Перейти к содержанию

П_Х_Мороз

Members
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент П_Х_Мороз

  1. Поставил MultiSim 14.1 .Есть всё, что надо в том числе любые трансы. Интерфейс сильно отличается от МикроКап и ИзиЕДА. На мой вкус намного удобнее и быстрее. Вроде-бы есть поддержка русского языка и довольно качественная, если буду ставить - отпишусь. Выбор элементов в библиотеке сильно смещён на NI (националь инструмент), но и других производителей есть. Поработаю - оценю остальные качества.
  2. Попробовал облачную EasyEDA - как у большинства свободного софта неплохая поддержка русского языка (для МикроКапа есть самопальный русификатор, я не устанавливал - поленился). Рисовать удобнее, чем в МикроКапе. Библиотека элементов огромная в сравнении с халявным учебным МикроКапом. Моделирование не проверял, так-как не смог нарисовать нужный мне трансформатор. Проблема та-же, что в предыдущем посте.
  3. Скачал с официального сайта халявную учебную версию MicroCap. Раздают на сайте 11-ую версию, часть моделей отключена и не более 50 элементов в схеме. Итерфейс интуитивно понятный. Достаточно посмотреть короткий встроенный видеоурок. Дальше - метод проб и ошибок. Проблемы: Картинка МОП по умолчанию со встроенным каналом (NMOS) и к ней ассоциированы всего несколько моделей полевиков. Нашёл нужную мне картинку МОП с индуцированным каналом (DNMOS), к ней предлагаются те-же самые модели полевиков. Как-так? Это сильно разные по режиму приборы. Где найти ещё модели транзисторов других типов, помимо предложенных 11-ти? В трансформаторах задаётся первичка и вторичка, но на картинке они никак не помечены, неизвестно какая обмотка куда подключена. Как будет работать моделирование? Не нашёл как добавить обмотки к трансформатору. Например мне нужно 2 первички и 2 вторички. В библиотеке есть только а)1 первичка/1 вторичка, б)1первичка/1 вторичка с отводом от средней точки, в)1 первичка/2 вторички (и то отключена модель - только для платной версии). Не смог скинуть картинку со схемой. Как это делается? Или установить другую систему моделирования?
×
×
  • Создать...