Перейти к содержанию

neitrino777

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент neitrino777

  1. Спасибо за детальные разъяснения. Мое понимание этой схемы значительно улучшилось. Удачи вам в ваших делах и задумках.
  2. Спасибо. Теперь понятно как запитывается. Я полагал, что развязка выхода бп от сети 220в делается с помощью трансформатора TR2, а вот почему управление ключевыми транзисторами идет через трансформатор TR1 уже не помню (нашел описание http://soundbarrel.ru/pitanie/ibm_02.html?ysclid=lse820lytf340878263)
  3. Учусь ремонтировать импульсные бп, с простыми освоился (как мне кажется). Но с этим у меня вопросы. Не могу понять как формируется напряжение питания для микросхемы шим TL494 ( в моем варианте KA7500). Я предполагаю, что запитывается первым импульсом на вторичной обмотке силового трансформатора, а дальше уже поддерживается ответными импульсами. Так ли это. И хотелось бы ещё найти подробное описание как работает такая схема бп. Почему два транзистора ключевых, зачем гальваническая развязка для управления этими транзисторами, как данный тип блока питания называется (двухтактный- обратно ходовой ?) т.п. Именно на мой схему не нашел - но эта аналогичная. Схему прилагаю.
  4. Всем Привет ! есть небольшой опыт работы с attiny13a . Пишу на ассемблере в avr studio 4.19 прошиваю через USB-ASP прога SinaProg. Скорость снижал вроде. Проблем никаких. Шью прям в схеме за изменениями следить удобно (кнопки там, экран как себя ведёт - ТМ1637 модуль). В avr studio часто долго ждать приходится и искать где , что не так идёт. Прошил уже раз 40 один и тот же мк - ни разу не сбойнуло. Не нравится только что пзу и память отдельно шить надо - а не одним кликом.
  5. Большое спасибо, забыл про эту особенность работы с флэш памятью. И сдвиг влево это оказывается умножение. Вы мне очень помогли. Буду учится дальше и вспоминать детство (кр580вм80а и z80) А микроконтроллеры мне кажется самое перспективное направление. (имею опыт в работе в магазинах электронных компонентов 15 лет - может что-то пригодится). Ещё раз благодарю за уделённое мне время.
  6. Всем привет ! читаю учебник по ассемблеру AVR - и застрял на примере использования адресации константы в памяти программ. Не могу понять зачем нужно смещение адреса в меньшую сторону в два раза. Адрес константы << 1 - побитный сдвиг влево. (по другому деление на 2) Пример кода ldi R31, high(var<<1) ; старший байт регистра Z ldi R30, low(var<<1) ; младший байт регистра Z LPM R16, Z ; загрузка числа $50 в R16 .org $0025 ; по адресу $0025 var: .db $50, 137 ; константы $50 и 137
×
×
  • Создать...