Bobius сказал:

    Без аргументов можете хоть миллион раз повторять.

    Не надо передергивать, аргументы выше все даны. Как и выкладки, что есть пресловутое демпфирование. Оставайтесь в технических рамках.

    1 час назад, Bobius сказал:

    Явно виден синус, вырабатываемый динамиком.

    Конечно синус, в этом никто не сомневается.

     

    1 час назад, Bobius сказал:

    Может. СЧ ВЧ динамик

    Во-первых, демпфирование там не интересно, его там достаточно механического за счет жесткости подвеса ДГ и воздуха в объеме бокса. В принципе, оно и на НЧ электрическое мало интересно. Но об этом мы писАли.

    Во-вторых , Вы сами пишите,что 

    Цитата

    коэффициент демпфирования имеет значение, если резонансная частота динамика в оформлении находится в диапазоне воспроизводимых частот

    А раз, по-Вашим же словам, это условие не выполняется, значит и не важно вовсе. :)

    В третьих, приведите пример ДГ, у которого резонансная частота не находится в диапазоне воспроизводимых. 

  6. 49 минут назад, ChePay сказал:

    никто не мешает намотать хороший трансформатор, как в ламповых двухтактных УМЗЧ.

    За цену хорошего трансформатора можно купить готовый полный УНЧ периода СССР как раз на нужную мощность.

    Не надо крайностей. :)

  7. 13 минут назад, Bobius сказал:

    Сопротивление конденсатора 100 мкФ на частоте 40 Гц равно 39 Ом. Значит, динамик нагружен на 39 Ом. Так?

    Нет. При движении катушки она нагружена на разряженный конденсатор(примем условно), сопротивление которого в данный момент стремится к нулю, ведь конденсатор заряжается по экспоненте (3-й раз повторяю). Бросок тока при заряде конденсатора вызывает демпфировпние катушки, а перезаряд емкости еще большее ее демпфирование. Реактивное сопротивление, в данном случае, нам не интересно. Выше пояснял, почему.

     

    19 минут назад, Bobius сказал:

    как тогда это работает?

    Не вижу смысла в который раз разжевывать.

    21 минуту назад, Bobius сказал:

    Что демпфирует динамик? Ток, текущий через конденсатор или катушку?

    Все вместе и по мере сил. Условия некорректны. Ток через катушку должен замыкаться через источник ЭДС. При этом катушка тоже наводит ЭДС в своих витках и создает противоЭДС. 

    У меня другой вопрос: как вычислить коэффициент демпфирования такой системы? Это гораздо более интересно, особенно с учетом неизвестных параметров катушки ДГ и ее вклада в общий процесс.

  8. 3 минуты назад, Bobius сказал:

    После однократного воздействия диффузор колеблется на частоте собственного резонанса, вырабатывая эдс той же частоты

    На первом же периоде происходит демпфирование из-за того,что амплитуда максимальна, и максимальна же ЭДС,вырабатываемая катушкой, а конденсатор заряжается по экспоненте. Обратное движение катушки вызовет изменение направления ЭДС и перезаряд емкости в параллель катушке, что еще более ускорит процесс демфирования. 

    6 минут назад, Bobius сказал:

    Конденсатор 100 мкФ на частоте, допустим, 40 Гц, имеет сопротивление 39 Ом.

    Это было бы актуально,если бы конденсатор стоял в последовательной цепи, а динамик работал бы строго на одной частоте. Но тут это не так работает.

  9. 12 минут назад, Bobius сказал:

    Это будет работать, если ЭДС будет прямоугольной формы

    Нет, речь не о форме сигнала,а о однократном воздействии для упрощенного понимания процесса демпфирования.

  10. 5 минут назад, Bobius сказал:

    Индуктивность препятствует изменению тока

    Колебания катушки в магнитном поле постоянного магнита, создает ЭДС на концах ее обмотки. Грузим катушку на конденсатор- получаем торможение катушки в момент заряда- разряда. Дело не в частоте, на которой работает ДГ, тем более частот там комбинация и они все сразу воспроизводятся. Дело в импульсе и его амплитуде, если смотреть в моменте. Но там все сложнее конечно. Но разговор опять ушел в сторону.

    Если подытожить, то,что я уже говорил, то само понятие демпфирования НЧ головки для многополосных АС с фильтрами является абстрактным и от выходного сопротивления усилителя почти не зависит,бо элементы фильтра имеют на порядки большие комплексные сопротивления. Все остальное суть переливание из пустого в порожнее.

  11. 14 минут назад, Bobius сказал:

    Чет сомневаюсь 

    Заряд конденсатора- экспонента. Максимальный ток в первое мгновение, пока сопротивление конденсатора стремится к нулю . Т.е, реактивное сопротивление тут ничего не показывает. Это реактивка для последовательной цепи. ЭДС самоиндукции катушки стремится зарядить/разрядить конденсатор, т.е. конденсатор для нее является нагрузкой. В этом суть электрического демпфирования.

  12. Цитата

    коэффициент демпфирования имеет значение, если резонансная частота динамика в оформлении находится в диапазоне воспроизводимых частот.

    Цитата

    Воспроизводимых этим динамиком частот.

    А разве может быть по-другому?

  13. 43 минуты назад, Bobius сказал:

    Для динамика фильтр - это выход условного усилителя, у которого уже не нулевое выходное сопротивление. 

    Именно так. Поэтому условный Кдемпф в многополосных системах с пассивными фильтрами нам не интересен от слова совсем. Он нам попросту ничего не дает,потому,что мы не знаем активную составляющую сопротивления последовательной катушки, а ее реактивная составляющая частотнозависима и непостоянна.

    Если мы рассматриваем систему усилитель- АС, то Кдемпф с ростом сопротивления нагрузки растет. Что нам это дает в физическом плане? Ничего. Поэтому приплетать его сюда не нужно вообще. Еще раз повторю: смотрите на схему любого ФВЧ: параллельно НЧ ДГ стоИт конденсатор емкостью до 100 и выше мкФ. Вот эта емкость демфирует динамик получше любого выходного сопротивления. Остальное не существенно, есть ли резистор впослед АС или нет его.

    50 минут назад, Bobius сказал:

    коэффициент демпфирования имеет значение, если резонансная частота динамика в оформлении находится в диапазоне воспроизводимых частот.

    Воспроизводимых частот чего? Нормальный УМ воспроизводит от 10-15 Гц, а есть так вообще УПТ.

  14. 6 минут назад, Bobius сказал:

    Фильтр в АС - нагрузка для усилителя

    Конечно. Об этом и разговор. Ничего к выходному сопротивлению усилителя не добавляется. Оно неизменно и это априори. Как взаимодействуют между собой составляющие нагрузки- вопрос десятый.

    28 минут назад, Bobius сказал:

    какова формула последовательного соединения резисторов?

    Это тут причем? Если исходить из Вашей логики, то выходное сопротивление усилителя, сопротивление проводов до ДГ, сам ДГ и все элементы фильтра суть последовательное соединение резисторов. Но это не так. Усилитель тут суть источник ЭДС с внутренним сопротивлением, стремящимся к нулю. Именно так и нужно рассматривать систему усилитель- нагрузка, а не исходя из грубых допущений. Все сложнее,чем кажется, но это нужно понять, а не думать, что оппоненты тупые.

  15. 6 минут назад, Bobius сказал:

    Очевидно, о системе звуковоспроизведения.

    Разговор ушел в сторону. 

    Я там выше писАл о фильтрах в АС. Они имеют активное и реактивное сопротивление, включенное последовательно с НЧ ДГ. Оно никак не добавляется к выходному сопротивлению усилителя. Это все является нагрузкой, как и резистор впослед. Что тут еще обсуждать? Это очевидно.

×
×
  • Создать...