Перейти к содержанию

Tayler-v

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Харьков

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    источники питания
  • Оборудование
    мультиметр, осциллограф, электронные тестеры, обычный паяльник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Tayler-v

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте форумчане. Поясните новичку, IGBT транзисторы бывают двух типов проводимости (n-канальные и p-канальные), как у биполярных, или они делаются только n-канальными? Вроде бы информация должна быть простая, а найти в интернете почему-то не могу.
  2. korsaj, у меня о смешной цене получилось купить несколько таких зарядок, и до этого я даже не знал о их столь сложной внутренней схемотехнике на выходной части. Вот теперь и думаю, каким простым образом можно делать из них блоки питания под нужное напряжение, выжимая из них максимальную мощность.
  3. Если убрать имеющуюся сложную схему, что стоит после выходной обмотки трансформатора, и просто поставить простой вариант в виде быстрого диода, сглаживающего конденсатора и узла стабилизации напряжения на TL431 (завязанного на оптапару). Будет ли это работать?
  4. Кабель имеет свою распайку. Так я и хочу узнать, как самому сделать эту распайку для получения нужного результата.
  5. Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста, как активировать максимальный ток в телефонной зарядке с быстрым зарядом? То есть, допустим у меня имеется зарядка Motorola turbo power 30 ватт. На ней написано, что она может при быстром заряде выдавать 5 вольт и максимальный ток до 5,7 ампер. Разъем TYPE С. Как я понял для данного типа разъема максимальный ток можно получить до 3 ампер, при условии, что в кабеле имеется резистор 10 ком между выводом CC и +5V. Максимальный же ток быстрая зарядка может выдать при использовании USB PD, который задается самим контроллером телефона (и это специфика конкретного производителя). Меня интересует, как можно имитировать условия, создаваемые телефоном, чтобы данную быструю зарядку можно было использовать как обычный импульсный блок питания с максимальный рабочим током (более 3 ампер)?
  6. А как именно происходят процессы на конденсаторе и стабилитроне при коррекции петли обратной связи по АЧХ?
  7. Здравствуйте форумчане. Разъясните, пожалуйста, для чего в схемах импульсных блоков питания на управляемый стабилитрон TL431, между катодом и управляющим выводом ставится конденсатор. Буду благодарен, если подробно опишите и поясните как и какие процессы происходят в этих цепях в подобных схемах.
  8. А сколько тока может потреблять сама микросхема при своем питании? И нельзя ли просто обойтись уменьшением сопротивления R4 или почему бы не поставить в место него гасящий конденсатор (для исключения нагрева данного элемента)?
  9. Здравствуйте форумчане. Разъясните пожалуйста такой вопрос. Зачем нужно делать питание ШИМ микросхемы UC3843 (и подобной ей) от дополнительной обмотки трансформатора (на схеме обведено красным выделением), если есть питание через резистор (на схеме это R4), идущее от входного питания схемы? Питание через резистор R4, я так полагаю, является стартовым, но почему его не используют в роли основного питания микросхемы? Подобные микросхемы требуют повышенной мощности питания? Или это связано с чем-то другим?
  10. СКУПОЙ, спасибо за ответ, просто я по началу думал, что у данный преобразователей изменяется на выходе только напряжение, а ток выхода не может быть больше того, что на входе. Хотя по смыслу действительно, преобразовываться должен как ток, так и напряжение.
  11. Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста, может ли обычный модуль DC-DC преобразователя типа XL4005 (5 ампер) при малом входном токе но большом напряжении выдавать на выходе более низкое напряжение но больший ток. Допустим я возьму трансформатор с выходным напряжением 24 вольта и максимальным током до 1 ампера, и подключу через мост к данному преобразователю. Смогу я на выходе преобразователя получить 12 вольт и 2 ампера? Или у данных преобразователей ток на выходе не может быть больше максимального входного?
  12. Знающие мастера электроники, поясните пожалуйста новичку такой момент. Если взять обычную схему транзисторного мультивибратора, то в ней могут стоять полярные конденсаторы (электролиты). Но при работе схемы мультивибратора к примеру в фазе когда первый транзистор открыт, то плюс конденсатора оказывается на минусе схемы, и он постепенно заряжается от противоположной полярности через резистор на 10 кил (первый на схеме). Получается что на полярные конденсаторы можно подавать напряжение противоположной полярности? Или я чего-то недопонимаю?
  13. Здравствуйте мастера электроники. Подскажите пожалуйста, как можно реализовать простейший вариант схемы, в которой биполярный транзистор начал открываться сразу с какого-то определенного уровня. То есть, допустим есть простая схема автоматического включения компьютерного вентилятора, срабатывающего от повышения температуры на терморезисторе. Поскольку открытие транзистора происходит плавно от полностью закрытого состояния, при этом ток на выходе схемы также увеличивается постепенно от ноля, а вентилятор стартует к примеру при токе 50 мА и минимальном напряжении 3 вольта, то имеется промежуток, при котором ток от 0 до 50 мА есть, а вентилятор еще не крутится. Возникает необходимость убрать или свести к минимуму этот начальный мертвый момент. Что в приведенную мной простую схему можно добавить, чтобы биполярный транзистор до выходного тока в 50 мА был еще полностью закрыт, и при своем начальном открытии сразу открывался от этих 50 мА и до максимума?
  14. А можете подробнее объяснить за счет чего она будет лучше в одном случае и за счет чего хуже в другом?
  15. Кто знает, подскажите пожалуйста в чем качественная разница между способом регулировки выходного напряжения в простой схеме ИБП (на транзисторе, схема телефонной зарядки), где стоит оптопара, и где эта регулировка осуществляется косвенным образом на дополнительной обмотке трансформатора? Чем способ регулировки Uвых с оптопарой лучше или хуже, чем в способе без нее?
×
×
  • Создать...