Перейти к содержанию

XP1

Members
  • Постов

    1 913
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент XP1

  1. Можно и так сказать. К примеру микросхема к155ре3( предварительно запрограммированная) ... . На входе 5- ти разрядный двоичный код - на выходе , скажем ,число 18. Вот я и посчитал , что подобный" дешифратор "возможно выпускается промышленностью именно для таких вот индикаторов.( с непосредственным соединением с выводами индикатора ,как в кпр014).То есть дешифратор в отдельном корпусе...
  2. Нет не интересно ( сам могу накидать) Его похоже и нет( в этом , оказывается ,нет необходимости). Единственное изделие ( найденное мною)где используется эта "единица " - преобразователь кода КПР014. ...
  3. Вопрос был задан , с целью выяснить( увидеть) схему дешифратора для этого индикатора на конкретном образце бытовой техники... Или просто приведите пример его полного использования.
  4. Да, нет никакой "проблемы"( разве что в "не полном "использовании индикатора). И вопрос был ( второй): В какой бытовой аппаратуре он еще используется с отображением этой единицы( чисел больше 9( 10,11,...-19.))?
  5. Вопрос в неиспользовании выводов 3,5...
  6. Интересно, а в какой еще бытовой технике использовался этот индикатор( полностью использовался) То есть отображались числа более 9..
  7. Здравствуйте! В этой схеме применён илц1-1/9 . Чем вызвано его примененине , если "единица"здесь не задействована?. ..."Удобство крепления" на на плате?
  8. Здраствуйте! Вот такая карта Что за микросхемы( функции)..на фото ниже
  9. Вообще то я не"пытаюсь "перевести двигатель в микрошаговый режим, а лишь увеличить количество импульсов за один оборот. У меня ведь используется двигатель и схема управления( готовая и рабочая) от 5,25д дисковода. И задана эта частота кварцевым ( керамическим ) резонатором." Сняв "эту частоту , и поделив ее до необходимой частоты можно получить те же 1000 имп. ( к561ие16), которые будут" синхронны"с фронтами , спадами импульсов идущих непосредственно на шаг. двигатель.
  10. Скорее всего необходимо расположить объект в точке пересечения диагоналец и посчитать "необходимый" шаг .
  11. Как оказалось, уйти от возможного "пропуска" фонаря возможно схемотехнически.... ( без дробления шага)... Возник вопрос следующего порядка: Размер прямоугольника у меня 6 на 5м. Если точность задания координат составит 4+- 4см ( следовательно и точность точность углов ), то до какой величины повышать дробление шага, чтобы получить необходимую разрешающую способность двигателя ,и какая эта разрешающая способность должна быть. (Напомню что частота вращения у меня составит 300об/мин.)
  12. Интересно , каким должен быть "угол обзора" фотодатчика? Он должен быть больше 1,8 градусов. Иначе возможен "пропуск " фонаря...
  13. Ну так это же я и предлагал сделать: Единственое , что достаточно вычислить значения 1/4 части площади.
  14. Остается определить точность этого положения при 100 м длины стороны и количества шагов всего 200 на полный оборот. Может все-таки измерять все четыре угла и" коректировать "полученные результаты?
  15. Здравствуйте! Вопрос следующего порядка... В блоке вращающихся видеоголовок .установлены вращающиеся трансформаторы. При записи вторичные обмотки соединены с видеоголовками( внизу показано упрощено) ... Изменим схему подключения , так как изображено на верхней части рис. То есть вторичная обмотка первого тр. соединяется с вторичной второго. .На вход первого тр. подаем сигнал 4МГц. Какой оптический элемент А подключить , чтобы "зашунтировать " сигнал , или значительно ослабить его , тем самым понизив выходное напряжение при его освещении?
  16. 300об/мин(360) указано , как вариант возможного использования двигателя шпинделя от 5,25 д. дисковода. Назовем его( измеритель) "времяимпульсным УП с вращением оптической системы" Принцип работы "предполагается "такой: Пусть датчик вращается против часовойстрелки :" проходя " фонар А ,некий счетчик импульсов обнуляется и начинается счет импульсов( от0 до 200. - вариант с шаговым двигателем ). При срабатывании датчика от фонаря D происходит запись значения в буфер обмена. ( на данном фото показан сам принцип , где применяется два фонаря : один из которых опорный, скажем , А. Nd- количество импульсов при вращении от А до D. No- количество импульсов за полный оборот ( каждый раз проходя мимо фонаря А счетчик обнуляется).
  17. Так и есть , сначала расставляются фонари. И как правило они находятся в вершинах ( и не в обязательном порядке это должен быть прямоугольник) . четыреугольника . Далее, делаются ряд "калибровочных " движений.. Таким образом вычисляются положения фонарей. Дальше процесс перемещения и слежение за траекторией выполняется при помощи гироскопов, при этом механизм периодически останавливается и считываются данные о положении от "фонарей" и корректируется движение. Датчики ( их у них два) устанавливаются на сервоприводах и т.д..... В моей задаче , все гораздо "проще"( или , возможно, наоборот)... Фонари( маяки) изначально устанавливаются с высокой точностью( размер прямоугольника,скажем, 6м на 5м( точность +-1см.). Никаких гироскопов нет. Процесс сканирования и определения углов( положения) "идет "постоянно. Частота вращения датчика 300 об/мин.( при необходимости ёе можно увеличить ( уменьшить)) Делая полный оборот( датчик поочерёдно засвечивается фонарями) датчик вращается посредством шагового двигателя ( полный оборот 200 шагов). ...
  18. Скорее всего это" Фото"... "демонстрирует " процесс нахождения параметров участка( расположения маячков). Сначала в позиции А считываются углы потом точно перемещается в позицию В и , а потом С. Таким образом вычисляются положения маячков, по трем этим положениям
  19. Ну так вам будет "скучно"без "моих"вопросов...Шучу. А если "серьёзно, то был просмотрен видеоролик( найти повторно" не удалось": возможно плохо искал). Там тоже используются маячки Для решения действительно
  20. Так в этом и суть... Если взять дисковод 3,5 д . разобрать , и переместить каретку с головками( чтобы оптопара не была перекрыта, то при подаче питания шаговый двигатель перемещает каретку и та перекрывает оптопару шторкой( установка на 00 дорожку.). Если теперь отключить двигатель и подключить аналогичный двигатель и оставить оптопару открытой то двигатель ( внешний) будет вращаться до тех пор пока не будет перекрыта каким то образом оптопара. Это вращение стабилизировано , что меня вполне устраивало но... Мощность двигателя ничтожно мала. Вот и был взят этот дисковод ( что на фото), и также проведены подобные манипуляции....Но: если перекрыта оптопара, то двигатель в момент подачи питания делает полный оборот и останавливается. Если оптопара открыта - двигатель делает полный оборот только в противоположную сторону... Почему двигатель не вращается постояно( почему "поиск" нулевой дорожки не длится "вечно", как это получается с дисководом 3,5д. ) Зачем такие ограничения введены разработчиками.
  21. Вопрос был: ....почему "наложено" ограничение вращения в один оборот. Думаю, что это как "ограничение" работы двигателя с перегрузкой( при заклинивании перемещения головок(если это ,конечно возможно), или засорения оптической пары установки головок на 00 дорожку.
  22. И это заложено в пзу дисковода? И сколько дорожек в дискете...
  23. Здравствуйте! Имеется вот такой дисковод Задача была... заставить вращаться шаговый двигатель следующим образом: освободить вал двигателя от взаимодействия с кареткой перемещения головок. ... таким образом мне удалось заставить вращаться двигатель от 3,5 д. дисковода( правда я вместо родного двигателя подключал двигатель от компьютерного сд привода. При этом переводим каретку где-то на "серидину" и подключаем к источнику питания...Контроллер дисковод (3.5) стремится переместить каретку в начало, но поскольку двигатель подключен другой (внешний, ), то двигатель будет работать постоянно... Но это оказалось не "прокатывает "с 5.25 дисководом. При подаче напряжения двигатель вращается не постоянно ,а делает только один оборот и останавливается( даже если с вала все снять и каретку перевести в любое крайнее положение( хоть с перекрытием шторки хоть без этого перекрытия))Это так должно так быть?
×
×
  • Создать...