Перейти к содержанию

Doctor Zlo

Members
  • Постов

    448
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Doctor Zlo

  1. Мне кроме этого:

    http://www.vegalab.ru/index.php?option=com...3&Itemid=52

    ничего в голову не приходит, схема первая, что на рисунке 2.

    А вообще я бы на твоём месте не загружал себе мозг и собрал 2030 в двуполярном включении, в данном применении более чем достаточно.

  2. Так задача такова найти микроссхему (или схемму на рассыпухе) для унч с максимальным кпд и с низким потреблением тока для переносной колонки !

    А нельзя ли поподробнее, что за колонка и как, где и для чего она будет использоваться совместно с усилком? Быть может 15-20 Вт и не понадобятся.

  3. Скорее всего из-за фазового сдвига, ведь любой каскад двигает фазу усиливаемого сигнала, в результате чего на некоторой частоте ООС превращается в ПОС и возникает генерация. Можно ради эксперимента попробовать увеличить ёмкость корректирующих конденсаторов.

  4. Можно, но напрямую вешать нельзя, так как у микросхемы маленький выходной ток, это же всё-таки усилитель напряжения. Нужно ставить двойку повторителей. Вот даташит, на 9-й странице, схема включения для такого случая. На выход ставь свои 2SC5200+? (+2SA1943 :) ), а в качестве Q1/Q2 думаю BD139/BD140 пойдут. И напряжение питания +/-35 В. Должно получиться примерно 100 Вт на 4 Ома.

    Ты только учти, что я эту схему не собирал, и всё, что написал, основано на "оглядывании" даташита...

  5. На этих парах можно собрать нормальный стоваттный усилитель. Но не с этой микрухой. Лучше вообще без микрух это делать.

    Вот описание усила:

    http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=219

    Для начала меняешь выходники на свои 2sa1302 и 2sc3281. А если заинтересует улучшение качества, то тебе сюда:

    http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=7966

  6. Думаю нет, так как у полевиков очень большое пороговое напряжение ЗИ, около 4 В, а у биполяров пороговое напряжение БЭ 0,7 В. Это означает, что выходной каскад на мосфетах будет работать в режиме B и давать жуткие искажения. Да и есть ли смысл париться с 7250, если у неё максимальное напряжение питания всего +/-50 В?

  7. Не позорься.

    Нет обоснуй, а то каждый может написать непозорься и пошли все в пи...

    И как же эта статья там тоже гон http://audio.micronet.lv/diy/soldering/wp.html

    Ты не можешь переменку от постоянки отличить и не видишь разницу между действующим и амплитудным значением переменного напряжения, мне слишком долго придётся обосновывать. Читай книжки, что тебе ещё сказать. Я уже несколько раз писал, как рассчитывать мощность усилителя, и много кто ещё это писал, лично меня ЗАДОЛБАЛО!!!

  8. Doctor Zlo

    Эно ты не свисти

    Вот что там написано:

    Питается все хозяйство от транса 500ВА, можно было и скромнее, но нужного вольтажа я не нашел. Трасформатор Nuvotem сделан добротно, весит уважительно. На ХХ дает 43 В, под полной нагрузкой 40 В.

    И вот еще:

    Напряжение на выходе, при подключеном 4 Ом резисторе получилось около 40 В среднеквадратичного, но это кратковременно, нету у меня такого резика, на котором я могу полкиловатта рассеять. Все, что есть, моментально раскаляется. На 8 Ом динамике выходное было около 42 В. Но это уже в долгосрочном режиме. Того можно прикидывать, что в нагрузку уходило 220 Вт на 8 Ом и под 400 Вт на 4 Ом. Нехило.

    И в теории если прикинутуь:

    Пускай КПД усилка 50% , питание +45В...-45В ( т.е. 90В),Rнагр=8Ом

    Расчитываем вых напр с учетом кпд U=Uпит*кпд = 45В

    Расчитавем Мошность P=U(квадрат)\R

    P=253Вт

    Я полностью повторил схему заисключеним вых транзисторов Ч.Т.Д.

    Не позорься.

  9. А при +-45В скока можно???

    80 Вт

    А при +-45В скока можно???

    Вообщето в этой статье при+-40В уже получали 220Вт http://audio.micronet.lv/diy/soldering/wp.html#7

    Не свисти, там написано:

    Электролиты на 63 В, учитывая, что я питаю блоком питания с двумя мостами, т.е. падение на диодах удваивается, и напряжение на выходе блока питания в покое около 59 В, да еще и стабильное напряжение в сети, я за надежность совершенно не волнуюсь.
  10. Так, 36 В это переменное напряжение с 200 Вт транса, причём там только одна обмотка, поэтому после фильтра получается однополярное напряжение 50 В. С таким напряжением можно юзать LM3886, в даташите есть схема включения с однополярным питанием. А на 21 В мне ничего, кроме как TDA2030 в однополярном включении не приходит.

    Про кондёры я имел в виду ёмкость, тоже 10000?

    Нуда, а если нагрузка будет 8 Ом, то можно опустить планку до 4700 мкФ.

    Стоп, а 21 В это двуполярное?

    Если да, то можно использовать TDA2050 в двуполярном включении.

  11. "кстати какой усь посоветуете, на какой микрухе, стерео, класа А-В , вольтаж как выяснился у меня будит 21,5В, и сделаю ещё 200Вт на 36 вольт, поставлю ещё один трансформатор, что поставить на 21В и что на 36??

    Навскидку STK4231II, найдёшь? :)

    Кстати, какие кондёры нужны на 36В, и какие на 21" ??? -- если несложно Спасибо!!

    Соответственно на 50 В и на 25 В. Пожалуйста... :)

    А вообще нарисуй пожалуйста схему блока питания, который у тебя "будит", чтобы не было недопониманий, потому что вот это

    вольтаж как выяснился у меня будит 21,5В, и сделаю ещё 200Вт на 36 вольт, поставлю ещё один трансформатор, что поставить на 21В и что на 36??

    полный бред, и мне хочется узнать, правильно ли я тебя понял.

  12. Хорошо бы научить прогу сворачиваться в системный лоток. Или просто исчезать по двойному клику по форме, а появляться она будет, допустим, при "уводе" курсора мыши в левый верхний угол экрана на пару секунд. В Delphi я такое делал с помощью трёх Timer-ов.

    Т.е. чтобы она не занимала место на панели задач...

  13. Я что-то не догоняю о каких резисторах ты говоришь? В твоём случае есть три выхода:

    1. Отмотать обмотки трансформатора, чтобы выходное каждой обмотки стало 20 В. После выпрямителя с фильтром будет примерно 28 В.

    2. Собрать стабилизатор напряжения, который съест лишние 8...9 В (и естественно превратит их в тепло :) )

    3. Забить на 7294 и собрать какой-нибудь усилитель на 100 Вт для работы с нагрузкой 4 Ома. Ему +/- 36 В в самый раз.

  14. 26 В это действующее значение переменного напряжения, а конденсаторы фильтра заряжаются до амплитудного, которое в корень из двух (1,41) раз больше действующего. На 4-омной нагрузке использовать 7294 при напряжении питания +/- 36 вольт нельзя. Только с 8-омной нагрузкой.

    но как только появится нагрузка, оно уподёт какраз к етим 26В, так ли ето?

    НЕТ!!!

×
×
  • Создать...