Перейти к содержанию

Гор

Members
  • Постов

    1 881
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Гор стал победителем дня 9 декабря 2014

Гор имел наиболее популярный контент!

Информация о Гор

  • День рождения 17.05.1953

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Электроника, астрономия, физика,
  • Город
    Ладыжин, Украина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ламповые УНЧ ... устройства зарядные, автоматики и измерений,ТВ
  • Оборудование
    Управление водоснабжением, немного частотники.

Посетители профиля

8 452 просмотра профиля

Достижения Гор

Профи

Профи (10/14)

  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Популярный Редкий
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

126

Репутация

  1. Может Вы не видели, но есть трансформаторы тока с несколькими ветками мощного тока.
  2. 1- я по образов учитель физики и электротехники. 2- Читал в одной книге о низковольтных выпрямителях: - советовали делать несколько вторичек - каждая нагружена на свой диод, а сопротивления этих вторичек балансируют токи через диоды. -так и здесь можно сделать - несколько полевиков работают на несколько одинаковых обмоток и к ним одинаковые диоды. П.С.: Для регулирующего режима -три биполярника ПРОСТО впараллель уменьшают нагрев каждого в 3 раза, -тоже для трёх полевиков - нагрев каждого снижается в 9 раз. Сегодня "несколько" полевиков или диодов может быть равно 10 или 100 на кристалле.
  3. Драйвер с детектором нуля (MOC306X) переключается только в начале периода. Это обеспечивает отсутствие помех в электросети от симистора. Поэтому, если нет необходимости управлять выделяемой мощностью или управляемый прибор обладает большой инерционностью (например это нагревательный элемент в электроплитке), драйвер с детектором нуля будет оптимальным выбором. Но, если вы хотите управлять яркостью лампы освещения, необходимо использовать драйвер без детектора нуля (MOC305X) и самостоятельно открывать его в нужные моменты. =============== Ув. коллеги, это верно написали спецы? Если не тяжко, уточните пож.
  4. Два авторитета Вам сказали, что МОС имеет детектор "нулевого" напряжения и при наличии управления "посреди" полуволны сетевого напряжения НЕ ВКЛЮЧИТСЯ... а подождёт перехода напряжения через "ноль" и, при его возрастании И наличии В ТОТ МОМЕНТ управляющего тока - ВКЛЮЧИТСЯ! И так при каждом моменте снижения мгновенного напряжения сети! ------------------------------- Однажды купил регулятор температуры... в котором исполнительное реле АБСОЛЮТНО НЕ КОНТАЧИЛО, хотя и щёлкало. Установил МОС + симистор и пользуюсь лет 5- зимой теплый пол на балконе не даёт упасть температуре ниже +5 градусов ... и журналы с моими бесценными публикациями не гниют!
  5. Мостик нужен один - без сдвига фаз! НО симистор бы зашунтировать цепочкой (или 2..3) R-C (случай бывает "всякий"). Зачем оптрон ПЕРЕД таймером "не уйму". Сам 555 можно тоже выбросить: R-C + DB2 аль DB3.
  6. Есть недостаточек - при отсутствии сети (или обрыве провода, обмотки транса...) заряда не будет и реле "втихаря" посадит аккум. Реле должно притягиваться током транса при наличии сети, то есть необходим хотя бы один транзистор.
  7. Нет- я готовые цифровые доводил, когда в силе был дефект. Сейчас приобрёл 6 аналоговых и буду лепить сушилку, йогуртницу, коробку для картошки на балкон а также ЗУ для автоаккума.. 358-мая стоит, КТ361 + пластмассовый мощнее и релюха. Ищу схемуу- так как летняя лень прочесть монтаж.
  8. титан руководил группой автоматики и периодически делал проект для дома..., отдаваясь этому всецело.
  9. Один титан сделал тиристорный рег температуры- сварил яйца. Потом к нему добавил релейный (контакт на выходе)- с двумя регуляторами много лет работал. При отказе одного регулятора у него звонок включался.
  10. Я без таходатчика делал на КУ202Н . Задавал напряжение и + к нему токовый сигнал добавлял. На пару транзисторах.....
  11. Я читаю радиосхемы с 1964-года. Эта умная схема меня изумила! Замечательная схема: -10к - регулировка напряжения, -3R (3 Ома)- подбор тока заряда.
  12. Это непонятно - ведь контроллер, руководящий блоком питания, есть только у дорогих аппаратов.
  13. Перезвонил мне мастер, сказал:"Почему мне без посредников не принёс". Назвал меньшую цену. Сейчас планшет у нового мастера- цена меня устраивает и он мастер УЗКОГО ПРОФИЛЯ - мобилы и планшеты. Пусть оживляет: -у планшета кожаный футляр, -экран с хорошими углами обзора, -сделаю минимум программ и данные брошу на карту памяти - нормально будет работать!
  14. Может я немного "нервный", но ногти спиливаю чем-попало до минимума. Носить долгий ноготь не по моему характеру. Пока забираю и поразмышляю.
  15. Я в мелкие дела не лезу... Мышь не всё может делать, к примеру изменить язык на экранной клаве.
×
×
  • Создать...