Перейти к содержанию

amodei54

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о amodei54

  • День рождения 29.03.1954

Контакты

  • Skype
    amodei54
  • ICQ
    353528644

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Фото и видеосъемка, радиоэлектроника, ПК
  • Город
    Барнаул

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры, усилители НЧ, питание, радиосвязь, ремонт
  • Оборудование
    Паяльная станция, осциллограф, частотометр, генераторы ВЧ и НЧ, цифровые Цешки -несколько и.т.д.

Посетители профиля

891 просмотр профиля

Достижения amodei54

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да! Эта картинка только при подаче напряжения +5В на 9 ножку через сопротивление 120кОм. При снятии этого сопротивления, только точки каналов, либо вертикальные линии, если на входы осциллографа подан сигнал. Нет под этот резистор места нет. Я так думаю, что возможно в "родной" микросхеме К155ТЛ1 есть подтягивающий резистор, а в SN74LS14N его нет, но я сейчас погуглил на АВИТО нашёл КР1533ТЛ2, завтра вышлют. Пробовал на разных частотах, синхронизация неустойчивая и этот резистор с изменением частоты вверх приходится уменьшать, иначе нет синхронизации и яркость сигнала падает. А с меньшим сопротивлением в 20 кОм на частоте 1 кГц горизонтальная развёртка суживатся на полэкрана. Спасибо за совет, остальное попробую завтра, у нас уже 4час, 55мин. Я хоть и пенсионер и вроде торопиться некуда, но спать нужно. Ещё раз благодарю. Если возникнут вопросы, можно к вам обратиться? Эту микросхему врисовал я, так, как родная К155ТЛ1 приказала долго жить, а другой у меня не было. А чтобы понять проблему(может я что-то не "догнал" поэтому я выложил физическую схему, чтобы всем можно былобы посмотреть в чём дело. Может я что то не понял, а в "родной" К155ТЛ1 или К531ТЛ3 есть подтягивающий резистор? Спасибо! Учту! Я использовал это.
  2. Подскажите как вести, я учту, на будущее. Надеюсь я не написал, ничего такого, что могло бы оскорбить кого-либо. Откуда эти импульсы если ни чего не работает? Или всё работает, но развертку ждущая, или крутилки закручены, или крутилки не рабочие? Ждущая развертка отключена, на вход подан сигнал, но от сигнала только вертикальные линии, в зависимости от уровня входного сигнала. Все резисторы на регуляторах проверил. А сигнал появляется только при подключении резистора 120 кОм на на 9 ножку КР1533ТЛ2(SN74LS14N), когда убираю, остаются точки, либо вертикальные линии, если на входы подан сигнал. А что до второго "ослика" он цифровой и имеет свойство замораживать сигнал на 1-2 сек. что очень неудобно. Поэтому взял аналоговый. Можно, конечно взять новый, но видите-ли, я не Рокфеллер. Я не собирался писать всякую дребедень, у меня проблема, я обратился, прошу понять меня правильно!
  3. otest Откуда эти импульсы если ни чего не работает? Или всё работает, но развертку ждущая, или крутилки закручены, или крутилки не рабочие? Ждущая развертка отключена, на вход подан сигнал, но от сигнала только вертикальные линии, в зависимости от уровня входного сигнала. Все резисторы на регуляторах проверил. А сигнал появляется только при подключении резистора 120 кОм на на 9 ножку КР1533ТЛ2(SN74LS14N), когда убираю, остаются точки, либо вертикальные линии, если на входы подан сигнал. А что до второго "ослика" он цифровой и имеет свойство замораживать сигнал на 1-2 сек. что очень неудобно. Поэтому взял аналоговый. Можно, конечно взять новый, но видите-ли, я не Рокфеллер. Я не собирался писать всякую дребедень, у меня проблема, я обратился, прошу понять меня правильно! otest Не умеешь вести диалог. Подскажите как вести, я учту, на будущее. Надеюсь я не написал, ничего такого, что могло бы оскорбить кого-либо.
  4. otest Проверить все крутилки и переключатели. 74ЛС14 не является аналогом. Аналог 74АЛС14.Ведь если исходить из логики, что на базе входного транзистора каждого триггера стоит подтягивающий резистор 20 кОм, почему не работает? Ну а оригинальной микросхемы у меня нет, Ни 155, ни 1533 серии.
  5. otest Что за сигнал? На осциллографе С1-118 это при подаче +5В через резистор 120кОм на 9 ножку КР1533ТЛ2(SN74LS14N). Второе фото это на ножке 6 и на базе VT4. otest Что за сигнал? Второе фото это на ножке 6 икросхемы КР1533ТМ2 и на базе VT4.
  6. Lexter. Напишите напряжения на всех выводах транзисторов VT11, VT12, VT13 и VT14, будет видно, может кто-то из них неисправен
  7. Во первых, хочу поблагодарить Lexter и otest за соучастие в моей проблеме! Теперь к теме. МС проверял на работоспособность соединив вывод 9 КР1533ТЛ2 с питанием +5В через резистор 100 кОм, тем самым запустив принудительно горизонтальную развёртку, по осциллографу (Hantek DSO5202P) визуально видно прохождение сигнала с инверсией на выход, также и на выходе микросхемы КР1533ТМ2 сигнал присутствует. Пробовал менять микросхемы (у меня там стоят панельки), результат не изменился. Забыл, у меня вместо КР1533ТЛ2 стоит аналог SN74LS14N. Но я никак не пойму почему на транзисторе VT4 на входе есть сигнал, а на эмиттере сигнал вообще отсутствует. Сопротивление R14 проверял и менял в ту и другую сторону- результат 0. Полевик проверял китайским тестером- всё нормально. А по поводу источника тока на VT13 сейчас займусь, по результатам отпишусь. Ещё раз благодарю за соучастие!
  8. Господа форумчане! Помогите с проблемой, купил неисправный С1-118: луч присутствует, регулировка яркости и фокуса работает, перемещение лучей как по вертикали, так и по горизонтали работает, вертикальная развёртка работает, все напряжения в пределах указанных в инструкции, но нет горизонтальной развёртки. Проверил все детали на плате развёртки, ничего неисправного не нашёл. Уже неделю с ним занимаюсь и всё безрезультатно. Может кто-то встречался с подобным? Помогите советом.
  9. Это Вч MOSFET транзистор. Я собираю прецизионный выходной УМ на ВЧ генератор, а там стоит комплементарная пара из двух MOSFET полевиков. Весь интернет прогуглил но не смог найти подходящий, попадаются только до 50 МГц, а мне надо до 150- 170МГц с p-каналом и P=25- 30 Вт. Вот фрагмент схемы.
×
×
  • Создать...