Перейти к содержанию

hc13nx2

Members
  • Постов

    156
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные hc13nx2

  1. 21 минуту назад, Ксения Зазубина сказал:

     которая в Proteus работает превосходно.

    Значит не правильно настроен генератор, линия сброса не подтянута.

    Калибровку можно не трогать, она влияет только на точность хода внутреннего генератора.

    Только что, Ксения Зазубина сказал:

    Я использую Pickit 2
    Монтаж проверила несколько раз. Питание есть, пин перезагрузки подключен к (+) питания, кварц рабочий

    У вас кварц? зачем тогда калибровка, она только для внутреннего генератора, покажите фьюзы процессора. На кварце конденсаторы стоят?

  2. Заметил проблему с дисплеем на SSD1106 как отрабатывает Wait, через некоторое время дисплей гаснет, та же библиотека дисплея работающая на PIC18 работает без проблем. Приходится делать пустые обращения к дисплею что бы он не выключался.

  3. Оказался ещё модуль записи в I2C не подходящий к этому контроллеру, полностью не разобрался, но вот начал работать.

    signed char WriteI2C(unsigned char dat)
    {
       SSP1BUF = dat;    /* Move data to SSPBUF */
         if ( SSP1CON1bits.WCOL )      // test if write collision occurred
       return ( -1 );              // if WCOL bit is set return negative #
       while(SSP1STATbits.BF);       /* wait till complete data is sent from buffer */
       I2CWait();       /* wait for any pending transfer */
    //   if ( SSP1CON2bits.ACKSTAT ) // test for ACK condition received
    //    	 return ( -2 );			// return NACK
    //	else 
    
    //   if ( !PIR1bits.SSP1IF ) // test for ACK condition received
    //   	 return ( -2 );
    //   else 
    	return ( 0 );              //return ACK
    }

     

  4. Мне вот потребовалось перенести вывод на OLED дисплей с PIC18  на PIC16, и оказалось у XC8 библиотек управления I2C для 16 микроконтроллеров нет, вот наткнулся на эту ветку и взял кусок отсюда, вроде работает, а вроде нет. В общем ошибка в расчёте задачи коэффициента деления. Проще взять из документации.

     

    2022-07-05 18-16-17 DOC012452621.pdf — Mozilla Firefox.png

  5. 11.01.2016 в 15:10, sr86 сказал:

    Хороший "учебный" вариант.

    Исходный код с комментариями.

    ДПДЗ контактного типа.

    Только впрыск - зажигания нет.

    Для использования с MAF.

    http://megatronic-2011.narod.ru/index.html

    Ваш проект?

  6. @Sheleh Да. на Январе стоит расширенный 51 по периферии + вроде арифметика там добавлена. А по поводу расчёта времени впрыска, проще сделать либо линейную интерполяцию между двумя значениями (смесь на ХХ и на максимальном режиме) от ДАД, либо значение ДАД умножать на коэфф. топливной смеси, а дальше уже умножать на полученное значение из таблицы VE, так можно таблицу обновлять реже.

  7. Плывёт УОЗ электрически, изменяется напряжение на катушке в зависимости от оборотов,  напряжение срабатывания компаратора постоянное.

    По напряжению обычно применяют одномерную таблицу, напряжение-время.

    Когда считывать момент с ДАД анализ этого я не проводил,. повторил готовое решение из МПСЗ читая в одно и то же время.

    Кроме старый пиков, можно использовать для хранения таблиц и память программ и программно её модифицировать. Иначе в ОЗУ отредактировать получится, а потом как сохранить? Перепрошивкой?

  8. По считыванию сигнала с форсунки, надо учитывать напряжения питания, т.к. от него идёт аддтивная константа времени срабатывания форсунки. У меня это время учитывается в самом модуле загрузки таймера, плюс у меня два канала, они на прямой ключ с форсированным током, второй ключ через шунт для удержания, для упрощения я сделал время срабатывания форсунки=времени форсирования тока.

    Таблица обороты-шим не проканает, обороты надо держать в достаточно узком диапазоне, а ход РХХ будет большой. Тут нужно интегральное управления, пропорциональная компонента никак не катит.

    По ДПКВ, ну можно и так, а если индуктивный трамблёр, то он хуже, у него в зависимости от оборотов есть некоторое изменение угла. По поводу как сделать в него датчик фаз не понятно, хотя бы покажите фотографию внутренностей его и сколько у него импульсов на 2 оборота коленвала.

    По ШИМу, интересное решение, но тогда надо очень сильно вычищать код в прерываниях. Что-то грузить и сохранять, тут же ставить флаги и выходить, обработку всех данных только DPC делать основного цикла.

    По снятию показания ДАД я сделал как в МПСЗ, снимаю показания в определённый момент, по приходу синхронизирующего импульса, т.е. если даже АЦП что-то считал, я его останавливаю и выбираю канал ДАД. Проблем каких-то не было обнаружено.

    Вот допустим напряжение питания почему-то у меня постоянно скачет, на делителе 2к-2к/1к +1мкф, в новой плате уже зарезервировал место под танталовый электролит 10мкф.

    Может таблицу править прямо в ЕЕПРОМ? только не целиком грузить, а по отдельным компонентам. У меня пока всё как константы и то одномерная обороты/коррекция.

  9. @Sheleh Интересно, гляну на схему, я так тоже начинал, что у меня схемы не было нормальной, а плату в спринте разводил и кусок схемы отлаживал в шпроте. Но так тяжело развиваться, сейчас использую Proteus 8 там и схема и плата.

    ДАД я использовал MPX4100, я его ещё покупал для МПСЗ, на него есть спецификация и понятно как приводить напряжение к давлению, он до 105кПа, что покрывает все потребности атмосферных двигателей и можно использовать спокойно 8бит АЦП.

    По датчику фаз, предлагаю сделать как в Invent Jetronic, одна шторка подпиливается, хоть и на запуске и получаем на один цилиндр хромой угол, но это ничего страшного. http://invent-labs.com/wp-content/uploads/Montazh-komplekta-Invent-Jetronic-v1.pdf

    Регулятор ХХ у меня шаговый, вполне стандартный и присутствует во всех автомагазинах, главное что им управлять просто и понятно, в случае замены полная повторяемость. Но занимает лишние выходы на ЭБУ.

    ДПДЗ можно не менять, главное детектировать опускание педали для стабилизации ХХ, включение экономайзера я использую по ДАД, что даже позволяет добавить крутящего момента при трогании, когда педаль газа нажата не сильно, но нагрузка на двигатель уже большая и давление уже где-то 65-70кПа во впускном коллекторе.

     

    Интересно как у вас реализован ШИМ форсунки. Чисто программная модель?

  10. @Sheleh , а у вас схема есть? какие датчики применены? какая модель впрыска?

     

    А что за софт применён на компе для снятия параметров открытия форсунки?

  11. Моя реализация, прежний проект на машине ездит, есть в планах внести некоторые изменения. Сейчас хочу переписать на С на более мощном камне, с возможностью редактирования калибровок с компьютера, использования больше одного канала, добавить зажигание.

  12. Интересное решение, а на чём вы пишете? Сейчас хочу подобрать PIC для реализации инжектора.

    Сделал опытную плату под старую реализацию на 16м пике 28 выводов и для новой, на 18м

     

    P80829-124944.jpg

×
×
  • Создать...