Перейти к содержанию

BiBOX

Members
  • Постов

    248
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент BiBOX

  1. Я имею ввиду в даташите на это элемент точно есть этот параметр в описании?Я поглядел даташит перед тем как писать в эту тему и не нашел такого параметра,хотя обычно в даташитах четко пишут что-то типа -> макс.входное напряжение и мин.входное напряжение Vdd - 0.7v или Vss + 0.7v. Крайне не стабильно от температуры потому что величина потенциального барьера у диода сильно зависит от температуры его pn перехода?
  2. Не буду создавать новую тему,спрошу тут. Собираю схему регулятора тока светодиода при помощи данного ОУ(TL074CN) И заметил то,о чем писал Григорий_Т,выход этого ОУ не дотягивает до плюса питания 0,7 Вольт, о до минуса - 1,4 Вольта. И тут же заметил,что если запитывать от однополярного источника данный ОУ,то подавая на его входы напряжение ниже 1 вольта,то ведет он себя не предсказуемо. Но если сделать смещение напряжения с токового шунта с помощью диодов выше 1В,то все становится хорошо. Схемы на рисовал в симуляторе для понимания о чем говорю. Вот собственно вопрос,почему при питании от однополярного источника,ОУ работает не стабильно при напряжении ниже одного вольта(примерно) и какой именно параметр в его документации это отражает?
  3. А как работает данное реле в переменной сети?Не могу понять как это возможно. Даташит на реле Или там просто не указали паразитные диоды транзисторов,якобы все должны понимать что диод паразитный и обязательно присутствует в полевом транзисторе такого типа?
  4. Оставлю этот файл про SEPIC тут,что бы не потерять. https://radioskot.ru/_fr/38/2006_09_126.pdf
  5. Спасибо,изучу документацию на микросхему.А сильно большое отличие у ILD8150 от HV9961?Сейчас наткнулся на HV9961,чувство будто одинаковые микрухи с ILD8150 ,у одной только внешний транзистор,у другой он внутри и напряжение допустимое не 450,а 80. Да,напряжение и ток уже промерил,соответствует заявке.
  6. Добрый день. Есть необходимость собрать источники тока для двух типов светодиодов,с возможностью регулирования мощности(можно не плавно,а ступенчато 25% мощности 50 и 100 или как-то иначе ) Первый светодиод имеет мощность 17 Вт,падение напряжения на нем 21 В и ток 850мА. Второй светодиод 10 Вт,11 вольт и 850 мА. Так как первый светодиод требует напряжение выше борт.сети авто,то тут получается можно использовать DC-DC step-up и уже как-то из напряжения допустим 25 вольт делать ток 850. Но вот со вторым засада,так как у него напряжение вроде меньше чем напряжение борт.сети и можно сделать сразу источник тока,но во время заводки он получается будет отключатся,так как напряжение падает до 10.4 при кручении стартером. Отсюда мои мысли по поводу того,что нужно делать преобразователь инвертирующий,и потом уже из стабильного напряжения делать источник тока. Проект делается для себя,комплектующие использовать буду исключительно не китай,по финансам не ограничен,хоть 10к на элементы можно потратить,если будет нужно. Кто что по советует,какие микросхемы лучше использовать и тд,так как опыта в подобном не имею и пока только дома на макетке собрал dc-dc ncp3063,что бы глянуть как вообще работает DC-DC осциллографом.
  7. А зачем он в этой схеме? А зачем дроссель?Частота же на выходе будет в два раза выше. Я так и знал что в книге у Москатова "Источники питания" чего-то в схемах не хватает. Но мне интересно это- почему не написано что конденсатор С2 тоже участвует и будет разряжаться в этот момент и ноль созданный конденсаторами будет смещаться? Или это не так?
  8. Подскажите пожалуйста по схеме. Написано так- Подадим от задающего генератора на затвор транзистора VT2 отпирающее напряжение. По цепи +Uвх, конденсатор С1, обмотка трансформатора TV1, транзистор VT2, -Uвх потечет ток. На вторичной обмотке трансформатора TV1 возникнет напряжение, которое будет выпрямлено диодной сборкой VD1 и сглажено конденсатором С3. Транзистор VT1 все это время был закрыт. То есть как я понимаю конденсатор C1 будет заряжаться от уровня +Uвх/2 до +Uвх-Uds(но не успеет достигнуть +Uвх-Uds,так как импульс открытия короткий и емкость не маленькая).Но почему не написано что конденсатор С2 тоже участвует и будет разряжаться в этот момент и ноль созданный конденсаторами будет смещаться? Или это не так?
  9. Люди добрые,я хотел по интересоваться,-как у микросхемы,которая не имеет режима работы как на моей осциллограмме,может такое быть.Спасибо конечно про использование драйверов,конденсаторы и прочее,но это уже всё прочитано в книге у Москатова и на сайте Клаусмобиля)
  10. Вы адекватно воспринимаете реальность?Кто и что Вам хочет втюхать?Кто включает бычку?Вам говорю,что Ваши сообщения помощи не несут и прошу Вас не помогать лично мне и сообщения типа-иди операционник изучай,оставьте при себе.А если очень сильное желание учить в Вас,учите свою Бабушку/Жену щи варить. Написал,фото будут вечером,люди сказали что и схему с поправками выложить.Я их понял,принял к сведению. Предположения что что-то скрываю то же пояснил,почему так. BAFI,надеюсь Вам всё в этот раз понятно,повторять не нужно?
  11. А в чем проблема?Я честно сути не могу понять)Личная просьба к Вам-читайте пожалуйста внимательно что пишу я и что мне отвечают,надеюсь заметно станет,что Ваши сообщения стоят особняком.
  12. Я думал что не стоит лишней и не нужной информацией перегружать людей,схема без всяких заворотов и отсебячины.Сказал все данные предельно прямо-питание,включение из документации,плата не имеет течения больших токов через плату,а напрямую запитываются обмотки трансформатора. Я думал что кто-то уже сталкивался с подобным и скажет типа,- это влияние помех-резко проваливается питание микросхемы,супервизор отключает тактирование выходных ключей,при включении повторном тактирование идет по очереди с нижнего,и тд.
  13. Ну как бы она элементарная,что бы лампочку к аккумулятору присоединить,я схемы не рисую) Вторая микросхема и есть драйвер нижних ключей.Собираю схему чисто для изучения микросхемы 494,о чем и писал выше.
  14. Вечером обязательно скину Скажу честно,схемы и нет,так как она элементарная,обратной связи нет,усилители не задействованы,на 4 вход только поставил навесным монтажом переменный резистор,что бы мертвое время увеличить,так как плохо разряжаются затворы у транзисторов через резисторы 200 Ом и диод Вечером проверю,но силовые цепи питания идут сразу на обмотки трансформатора.Попробую ещё запитать "слаботочку" от отдельного БП
  15. @BAFI ,в схеме уже есть 4427,изучаю работу самой tl494. На второй фотографии вроде фронты заряда везде доходят до 12 вольт,почему Вы сказали не до заряд?
  16. Это понятно,но почему вдруг микросхема работала правильно,а потом вдруг начала работать по странной схеме - 2 импульса на один транзистор,1 импульс на второй и потом по кругу.Такого режима работы у неё не предусмотрено вроде)
  17. Приветствую.Есть преобразователь,мучаю его по всякому уже неделю,типа изучаю тл494 и вроде всё работает,но заметил интересные вещи.Если напряжение питания 5.2 вольта примерно,то микросхема начинает генерацию,но через пару сек прекращает и так повторяется циклически,пока до 7 вольт не повысишь питание.Потом заметил что ir4427 при включении на один канал выдает напряжение питания,и как только тл494 начинает выдавать импульсы на выходе,ir4427 начинает работать правильно. Но самое интересное начинается,это когда подключаешь к трансформатору нагрузку. 1)Осциллограммы на затворах без нагрузки,транзисторы irf3205,затворы подключены напрямую к выходам 494 через 10 ом и параллельно диод для разрядки(то есть в обход драйвера 4427).Выходы 494 так же подключены на землю через резисторы 200 Ом,через эти 200 Ом и диод по сути и разряжается затвор. 2) Тоже,только чуть подробнее 3)И тут самое интересное,осциллограммы на затворах,когда подключаешь нагрузку. И собственно вопрос,как возможно такое,что импульсы на затворы идут не по очереди как и положено им,а идут два у одного полевика,потом один у другого и потом опять два?
  18. Подскажите,а для чего помимо простого приоритета прерываний в количестве 8,еще и есть субприоритет прерываний в количестве 4?(Я конкретно указывал количество для pic32MX,там еще около 100 источников прерываний оказывается) Просто для более удобного разделения приоритетов или есть тайный смысл?
×
×
  • Создать...