Перейти к содержанию

cthsq

Members
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные cthsq

  1. 3 часа назад, Fotonus сказал:

    Это не просто выпрямитель, как уже говорил, это только вершина айсберга, тут нужно высокое быстродействие, высокая разрешающая способность (по ТП нужно резать не только 25% полуволны, не 50%, а например 22,75%, 98,30% и т.д.) и еще ШИМ хотят добавить... (вот ШИМ зачем я точно не скажу).

    А с чего вы решили, что этот тиристор будет работать на 20кГц? Случится чудо если хотя бы на 10кГц заработает.

  2. Сдается мне, что драйвер у этого мотора внутри. Подать на красный и черный питание и посмотреть закрутится или нет, если закрутится, то желтый скорее всего меняет направление вращения. Если не закрутится, то на желтый надо подать шим, мотор получается без реверса и не факт, что будет вращаться в нужную сторону.

    А блок в термоусадке от этого мотора? 

  3. В 26.12.2023 в 19:42, colorad сказал:

    Или взять спец. программу для расчета  TNY275PN

    PI Expert и только вбить нужные выходные напряжения и токи и получить полный расклад для трансформатора и схему с номиналами для этой шимки. 

  4. 12 часов назад, O5-14 сказал:

    что-то из разряда "доработать напильником паровоз до истребителя":D как-то печатают же на плёнке для лазерных.

    Если маску не делаешь не вопрос, если потом и это захочется замучаешься пятаки совмещать. А так печатают, кто то по два шаблона, как их потом совмещают для меня загадка, то ли у меня руки кривые и принтеры перегревают, то ли платы мелкие делают, другие уплотнителями пользуются. Так что у всех свой напильник для "доработать напильником паровоз до истребителя" © Ну и вопрос цены одного и другого

    ЗЫ все это мое личное мнение попробовавшего разные методы.

    13 часов назад, O5-14 сказал:

    так то 300*500 немало. листы стеклотекстолита продаются у меня 200*300.

    На отработку процесса поначалу уйдет много, то наклеишь плохо, то не до светишь, то пере светишь.

  5. 8 часов назад, O5-14 сказал:

    Начинать знакомство планирую с таким

    С таким резистом ты знакомство и закончишь, пол метра за такие деньги это перебор. ИМХО уж лучше китайского заказать и дешевле и больше выйдет. По поводу шаблона, опять же имхо, продается калька для печати на лазерном принтере, на ней шаблоны лучше получаются чем на пленке и не деформирует ее от температуры как пленку, но нужно будет маслом пропитать.

  6. За редким исключением IGBT ключи пробиваются насквозь. Вообще дорожка какая то дешманская, обычно в них стоит защита от таких случаев и питание на силовую часть при пробое транзистора не подается вообще с индикацией ошибки.

  7. А-индикация перегрузки и сброс на минимальные обороты, возвращение к нормальной работе только через выключение

    В-то же что и А, но нормальная работа возвращается со снятием нагрузки и выключать не надо

    С-индикация перегрузки без защиты

  8. Мое ИМХО

    Замучишься ты лицо такой длинны гнуть из полтарашки, потом даже если гнуть на ЧПУ гибочном, при такой толщине будет приличный радиус на сгибе. Крышка и боковины как нибудь будут соединяться между собой, или сами по себе? Я бы как раз гнул их, на дно и на тыл загиб бы сделал, нафиг лишние винты выставлять на показ. С пропилом болгаркой изгиб будет идеальным при определенном навыке, да и гнуться практически руками и тогда 1 мм самое то. Самое сложное будет развертка если рама готова, поэтому проще сначала согнуть кожух, а потом под него раму делать. Не могу разглядеть какая глубина получается, но дно я бы сделал из алюмишки, точек крепления достаточно, что бы не прогибалось.

  9. 22 минуты назад, awas5 сказал:

    Я как соберу подам вольт 30 ( по стабилитронах) а тир нагружу Ом на 30 и посмотрю что он рисует и какая частота ведь ее надо ограничить для БТ152.

    Вместо R2 подстроечник поставь, проще будет ограничивать.

  10. wolkow1 проявлять этот фоторезист только кальцинированной содой! "Крота" можно использовать исключительно для смывки фоторезиста после травления.

    ЗЫ Кальцинированную соду можно получить из пищевой методом прокаливания.

  11. да конечно, куда мне до смд

    Был не прав, беру свои слова назад.

    По поводу чипов с шагом 0.2, я их паяю феном, в принципе вообще практически все smd паяю им, ибо быстро и скопом практически все сразу, только расставить. А то что чипы с шагом 0.2 в радиолюбительстве не практичны и плату тяжело сделать и т.д. чушь. Вот паяю сейчас частотомер в виде пробника из хлама на контроллере pic16f73, рядом положил чип стандартной логики для соотношения размера и плата кстати самопальная. Контроллер б/у, да еще и лаком был залит поэтому выглядит не презентабельно и плата не мылась ибо в работе.

    post-139347-0-41048300-1424424390_thumb.jpg

    Вернусь к теме супер флюса. Никто не загущал СКФ и аналогичные до геле образного состояния и если загущал, то чем? Не люблю совсем жидкие флюсы, уж очень быстро сохнут под феном и кипят.

  12. mail_robot вы противоречивый какой то, агитируете за покупные флюсы и вдруг аспирин, есть же флюс ФЭП для этих целей.

    Посмотрев на ваши паяльники стало понятно, что вам действительно не нужна ни станция ни другие флюсы. Вы просто не паяете ни smd ни микросхемы в планаре, не говоря уже о чипах с ногами 0,2 и столько же между ними. Попытаться конечно можно, но это как ломом в зубах ковыряться. Зачем только, личный опыт нести в народ, да еще с таким апломбом.

  13. остался ВЧ дроссель Л2, нашол рекомендации мотать на ФК диаметром 40-50 мм, но в запасе нашлись кольца 100х60х15, но без надписей, пробовал мультиметром на 2 мом, не звонится,

    Это наверное я писал о таких кольцах. Кольца применял от входных дросселей и они вряд ли ферритовые ибо окраска серая.

  14. Шаблон с уплотнителем денсити, сделанный на кальке (сейчас использую только кальку) фирмы Canson.

    Ради моего интереса, сравните если есть фен, шаблон после уплотнения денси и прогрева феном температурой 150-180 градусов. Что будет плотнее и намного ли?

  15. Что у вас за резист такой? Я свечу двумя обычными 6W энергосберегайками и на глаз по фото с большего расстояния, всего 3-5 мин через бумагу с маслом. А вы уф лампами большей мощности по 10-30 мин :unknw:

  16. Похоже она у тебя старая, поэтому и густая. У меня fsr8000 то же загустела и я ее разбавляю изопропиловым спиртом. Сушка процесс творческий, сушить надо до тех пор пока в теплом состоянии она не станет слегка липкой, после остывания липнуть перестанет. Если остыла, а липнет, сушим дальше.

  17. 30 штук это круто, я когда настраивал спалил всего 6 да и то 3 из них умерли из за уравнивающих китайских 5W кирпичей. Остальные почили из за жесткой стресс отбраковки. Я зарядных тиристоров нажег больше, пока не понял почему они горят. Это когда первый собирал, второй сварочник вообще без потерь и быстро настроил.

    А вот с ВТ у меня не срослось, подход с настройкой, как для 221 к ним не подошел. Так, как это был чисто спортивный интерес, а городить все эти греющиеся защитные и прочие нихромы желания не было, просто забросил это дело.

×
×
  • Создать...