Перейти к содержанию

sytnikanton

Members
  • Постов

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные sytnikanton

  1. 3 часа назад, DoG70 сказал:

    Отпишись, когда устранишь неисправность

    Хорошо, обязательно! Я ещё одну странную вещь заметил (всё же, кто-то ручки вставлял, неизвестно для чего - посмотрю по схеме и прикреплю снимки) обнаружил навесной монтаж с нижней стороны усилителя. 

  2. 39 минут назад, DoG70 сказал:

    сразу признавайся в аппарат кто то лазил?

    4 года назад электролиты я менял, больше никаких конструктивных изменений (кроме внешнего вида)

     

    41 минуту назад, DoG70 сказал:

    однако кнопка объединения каналов (МОНО) стоит за его пределами и никак не может влиять  на ситуацию. В общем, еще раз внимательно изучи неисправность.

    Ещё раз подтверждаю, что имеем следующую картину: при использовании входов МФ и Тюнера и режима МОНО - левый канал практически полностью глохнет. С входом ЗС проблем никаких, то есть в обоих режимах стерео/моно играет стабильно.

     

     

  3. 1 час назад, KRAB сказал:

    и перестань тупо крутить переменники и жмакать кнопки

    Ну почему же тупо, я просто пытался как можно подробнее описать симптоматику

    8 часов назад, rocker60 сказал:

    Как вариант поменяйте местами провода 6 и 7 левого и правого каналов на разъёме

    Спасибо за совет, попробую! 

  4. Доброго времени суток! Столкнулся с проблемой разного уровня громкости НЧ динамиков на 120-ой Веге. Дело обстоит так: правый канал играет как надо, а на левом чувствуется просадка на низах. И тут довольно странные вещи: если выкрутить баланс в сторону левого - то его почти не слышно (хотя должно быть наоборот), играет правый, а если наоборот - тогда будто бы уровень становится одинаковым. При включении МОНО левый канал практически не слышно. Пробовал разные межблоки (на МФ или Тюнере), разницы нет. Но самое интересное, что если слушаю винил через ЗС, то проблемы с разным уровнем на низах нет.. Где копать? 

  5. Товарищи! Проблема решена. Купил другой пассик, метки остановились) счастье! :D спасибо огромное всем за содействие!) теперь осталось только отрегулировать время срабатывания возврата (игла не успевает подниматься, царапает, хотя, возможно тут больше вопрос по микролифту) и поменять голову на что-нибудь более достойное) 

  6. 17 минут назад, tilarids сказал:

    Купленные ещё не значит заведомо исправные, если кто не знал...

    Тоже верно! 

    15 минут назад, mishinmaster сказал:

    А реально ли так сильно плавает частота вращения, что прямо на слух слышны завывания? У меня на Орфее-101 метки тоже не стояли колом, чуть плыли вперед- назад, но на слух этого не было заметно.

    Плавает не сильно, но всё же, на слух ощущается. После стабильной Унитры - разница на лицо. Привыкнуть можно, конечно, но хочется, чтобы ухо радовалось :)

  7. 5 часов назад, rocker60 сказал:

    Отпаять один вывод или полностью выпаять и стрелочным мультиметром на пределе К х 10  прозвонить.

    Жаль, у меня нет стрелочного мультика.. Из вариантов: поменять их на заведомо исправные, у нас по 57р/шт продают.

  8. 1 час назад, bam-buk сказал:

    Но убедиться в том, что без пассика период девиации скорости равен периоду вращения диска (из-за его неточной установки) можно.

    Теперь понял. Выходит, тем самым можно будет "доказать", что виноват пассик. Верно? Буду пробовать! А для смазки тогда использую масло, которым швейные машинки смазывают)

     

    З. Ы. Насчёт микролифта в курсе, его бы тоже привести в порядок, но надо искать ту самую вязкую смазку и перебирать его. (Боюсь лезть, много нехороших историй читал :)) Выхожу из ситуации так: перед тем, как послушать музыку, пару раз нажимаю на него пальцем, а потом он более менее себя ведёт. 

    Ещё есть проблемка: если пластинка от начала до конца играет, то после окончания воспроизведения тонарм до конца не возвращается в исходное положение, бывает по середине остановится. А если одну-две песни послушал и нажал стоп, то возвращается без проблем) не критично, но всё же! Эффект не постоянный, но бывает. 

  9. 4 часа назад, Sstvov сказал:

    Частота вращения двигателя зависит только от задающего генератора, а там схема устроена так что нестабильность питания никак не повлияет на его работу. Я об этом уже писал.

    А что в ЗГ может быть неисправным? И как это диагностировать? 

  10. В 17.03.2019 в 11:53, Borodach сказал:

    остаётся только механика (смазка в оси вращения диска), пассик и стабильность напряжения питания ...

    Может попробовать густую смазку, по типу литола? Пассик попробую другой, заказал еще один (не оригинальный, конечно же, но другого производства). А по поводу стабильности напряжения питания какие точки проверить?

    В 17.03.2019 в 12:59, bam-buk сказал:

    Признак применения такого двигателя: диаметр шкива двигателя и диаметр шкива на диске одинаковые

    Так оно и есть. 1:1 передача, если верить тому, что пишут.. Да и по памяти, диаметры шкивов одинаковые.

    Вообще интересно получается, есть положение регулятора оборотов, в котором скорость просто плывет в одну сторону, без перепадов (тогда завываний нет, но ежу понятно, что уже "не то", так скажем.

    А есть, когда настроишь и метки стоят и периодично сдвигаются и снова останавливаются (что отчетливо и неприятно ощущается на слух). Собственно, очень похоже на ваше описание про неоднородность пассика (периодичность ухода скорости примерно одинакова)

  11. Всем доброго времени суток! Замена A1C1 результата не дала (купил отечественного производства с допуском 5%).

    Ёмкости электролитов измерил, по большому счёту, из всех только у двух она просела, заменил. 

    Неонку заменил - включается чётко. 

    Регулятор скорости оборотов заменил.

    Могу лишь сказать, что механизм возврата стал работать лучше, до этого трещал как-то, теперь щелчок и всё. Со скоростью проблема осталась, но на слух воспринимается теперь лучше, хотя метки так и не остановились. 

    Могу ли я с помощью мультиметра диагностировать нестабильность микросхем? И стоит ли вообще? Грешу на пассик, всё таки, но другого нет, к сожалению. 

     

  12. 1 час назад, Borodach сказал:

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Не знаю, есть ли смысл трогать плёнку.. Где-то лежат зарубежные аналоги, поменять не проблема, конечно. А есть какие либо признаки, чтобы опознать подходящий пассик или только методом тыка? В чём же заключается особенность этого двигателя.. 

  13. Действительно, подкрутил подстроечник R5 (при этом регулятор плавной подстройки был в среднем положении). Имею следующий результат: с новым пассиком скорость перестала "уплывать" то в одну сторону, то в другую. Но метки стробоскопа все же потихоньку "ходят" из стороны в сторону в районе 32-34 об/мин, если на слух. Определенно стало лучше, но метки так и не замерли. Помню, на 602 унитре была похожая проблема, я поменял регулятор оборотов на панели (от другой же Веги) и проблема исчезла. Есть мысли?

  14. Всем доброго времени суток! Что я хочу сказать: новый пассик приехал, заменил и теперь такая картина: на режиме 33 об/мин крутит добрые 45 оборотов (и почти не плывет, если верить меткам. А если на 45 переключить, то на первую космическую выходит :blink:

    Не знаю, может прежний хозяин подстроечники вертел на самой плате, чтобы под свой пассик подогнать скорость?

  15. В 21.02.2019 в 01:44, rocker60 сказал:

    @sytnikanton Можете попробовать неонку стробоскопа поменять на светодиод голубого или зелёного свечения ( на любителя ). Красота будет обеспечена! Питание на вторую и третью схемы можно взять с вторичной обмотки трансформатора.
    Резистор R1 подберёте. 

    00.jpg

    1.gif

    post-126129-0-00322200-1441075949.gif

    Спасибо за наглядные примеры!

    В 20.02.2019 в 22:40, mishinmaster сказал:

    У меня пассик не сильно погоду делал: устанавливал уплотнительное кольцо от фонаря - коногонки и крутило на ура, никаких детонаций не было, только не долговечные они были. Думаю, что- то все таки с электроникой.

    Сообщу о результатах, как пассик приедет. Я в Самаре, а он аж из Приморья :huh:

  16. 1 час назад, Sstvov сказал:

    Регулятор нужно совсем чуть-чуть поворачивать и ждать пока скорость "устаканится". А еще скорость снижалась после опускания иглы на пластинку.

    Это я заметил, регулировал плавно, ждал реакции, но потом скорость снова "плыла". Вообще, скорость нужно настраивать в режиме воспроизведения. Или в теории скорость как с пластинкой, так и без должна оставаться стабильной?

    1 час назад, fant сказал:

    Прослабленный "ремень".

    дак наоборот: там вместо пассика жутко тугая резинка стоит, на холодную двигатель еле как ее раскручивает, пока не растянется

    8 часов назад, mishinmaster сказал:

    1. Неонок  еще как грязи вокруг.

    2. Схема такова, что там и ломаться то кроме несоответствия напряжений питания нечему.

    3. Осциллографом посмотреть напряжения на КТ на входах усилителей двигателя, одинаковые ли?

    4. Если дефект плавающий и напряжения в норме (как уже сказали, +5В для К155-й серии очень критичны), то паяльник на спину микросхемам в питании двигателя (конденсаторам желательно тоже). Дефективный элемент проявится быстро.

    Неонку заказал. Остальное буду смотреть, если замена пассика проблему не решит.

×
×
  • Создать...