Перейти к содержанию

Andre_san

Members
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Andre_san

  1. стал осциллографом на крепёжную стойку и на одну из шин питания, есть какая то странная наводка. частотомер показывает 50гц питание на схему не подаётся
  2. вычитал в статье, автор упоминает что схема подвержена то есть чувствительна к помехам.
  3. может проблема в том что все на макетках + тдлина проводов?
  4. уже сделал, они на скриншоте в прошлом моём посте
  5. прошил фьюзы, прошыл хекс файл, и нечего хорошего. Измеритель ёмкости показывает что попало, значения скачут, даёшь ему несколько нанофарад показывает пикофарады, даёшь 10 микрофарад вообще перезагружается. короче печалька. пилогаю прошитые фьюзы.
  6. Я вообще то новичок в теме МК и не хотелось бы запорот ещё одну атмегу по этому задаю вопросы.
  7. Вопрос, при програмировании нужно ли подключать внешеий кварц? Буду прошивать через програматор usb asp isp. Читал что новая атмега нетребует внешний кварц. Да, после прошивки подал питание и на экране появились квадратики. За тем попытался снова прошить аврдуде но програматор атмегу не увидел. Казама тоже не увидела синапрог тоже. Из за чего так получилось не понятно.
  8. То есть, вы хотите сказать что выставленные фьюзы в аврдуде не записались? Вы наверное имели ввиду вот эту кнопку? А что на счет lock byte здесь все нормально, будет атмега потом перезаписываться? И по поводу казамы, чем она вам не угодила?
  9. Косяков в монтаже нет, все проверялось не раз. Устройство при подаче питания завелось, но работало очень медленно. Измеритель емкости, при подключении измеряемого кондера на 10 нанофарвд показало 600 с чем то пикофарад, и при попытке откалибровать изменения происходят слишком медленно и не значительно. Частотомер показывает тоже не правильно, подаёшь с генератора 1гц показывает 8гц. Измеритель индуктивности не проверял, думаю там не лучше. В протеусе если выставить вот такие настройки как на скрине то поведение виртуальной схемы аналогично тому что было на реальном устройстве.
  10. Вот именно так я и записал в первый раз с помощью аврдуде, как показано у вас на первом скриншоте. Как я уже писал работало не корректно. Может все таки там прямые фьюзы? А если так установить фьюзы на казаме? Как на моем скрине. И еще обязательно ли во вкладке fuses and luck bits settings после установки фьюзов нажимать кнопку write all ?
  11. Andre_san

    LCFmetr на атмеге 8

    Здравствуйте! Собрал схему LCFmetr на атмеге 8, прошил МК с помощью аврдуде, и устройсво начало работать не коректно. Перепрошил с помощью синапрог и запорол атмегу. Фюзы выставлял так как указано на скрин шоте предоставленом автором устройства. Схему и прошивку брал Тут . В протеусе все работает, поэтому выкладываю скрин настроек МК. Помогите правельно выставить фьюзы чтобы снова не запороть МК.
  12. Может я не совсем верно понимаю как работает защита, но мне всегда казалось что при к.з. блок питания должен останавливать свою работу тоесть прекращать выдачу на выходные клемы напряжения и тока.
  13. Добрый день! Купил переделаный из компьютерного б.п. лабораторный блок питания! В принципе он работает, напряжение и ток регулируются. Но почему-то не работает защита от короткого замыкания. Хатя по схеме как я понял она присутствует. К стати схема была в комплекте. На схеме с лева присутствует кнопка с нормально зажатым контактом, как мне обьяснил продавец -это сброс защиты от к.з. Но защита как я уже сказал не работает. При замыкании выходных клем л.б.п. на коротко напряжение естественно падает до нуля а ток максимальный в зависимости от выставленного ограничения по току. При размыкании выходных клем показания бортового вольтметра возвращаются в исходное значение. А что делает кнопка сброса? При нажатии на неё показания бортового вольтметра медленно падают до нуля вольт. При отпускании кнопки показания вольтметра приходят в исходное состояние. Как я понял за роботу схемы защиты отвечает микросхема LM339, с её выходов (выводы 1,2,14) при к.з. на выходных клемах л.б.п. должно подаваться результирующее напряжение на вывод 4 микросхемы шим контроллера(TL494), которое останавливает его роботу. Как мне кажется должно останавливать, но почему-то так не происходит. Вобщем я сделал замеры на выводах обоих микросхемах для понимания картины. Надеюсь что здесь мне разяснят что не так с работой защиты л.б.п.?
  14. Здравствуйте! Ремонтирую сушарку для фруктов. Вышла она из строя из -за скачка сетевого напряжения, который повлек за собой взрыв электролитического конденсатора 220мкф 10в и пробой стабилитрона IN4733a. Предполагаю что 14 пиновая микросхема тоже не осталась живой. Хотелось бы знать что это за микросхема, поскольку обозначений на ней нету никаких. Пожалуйста, кто сталкивался с ремонтом этого аппарата подскажите что за микросхема.
  15. У моего осциллографа С1-49 конечно есть такой вход. Когда то я уже подключал приставку состоящую из двух резисторов, так из интереса, но особого смысла в ней не увидел. Поскольку тестера в режиме прозвонки диодов мне обычно хватает для ремонтных целей.
  16. Здравствуйте! В ютубе попалось мне видео одного радио любителя где он рассказывает и показывает в действии самодельную схему приставки для осциллографа. Как он сам ее назвал "ловушка для осциллографа", и утверждает что ей возможно проверять радио детали внутрисхемно не выпаивая проверяемую деталь. Схема не сложная для повторения, но возникает вопрос есть ли смысл её повторять, действительно ли данная приставка поможет определить не исправную деталь внутрисхемы? Видео посмотреть можно здесь , и пожалуйста высказываем мнения по этой теме.
  17. Всем здрасте ! Подскажите пожалуйста в какой ветке форума можно задать вопрос о универсальном тестере радио элементов М328 и получить квалифицированную консультацию? Или может быть есть специальный форум по данным тестерам, если есть дайте ссылку?
  18. Здрасте! Принесли мне на ремонт вот такую фигню Управляется светодиодный фонарик специальным контроллером на микросхеме 5252F которая в темное время суток питает светодиод , а в светлое время суток отключает светодиод и заряжает аккумулятор от солнечной батареи. Определил что аккумулятор Ni-MH 1.2v 40mАч пора менять, в место штатного аккумулятора подключил вот такой от бритвы филипс 1.5 V Светодиод начал загораться, микросхема управляет светодиодом в зависимости от освещенности, однако светодиод светится не очень ярко поскольку на него с выхода микросхемы подается напряжения даже меньше чем на аккумуляторе. Гугль подсказал мне что микросхема имеет DC-DC преобразователь который должен выдавать на выход микросхемы от 2.5- 3.5 Вольт для питания светодиода. Однако как я уже сказал напряжение не соответствует. Нужно ли менять микросхему или проблема только в аккумуляторе?
  19. поставил новый симистор, не чего не поменялось. Осталось заменить микросхему и электро литы, хотя они вроде нормальный вид имеют, да и омметром звонятся нормально. Все остальное- резисторы проверил, сопротивления соответствуют цветовым аркировкам - диоды, звонятся нормально -транзисторы, п-н переходы в норме -конденсаторы, не проверял(времени не было) может завтра займусь, хотя они редко когда выходят из строя.
  20. Спасибо, я так и думал. Но полной уверенности не было. Завтра поменяю симистор, если чего отпишусь.
  21. Приветствую!!! Перестал нормально работать обогреватель. Что имеется в виду? Светодиодный индикатор не работает не в оном из положений переключателя режимов (. Хотя светодиод рабочий! Далее, к выходным клемма на плате управления, к которым подключается тен(тен отсоединил от платы) подключил лампу на 75Вт. для наглядности. При включении платы в сеть 220В, лампа загорается в пол накала, ( в трех положениях переключателя режимов лампа горит) померил напряжение на ней, в режиме измерения постоянного напряжения, мультиметр показал 98вольт. В режиме измерения переменного напряжения, 211В. Подношу температурный датчик к лампочке, через короткое время лампа гаснет, убираю датчик и через определенное время лампа снова загорается. Скорее всего микросхема UAA2016P жива, вызывает подозрение симистор BTB16-800CW после замера осциллографом, вызывает подозрение форма сигнала на выходных клеммах. Такое впечатление что симистор пропускает одну полу волну. Это нормально?
×
×
  • Создать...