Перейти к содержанию

vovan2010

Members
  • Постов

    97
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vovan2010

  1. Нет слов ! Если человек не понимает (не знает) разницы между УН (усилителем напряжения - как частью схемы УНЧ) и усилением по напряжению всего УНЧ - жизнь Ланзару (да и большинству обсуждаемых схем на форуме) обеспечена ооо....чень долгая ! Покидаю форум. Навсегда. Мне здесь делать нечего.
  2. От него - НИЧЕГО ! А вот от "Александр2" (главврача этого усилителя) все-таки хотелось бы услышать - В КАКИХ РЕЖИМАХ РАБОТАЮТ УН В ДРУГИХ УСИЛИТЕЛЯХ ???
  3. Гугл в помощь ! Разговор идет о времени обсуждения, а не дате создания этого чуда. А в каком классе вы считаете работают УН в других усилителях ?
  4. Это не аргументы, а бред сивой кобылы. Приведите здесь ДШ на 2sa1943/2sc5200 со спектрами на разной мощности и питании, а потом другие определят кто из нас неадекватен.
  5. Для интересующихся оптимальным током покоя. Возьмите любой из имеющихся у вас усилителей класса АВ и измерьте коэффициент гармоник(интермодуляционных искажений) на частоте 20 кГц при номинальной выходной мощности усилителя. Уменьшите выходную мощность до 0,5 Вт и зменением тока покоя получите те же значения гармоник (искажений). Измерьте эти токи покоя. Будете очень удивлены ! Когда нет аргументов - переходят на личности.
  6. Еще раз повторюсь - НА КАКИХ РЕЖИМАХ ???? Без ответа на этот вопрос любые заявления - БОЛТОВНЯ !!!
  7. Ничем не подтвержденное заявление. Зависимость может быть как ничтожная, так и очень существенная. Думать можно что угодно - важны результаты измерений при заданных режимах. Не в годах дело, дело в не совсем удачных тепловых режимах работы транзисторов + в подавляющем числе случаев установка выходных и предвыъодных транзисторов на маленькие радиаторы.
  8. Например - напряжение коллектор-эмитер, частота, амплитуда напряжения (тока) на базе и эмитере (коллекторе).
  9. В ДШ не встречал для этих транзисторов графиков зависимости частотных свойств от тока. Здесь каждый может измерять в разных режимах и получить разные результаты. Нужен стандартный режим измерения (не взятый от фонаря) - приведите его.
  10. С нагрузкой / без нагрузки ? А вообще по нормальному отсутствие ступеньки проверяется под нагрузкой на частоте 20 кГц и мощности примерно 0,5 Вт. Минимальный начальный ток выставляется по исчезновению ступеньки +20%, больший ток - это уже по желанию (но смысла в этом не вижу).
  11. Можно изменить схему термокомпенсации. Регулировкой R** можно выбрать тепловой режим усилителя согласно графика.
  12. Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=u7w1SszplTI&feature=youtu.behttps://www.youtube.com/watch?v=u7w1SszplTI&feature=youtu.be Но нужно включать VPN (в Опере например)
  13. И что отсюда вытекает? Развивайте мысль. К каким же? В чем проявляется негатив? Симулировали, сравнивали. Что должны увидеть? Я не вижу от Вас аргументов, только воду по тарелке размазываете. Угадай-ка, мол, сам. А Вам тут чем не нравится? Что Вам тут на слово не верят? Так это же логично, время такое, никому не верят. Не расстраивайтесь Я уже ранее сообщал - НЕ БУДУ Я РАЗЬЯСНЯТЬ человеку с 25420 публикациями ЧТО и ПОЧЕМУ. Но когда иногда читаешь людей (практически живущих на этом форуме и имеющие тысячи, десятки тысяч постов) - становится не по себе. Например: Как они рассчитывают мощность, выделяемую на выходных транзисторах УНЧ - умножают напряжение питания одного плеча на ток нагрузки. И эти люди здесь авторитеты, имеют тысячи публикаций. А ведь форум читают и начинающие, малоопытные - и верят этому бреду !!! Почему я должен верить что здесь питание 85 В, я просил со схемой
  14. Например емкостью коллекторного перехода и всего вытекающего из этого. Почему-то все стремятся во входных каскадах использовать чуть-ли ни СВЧ-транзисторы, не понимая к каким это последствиям приводит. А стоило бы посчитать (посимулировать) например на транзисторах в несколько мегагерц и сравнить. Ты мы уже ваших начитались. Вот не зря один человек на другом форуме называет сайт Паяльник немного по другому
  15. Да уже все давно поняли что написано о МЕГАГЕРЦАХ - кроме ВАС !!! Значит предвыходные транзисторы в УНЧ работают в классе А !!!! Ну, Ну !!!! Жду еще перлов Ну если рассчитывать на технологический запас радиоэлементов - то получите мину замедленного действия Хотелось бы подкрепления ваших слов примерами (со схемами)
  16. Чем? Подумайте сами Зачем? Опять подумайте МиллиГерц? Без комментариев На 100 за глаза и уши. Питание 80 В, напряжение сети +/- 20% - дальше считайте сами Зачем, опять-таки? Надоело обьяснять - у вас 25..... постов, разбирайтесь ! Т8, Т9 Pнагрев=2 Вт Это в каком режиме, без сигнала и нагрузки ??? Ну не буду я здесь выкладывать расчеты - или верьте на слово, или считайте сами.
  17. 1.Балластные резисторы на стабилизаторах - 6,8 -7,5к (2Вт) 2.Транзисторы Т1 - Т4 поставить например BF421/422 (вообще эти транзисторы для УНЧ лучше, чем 5401/5551) 3.Транзисторы Т8, Т9 - поменять на транзисторы с током более 3А, на напряжение более 200В, мощность более 40 Вт, частоты хватит и 20 мГц (какие - выбирайте сами) 4.Все конденсаторы на шинах питания на напряжение не менее 120В (кроме, которые на стабилитронах) 5.Транзисторы Т5, Т6 - на радиаторы площадью более 50 см. кв. 6.Резисторы (которые по 3,9 ом) - 5 Вт 7.L1 - провод диаметром не менее 1,2 мм 8.ОООгромные радиаторы на выходные и предвыходные транзисторы НО !!!!!! Очень не советую Ланзар на такое напряжение. Он и так не обладает достаточной надежностью при напряжениях свыше 50 В (нет никакой защиты), а с током покоя будут сплошные проблемы (хоть переводи в режим В)
  18. Я и написал что много - но результаты дают разные. Везде в расчетах применяются эмпирические (приблизительные) формулы - точных формул нет (и не будет). Тут уже нужно (я так считаю) надеяться на свою интуицию и опыт. А еще лучше (тоже по моему мнению) применять принудительное охлаждение с использованием малошумящих вентиляторов на гидродинамических (или керамических) подшипниках (но никак не не подшипниках качения) - и размеры радиатора вменяемые получаются (даже при очень больших мощностях УНЧ), и результаты предсказуемые.
  19. НЕ НУЖНО. Достаточно правильно организовать охлаждение выхода. И ох какая это оказывается непростая задача. Много методик расчета, часто дают разные результаты по площади радиатора. В напряжениях на переходах транзисторов выходного каскада УНЧ в рабочем режиме.
×
×
  • Создать...